Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

о1
 
Останнє редагування:
Звонил в клинику д.Шелеста, по вопросу импланта.
Консультация 350 грн снимок 650-900 грн, (за сам имплант не говорят, типа только после консультации, уж страшно представить) подскажите это вменяемые цены в Харькове, стоит ли обращаться?

Или подскажите в личку хороших специалистов по имплантам в Харькове.
Обратитесь в РЦСИ на Бакулина 4. Качество гарантировано. Недавно знакомая ставила импланты очень довольна результатом.
 
Обращаюсь как к стоматологам форума, так и к пациентам.

Подскажите, кто сталкивался с таким явлением:
на нижнем зубе №7 стоит цельнолитая металлическая коронка. (на рисунке она - серого цвета). Под коронкой - стоит культевая вкладка. Половина зуба имела только стенки, а половина - не имела. Имеющиеся стенки сточены почти вровень с десной. Если провести языком с язычной стороны - то немного чувствуется "шов", а если провести ногтём по коронке СВЕРХУ вниз, то на стыке с остатками стенки зуба слышны щелчки ногтя об маленький уступчик стенки зуба. То есть стенка коронки и стенка зуба в месте стыка имеют "ступенечку".

Не пойму, это такая технология? так надо, так нормально, что есть эта "ступенечка"? Я представляла себе, что стенка коронки и стенка зуба (на которую коронка опирается) должны представлять единое целое, непрерывную стенку, так сказать.
Беспокоит, не будет ли в этом месте образовываться зубной камень или идти разрушение зуба?
Обсмотрела коронки у своих родных - там вообще коронка обычно плотно обнимает зуб, заходит под десну, и к зубу нет доступа слюны и микробов.

Прилагаю рисунок (свои "художества"), уж как смогла - так нарисовала. Красная стрелка указывает на белую полосочку - это и есть остатки стенки зуба, которая местами видна чуть выше десны.

 

Вкладення

  • коронка 1.jpg
    коронка 1.jpg
    54.2 КБ · Перегляди: 258
Останнє редагування:
Спасибо за ответ! Если я правильно понимаю, коронки со стороны прилегания друг к другу должны быть более выпуклыми, чтобы быть поближе друг к другу?
Но как же в этом случае избежать нависания над десной? Выпуклость и будет нависать над десной, получается...

Ваш второй пост дополняет первый.


Обращаюсь как к стоматологам форума, так и к пациентам.

Подскажите, кто сталкивался с таким явлением:
на нижнем зубе №7 стоит цельнолитая металлическая коронка. (на рисунке она - серого цвета). Под коронкой - стоит культевая вкладка. Половина зуба имела только стенки, а половина - не имела. Имеющиеся стенки сточены почти вровень с десной. Если провести языком с язычной стороны - то немного чувствуется "шов", а если провести ногтём по коронке СВЕРХУ вниз, то на стыке с остатками стенки зуба слышны щелчки ногтя об маленький уступчик стенки зуба. То есть стенка коронки и стенка зуба в месте стыка имеют "ступенечку".

Не пойму, это такая технология? так надо, так нормально, что есть эта "ступенечка"? Я представляла себе, что стенка коронки и стенка зуба (на которую коронка опирается) должны представлять единое целое, непрерывную стенку, так сказать.
Беспокоит, не будет ли в этом месте образовываться зубной камень или идти разрушение зуба?
Обсмотрела коронки у своих родных - там вообще коронка обычно плотно обнимает зуб, заходит под десну, и к зубу нет доступа слюны и микробов.

Вы разобрались правильно, что коронка должна быть продолжением зуба.
Это я называла для вас иначе. Не должно быть нависающих краев.
То, за что вы цепляетесь ногтем и есть "нависающий край".

Но не думайте, что если у родственников край коронки заходит под десну и это есть "хорошо". Под десной может быть все значительно хуже. Но об этом никто не знает, так как под десной ничего не видно и ничего не чувствуется.

Обращаюсь как к стоматологам форума, так и к пациентам.

Подскажите, кто сталкивался с таким явлением:
на нижнем зубе №7 стоит цельнолитая металлическая коронка. (на рисунке она - серого цвета). Под коронкой - стоит культевая вкладка. Половина зуба имела только стенки, а половина - не имела. Имеющиеся стенки сточены почти вровень с десной. Если провести языком с язычной стороны - то немного чувствуется "шов", а если провести ногтём по коронке СВЕРХУ вниз, то на стыке с остатками стенки зуба слышны щелчки ногтя об маленький уступчик стенки зуба. То есть стенка коронки и стенка зуба в месте стыка имеют "ступенечку".

