Строительство ядерной установки в ХФТИ одобрили на общественных слушаниях

Ну конечно же, америка выделила 50млн долларов, чтобы обрушить пятихатский рынок квартир :іржач:

Путать причину и следствие для недалекого человека привычное дело. Приятно, что дураков все таки больше. Можно заработать по этой причине.

Цифрами приятно большими оперировать или осведомленностью в размерах гранта? Во какое слово я знаю! :D Об истинной причине предоставления гранта лично я не знаю. Но точно захотят взамен чего-то серьезного. Бойтесь данайцев дары приносящих, как кто-то сказал.

По делу - там ведь находится гольфклуб. Строятся крутые дачи и зоны для отдыха. Они ведь не станут заложником ядерного проекта. Так как туда наверняка уже вложены деньги намного больше, чем названные 50 млн. от американцев.

А что-такое 50 млн для нашей ядерной энергетики? Для кота широко, а для собаки узко. :D
 
понравился один комент в инете- Построили завод...через несколько часов после взрыва давольно всем знакомый голос по телевизору : "Да чертеж как-то по-дебильному был нарисован!!!".
 
Лично мое мнение: эти слушания вообще были излишни, хотя бы потому что неспециалисты все равно не разбираются в вопросах.
А так выходит, что для защиты от толпы придурков, кричащих "против" наняли другую толпу придурков, кричащих "за".
В итоге умным людям вообще было нечего там делать.
 
Может кто-то обоснует необходимость строительства реактора, а не поднятия скажем производства или расширение сельскохозяйственных угодий? Хоть бы раз показали себя людьми работники СМИ, а не собачками на поводке (не все, но в основном), ведь дети же у всех есть или будут, так нет, совсем уже за баблом и боязнью за свою задницу мозги потеряли. 95% харьковчан даже не в курсе, что в Пятихатках строится ядерный реактор! Объект по любому потенциально опасный, только опасность эта - не обрушение стены, или там прорыв дамбы, опасность эта граничит с массовым убийством, чего вполне достаточно для того, чтобы вынести этот вопрос на нормальное общественное обсуждение.
 
Есть мнение, что в зале сидели граждане из Донецка. :-)
А если сидели в зале харьковчане, то подтверждается вывод, что быдла 90%.
 
Может кто-то обоснует необходимость строительства реактора, а не поднятия скажем производства или расширение сельскохозяйственных угодий?

Это несложно. Если вкратце, то из того, что можно услышать и увидеть по телевизору можно выделить следующие существенные моменты.

1. Ядерная энергетика, в случае отсутствия аварий, самая выгодная из всех существующих, так как себестоимость кВт от атомной станции самая низкая.

2. Без дешевой электроэнергии почти все украинские товары в мире неконкурентноспособны.

3. В планируемом реакторе вероятность взрыва отсутствует.

При этом террористические акты, ошибки и эксперименты персонала, по моему, не рассматриваются почему-то.

Т.е. пусть автомобиль оснащен всеми системами безопасности, но если за его руль усядется маньяк, то он может натворить кучу беды.
 
И, кстати, ты знаешь, что тот воздержавшийся-это скорее всего доктор физмат наук Копелиович.

Копелиович это типаж классического (клинического) советского диссидента, у которого в голове существенно не хватает винтиков. Он может написать что угодно, лишь бы на зло "советской власти", или тому кто у него в сознании заменяет теперь советскую власть..
 
2. Без дешевой электроэнергии почти все украинские товары в мире неконкурентноспособны.
Так ведь не АЭС же строят.

3. В планируемом реакторе вероятность взрыва отсутствует.
То же самое говорили Японцы.
Тут интересно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Копелиович это типаж классического (клинического) советского диссидента, у которого в голове существенно не хватает винтиков. Он может написать что угодно, лишь бы на зло "советской власти", или тому кто у него в сознании заменяет теперь советскую власть..

