Строим дом (ФП)

1.сырость
2.цементная сцепка кирпичей как проводник холода
3.большой вес что приводит к давлению на грунт и здание быстрее садится и трещит по швам,
4.толщина стены которая крадет внутреннюю площадь строения
5.зависимость от качества кирпича при строительстве
6.зависимость от профессионализма каменщиков при строительстве
7.дороговизна
8.постояннай плесень и грибок
9.если кирпич с пустотами проблема монтажа анкерных боковых крепежей
10.при намокании в зимнее время лущится и размораживается с лицевой стороны
11.с годами темнеет и теряет внешний вид
Чтобы вступить с тобой в здоровую дискуссию, а с тобой дискуссировать буду именно в режиме "адекватность", мне нужно знать, какой материал ты берешь за альтернативу...
 
Это понятно, но нафига себе строить дом на 30 лет, если за это время можно умереть, переехать, захотеть перестроить и т.д. :rolleyes:
Любое основательное жилище строится сроком более чем на 50 лет.
 
1.сырость
2.цементная сцепка кирпичей как проводник холода
3.большой вес что приводит к давлению на грунт и здание быстрее садится и трещит по швам,
4.толщина стены которая крадет внутреннюю площадь строения
5.зависимость от качества кирпича при строительстве
6.зависимость от профессионализма каменщиков при строительстве
7.дороговизна
8.постояннай плесень и грибок
9.если кирпич с пустотами проблема монтажа анкерных боковых крепежей
10.при намокании в зимнее время лущится и размораживается с лицевой стороны
11.с годами темнеет и теряет внешний вид
1 При правильном строительстве - нет.
2 Наружная стена так же легко утепляется тем же полистиролом. Результат - лучший вариант сочетания природного аккумулятора и наружного термоса. Кирпичное строение, в отличии от бетонных не вызывает аллергии, диатез у детей, проблемы у астматиков
3 куда уж легче монолитнокаркасников, если нулевой цикл сделан правильно проблем не будет. В старом Лондоне более 300 лет стоят кирпичные трехэтажки на известковом и земляном фундаменте.
4 несущая стена из кирпича считается от толщины в кирпич (25 см) без всяких проблем такие стены несут на себе перекрытия длиной в 6 м.
5 от качества зависит все !!!
6 стройка терпит идиотов, но строение - нет!
7 кирпич имеет широкий ассортимент.
8 :іржач:
9 кирпич надо использовать по назначению.
10 если строение выстроено верно кирпич не намокает.
11 :) на любителя.

Тема-то про дачный домик :D
Название темы: "Строим дом".:eek:
 
Кирпич один из лучших строительных материалов, доказывать ничего не буду, все доказано временем.
От себя хочу добавить, у кирпича практически оптимальное соотношение всех качеств строй. материала:
несущая способность-удельный вес-теплопроводность-теплоемкость-шумоизоляция-долговечность-внешний вид в конце концов.

Вот так обычно выглядят кирпичные дома если приглядеться:
clip_image0035.gif

1000311.jpg

slide0051_image059.jpg

0009b.jpg

Хочется откоментиравать эти "страшные" фото:).

И так, на первом и втором фото ничего кроме трещины не видно, поэтому сказать что либо сложно.

На третьем фото классическая "висячая стена", бич наших горе проектировщиков,
хотя вину строителей не исключаю,
поэтому здесь два варианта и оба касаются не кирпича, а перекрытия:

а. Проектировщики неправильно рассчитали и(или) законструировали монолитное перекрытие, а точнее его консоль.

б. Строители, которые зачастую считают себя умнее проектировщиков (потому что уже тыщу раз так делали, и все довольны, и потому что они практики:))
например заармировали не по проекту
(ну нафига эти дауны
натыкали здесь поперечной арматуры,
да еще и так густо,
классическое заявление прораба, сорри наболело)

или армировали арматурой не того диаметра,
или вместо бетона В30 залили бетоном В20, а того гляди и В15,
или не заармировали кладку,
можно еще продолжить, но думаю достаточно, так что кирпич в данном случае не причем, он рэпнул потому что плита не выдержала нагрузку.
Висячая стена ошибок не прощает...

Ну на последнее фото смотреть без слез нельзя, сердце кровью обливается, перевязка через четыре ряда, бред полный.
 