Не пойму, это такая технология? так надо, так нормально, что есть эта "ступенечка"? Я представляла себе, что стенка коронки и стенка зуба (на которую коронка опирается) должны представлять единое целое, непрерывную стенку, так сказать.
Беспокоит, не будет ли в этом месте образовываться зубной камень или идти разрушение зуба?
Обсмотрела коронки у своих родных - там вообще коронка обычно плотно обнимает зуб, заходит под десну, и к зубу нет доступа слюны и микробов.

Прилагаю рисунок (свои "художества"), уж как смогла - так нарисовала. Красная стрелка указывает на белую полосочку - это и есть остатки стенки зуба, которая местами видна чуть выше десны.



И ещё вопрос.
Эта цельнолитая металлическая коронка в области жевательной поверхности - имеет несколько бороздок и "бугорков". Но не имеет анатомической выемки (чашеобразной) в центре коронки, которая характерна для нормальных естественных зубов человека.
То есть, в целом, жевательная поверхность коронки получилась больше плоская.
В то же время верхний зуб антагонист №7 - имеет глубокую анатомическую выемку. Это приводит к тому, что при смыкании зубов изменяется прикус и неудобно жевать, зубной ряд как бы немного "съезжает".

1) То ли это нормально
2) То ли недоработка техника (должен был сделать выемку)
3) То ли при наличии культевой вкладки под коронкой не предполагает создания такой выемки на самой коронке...

И главное, ЧТО ДЕЛАТЬ, если на зуб антагонист на будет ставиться коронка, то есть, его нельзя подпилить и сделать плоским?

Я в растерянности...
Обсмотрев коронки у родных, вижу на всех жевательных зубах с коронками - анатомические выемки. Но у родных нет культевых вкладок под коронками. (не знаю, может из-за этого им смогли сделать коронки с выемками).

(Прилагаю рисунок, если смотреть на зубы не в фас, а как бы вдоль зубного ряда, как они должны смыкаться друг с другом, что у них есть эти выемки, а в коронке (серым цветом) - нет выемки).

Чтобы коронки были такими же как у родственников надо обратится к тому доктору, у которого лечились родные.
 
Останнє редагування:
у1
 
Останнє редагування:
Другими словами, выемки должны быть? Их отсутствие - это неправильно?

?
Нет. Все не так. У вас ведь пародонтит.

Я цепляюсь ногтём об ткань зуба, а не об край коронки. Разве это "нависающий край" коронки ?

Мне здесь видно плохо. А что это за образование на ваш взгляд?
 
Вот это Да!
28 марта такая история


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



4 апреля готова коронка.
Самое время брать холст и краски. Бумага и карандаши это несерьезно!
Обращаюсь как к стоматологам форума, так и к пациентам.

Подскажите, кто сталкивался с таким явлением:
на нижнем зубе №7 стоит цельнолитая металлическая коронка. (на рисунке она - серого цвета). Под коронкой - стоит культевая вкладка. Половина зуба имела только стенки, а половина - не имела. Имеющиеся стенки сточены почти вровень с десной. Если провести языком с язычной стороны - то немного чувствуется "шов", а если провести ногтём по коронке СВЕРХУ вниз, то на стыке с остатками стенки зуба слышны щелчки ногтя об маленький уступчик стенки зуба. То есть стенка коронки и стенка зуба в месте стыка имеют "ступенечку".

Не пойму, это такая технология? так надо, так нормально, что есть эта "ступенечка"? Я представляла себе, что стенка коронки и стенка зуба (на которую коронка опирается) должны представлять единое целое, непрерывную стенку, так сказать.
Беспокоит, не будет ли в этом месте образовываться зубной камень или идти разрушение зуба?
Обсмотрела коронки у своих родных - там вообще коронка обычно плотно обнимает зуб, заходит под десну, и к зубу нет доступа слюны и микробов.

Прилагаю рисунок (свои "художества"), уж как смогла - так нарисовала. Красная стрелка указывает на белую полосочку - это и есть остатки стенки зуба, которая местами видна чуть выше десны.



