Стоит ли бороться с теневыми зарплатами?

Как вы получаете свою зарплату?

  • Только "белую", строго по бухгалтерской отчётности работодателя и своего собственного бизнеса

    Голосів: 58 33.7%
  • Большую часть зарплаты "по-белому", плюс некоторый "чёрный" доход

    Голосів: 11 6.4%
  • Небольшую "белую" зарплату, плюс значительную доплату "по-чёрному"

    Голосів: 37 21.5%
  • Весь мой заработок "чёрный"

    Голосів: 49 28.5%
  • Другой вариант

    Голосів: 17 9.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    172
Сомневаюсь, что это может принять массовой характер.

Вы считатете, что обзавестись карточкой в другой стране легко? У меня есть опыт получения карточек в четырёх странах, кроме Украины - Британии, Канаде, США и России. Насколько мне известно, первое, что надо сделать, это открыть счёт в банке. Первое, о чём у вас спросят в банке, это про вашу местную прописку. Называется она по-разному, но по сути вы должны доказать, что находитесь в этой стране легально, и адрес, где вы живёте - не картонная коробка под мостом. Для того чтобы выполнить эти минимальные условия, надо сначала потратиться. Например, получить шенгенскую визу, причём не туристическую. Или купить паспорт вроде панамского. Который стоит сотни тысяч долларов.
ВТБ банк России,представленный в Украине легко решит наши проблемы,банки Прибалтики
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(как пример) тоже.Налоговые органы Балтии не замарачиваются уплатой налогов с транзитных счетов.Так что Вы очень сильно преувеличиваете трудности.Другое дело,что иметь счет в за пределами Украины без лицензии НБУ -правонарушение.Так и двойное гражданство-правонарушение,но кого это останавливает...

Далее. Если вы обзавелись счётом с карточкой, то вам этот счёт надо как-то пополнять. То есть иметь источник дохода в этой стране.
Нужно иметь источник дохода за пределами Украины и то,необязательно.

Не думаю, что в НБУ и в правительсте сидят полные идиоты. У них имеется опыт лихих 1990-х и надо полагать, они умеют просчитывать негативные последствия и вырабатывать контмеры. В 1990-х банковская система в Украине лишь создавалась. Сейчас она имеется и работатет. Властями создан механизм выкручивания рук банкам и накоплен опыт в этом деле.
Зря сомневаетесь...эти ребята,в отличие от тех кто их туда послал, знают только два действия арифметики "отнять и поделить".Властями создан механизм по выкручиванию рук банкам,но в банки никто деньги и не понесет.

Это ж-ж-ж-ж-ж-ж неспроста. Теневую экономику, наконец, пытаются ограничить активными действиями.
Вы-неисправимый наивный романтик.Кстати,не удивлюсь,если закон лоббируется ментовским лобби,собирающемся погреть руки на крышевании менял.

То есть в моём представлении правительство Украины находится в состоянии цугцванга. Любой его шаг только ухудшит ситуацию. И не делать этих шагов тоже нельзя. Если правительство падёт, то те, кто придут ему на смену на волне широкого недовольства, спустя некоторое время получат то же результат. И у всех украинцев наступит тяжёлое похмелье... Дальше даже не хочется продолжать.
Про цугцванг-правда.Но они сами себя туда загнали.Правительство падет обязательно.Скорее всего через дефолт.А вот те,кто придут ему на смену -пусть думают как сделать так,чтобы в перспективе не получить тот же результат.Мои рецепты-люстрация,уголовный запрет двойного гражданства,безвозмездная национализация всего имущества ,принадлежащего членам ПР и КПУ,как устойчивой организованной преступной группировки ответственной за экономическое состояние страны.
 
ВТБ банк России,представленный в Украине легко решит наши проблемы,банки Прибалтики
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(как пример) тоже...
Маленькое дополнение. Все перечисленные вами банки являются украинскими, хотя имеют какие-то партнёрские отношения с одноименными зарубежными банками. То есть эти банки работают по законам Украины. По закону в Украине не может быть иностранных банков или их отделений. И даже открыв счёт в украинском Сбербанке России, вы не сможете свободно гонять деньги между счетами в этом банке и в российском Сбербанке России - если у вас имеется счёт ещё и там. Все ваши операции будут находиться под контролем по обе строны границы и за каждую транзакцию ещё придётся платить комиссию и другие сборы.
 
