Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Подскажите пожалуйста!
В феврале в 4 верхнем зубе удалили нервы и поставили фотополимерную пломбу. Нерв удалили наложив мышьяк, от чего потемнел и отпал кусочек десны. Зуб после этого болеть перестал, дырочка на десне стала затягиваться, но полностью не затянулась до сих пор.
Сейчас после майских шашлыков этот мертвый зуб стал побаливать при накусывании, а также при постукивании ногтем. Также мне кажется, он не так устойчив как остальные + значительно темнее остальных (серый).
Может ли боль пройти сама или необходимо идти к стоматологу?
Можно ли обратиться к другому стоматологу или нужно идти к тому кто делал?
К ней не хочется идти, т.к. она лечила меня какими-то зверскими советскими методами без анестезии и каждый раз говорила, что будет не больно, а было адски больно.
 
Нужно сделать снимок и затем уже определяться с дальнейшим лечением.
Снимок можно сделать в любом месте.
Затягивать не стоит, т.к. уже есть воспаление в кости.
Больно быть не должно - для этого собственно и делается анестезия;) Зверские методы уже в прошлом.
 
Год назад в верхнем 7м зубе удалили нерв, в соседних 6 и 5 нервы тоже удалены (в 6-м 7 лет назад, в 5м не помню точно но > 3 лет точно).
Через месяц начало снова побаливать, но доктор сказал что это 8й зуб который хочет вылезти, но для него нету места и недели через 2 болеть перестало, но стало периодически чесаться.

И вот недели 3 назад начало снова болеть в районе 7го зуба, боль практически такая же как и до удаления нерва, но не такая острая. На следующий день мне нужно было уезжать, я уехал на Западную Украину и сходил к врачу там, он сказал что с самим зубом и десной все ОК, однако скорее всего был плохо почищен канал и посоветовал принимать "Линкомицин" не менее 5 дней, я принимал 8, и боль прошла. Дня через 2-3 после окончания приема, зуб постепенно разболелся вновь.

Я так полагаю что это плохо запломбированный канал в 7ке, тем более что в рядом стоящей 6ке мне два раза перелечивали каналы (последний раз 7 лет назад).

Поскольку я живу рядом с 7й стоматологической, то намерен пойти именно туда (тем более у стоматолога у которого я делал выходит дороговато, да и это уже второй прокол с его стороны).

Кто что может сказать по этому поводу и кто может посоветовать врача в 7ке, кто возьмется за такое и его координаты.
Спасибо.
 
Год назад в верхнем 7м зубе удалили нерв, в соседних 6 и 5 нервы тоже удалены (в 6-м 7 лет назад, в 5м не помню точно но > 3 лет точно).
Через месяц начало снова побаливать, но доктор сказал что это 8й зуб который хочет вылезти, но для него нету места и недели через 2 болеть перестало, но стало периодически чесаться.

И вот недели 3 назад начало снова болеть в районе 7го зуба, боль практически такая же как и до удаления нерва, но не такая острая. На следующий день мне нужно было уезжать, я уехал на Западную Украину и сходил к врачу там, он сказал что с самим зубом и десной все ОК, однако скорее всего был плохо почищен канал и посоветовал принимать "Линкомицин" не менее 5 дней, я принимал 8, и боль прошла. Дня через 2-3 после окончания приема, зуб постепенно разболелся вновь.

Я так полагаю что это плохо запломбированный канал в 7ке, тем более что в рядом стоящей 6ке мне два раза перелечивали каналы (последний раз 7 лет назад).

Поскольку я живу рядом с 7й стоматологической, то намерен пойти именно туда (тем более у стоматолога у которого я делал выходит дороговато, да и это уже второй прокол с его стороны).

Кто что может сказать по этому поводу и кто может посоветовать врача в 7ке, кто возьмется за такое и его координаты. Будете контролировать работу своего доктора.
Спасибо.