И ещё вопрос.
Эта цельнолитая металлическая коронка в области жевательной поверхности - имеет несколько бороздок и "бугорков". Но не имеет анатомической выемки (чашеобразной) в центре коронки, которая характерна для нормальных естественных зубов человека.
То есть, в целом, жевательная поверхность коронки получилась больше плоская.
В то же время верхний зуб антагонист №7 - имеет глубокую анатомическую выемку. Это приводит к тому, что при смыкании зубов изменяется прикус и неудобно жевать, зубной ряд как бы немного "съезжает".

1) То ли это нормально
2) То ли недоработка техника (должен был сделать выемку)
3) То ли при наличии культевой вкладки под коронкой не предполагает создания такой выемки на самой коронке...

И главное, ЧТО ДЕЛАТЬ, если на зуб антагонист на будет ставиться коронка, то есть, его нельзя подпилить и сделать плоским?

Я в растерянности...
Обсмотрев коронки у родных, вижу на всех жевательных зубах с коронками - анатомические выемки. Но у родных нет культевых вкладок под коронками. (не знаю, может из-за этого им смогли сделать коронки с выемками).

(Прилагаю рисунок, если смотреть на зубы не в фас, а как бы вдоль зубного ряда, как они должны смыкаться друг с другом, что у них есть эти выемки, а в коронке (серым цветом) - нет выемки).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Вот это Да!
28 марта такая история

4 апреля готова коронка.
Самое время брать холст и краски. Бумага и карандаши это несерьезно!

Не вижу причин для иронии. Снимок более ранний. Верх на сегодняшний день пока так и остался. Низ был в работе уже под коронку. Вопрос 28 марта был задан по верхним зубам.
А сейчас вопрос по нижней семерке, которая уже обновлена (протезирована).
 
Останнє редагування:
подскажите какая средняя цена установки моста на 1 зуб?
 
ну да 3 по сути из за того что 2 соседних обтачуют.. мне сказали что цена около 3500 вот и решил спросить.. еще вопрос как долго по времени делают?
 
Металлокерамика в среднем - неделя. С подготовкой в дней десять уложитесь.
 
Такой вопрос. Я выше описывал свою ситуацию. Мне неудачно удалили зуб мудрости, травматическое было удаление и сделали ожог. Сейчас там рубец сантиметра 2,5 в длину, а в ширину 3 мм примерно. Чувствую некий дискомфорт как будто стягивает и мешает. Может эта проблема быть из-за рубца? Можно ли этот рубец убрать?
 
Скажите, пожалуйста, кто знает хорошего стоматолога-терапевта в 6 поликлинике (возле Украины)?
Своего постоянного стоматолога, к сожалению, приходится сменить: в последнем пролеченном зубе (нижняя семерка, дико заболела через месяц после лечения) обнаружили только два пролеченных канала, дистальный был не тронут (похоже, просто не найден), дал воспаление на корни, плюс перфорация дна зуба. Два найденных канала запломбированы - один на треть длины, другой вообще только верхушка. Зуб спасти не удалось. (((
Кто постоянно и удачно лечится в шестой, кто лечил там сложные зубы без подобных последствий, отзовитесь, пожалуйста, порекомендуйте толкового специалиста.
 
Такой вопрос. Я выше описывал свою ситуацию. Мне неудачно удалили зуб мудрости, травматическое было удаление и сделали ожог. Сейчас там рубец сантиметра 2,5 в длину, а в ширину 3 мм примерно. Чувствую некий дискомфорт как будто стягивает и мешает. Может эта проблема быть из-за рубца? Можно ли этот рубец убрать?
Может быть все что угодно. Но кто Вам в инете на такой вопрос ответит. Надо идти на консультацию к хирургу.
Когда доктор увидит ситуацию, тогда и будет адекватный ответ.



ну да 3 по сути из за того что 2 соседних обтачуют.. мне сказали что цена около 3500 вот и решил спросить.. еще вопрос как долго по времени делают?

Это недешевый вариант. И не факт, что лучший. Поищите еще варианты в других клиниках.
 
Останнє редагування:
К кому например обратится? Я к двум обращался внятно ни кто не ответил, один сказал что рубец ели видно идите к неврологу....
 
Обращаюсь как к стоматологам форума, так и к пациентам.

