Стоматология в Харькове (консультируют стоматологи)

Здравствуйте, кто-нибудь знает о стоматологии Борденталь? Какие отзывы?
 
Здравствуйте. Появилась проблемка, немного погуглила - и выяснила, что образовался камень в протоке подъязычной слюнной железы.
Подскажите, куда с этим обращаться? Пишут - к стоматологам, но, наверное, нужен челюстно-лицевой хирург? Где в Харькове это удаляют? Спасибо.
 
Пациенту советую спросить совета у доктора, не забыв сказать что он очень требовательный к цвету и форме будущей работы. То что доктор посоветует то и делайте.

У какого доктора пациент должен спрашивать совета?
Тот который будет ему ставить коронку? А если техники сотрудничающие с этим доктором вообще не работают с материалами "Duceram kiss" Германия, и "Noritake" Япония?
Или у какого-то другого доктора, который пошлет его к техникам (а зачем) которые занимаются "Duceram kiss" Германия, и "Noritake" Япония?

Коронка одна или их три?

Если одиночная и где-то , что-то попадает нужно переделать. Если это мост и попадает между десной и "подвисным" зубом, тогда можно оставить.

Доктор пациенту предлагал провести герметизацию "подвисного" зуба?

Может лучше заниматься фотографией? ;)
 

Во время еды(особенно если кислое, острое) - возникает дискомфорт под языком, покалывание, правый проток воспаляется. Раньше, если его придавить языком - выходило большее количество слюны - воспаления спадало. В последнее время - это не всегда помогало, обнаружила беловатый сгусток в середине протока, его видно. Вчера немного его придавила - и, после того, как воспаление сошло, он, как я понимаю, ушел глубже(т.к не просматривается). Вообще, помню еще в детстве бывали подобные ощущения, с двух или одной стороны под челюстью воспалялись, как я понимаю, железы - и пока не отойдет слюна - присутствовал это дискомфорт с подпухлостью и покалыванием. Только сейчас, обратившись к инету - возможно, начинаю понимать, что к чему - но куда с этим обращаться?
 
Похоже на камень. Обычно, если он небольшой, выходит сам при приёме кислой пищи (стимулирует выработку слюны), массаж протока, полоскание антисептиками и противовоспалительные.
В челюстно-лицевое отделение в областной, сделать снимок (определить расположение камня и их количество).
 
У какого доктора пациент должен спрашивать совета?
у своего

Тот который будет ему ставить коронку? А если техники сотрудничающие с этим доктором вообще не работают с материалами "Duceram kiss" Германия, и "Noritake" Япония?
Или у какого-то другого доктора, который пошлет его к техникам (а зачем) которые занимаются "Duceram kiss" Германия, и "Noritake" Япония?
:клас: Я так понимаю , вы пытаетесь писать с некой претензией на понимание процесса.
Ну если не дошло сразу давайте я вам объясню на пальцах- пациенту должно быть глубоко наплевать(за исключением редких случаев) из какой керамической массы ему будут делать зубы.Какой слепочный материал и какую ретракционную нить используется доктор, какой из администраторов Таня или Маня провожают его в кабинет. Пациента интересует результат.
А для получение результата при прочих равных - нужно заявить что пациент щепетильно относится к уровню работы и эстетики(что заранее настроит доктора на правильную волну) , а посоветовавшись с доктором о выборе керамики снимется вопрос о заведомой "бюджетности" работы(нивелируем пренебрежительность).
Теперь дошло?:D
Пациент не обязан разбираться в миллионе профессиональных тонкостей, но
ничего не мешает их просто обойти.

Доктор пациенту предлагал провести герметизацию "подвисного" зуба?
Может лучше заниматься фотографией? ;)

Мне не совсем понятно , что значит "герметизация" или что под ней подразумевается. Но как минимум нужно понимать о какой конструкции идет речь;) Потому как если это просто коронки (без промежуточных подвесных частей) о никакой герметизации речи быть не может. Если имелся в виду второй вариант(с промежуточной частью) - то речь идет о конструктивной особенности протеза , а не о качестве исполнения . Поэтому в данном случае "герметизация"(что бы это не значило) повредить не может, но тем не мение внимание пациенту будет оказано , что для многих как раз и является мерилом качества.

Если у вас возникнут вопросы вы можете обратится в личку, что бы больше впредь не выглядеть полным "знатоком";)...и в фотографии в том числе
 
Останнє редагування:
У меня обнаружена гранулема.
Один специалист объяснил лечение гранулемы следующим образом:
«В зависимости от специализации врача стоматолога предлагаются консервативные (терапевтические) и радикальные (хирургические) методы лечения.
К выбору метода лечения необходимо подходить избирательно.
Но при имеющихся медицинских показаниях предпочтение отдается хирургическому оперативному вмешательству, носящему название резекция корня зуба. Одновременно производится цистэктомия – удаление патологического образования заполняющего участок костной резорбции.»
Что вы можете сказать по этому поводу?
 