Маленькое дополнение. Все перечисленные вами банки являются украинскими, хотя имеют какие-то партнёрские отношения с одноименными зарубежными банками. То есть эти банки работают по законам Украины. По закону в Украине не может быть иностранных банков или их отделений. И даже открыв счёт в украинском Сбербанке России, вы не сможете свободно гонять деньги между счетами в этом банке и в российском Сбербанке России - если у вас имеется счёт ещё и там. Все ваши операции будут находиться под контролем по обе строны границы и за каждую транзакцию ещё придётся платить комиссию и другие сборы.
Платиновая карта ВТБ эмитированная в России(отсутствие гражданства-для получения не преграда) освободит даже от уплаты транзакций на территории СНГ.Сорри,более подробную информацию давать не буду по вполне понятным причинам.С прибалтами -еще проще,но там за транзакцию придется заплатить 2-5%.
 
....
То есть в моём представлении правительство Украины находится в состоянии цугцванга. Любой его шаг только ухудшит ситуацию. И не делать этих шагов тоже нельзя.
Ну это теперь в Украине называют "стабильность". И что интересно, то население это понимает так же. Смотрим результаты выборов в ВР.
....И тут мои мысли снова возвращаются к оценке недоимок 100 млрд в год и заголовку этой темы...
Дыра в бюджете - это конечно не очень хорошо, или даже очень плохо. Но, во-первых, их возврат в бюджет требует времени, как Вы и писали в своих нетленных постах. А сейчас как у Ленина - "Промедление смерти подобно!"

Во-вторых, а точнее главной проблемой правительства в начале нынешнего отопительного сезона - это газ. Вечный вопрос.
Падение курса гривны до 10 автоматически будет означать рост цены на природный газ для предприятий в Украине на 25%, то есть ориентировочно до 5000 грн/тыс.нм3. В этой ситуации у правительства уже не хватит резервов для компенсации затрат теплоэнерго и ему придется поднять цены на газ для населения, как того и рекомендует МВФ. В комплексе с уже указанными Вами проблемами резкого роста потребительских цен, генерируемых отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, инфляция может достигнуть внушительных темпов - то есть произойдет обвал.

В этой ситуации правительство и пытается снизить спрос, искусственно увеличивая предложение доллара (обязательная продажа 50% вал. выручки и снижение периода платежей по экспорту до 90 дней), на валютном рынке Украины.

Но причем здесь дальновидные планы этой темы?:D
 
Чтобы тема не заглохла, добалю-ка я актуальную картинку...

Ef_1dQbShnA.jpg
 
И тут на цену выходит Наталья Королевская (фанфары).

В 2012 дефицит бюджета Пенсионного фонда составил 27,2 млрд грн (планировался в разы меньше), на 2013 он запланирован на уровне 21,8 млрд. (Королевская признала "провал" пенсионной реформы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

Есть чем озаботиться. Считаю, что Королевская абсолютно права насчёт того, где в Украине деньги лежат. Они лежат в конвертах.
(Королевская будет платить пенсионерам из "зарплат в конвертах"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

По моей оценке, примерно 10 миллионов простых граждан недоплачивают налогов в бюджет по 1000 гривен в месяц. Это 120 миллиардов в год. Вопрос лишь в том, как бы, скажем, половину этих денег получить в казну и половину раздать гражданам через снижение налогов. И тут у Наташи фантазия заканчивается. Да и не по силам ей решить эту проблему. Нужна общегосударственная программа, которой должен заниматься чиновник в ранге вице-премьера.

А у Наташи есть лишь одна мечта.
 
мое и.м.х.о.
не платят реальные, честные зарплаты -нет отчислений по налогам, дальше- врач, учитель зарплата 2000 грв - взятку вымогай(из конверта) - заявил в милицию(взятка из конверта) - начальнику не угоден: пшел вон(конверта нет) соответсвенно нет первого и второго (см. выше) и пошли по кругу. Остается: пей рванина, ну или как то так.
Сам получал по такой схеме и поэтому знаю о чем пишу...
 
мое и.м.х.о.
не платят реальные, честные зарплаты -нет отчислений по налогам, дальше- врач, учитель зарплата 2000 грв - взятку вымогай(из конверта) - заявил в милицию(взятка из конверта) - начальнику не угоден: пшел вон(конверта нет) соответсвенно нет первого и второго (см. выше) и пошли по кругу. Остается: пей рванина, ну или как то так.
Сам получал по такой схеме и поэтому знаю о чем пишу...

Речь идёт о том, чтобы такая схема тихо умерла сама собой. Я в этой ветке предложил свою схему, которая сделала бы хождение наличных денег невыгодным.

