Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Спасибо. Т.е. имеет смысл таки переделать рентгены. Посмотрела что такое визиограф, похоже, мы на него и делали (по крайней мере, приборы похожи - такой "штатив" с трубкой, можно легко регулировать по высоте, углу наклона...) И ребенку меньше 5. Подскажите, где лучше сделать более качественные снимки? Хочется знать наверняка. Жаль расставаться с зубами :(

Визиограф тоже не дает ответы на все вопросы.
Надо наблюдать зуб. Если зуб будет беспокоить ребенка, то вы не приложите к зубу визиограф.
А если клинически зуб будет вести себя хорошо, то лучше повторить снимок через пару месяцев.
 
Ведь шлифовать приходится намного больше ((.
:угу: но ведь меньше, чем под остальные конструкции.
А идеальной конструкции нет:)
В плане, если взвешивать, под какую конструкцию можно оставить зуб "живым".
Лично моё - то что живое - реставрация. Всё таки оптимально по цене-качество-красота.
Всё остальное - коронки - на выбор пациента. Мне металлокерамика нравится:)
P.S. хожу и с тем и с тем:)
 
Останнє редагування:
Визиограф тоже не дает ответы на все вопросы.
Надо наблюдать зуб. Если зуб будет беспокоить ребенка, то вы не приложите к зубу визиограф.
А если клинически зуб будет вести себя хорошо, то лучше повторить снимок через пару месяцев.

Спасибо. Сегодня сделала повторный снимок и проконсультировалась еще с терапевтом и хирургом. На сегодняшнем снимке все чисто. На вчерашнем, видно, произошло наслоение. Сегодня визуально зубки выглядят лучше и ребенок уже не жалуется. Хотя, левый зуб, если присмотреться чуть-чуть ниже правого стал и слегка выдается вперед. Но это, если очень сильно присматриваться. Дальше будем смотреть, как пойдет дело.
Спасибо всем за консультации.
 
На сегодняшнем снимке все чисто
Странно. Обязательно делать снимки раз в полгода, чтобы не пропустить воспалительный процесс, который может повредить зачатки постоянных зубов.

Визиограф - это не трубка, это цифровой датчик, используемый вместо плёнки. И трубки тоже есть сильно разные по качеству.
 
Странно. Обязательно делать снимки раз в полгода, чтобы не пропустить воспалительный процесс, который может повредить зачатки постоянных зубов.

Сейчас нет возможности хорошо сфотографировать снимки, могу вечером выложить сегодняшние. Вчера делала в частной клинике "на штативе с трубкой", сегодня были в 5-ой городской, делали на другом, врач сказала, что "штатив с трубкой" у них тоже есть, но этот чувствительней.

Визиограф - это не трубка, это цифровой датчик, используемый вместо плёнки. И трубки тоже есть сильно разные по качеству.

Ясно. А подскажите, пожалуйста, где есть визиограф? Я везде только с пленками имела дело. В следующий раз контрольный снимок хотелось бы сделать на визиографе.
 
Странно. Обязательно делать снимки раз в полгода, чтобы не пропустить воспалительный процесс, который может повредить зачатки постоянных зубов.

Визиограф - это не трубка, это цифровой датчик, используемый вместо плёнки. И трубки тоже есть сильно разные по качеству.

Визиогра как и любой рентген покажет трещину, только ту которая лежит в плоскости перпендикулярной датчику. Если круглый корень может иметь 360 вариантов трещины через 1 градус, то вы увидите только 1 из 360 случаев.
Не понимаю в чем проблема определит перелом простым тестом на подвижность зуба?:yahoo:

К стати какое разрешение визиографа и какое разрешение эмульсии хорошей пленки для рентгена?
 
Не понимаю в чем проблема определит перелом простым тестом на подвижность зуба?:yahoo:

И вчера и сегодня зубы смотрели доктора. По подвижности зуба, я так понимаю, никто не мог определенно сказать - есть трещина или нет. Вчера мнения у врачей разделились, а сегодня, после второго снимка, посоветовали наблюдать динамику и соблюдать диету.
 
Визиогра как и любой рентген покажет трещину, только ту которая лежит в плоскости перпендикулярной датчику. Если круглый корень может иметь 360 вариантов трещины через 1 градус, то вы увидите только 1 из 360 случаев.
:угу:

По подвижности зуба, я так понимаю, никто не мог определенно сказать - есть трещина или нет. Вчера мнения у врачей разделились, а сегодня, после второго снимка, посоветовали наблюдать динамику и соблюдать диету.
Всё верно, придерживаюсь такого же мнения.
Надо наблюдать зуб.
А если клинически зуб будет вести себя хорошо, то лучше повторить снимок через пару месяцев
 
Всем спасибо за советы. Через пару месяцев, если все будет ок, будем делать контрольный снимок.