Если все так плохо с этими стоматологами, может научить вас определять качество пломбировки каналов по рентгену? Будете контролировать процесс лечения. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
 
На самом деле не все так плохо, просто так получилось :)

Первый раз мне удаляли в армии :)
Перелечивали в частном кабинете, но лет за 5 у меня все пломбы после того стоматолога грубо говоря повыпадали.
Окончательно закрыл вопрос с проблемной шестеркой именно этот стоматолог, но у него уж больно дорого и блин очень долго. Однако за последний год после его лечения появились вот эти проблемы, просто хочется попробовать другой вариант, тем более он наотрез отказывается признавать что после его лечения могут появится проблемы в каналах (ну вот такой он человек :) ) и получается что я его уговариваю что-то сделать.

По поводу пломбировки, был бы благодарен, даже снимок есть годичной давности. Отсканировать смогу только завтра скорее всего, а с телефона я думаю не покатит.
 
В общем оказалось что с зубами все ОК, а болит из за того что скопился гной в гайморовой пазухе.
 
Кстати, очень часто бывает гайморит от плохо пролеченных верхних зубов - одонтогенный гайморит. Так что на пломбировку каналов все таки тоже обратить внимание.
 
На самом деле не все так плохо, просто так получилось :)

Первый раз мне удаляли в армии :)
Перелечивали в частном кабинете, но лет за 5 у меня все пломбы после того стоматолога грубо говоря повыпадали.
Окончательно закрыл вопрос с проблемной шестеркой именно этот стоматолог, но у него уж больно дорого и блин очень долго. Однако за последний год после его лечения появились вот эти проблемы, просто хочется попробовать другой вариант, тем более он наотрез отказывается признавать что после его лечения могут появится проблемы в каналах (ну вот такой он человек :) ) и получается что я его уговариваю что-то сделать.

По поводу пломбировки, был бы благодарен, даже снимок есть годичной давности. Отсканировать смогу только завтра скорее всего, а с телефона я думаю не покатит.

Если отсканировать, то это лучше.

Да вы и сами сможете разобраться.
Если белая полоска внутри канала идет не до верхушки корня, то это нехорошо. Надо переделывать.
На снимке обозначено черными стрелками.
rengenogr_02.jpg

Вот тот же зуб после повторной пломбировки. Белый контур - это и есть лекарство оно же называется пломбировочный материал.
Как изгибается канал, так же должен повторять его путь и пломбировочный материал.
rengenogr_06.jpg
 
Да вроде все нормально по снимку свежему
Как мне пояснили что каналы нервов заходят в пазуху, а там скопился то ли гной то ли слизь (скорее всего 2е, т.к. как я простудился за месяц до обострения) и теперь давит.

Чтобы это вылечить по книге - удалить 2 или 3 зуба и затем все почистить.
Чтобы убрать это дело - ехать к ЛОРам, показывать снимки и разгововаривать.
Чую добром это не закончится, потому что с носа ничего не течет.
 
Останнє редагування:
Да вроде все нормально по снимку свежему
Как мне пояснили что каналы нервов заходят в пазуху, а там скопился то ли гной то ли слизь (скорее всего 2е, т.к. как я простудился за месяц до обострения) и теперь давит.

Чтобы это вылечить по книге - удалить 2 или 3 зуба и затем все почистить.
Чтобы убрать это дело - ехать к ЛОРам, показывать снимки и разгововаривать.
Чую добром это не закончится, потому что с носа ничего не течет.

Не советую удалять зубы, если есть возможность наладить дело с каналами.
В плане диагностики, лучше всего сделать КТ ППН (компьютерная томография придаточных пазух носа).
Этот снимок полезен для ЛОР доктора. И стоматолог видит как запломбированы корневые каналы в трехмерном изображении.
 
