Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

и снимки я беременным ДЕЛАЮ, но только строго по показаниям ))))) и свинцовый фартук одеваю (уж простите меня ;)
 
Ок.:)
Просто может прочитав это хоть какое-то количество людей перестанет бояться рентгенов.
 
ИЩУ ОРТОДОНТА

Уважаемый Doctor, может ли пациент из другого города записатся на консультацию к ортодонту в гос клинику? И вобще, к каким ортодонтам лучше обратится часним или гос, чтобы и качественно, и доступно? :)
 
Уважаемый Doctor, может ли пациент из другого города записатся на консультацию к ортодонту в гос клинику? И вобще, к каким ортодонтам лучше обратится часним или гос, чтобы и качественно, и доступно? :)
LUBASIK могу дать один совет. Ищите доктора ортодонта, а не где дешевле. Сейчас ортодонтия востребована и поэтому многие врачи перепрофилируются, проходят короткие курсы по наклейке брекетов и вперёд на "зарабатывания бабла". А ортодонтия это не только брекет наклеить. Берите "Золотые страницы", обзванивайте клиники и узнавайте, есть ли у доктора сертификат врача - ортодонта, и какая у него категория по ортодонтии. И вообще, я бы не сильно доверял клиникам, у которых работают врачи "универсалы".
 
Останнє редагування:
2Любасик: Точно по гос. поликлиннике не скажу, но по-моему сейчас особо никого не интересует из какого Вы города, приходите в регистратуру и спрашиваете. Скорее всего с Вас возьмут "благотв. взнос" и к кому-нить направят. Но оправдает ли этот доктор Ваши ожидания - тут уж как повезет! ))
Отдельно по поводу сертификатов и категории: доктор, решивший быстренько стать ортодонтом как раз первое, с чего начнет - это с покупки(да,да - именно покупки) всех необходимых бумаг. А катергория !! так вообще, на мой взгляд, имеет очень отдаленное отношение к профессионализму и умению доктора в нашей стране!!!
Наводите справки у знакомых и родственников, кто у кого лечится, кто кем остался доволен! сходите на консультацию к нескольким специалистам, не бойтесь задавать вопросы, все взвесьте и наконец - доверьте свое драгоценное здоровье какому-то одному доктору.
 
Какое отдельное помещение, какая металлическая дверь, о чём Вы? Дентальный аппарат вешается НА КРЕСЛО или РЯДОМ с ним. И снимок делается прямо здесь же, "не отходя от кассы" :). По поводу цивилизованных стран. Дело не в запрещении плёночников, никто их не запрещает (кстати, непосредственно экспозиция к дозе облучения имеет весьма опосредованное отношение). Плёночные фотоаппараты тоже вот никто не запрещает. Время их уходит, да и всё. Дело в чисто технологической продвинутости. Цифровые способы позволяют получить снимок бессчётное число раз плюс зачастую с бОльшим качеством. Его можно переслать куда угодно и хранить сколько угодно. Вот основные достоинства.
Снимки же беременным не делают исходя только лишь из незнания (в том числе и проверятелями разнообразными). Грубо говоря, чтоб не связываться лишний раз. И не более того. С позиции науки это полная ерунда.
Я давно в рентгенологии и не один паспорт получал на рентген кабинет, видел что показывает, и слышал как пищит дозиметр при включённом дентальном или панорамном аппарате за защитной дверью и в самой процедурной. А нормы в Украине есть, и довольно жесткие, связано это с Чернобылем. Узнать их можно в Гор. СЕС. Доза, которая записывается в журнал регистрации пациентов усреднённая, потому что может применяться разный тип плёнки или датчик RVG, тип (рост, вес, возраст) пациента и сами зубы разные. Для верхних зубов 0,01 мЗв, для нижних 0,07мЗв (как объяснили в СЕС разница из-за близости щитовидной железы), для панорамы 0,08мЗв. Беременным желательно воздержатся от рентген исследований, или если нужно, то делать цифровой (RVG) и укрыться по самые уши свинцовым фартуком как написал ув. Doctor. Хотя моя мама рентгенолог, и будучи беременной, работала до седьмого месяца. И я вроде ничего так получился, претензий к маме не имею. А вообще береженого бог бережет.
 
2Любасик: Точно по гос. поликлиннике не скажу, но по-моему сейчас особо никого не интересует из какого Вы города, приходите в регистратуру и спрашиваете. Скорее всего с Вас возьмут "благотв. взнос" и к кому-нить направят. Но оправдает ли этот доктор Ваши ожидания - тут уж как повезет! ))
Отдельно по поводу сертификатов и категории: доктор, решивший быстренько стать ортодонтом как раз первое, с чего начнет - это с покупки(да,да - именно покупки) всех необходимых бумаг. А катергория !! так вообще, на мой взгляд, имеет очень отдаленное отношение к профессионализму и умению доктора в нашей стране!!!
Наводите справки у знакомых и родственников, кто у кого лечится, кто кем остался доволен! сходите на консультацию к нескольким специалистам, не бойтесь задавать вопросы, все взвесьте и наконец - доверьте свое драгоценное здоровье какому-то одному доктору.
Согласен что всё можно купить, но категория даётся после определённого периода времени, или нет? Можно выйти с мед института сразу с высшей категорией. А время это опыт.
 
