Стоит ли наращивать оперативу до 8 гб?

Не прошло и полутора лет со стартпоста, таки докупил планку
Полтора года мучился! 300 грн "сэкономил", стоило оно того? :D


Интересно выходит, что чем бОльшая установлена память, тем больше её сжирается при одних и тех же процессах.
Это нормально. Когда оперативной мало - винде приходится выгружать в файл подкачки на диск. А потом дергать с диска - отсюда и тормоза.
Память ДОЛЖНА быть занята, это хорошо. Винда может что-то подгружать в память "на всякий случай", например софт который часто используется. Хотя у 7ки это наверно не очень было развито.


Ну Винда моя конечно засрана по самое не хочу, хотя и вычищал всем чем можно, по поводу винта тоже чего только не делал.
Сама по себе чистка диска никак производительность не улучшит.
Всегда надо стараться держать 20% свободного места на диске (хотя бы на системном), чтобы МФТ не фрагментировалась. Ее по идее можно обратно собрать, но проще и полезнее винду переустановить тогда уж.
 
Антивирус Авира, бесплатная версия. Конечно грузит значительно, но не рискую вырубать. В автозагрузке только два процесса от него и стоит, больше ничего другого. Раньше стояли Каспер и 360TS, есть подозрение, что какие-то следы от них остались и втихаря шпионят.
 
Могу вполне авторитетно заявить, как человек который оживлял с десяток старичков.
4 гига ОЗУ и 64-бит винда = ересь! Или ставить 32 битку и подчищать за ней хвосты или ставить больше ОЗУ.

ПК, подобные Вашему, оживляются максимальным кол-вом ОЗУ + SSD. Проверено многократно.
 
У меня щас на телефоне 8ГБ, что там про компьютер говорить, ставить конечно
 
У меня 16 ГБ оперативки - отлично работают два браузера одновременно запущенных, и по нескольку вкладок в каждом.
У меня на рабочем с 4-мя г оперативы так же работает - без тормозов и зависаний, система 64 бит, Вин 7 и это на древнем интеле Е7200. В игрушки не играю, не моё, так интернет, доки и пр. мелочь.
 
Назад
Зверху Знизу