Добрый день! Подскажите пожайлуста, у меня такая проблема, запустил зуб.....сейчас начал ныть тупой болью, болит при надавливании. Понимаю, что пришло мое время ,,Ч,, удалять. После одной тетушки, мне сейчас очень "стремно". Зубы до этого не удалял. Да и помимо этого зуба есть проблемные. Подскажите где можно удалить, и приблизительную цену. И если ночью придавит, чем бол снять. Поход к стоматологу походу неизбежен. До этого и незнал моей панической боязни. Всем спасибо.
 
Не спешите удалять, возможно зуб можно и лечить - сделайте снимок.
При боли можно принять Нимесил.
 
При боли можно принять Нимесил.

Скажите, а препарат "Нимид" - чем отличается от Нимесила? Он стоит в два раза дешевле. Почему? Может, он менее эффективен? Или более агрессивен для слизистой желудка?
 
Тоже самое, действующее вещество - нимесулид.
По сути, любое обезболивающее из группы нестероидных противовоспалительных средств.
 
Доктора, ответьте, пожалуйста, на глупый вопрос: может ли кариозная восьмёрка (сверху) ну и семёрка такая же, как-то влиять на непрекращающийся отит ? (ухо с той же стороны).
 
я не доктор, но овечу.
не то чтобы влиять... но да, ухо может болеть из-за нелеченных зубов.

Мне когда-то пролечили кариес в 8-ке, через 1,5 месяца начала болеть голова и ухо... Я не сразу поняла, что от зуба, это было на выходных и сам зуб не болел. Пришлось удалить нервы.
 
Удалила шестерку внизу, удаление было сложным, т.к. был только корешок (вся верхушка зуба вместе со штфтом вывалилась), хирург долго пилил мои корня, чтобы их повытаскивать, сказал что с подзагибом были. Короче дыра осталась ужасная, сказал прикладывать мазь офлокаин и все. На третий день после удаления разболелось так, что пол головы болело. Когда заглянула туда себе с фонариком, то картина меня просто ужаснула - вся моя дыра бело-желто-зеленоватого цвета была!!! У меня шок. Хотя до этого три зуба мудрости удаляла (вообще боком лежали), никогда такого не видела и не было. Думала, что гной. Полезла палочкой для ушей и почти все почистила оттуда. Разболелось ещё больше. Хирург сказал что нельзя было трогать, это типа такая стадия заживления. А предупредить слабо было!!??? Теперь хожу к нему на перевязки и УВЧ. Сегодня 10 день после удаления, а боль поднывающая ещё иногда проявляется. Так вот вопрос.
Прав ли хирург, что не предупредил меня о такой так сказать стадии заживления?
Почему разболелось и позеленело на третий день, правильная ли это стадия заживления
?
Сколько теперь ещё ждать, чтобы полностью зажило?
Спасибо заранее за ответы.
 
Прав ли хирург, что не предупредил меня о такой так сказать стадии заживления?
Почему разболелось и позеленело на третий день, правильная ли это стадия заживления
?
Сколько теперь ещё ждать, чтобы полностью зажило?

После удаления в лунке образуется сгусток, под которым, как правило всё заживает самостоятельно.
Если сгусток выпадает - лунка начинает воспалятся и болеть (альвеолит).
То "беленькое" о чём говорили, фибринозная ткань - рана начала заживать. Плюс удаление было сложным.
Поэтому чистить оттуда нечего не нужно было;)
Сейчас лунку почистили, перевязки, чтобы оттуда всё вышло. Заживёте и будет вам счастье! Выздоравливайте:кручусь:
 
Не советую удалять зубы, если есть возможность наладить дело с каналами.
В плане диагностики, лучше всего сделать КТ ППН (компьютерная томография придаточных пазух носа).
Этот снимок полезен для ЛОР доктора. И стоматолог видит как запломбированы корневые каналы в трехмерном изображении.

уже все сделали, зубы в норме, проблема в кисте в гайморовой пазухе, которая давит на корни.

Короче ппц, я в шоке :(
 
Назад
Зверху Знизу