ищу ортодонта

VeT@L и Doctor благодарь за ответ :)
У меня в Харькове не так много знакомих (я не местная), может Вы посоветуете кого-нибудь? Возможно ли вложиться в 1000 $ с 2-мя челестями :confused:
 
Самая высокая категория ортодонта это первая?
 
Самая высокая категория ортодонта это первая?
Самая высокая категория – высшая.
Металлические брекеты где-то 2000грн. Пластиковые 3000грн. Керамические 4000грн. Самолегирующиеся ещё дороже, а лингвальные (из внутри клеятся) так вообще заоблачная цена. Подсказывать не буду, солидарен с Doctor_ом, не этично свою клинику рекламировать. Если нет друзей, то тогда только "Золотые страницы" или по телефону 09, 009.
 
Я давно в рентгенологии и не один паспорт получал на рентген кабинет, видел что показывает, и слышал как пищит дозиметр при включённом дентальном или панорамном аппарате за защитной дверью и в самой процедурной. А нормы в Украине есть, и довольно жесткие, связано это с Чернобылем. Узнать их можно в Гор. СЕС. Доза, которая записывается в журнал регистрации пациентов усреднённая, потому что может применяться разный тип плёнки или датчик RVG, тип (рост, вес, возраст) пациента и сами зубы разные. Для верхних зубов 0,01 мЗв, для нижних 0,07мЗв (как объяснили в СЕС разница из-за близости щитовидной железы), для панорамы 0,08мЗв. Беременным желательно воздержатся от рентген исследований, или если нужно, то делать цифровой (RVG) и укрыться по самые уши свинцовым фартуком как написал ув. Doctor. Хотя моя мама рентгенолог, и будучи беременной, работала до седьмого месяца. И я вроде ничего так получился, претензий к маме не имею. А вообще береженого бог бережет.
Ну и что, что он пищит? То, что Вы написали по получаемым дозам - верно, но именно об этом я писАл - данные дозы не то что не приводят к каким-либо последствиям, они безопасны абсолютно.
Теперь по поводу беременных. Видите ли, в мировой медицине (в отличие от нашей), есть такое понятие, как "evidence based medicine", что означает "медицина, основанная на доказательствах". Заметьте, не на выдумках "а я так работаю, и ничего" и не представлениях бабушек из проверяющих организаций, а НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ. Так вот представления многих наших врачей в эти доказательства никак не вписываются. К сожалению. По поводу рентгена в том числе.
 
Ну и что, что он пищит? То, что Вы написали по получаемым дозам - верно, но именно об этом я писАл - данные дозы не то что не приводят к каким-либо последствиям, они безопасны абсолютно.
Теперь по поводу беременных. Видите ли, в мировой медицине (в отличие от нашей), есть такое понятие, как "evidence based medicine", что означает "медицина, основанная на доказательствах". Заметьте, не на выдумках "а я так работаю, и ничего" и не представлениях бабушек из проверяющих организаций, а НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ. Так вот представления многих наших врачей в эти доказательства никак не вписываются. К сожалению. По поводу рентгена в том числе.
Это доказывает то, что рассуждения типа - в новых аппаратах облучение не распространяется вокруг и всё тому подобное, бред. Это уловки тех, кто продаёт эти аппараты. А самое грустное, что страдают от этого даже не пациенты, которые делают один - два снимка за посещение, а врачи или медсёстры делающие эти снимки, нажимая на кнопку, и при этом стоят рядом с аппаратом.
 
Ну и что, что он пищит? То, что Вы написали по получаемым дозам - верно, но именно об этом я писАл - данные дозы не то что не приводят к каким-либо последствиям, они безопасны абсолютно.
Теперь по поводу беременных. Видите ли, в мировой медицине (в отличие от нашей), есть такое понятие, как "evidence based medicine", что означает "медицина, основанная на доказательствах". Заметьте, не на выдумках "а я так работаю, и ничего" и не представлениях бабушек из проверяющих организаций, а НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ. Так вот представления многих наших врачей в эти доказательства никак не вписываются. К сожалению. По поводу рентгена в том числе.
Хотел бы я почитать те "НАУЧНЫЕ ТРУДЫ" которые доказывают что облучение альфа, бета и гамма лучами безвредно.
 
Останнє редагування:
Не передёргивайте. Мы все ежедневно облучаемся всеми этими лучами. Вы уже умерли? Всё зависит от дозы, а не от самого факта облучения, и Вы это прекрасно понимаете.
По поводу аппаратов - это не уловки (кстати, я их не продаю). Рассеивание в них в пределах сантиметров. Видел я это собственными глазами и не один раз (есть для этого специальный прибор).
А вообще, не вижу смысла спорить здесь, это не профессиональный ресурс. В конце концов, Ваши профессиональные знания - Ваше собственное достояние, и если Вы хотите по-прежнему оставаться в плену старых добрых советских мифов - это Ваше личное дело.
 