У меня обнаружена гранулема.
Один специалист объяснил лечение гранулемы следующим образом:
«В зависимости от специализации врача стоматолога предлагаются консервативные (терапевтические) и радикальные (хирургические) методы лечения.
К выбору метода лечения необходимо подходить избирательно.
Но при имеющихся медицинских показаниях предпочтение отдается хирургическому оперативному вмешательству, носящему название резекция корня зуба. Одновременно производится цистэктомия – удаление патологического образования заполняющего участок костной резорбции.»
Что вы можете сказать по этому поводу?

думаю, что все зависит от снимка.
у меня было 3 гранулемы в течение года, две - резекция, одну лечили терапевтически.
 
У меня обнаружена гранулема.
Один специалист объяснил лечение гранулемы следующим образом:
«В зависимости от специализации врача стоматолога предлагаются консервативные (терапевтические) и радикальные (хирургические) методы лечения.
К выбору метода лечения необходимо подходить избирательно.
Но при имеющихся медицинских показаниях предпочтение отдается хирургическому оперативному вмешательству, носящему название резекция корня зуба. Одновременно производится цистэктомия – удаление патологического образования заполняющего участок костной резорбции.»
Что вы можете сказать по этому поводу?
Снимок.
Для начала нужно определить причину, чаще всего это плохо пролеченные или вообще не леченные корневые каналы.
И при их качественной пломбировке, часто проблема уходит. Даже без операции.
То есть, даже если вам предлагают сделать резекцию верхушки корня (удаление части корня с воспалением), пролечить каналы нужно будет в любом случае.
На стадии гранулёмы, шансов от терапевтического лечения значительно больше.
 
Этот зуб лечился лет 20 назад. и была поставлена коронка.
 
Без снимка это всё предположительно.
Зуб беспокоит? Какая коронка? Учитывая давность лечения, думаю, что начать нужно в любом случае с терапевтического - лечение канала. А там уже смотреть, резекцию успеете сделать в любом случае.
 
Здравствуйте! Нужен совет по такому вопросу - есть необходимость протезирования. Слева на нижней челюсти отсутствуют 6 и 7 зубы. Вопрос по-поводу 8-ки - имеется небольшая гранулема. Врач предложил вариант - удалить 8-ку и установить съемный протез. Другой говорит, можно на нее ставить керамику (т.е. мост 5,6,7,8). Какой вариант выбрать?
 

Вкладення

  • 8.jpg
    8.jpg
    19.4 КБ · Перегляди: 167
Здравствуйте! Нужен совет по такому вопросу - есть необходимость протезирования. Слева на нижней челюсти отсутствуют 6 и 7 зубы. Вопрос по-поводу 8-ки - имеется небольшая гранулема. Врач предложил вариант - удалить 8-ку и установить съемный протез. Другой говорит, можно на нее ставить керамику (т.е. мост 5,6,7,8). Какой вариант выбрать?

Здравствуйте.
Если 8ка - это зуб со штифтом, то гранулему можно и вылечить.

Керамику такой большой протяженности лучше не ставить. Длинный мост расшатает зубы.
А для съемного протеза удалять 8ку совсем необязательно. Восьмерка будет помогать съемному протезу лучше удерживаться. Вам будет намного удобнее. Например, вы сделаете себе бюгель, тогда кламмера будут и на 8ку.

Либо другой вариант - это импланты.
 
Да, 8-ка со штифтом - 7-ку рядом уже удалила. Импланты не потяну финансово. Поэтому скорее всего остановлюсь на бюгеле. В этом случае надо будет ставить коронки на опорные зубы, я правильно поняла (в моем случае это две 5-ки)?
Конструкция будет примерно такая наверное.
15.jpeg
 
Да, 8-ка со штифтом - 7-ку рядом уже удалила. Импланты не потяну финансово. Поэтому скорее всего остановлюсь на бюгеле. В этом случае надо будет ставить коронки на опорные зубы, я правильно поняла (в моем случае это две 5-ки)?
Конструкция будет примерно такая наверное.
15.jpeg

Для того бюгеля, что Вы нарисовали, коронки на "пятые" зубы Не Нужны.
 
добрыи день,подскажите стоматолога-зирурга,нужно удалить кисту на верхнеи челюсти. если можно,в лс
 
Назад
Зверху Знизу