Подскажите, кто сталкивался с таким явлением:
на нижнем зубе №7 стоит цельнолитая металлическая коронка. (на рисунке она - серого цвета). Под коронкой - стоит культевая вкладка. Половина зуба имела только стенки, а половина - не имела. Имеющиеся стенки сточены почти вровень с десной. Если провести языком с язычной стороны - то немного чувствуется "шов", а если провести ногтём по коронке СВЕРХУ вниз, то на стыке с остатками стенки зуба слышны щелчки ногтя об маленький уступчик стенки зуба. То есть стенка коронки и стенка зуба в месте стыка имеют "ступенечку".

Не пойму, это такая технология? так надо, так нормально, что есть эта "ступенечка"? Я представляла себе, что стенка коронки и стенка зуба (на которую коронка опирается) должны представлять единое целое, непрерывную стенку, так сказать.
Беспокоит, не будет ли в этом месте образовываться зубной камень или идти разрушение зуба?
Обсмотрела коронки у своих родных - там вообще коронка обычно плотно обнимает зуб, заходит под десну, и к зубу нет доступа слюны и микробов.

Прилагаю рисунок (свои "художества"), уж как смогла - так нарисовала. Красная стрелка указывает на белую полосочку - это и есть остатки стенки зуба, которая местами видна чуть выше десны.



И ещё вопрос.
Эта цельнолитая металлическая коронка в области жевательной поверхности - имеет несколько бороздок и "бугорков". Но не имеет анатомической выемки (чашеобразной) в центре коронки, которая характерна для нормальных естественных зубов человека.
То есть, в целом, жевательная поверхность коронки получилась больше плоская.
В то же время верхний зуб антагонист №7 - имеет глубокую анатомическую выемку. Это приводит к тому, что при смыкании зубов изменяется прикус и неудобно жевать, зубной ряд как бы немного "съезжает".

1) То ли это нормально
2) То ли недоработка техника (должен был сделать выемку)
3) То ли при наличии культевой вкладки под коронкой не предполагает создания такой выемки на самой коронке...

И главное, ЧТО ДЕЛАТЬ, если на зуб антагонист на будет ставиться коронка, то есть, его нельзя подпилить и сделать плоским?

Я в растерянности...
Обсмотрев коронки у родных, вижу на всех жевательных зубах с коронками - анатомические выемки. Но у родных нет культевых вкладок под коронками. (не знаю, может из-за этого им смогли сделать коронки с выемками).

(Прилагаю рисунок, если смотреть на зубы не в фас, а как бы вдоль зубного ряда, как они должны смыкаться друг с другом, что у них есть эти выемки, а в коронке (серым цветом) - нет выемки).

Форма коронки,определяется формой прикуса, возрастом пациента и стоимостью коронки.
Чем моложе пациент, тем глубже фиссуры и выше бугры.
С возрастом у людей бугры стираются и фиссуры становятся менее глубокими.
 
Подскажите можно ли выравнять зуб на верхней челюсти,путем брекетов, мне 30 лет, с детства он немного кривоват и слегка теперь начал меня смущать:-) сколько надо ходить с брекетами ? И какие лучше ставить, читала, что они бывают разные железные, сапфировые и тп, спасибо за совет!:-)
 
Подскажите можно ли выравнять зуб на верхней челюсти,путем брекетов, мне 30 лет, с детства он немного кривоват и слегка теперь начал меня смущать:-) сколько надо ходить с брекетами ? И какие лучше ставить, читала, что они бывают разные железные, сапфировые и тп, спасибо за совет!:-)

Исправить неровное положение зубов можно. Возраст пациента не помеха для лечения брекетами.
Если зубы чуть, чуть неровные, то ходить с брекетами надо около 6 месяцев.
Если зубы сильно кривые, то 12-18 месяцев.
Если есть проблемы с прикусом, то лечение может растянуться на более длительный срок.
Какие брекеты лучше? Из тех, что вы перечислили лучше сапфировые. Они ведь белого цвета и не так бросаются в глаза окружающим. Еще лучше керамические.
 
У меня вопрос к уважаемым медикам и тем, кто в теме): моей дочке скоро будет 5 лет, мне кажется что у нее немного неправильный прикус. в прошлом году нам ортодонт сказал что пока наблюдать, ждать прорезывания постоянных зубов. а недавно ходили лечить зуб и в той клинике сказали что можно уже сейчас сделать панорамный снимок и т.д. вот и думаю: а не рано ли еще этим заниматься? ведь все равно зубы молочные еще.и вообще с какого возраста правильно этим заняться?
 
Назад
Зверху Знизу