Ув. Booker. Цитата из вашего сообщения – "В России максимально допустимая доза - 5мЗв в год". Как Вы можете дать пациенту гарантию того, что в будущем году ему не придётся делать рентген исследований. А если пациент попадёт в ДТП, и ему назначат КТ (Ком. Томографию) один или несколько раз, а доза равна 2,5 мЗв за одно исследование. А как насчёт обязательного флюорографического обследования раз в год? А руки и ноги, поломанные зимой. Что тогда, не делать КТ потому что стоматолог нащёлкал ему уже предельно допустимую норму. Как можно сказать беременной женщине идите и делайте снимки и не кого не слушайте это всё мифы?!!! Это мне напоминает курильщиков, которые говорят что скуривают одну, две сигареты в день и им это не повредит. Жизнь штука не предсказуемая, поэтому не нужно лишний раз испытывать судьбу.
 
Ув. Booker. Цитата из вашего сообщения – "В России максимально допустимая доза - 5мЗв в год". Как Вы можете дать пациенту гарантию того, что в будущем году ему не придётся делать рентген исследований. А если пациент попадёт в ДТП, и ему назначат КТ (Ком. Томографию) один или несколько раз, а доза равна 2,5 мЗв за одно исследование. А как насчёт обязательного флюорографического обследования раз в год? А руки и ноги, поломанные зимой. Что тогда, не делать КТ потому что стоматолог нащёлкал ему уже предельно допустимую норму. Как можно сказать беременной женщине идите и делайте снимки и не кого не слушайте это всё мифы?!!! Это мне напоминает курильщиков, которые говорят что скуривают одну, две сигареты в день и им это не повредит. Жизнь штука не предсказуемая, поэтому не нужно лишний раз испытывать судьбу.
Понимаете, я привёл цифры для общего представления, но если хотите, могу развернуть подробнее и дословно. Данный стандарт называется НРБ-99. И там написано, что:
"...принципы контроля и ограничения радиационных воздействий в медицине основаны на получении необходимой и полезной диагностической информации или терапевтического эффекта при минимально возможных уровнях облучения. При этом не устанавливаются пределы доз, но используются принципы обоснования назначения радиологических медицинских процедур..." И только потом идут цифры доз.
Знаете, что это значит? То, что на самом деле делать будут столько, сколько нужно. И если пациент попадёт в ДТП, в том числе. Ибо вред от несделанного снимка будет намного больше.
Беременной женщине нужно не просто так сказать, а повторить десять раз, чтобы она не только сама это запомнила, а и передала подругам НАУЧНЫЕ данные, а не шарлатанские глупости из серии "как бы чего не случилось". Уважаемый, спорить бесполезно. Почитайте нормальных зарубежных авторов, а не методички местных умников, у Вас на многое откроются глаза.
 
Добрый вечер! Очень интересует вопрос, возможно ли сточить передние единички до уровня двоечек (так как передние зубки слишком крупные и в целом нарушают эстетическую красоту улыбки:((((). Как корректно называется данная процедура и какова ее стоимость?
 
Ув. Charminggirl! Вы уверены, что будете довольны результатом??? ;-) Назад пуьти не будет, только реставрация режущего края, кот. никогда уже не подменят Вам Ваши настоящие зубки! Зачастую человеку именно кажется, что "так будет красиво", а результат будет не такой, как Вы себе представляли. Это раз!
Во-вторых - убрав по длинне резцы, Вам тем самым уничтожат красивый, прозрачный, опалесцентный тоненький край, за восстановление которого доктора бьются часами и в большинстве случаев так и не получают!!!
Так что мой вам совет (я конечно не видел ситуацию): ничего не трогать! Я бы отказался делать такую процедуру! Может проконсультируйтесь у ортодонта....
ЗЫ: Еще немножко попугаю))) : если Вам все-таки это сделают, сущ. реальная возможность возникновения гиперчувствительности этих зубиков (холод, горячее...). Это лечится, но все же!
 
Ув. Doctor большущие вам спасибо за консультацию))испуг приобрести гипер чувствительность зубоr оказался сильней, желания их ‘‘подпилить’’))ах.. как жаль….ведь все могло быть так прекрасно...:)
 
Вопрос относительно качества пломб. Сейчас в поликлинике ставят пломбы под цвет зуба, но они крошатся и выпадают через несколько недель, некоторые стоят около года. Раньше в школе ставили пломбы гораздо лучше. Одна такая (ярко-белая) простояла 14 лет. Это проблема материалов или стоматологи не достаточно тщательно замешивают компоненты? Где найти оптимальное соотношение качества материалов, ответственности стоматологов и цены?
 
Назад
Зверху Знизу