По этой схеме получать чистую зарплату довольно скоро захотят ВСЕ наёмные работники. В этом случае работодатель окажется под сильным давлением снизу и не сможет выгнать своих работников. С другой стороны, это должно сопровождаться снижением ставки налогообложения. Что тоже подвигнет работодателей выводить из тени свои расчёты по зарплате. Также им станет невыгодно рассчитываться наличными со своими партнёрами.

Далее - получение взяток наличными деньгами станет невыгодным, а движение безналичных денег легко будет проконтролировать. Хотя это навряд ли ликвидирует всю коррупцию, но как минимум затруднит взяточничество.
 
Уважаемый hussar.
Как говорил Проф. Преображенский (Собачье Сердце) "..разруха не в сортирах..".
Ну вот как много людей, по Вашему личному мнению, готовы возразить системе поощрения в конвертах исходя из личной сиюминутной выгоды (имеется в виду отказаться от такой системы и потерять в данный момент 500-1000 минимум грн),ради призрачного наполнения бюджета в каком либо призрачном 2015-16(может не доживу,а)? Лично я думаю единицы ибо уже властвует рабская психология детского сада: а почему Пете можно, а мне нет?
 
Уважаемый hussar.
Как говорил Проф. Преображенский (Собачье Сердце) "..разруха не в сортирах..".
Ну вот как много людей, по Вашему личному мнению, готовы возразить системе поощрения в конвертах исходя из личной сиюминутной выгоды (имеется в виду отказаться от такой системы и потерять в данный момент 500-1000 минимум грн),ради призрачного наполнения бюджета в каком либо призрачном 2015-16(может не доживу,а)? Лично я думаю единицы ибо уже властвует рабская психология детского сада: а почему Пете можно, а мне нет?

В основе моей идеи лежит принцип постепенности.

Социальному болоту (которое порой называют обидным словом "быдло"; это как минимум 3/4 населения) нужно дать достаточно времени, чтобы оно осознало выгодность ухода от наличных денег. Я предложил ввести налог на сдачу наличности в банк. Ставка налога начнётся с нуля и будет медленно повышаться на 1/2 или 1/3 процента в месяц.

Хождение денег мимо банка не имеет смысла, так как это остановит работу ряда отраслей экономики. Поэтому рано или поздно бумажные гривны оказываются в банке. И тут вам за сданные 1000 гривен наличными начисляют безналичными 1000 минус налог! А за сдачу безналичных никакого налога не взимают. Все бизнесы, которые имеют дело с наличными, этот налог моментально перенесут на плечи покупателя, подняв цены, но за безналичные они будут торговать по прежней цене - иначе их подрежут конкуренты.

Пройдёт год-полтора, и болото начнёт понимать, что ему куда выгоднее получать зарплату безналичными. И чем скорее, тем лучше. И оно начнёт солидарно давить на работодателей. А тем временем, благодаря тоже постепенному снижению налога на фонд оплаты труда, работодатель сможет позволить себе скомпенсировать в белой зарплате часть того, что он раньше отдавал работникам в конвертах.

Благодаря постепенности этот процесс осознания своей выгоды и трансформации бизнесов и налоговой системы растянется на несколько лет. Это позволит избежать якобы неминуемого коллапса экономики, о котором тут писали мои критики. Видимо, они упустили то, что речь идёт о периоде длительностью 5-10 лет.
 
Останнє редагування:
В основе моей идеи лежит принцип постепенности.

Социальному болоту (которое порой называют обидным словом "быдло"; это как минимум 3/4 населения) нужно дать достаточно времени, чтобы оно осознало выгодность ухода от наличных денег. Я предложил ввести налог на сдачу наличности в банк. Ставка налога начнётся с нуля и будет медленно повышаться на 1/2 или 1/3 процента в месяц.

Хождение денег мимо банка не имеет смысла, так как это остановит работу ряда отраслей экономики. Поэтому рано или поздно бумажные гривны оказываются в банке. И тут вам за сданные 1000 гривен наличными начисляют безналичными 1000 минус налог! А за сдачу безналичных никакого налога не взимают. Все бизнесы, которые имеют дело с наличными, этот налог моментально перенесут на плечи покупателя, подняв цены, но за безналичные они будут торговать по прежней цене - иначе их подрежут конкуренты.

Пройдёт год-полтора, и болото начнёт понимать, что ему куда выгоднее получать зарплату безналичными. И чем скорее, тем лучше. И оно начнёт солидарно давить на работодателей. А тем временем, благодаря тоже постепенному снижению налога на фонд оплаты труда, работодатель сможет позволить себе скомпенсировать в белой зарплате часть того, что он раньше отдавал работникам в конвертах.