пенопласт.. он крепче, легче и теплее.
Несъемная опалубка? Дык я ее спалю быстренько :)

+1000000!!!!!!!!! сама строю с ,,0,, расчет - это одно, а вот дополнительные расходы....

Нет. Кто захочет жить в тех условиях, в которые есть, а не в тех, в которых хочешь?
 
Дык, я и сам его не очень, но он же снаружи остается и штукатурится. Тоесть полностью изолируется от внешнего мира...
Просто сейчас нужно дом строять теплый. Энергозберегаемый. Без полистирола, будет сложно...

Вот,тут ты уже ближе к истине,растешь молодец
 
Кто что скажет о каркасном доме с соломоенными или торфяными блоками в качестве наполнителя?
Экологически чисто. Энергоэффективно. Дешево.
Только толщина стен около 80 см получается.
 
Кто что скажет о каркасном доме с соломоенными или торфяными блоками в качестве наполнителя?
Экологически чисто. Энергоэффективно. Дешево.
Только толщина стен около 80 см получается.
Своеобразное жилище выходит:). Требует привыкания к себе. Некоторые весьма большие затраты - электропроводка с дорогой изоляцией, гарантирующей длительное использование. Вы за такой провод можете отдать сколько за кирпич или др. материал. В этом мире все давно вместо нас просчитали.:)
 
В этой теме очень широко обсуждались материалы и и современные технологии для строительства домов.
Общая тенденция в строительстве сейчас заключается в энергоэффективности построенных зданий. Но давайте не забывать и о том, что все эти здания по сути являются термосами. Т.е воздух там стоячий и практически не циркулируемый.
И здесь возникает вопрос об энергоэффективных климатических системах, который здесь практически не обсуждался.
Какие существуют виды вентиляций и климатических систем? Какие виды экономически выгодны?
Опыты и отзывы от владельцев новых домов, которые уже внедрили каие-либо виды тоже приветствуются.
 
... Какие существуют виды вентиляций и климатических систем? Какие виды экономически выгодны?
Опыты и отзывы от владельцев новых домов, которые уже внедрили каие-либо виды тоже приветствуются.

Вениляция в доме - одна из важнейших частей на стадии еще строительства, поскольку обязательно надо предусматривать приток, а то иногда получается у некоторых людей так, что единственным местом притока является вытяжной канал в туалете - соответственно кому то наверно оч приятно дышать ароматами санузла.
У себя в доме сделал принудительную приточную установочку (клапан, фильтр, канальный вентилятор, электронагреватель и соответственно ящик управления с датчиками и нагревом до -18) с естественным и паралельно принудительным удалением через санузлы и кухонный канал. А как более дешевый вараиант можете оставить все свои окна на микропроветриванние (если естественно пластиковые окна) с тем же естественным удалением.
Расчитывайте по объему помещения(эт как правильно), либо не мение 60 кубов на человека.
 
Чуваки, вы точно не менты. Ничего личного. Просто вспомнилось: кто закончил юридический на "5" - идет в адвокаты, кто на "2" в ментуру.
После прочтения первых 20 страниц создалось впечатление, что тут самоучки или отчисленные со строительного за неуспевание, но потом разгулялись. Кстати предлагаю первые 20 страниц стереть. Оставить старт пост и того чудика из Ростова, что дерево в полиэтилен заворачивал и всех в жопу посылал.

Спешу сразу сообщить, что я тоже не строитель, одно время занимался экспертизой стройматериалов, оооочень давно. Хочу сказать про шлакоблок, его Крава собирается изготавливать. Шлак не радиоактивный, точнее не содержит "неприродных" радионуклидов и источником излучения служит К 40 как и в обычной глине. Там другая проблема - в шлаке образуются герметичные полости (за это его и берут в утеплитель) в которых консервируются печные газы. Погуглите коксохим - там много интересного - цианиды, фенолы. Эманации этой дряни не скрасят вашего уюта. Хотя в цифровом выражении и о "реальной" вредности лично ничего добавить не могу. В общем желательно шлакоблок использовать для технических помещений, где пребывание человека не продолжительно - сарай, гараж.

Про ракушняк, кратко, знакомый построил из ракушняка говорит холодно, будет дополнительно утеплять. Про это здесь тоже уже писали.