З.Ы. А вообще рентгены, я так понимаю, не самый надежный вариант идентификации проблемы? Имеет ли смысл делать 3D томограмму в таких случаях? Или это как из пушки по воробьям?
 
Всем спасибо за советы. Через пару месяцев, если все будет ок, будем делать контрольный снимок.

З.Ы. А вообще рентгены, я так понимаю, не самый надежный вариант идентификации проблемы? Имеет ли смысл делать 3D томограмму в таких случаях? Или это как из пушки по воробьям?


Как раз 3 D, если все таки будут сомнения,позволит "покрутить" эти зубки со всех сторон. Не обязательно делать всю челюсть,можно конкретный сегмент.
 
Имеет ли смысл делать 3D томограмму в таких случаях?
КТ, конечно, покажет перелом, если он там есть. Рекомендую 7 стомат поликлинику на проспекте Победы. У них отличный новый аппарат Morita, томограммы оч высокого качества. Да, сделайте сегмент минимального размера (5х5), так будет выше качество.

Однако, если ребенок маленький и не может неподвижно сидеть минуту, то снимок смажется и будет неинформативным.

Прелесть цифровых снимков (и визиографа, и КТ) в том, что обработкой в графическом редакторе можно визуализировать плохо различимые детали.
 
28-30 пар линий на мм у хороших образцов. Тут уже играет роль размер фокального пятна на трубке.
Рентгеновская пленка дает «26 пар линий на мм».
Различия не принципиальные.
 
Ясно, спасибо за ответы. Надеюсь, все обойдется, но, если будут сомнения, тогда 3D (минуту выседеть сможет).
 
Однако, если ребенок маленький и не может неподвижно сидеть минуту, то снимок смажется и будет неинформативным.

Если выбрать экспозицию 0, 01 , а это можно сделать на аппарате даже среднего качества, то снимок будет информативным.
На такой экспозиции можно снимать спортсменов, если пользоваться фотоаппаратом. Другое дело, что если ребенок не может сидеть в кресле, то сделать нельзя ничего.
 
Я имел ввиду КТ. Если каждый последующий срез будет четки, но смещен относительно предыдущего, толку будет мало.

А! Я отвечала на счет визиографа.;)
Так вы серьезно рассматриваете КТ ребенку 5 лет из за такого случая?:)
 
:угу: но ведь меньше, чем под остальные конструкции.
А идеальной конструкции нет:)
В плане, если взвешивать, под какую конструкцию можно оставить зуб "живым".
Лично моё - то что живое - реставрация. Всё таки оптимально по цене-качество-красота.
Всё остальное - коронки - на выбор пациента. Мне металлокерамика нравится:)
P.S. хожу и с тем и с тем:)

Вы решили окончательно всех запутать:)
Что значит под остальные конструкции?
Первое. Под винир приходится препарировать зуб с двух поверхностей как минимум. Так как конструкция по типу "часового стекла" - это когда препарируют только снаружи - не надежна.
Второе. Есть "мастера", которые "точат зубы" под виниры в большем объеме, чем под металлокерамические коронки.
Третье. И металлокерамику и безметалловые коронки и виниры все можно сделать на витальных (живых зуба).

P.S. хожу и с тем и с тем:)
Тут мой опыт минимальный. У меня нет ни того, ни того:D
 
Вы решили окончательно всех запутать:)
Что значит под остальные конструкции?
Первое. Под винир приходится препарировать зуб с двух поверхностей как минимум. Так как конструкция по типу "часового стекла" - это когда препарируют только снаружи - не надежна.
Второе. Есть "мастера", которые "точат зубы" под виниры в большем объеме, чем под металлокерамические коронки.
Третье. И металлокерамику и безметалловые коронки и виниры все можно сделать на витальных (живых зуба).

Тут мой опыт минимальный. У меня нет ни того, ни того:D

Я как раз про минимум препаровки и говорил в первом варианте. (который в вашей статье). :клас:
Как остальные варианты - честно говоря, у меня таких зубов и не встречалось - либо совсем плохо(разрушен) - тогда к практичности слоняюсь к коронке. Либо незначительная коррекция формы/цвета - то в сторону реставраций. В остальных двух случаях, психологически не рискнул бы делать винир. Поэтому ваши наглядные примеры :клас:
Не замечали последнюю тенденцию у пациентов "Хочу зубы, как у Физрука?":D Сериал такой...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу