Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

а для адгезивного?

Адгезивные мосты не требуют объемного вмешательства.
Но их применение ограничено.
Опорные зубы должны быть массивными, а утраченные зубы небольшими.

Адгезивный мост - это по сути вклеенный зуб. Мне мой врач тоже будет два таких ставить.
Я прочитала в сети, что держится он вроде как 2-3 года. А что потом? Подскажите, стоматологии!
2-3 года - это несерьезно. Я бы не согласился на такое лечение.
Если протез служит 2-3 года, то это авантюра, а не лечение.
 
Уважаемые стоматологи, подскажите как поступить в такой ситуации:

В зубе мудрости ( 8-ка внизу слева ) мне пломбировали каналы. Поставили постоянную пломбу. Лечили его для того, чтобы задействовать в мосте.

На следующий день очень сильно воспалилась десна возле этого зуба, стал выделяться гной.
Когда я обратилась к доктору, она сказала, что зуб не удобный, поэтому она не до конца заполнила корни материалом.
Чтобы разобраться нужно ли этот зуб распломбировать и перепройти опять эти каналы и можно ли вообще этот зуб задействовать в конструкции моста, меня направили на компьютерную томографию.

Подскажите пожалуйста, можно ли вообще ставить вопрос о том, что бы оставлять все как есть и не пролечить этот зуб как положено, пройдя эти каналы полностью. Ведь если так не сделать, то это воспаление может периодически повторяться?

Очень волнуюсь из за всей этой ситуации.
 
можно ли вообще ставить вопрос о том, что бы оставлять все как есть и не пролечить этот зуб как положено, пройдя эти каналы полностью
не рекомендуется, чтобы в будущем не пришлось снимать всю конструкцию. Вы сами ответили :)
Ведь если так не сделать, то это воспаление может периодически повторяться
Вот коллега пару страниц доступно описала, как должны быть запломбированы каналы
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
В 4 зубе, верхнем, есть киста. Стоит ли пробовать удалить ее лазером или лучше делать резекцию? Или еще врач предлагает попробовать пролечить через каналы.
В каком варианте больше шансов на успех?
 
Лазер прям в тренде последнее время...обсуждалось, читайте ровно 2 страницы назад...
 
Посоветуйте где хорошо чистят вектором и именно с жидкостью
 
Сделайте снимок причинного зуба. Когда кусаете на зуб, есть болевые ощущения?
 
Меня интересует, является ли нормальной такая ситуация, когда зуб или десна вокруг него начинают болеть перед месячными или во время них, или это какая-то патология. И с чем связана такая боль.
Спасибо.
Где тонко, там и рвется.
Если есть какая-то проблема, какой хронический воспалительный процесс, то при любых неблагоприятных обстоятельствах для организма, начинается обострение процесса.
Рентген не всегда показывает в чем проблема. Но может быть.
 
не рекомендуется, чтобы в будущем не пришлось снимать всю конструкцию. Вы сами ответили :)

Вот коллега пару страниц доступно описала, как должны быть запломбированы каналы

Спасибо. Снимок сделала и он показал, что каналы действительно оказались пройденные не до конца.
Доктором( уже другим) принято решение попробовать их переделать заново. Скажите пожалуйста, бывают ли ситуации, что каналы в принципе невозможно качественно пролечить, чтобы впоследствии такой зуб задействовать в мосте? Какие чаще всего встречаются причины неудач (при высокой квалификации доктора).
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
В 4 зубе, верхнем, есть киста. Стоит ли пробовать удалить ее лазером или лучше делать резекцию? Или еще врач предлагает попробовать пролечить через каналы.
В каком варианте больше шансов на успех?
egur, сама задавалась этим же вопросом недавно. В итоге решила обойтись без лазера. Отзыв о лечении оставила тут https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=46109651&postcount=76 Десна перестала беспокоить буквально на следующий день, как канал промыли и поставили лекарство.
 
А на сегодня что актуально по отбеливанию? Именно отбеливанию, а не чистке.
Вычитала, что есть домашнее - капы, гель и в клиниках - с полимеризацией.
Кто в курсе:
1. какие ориентировочные цены на первый и второй способ?
2. сколько по времени держится эффект в том и другом случае?
3. можно ли кормящим мамам такое делать?
 
Здравствуйте, подскажите что будет делать врач.
У меня выпала коронка и этот корень реагирует на сладкое. Рядом зуб был норм.,тоже немного почернел.
Вопрос такой, я помню когда коронку ставили,врач сказала что корень не очень.
Теперь там сравнялось с десной почти. В общем если корень окажется слабым, что они делать будут?
Старая коронка у меня,я ее словила.)

Чувствительность "на сладкое" - это связано с почернением зуба соседнего.
То, что чернеет - это кариес. Кариес лечат методом пломбирования. Пломба. Раз два и все готово. То есть за один раз.

С корнем сложнее. Не все корни можно спасти. Надо лечить каналы, изготавливать вкладку и новую коронку. Это дольше и сложнее, чем лечить кариес. Старую коронку придется выбросить.
Как определить можно ли вылечить и спасти зуб? Нужен снимок.

А на сегодня что актуально по отбеливанию? Именно отбеливанию, а не чистке.
Вычитала, что есть домашнее - капы, гель и в клиниках - с полимеризацией.
Кто в курсе:
1. какие ориентировочные цены на первый и второй способ?
2. сколько по времени держится эффект в том и другом случае?
3. можно ли кормящим мамам такое делать?

Домашнее отбеливание дает лучший эффект и выходит дешевле.
Офисное отбеливание дороже, а эффект будет слабее.
Это если коротко.
Цены разные в разных клиниках.
Кормящим отбеливать можно, если делать правильно.
 
Домашнее отбеливание дает лучший эффект и выходит дешевле.
Офисное отбеливание дороже, а эффект будет слабее.
Это если коротко.
Цены разные в разных клиниках.
Кормящим отбеливать можно, если делать правильно.

Начиталась еще. Пишут, что такое отбеливание действует только на природные зубы. Значит, если у меня там пломбы под цвет моих зубов сейчас стоят незаметно, то после отбеливания - пломбы же останутся того же цвета и станут видны пятнами :confused:

Еще почитала про виниры. Красиво, но дорого, к тому же там, как я поняла, обпиливают мои зубы - мне жалко столько денег на эффект лет на пять, с учетом убивания зубов.

Неужели не придумали до сих пор какой-то оптимальный вариант :(
 
мне жалко столько денег на эффект лет на пять
это ещё почему? какие 5 лет? за винирами уход нужен особый, это да, но про эффект на 5 лет...
Красиво, но дорого, к тому же там, как я поняла, обпиливают мои зубы
мой стоматолог мне предложил вместо виниров компониры, для них не нужно обпиливать свои зубы вроде. пока не приняла окончательное решение, по цене всё равно одинаково выходит
 
это ещё почему? какие 5 лет? за винирами уход нужен особый, это да, но про эффект на 5 лет...

мой стоматолог мне предложил вместо виниров компониры, для них не нужно обпиливать свои зубы вроде. пока не приняла окончательное решение, по цене всё равно одинаково выходит

Про 5 лет где-то вычитала, уже не помню. Типа после пяти лет уже появляются дефекты на материале.
О ценах видела, что в том году было 2600-5000 гривень за керамический винир (как я поняла за один). Если делать, то даже видимые - это 20 штук. Соответственно, выйдет 52-104 тыс.грн. плюс второстепенные расходы.:eek:
По-моему это мягко говоря до фига.

Компониры столько же стоят что ли?
Пошла гуглить что это за зверь.
 
А почему выбросить?

Потому, что по технологии сначала создается культя зуба, а уже потом по ее форме изготавливается коронка.
В вашем случае есть коронка, а культи нет.Вы же пишете, что остался только корень.

это ещё почему? какие 5 лет? за винирами уход нужен особый, это да, но про эффект на 5 лет...

мой стоматолог мне предложил вместо виниров компониры, для них не нужно обпиливать свои зубы вроде. пока не приняла окончательное решение, по цене всё равно одинаково выходит

Керамические виниры могут изготавливаться с шлифованием зубов, тогда это виниры.
Если без шлифования зубов, то это люминиры - тонкие пластинки. Но тоже керамика.

Все тоже самое распространяется на компониры. Другой лишь материал- это композит. Его срок службы меньше, чем у керамики.


Подробная статья на эту тему есть на моей домашней страничке.
 
Уже пролечила каналы повторно, судя по всему удачно. Доктор их запломбировала постоянным материалом, а сам зуб временным.
Потом я сделала повторно томограмму и заехала проконсультироваться к другому врачу. Он сказал, что каналы прошли как положено, но увидел гранулему и сказал, что не нужно было сразу пломбировать, а надо это лечить и поставить туда лекарство, с ним ходить ну и т.д.
Врач, которая пломбировала каналы, говорит, что ничего страшного там нет и было бы неправильно убрать оттуда постоянную пломбировку и ставить лекарство, т.к. может получиться дополнительный рассадник микроорганизмов. Я сильно запуталась, подскажите пожалуйста как поступить правильно?
 
Уже пролечила каналы повторно, судя по всему удачно. Доктор их запломбировала постоянным материалом, а сам зуб временным.
Потом я сделала повторно томограмму и заехала проконсультироваться к другому врачу. Он сказал, что каналы прошли как положено, но увидел гранулему и сказал, что не нужно было сразу пломбировать, а надо это лечить и поставить туда лекарство, с ним ходить ну и т.д.
Врач, которая пломбировала каналы, говорит, что ничего страшного там нет и было бы неправильно убрать оттуда постоянную пломбировку и ставить лекарство, т.к. может получиться дополнительный рассадник микроорганизмов. Я сильно запуталась, подскажите пожалуйста как поступить правильно?

Как правило, для любого диагноза есть несколько способов лечения. И тот и другой правильные.
Но каждый врач работает той методикой, которая в его руках дает лучшие результаты.

Если вам запломбировали канал до верхушки и нет обострения - это уже хорошо. Не волнуйтесь и доверяйте доктору.
Снимок надо повторить через несколько месяцев, чтобы убедится, что очаг воспаления в кости уменьшился в размерах.
 
Назад
Зверху Знизу