Я знаю его с 1989 года. Ты сморозил глупость.Весьма трезвый человек, без всякого фанатизма (в отличие от тебя).

Лично мое мнение: эти слушания вообще были излишни, хотя бы потому что неспециалисты все равно не разбираются в вопросах.
А так выходит, что для защиты от толпы придурков, кричащих "против" наняли другую толпу придурков, кричащих "за".
В итоге умным людям вообще было нечего там делать.

Если бы Чернобыль "выдыхали" только специалисты сделавшие ошибку, ты был бы прав.
Специалист - человек заинтересованный и за ним нужен глаз да глаз.
Ты среди физиков дураков разве не знаешь??

Может кто-то обоснует необходимость строительства реактора, а не поднятия скажем производства или расширение сельскохозяйственных угодий? Хоть бы раз показали себя людьми работники СМИ, а не собачками на поводке (не все, но в основном), ведь дети же у всех есть или будут, так нет, совсем уже за баблом и боязнью за свою задницу мозги потеряли. 95% харьковчан даже не в курсе, что в Пятихатках строится ядерный реактор! Объект по любому потенциально опасный, только опасность эта - не обрушение стены, или там прорыв дамбы, опасность эта граничит с массовым убийством, чего вполне достаточно для того, чтобы вынести этот вопрос на нормальное общественное обсуждение.

dinamo ответила очень трезво. При всем при том не следует пугать этим страшным словом реактор. Эта установка такой же реактор, как радиоуправляемая игрушка - автомобиль: на вид такой же, 4 колеса, ездит и даже бибикает.
 
Лично мое мнение: эти слушания вообще были излишни, хотя бы потому что неспециалисты все равно не разбираются в вопросах.
А так выходит, что для защиты от толпы придурков, кричащих "против" наняли другую толпу придурков, кричащих "за".
В итоге умным людям вообще было нечего там делать.
Та отож. Общественные слушания - это все равно бессмысленная показуха.
 
Радует в этой ситуации одно - рядом с могильником располагаются дачи той самой пидарасни, которая инициировала его постройку.

И вы конечно уверены что построить новые дачи в любом другом месте не представляется возможным?
 
В основном в СССР принимали для санитарно-защитной зоны радиус равный 3-м км.
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на информацию по Запорожской АЭС.
санитарно-защитная зона (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) —
8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному природному
радиационному фону в месте расположения атомной станции.

В санитарно-защитной зоне запрещается проживать населению.
Итак, вопроса 2.
1) Что будет с санитарно-защитной зоной у Харьковской ядерной установки?
2) Где будет браться вода для охлаждающего контура реактора?
 
Останнє редагування:
В основном в СССР принимали для санитарно-защитной зоны радиус равный 3-м км.
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
на информацию по Запорожской АЭС.


В санитарно-защитной зоне запрещается проживать населению.
Итак, вопроса 2.
1) Что будет с санитарно-защитной зоной у Харьковской ядерной установки?
2) Где будет браться вода для охлаждающего контура реактора?
А сколько надо воды для охлаждения, если тепловая мощность 300 квт и она же не будет работать днями и неделями непрерывно, скорее всего. И сколько примерно урана будет заряжаться в эту установку, почему ты не спрашиваешь? Если 10 кг, то стоит-ли такой шум поднимать, если цепная реакция (ядерный взрыв) принципиально невозможна?
 
Я знаю его с 1989 года. Ты сморозил глупость.Весьма трезвый человек, без всякого фанатизма (в отличие от тебя).

Я его знаю, потому и даю оценку. В отличие от тебя я заочных диагнозов не ставлю.
 
Просто интересно, кто что понимает под ядерной установкой?
 
Просто интересно, кто что понимает под ядерной установкой?

Здесь под ядерной установкой понимают алюминиевую бочку, в которую закладывают обычное, серийно выпускаемое ядерное топливо, и производят внутри бочки цепную реакцию деления этого ядерного топлива.
 
Назад
Зверху Знизу