Благодаря постепенности этот процесс осознания своей выгоды и трансформации бизнесов и налоговой системы растянется на несколько лет. Это позволит избежать якобы неминуемого коллапса экономики, о котором тут писали мои критики. Видимо, они упустили то, что речь идёт о периоде длительностью 5-10 лет.
Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать стремительный ход дальнейших событий (а зачем растягивать удовольствие?).:)
Всеми безналичными расчетами Нацбанк тут же доверит заниматься самому «продвинутому» из всех украинских банков - ПАО «Всеукраинский банк развития». Вот только позволит ли такое нововведение избежать неминуемого коллапса экономики, это еще вопрос.:eek:
 
Увжаемый kottisha
спасибо Вам что Вы увидели позитивное звено в нашей с Ув. hussar продолжении темы.
Вот как бы могло бы быть: конечно это сказка но впрочем...
Ну во первых - каждый работник имеет счет в банке при этом в ЛЮБОМ по выбору работника Банке, а не где ему назначит работодатель(в 1000 процентов из 100 имеющий профит из этого)- при этом первод зарплаты уже не приносит сверхдоходы владельцам Банков и соответственно руководителям, которые сто процентов завязаны. И пусть не врут объясняя это удобством. Реально похер на какой рассчетный счет, какого банка придет конкретная сумма. Вот и всё... Но на это ни кто в коррумпированной на 146% процентов Украине не пойдет. Ну например почему зарплату вся Укрзализныця(извините нету укр. клавы) вдруг перенесла в другой банк, при этом не спросив, а мо хто хочэ зостатися? это уже вопрос к картельному расследованию(ну то есть как бы была договоренность с целью какой?) Кто поддерживает политиков?
 
Есть идея как отучить людей пользоваться наличными деньгами. В материалы, используемые для изготовления банкнот, предлагаю вносить небольшую долю радиоктивных веществ. Совсем-совсем немного. (Кстати, заодно это может повысить защищённность банкнот от подделки.) Доза радиации, которую будет получать владелец банкноты, должна быть безвредной. Сейчас в медицинских целях пациенты принимают внутрь слабо радиокативное вещество для томографии; это уже в порядкe вещей. Ну, а банкноты никто глотать не будет. Вся радиация остается на них.

При этом государство на каждом углу будет убеждать граждан, что радиация, исходящая от банкнот, совершенно безвредна. Ну, а народ государству, ясен пень, не поверит. И это довольно скоро отвратит всех от наличных денег. Особенно если государство будет без лишнего шума всеми способами поощрять безналичные расчёты.

Как говорил славный сын Украины Леон Троцкий, железной рукой загоним народ в светлое будущее!
 
Есть идея как отучить людей пользоваться наличными деньгами. В материалы, используемые для изготовления банкнот, предлагаю вносить небольшую долю радиоктивных веществ. Совсем-совсем немного. (Кстати, заодно это может повысить защищённность банкнот от подделки.) Доза радиации, которую будет получать владелец банкноты, должна быть безвредной. Сейчас в медицинских целях пациенты принимают внутрь слабо радиокативное вещество для томографии; это уже в порядкe вещей. Ну, а банкноты никто глотать не будет. Вся радиация остается на них.

При этом государство на каждом углу будет убеждать граждан, что радиация, исходящая от банкнот, совершенно безвредна. Ну, а народ государству, ясен пень, не поверит. И это довольно скоро отвратит всех от наличных денег. Особенно если государство будет без лишнего шума всеми способами поощрять безналичные расчёты.

Как говорил славный сын Украины Леон Троцкий, железной рукой загоним народ в светлое будущее!
Если кто-то не понимал до сих пор в чем проблема технократизма, то это прекрасный пример понять его, мягко говоря, низкий нравственный барьер.

И хотя это шутка, но в любой шутке есть всего часть шутки, но "моральность" шутника в любом случае предстает во всей красе.

hussar, ты даже себе не представляешь на что иногда способен народ, когда с ним играют в подобные игры. Реакция может быть совсем неожиданной, а ее результат трудно предсказуем.
 
Здесь проблема на самом деле не в "работе без оформления" а в наличии технической возможности на Украине выводить в кэш большие объемы наличности с предпринимательских счетов.

Именно с этим надо бороться.

Не вызывает возражений. Но сразу после победы над золотыми унитазами и хундаями.
 
Назад
Зверху Знизу