Про утепление. Пять лет назад, когда начинал строится, взял в руки книгу И.И. Ищенко Технология каменных и монтажных работ. Москва. Высшая Школа. 1980. Зачетная книженция. Конечно там про новые материалы ни слова, но про ремонт и замену фундамента есть. Но я про другое. В главе "Кладка стен облегченных конструкций" есть два варианта - кирпично-бетонная кладка Попова и колодцевая кладка Власова. Второй вариант мне не очень понравился из-за сомнительной прочности - керамзит засыпается в простенок. Хоть и есть перевязка примерно через метр. В этой теме тоже говорили о засыпке керамзита в середину стены. Где-то два года назад на Леваде - где трамвай пересекает жд полотно на углу старый дом обложили новым кирпичем, а между ними засыпали керамзит. Примерно через месяц, может из-за вибрации, наружная стена рухнула. Думаю виноват керамзит, который уплотняясь распирал стену.

По первому варианту - стена в 1,5 кирпича, внешний и внутрений ряд ложковый, между ними керамзитобетон. Перевязка тычковыми через 3-6 рядов. Реальный вариант - кирпич силикатный, перевязка через 3 ряда. По теплопроводности "на глаз" не отличается от стены из 1,0 сил. кирпича, но поштукатуренной с двух сторон. Штукатурка цементно-известковая (тут писали про глиняную, улыбнуло). Что значит "на глаз" - приставляешь ладонь к стене зимой и тянет холодом одинаково. Понятно, что силикатный кирпич в два раза "холоднее" красного, но зато прочнее.

В то же время заливка 15 см керамзитобетона на бетонный потолок -значительно стало теплее. Если в первую зиму на потолке в углах был иней, то на следующую, после заливки керамзитобетона потолок "на ощупь" стал теплый. Понятно, что изнутри потолок еще ничем не обшит.

В общем понял - классические технологии хорошо, но утепление надо современное. И вот тута вопросы. Для начала провел эксперимент. Утеплил пенопластом 4 мм на СМ-85, с последующим армированием стеклосеткой и грибками, снаружи опять СМ-85. На стену площадью 8 м ушло материала примерно на 300 грн. Соседнюю стену не стал утеплять. Дождался холодов, взял кусок пенопласта 50 мм и "выдолбил" в нем паз под комнатный термометр. Сначала замерил температуру в помещении на высоте 1,5 м. - +20. (на улице было -10). Потом притулил термометр в пенопласте к утепленной стене на высоте 1,5 м. Выждал 5 мин. Время определил имперически. Если меньше 5 мин, термометр не успевает отреагировать. Если больше 10 мин то стена закрытая пенопластом от тепла начинает остывать. В общем через 5 мин на утепленной стене было +16, а на неутепленной +14. Теперь чо с этими цифрами делать, хорошо это или плохо? В общем моя "методика" основана на дилетантизме, может существует ГОСТовская, кто знает? Ради эксперимента сорвать старое утепление и набить новое не проблема, вопрос как оценивать эффективность.

Еще хочется услышать от Маэстро
Как утеплитель - не фонтан. Его прямое назначение - легкий бетон, облегчать конструкции. Ну конечно же он теплее бетона, но по мне, в утеплении - за четвертак лист полистирола хорошей плотности сделает на много больше чем за двацатку мешок этого говнобетона.

немного поподробнее, если можно, плиз.
Как Вы думаете, и на каком основании, что если вместо керамзитобетона в кирпичную стену замуровать пенопластобетон или как Вы выразились гавнобетон.

Моя мысль такая - даже если пенопласт теряет свои теплопроводные способности со временем, пустота в бетоне будет утеплителем, как думаете?

PS Если кого обидел - карайте строго, но это вряд-ли, скажи Серега?
 
Сруб офигенский :клас:
А ж/б труба напоминает капсулу для сна, которые популярны в Японии :)
004t5kr6.jpg
 
А такой вариант как вам?
x_e90c00e3.jpg

x_c7bc2328.jpg

x_80234199.jpg

x_0667523b.jpg



А вот для фанатов сайдинга
x_f6eeb54e.jpg


А этот проэкт построит даже Владислав:клас:
x_553f16d8.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу