Стёклышко Гелиос 81 Н (Прекрепил фото)

Сравнил ради интереса биотар с гелиосом :) В общем-то особой разницы не увидел (по крайней мере в ЧБ), одинаковые кадры не получились, ветки на ветру болтались.
Биотар 1949 года, чёрный. Гелиос 1961 год КМЗ от ф-та Старт.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Гелиос-81

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




киев19 - в 85-м - бюджетный вариант зенита 11, ттл (когда стал вопрос о покупке нового апаарата, на ттл денег не хватило).
19-й до сих пор работает, ремонта не было, но ето мой и я его знаю, а вот нашелся зенит 3м - лучший из всех зенитов, что есть у меня - зеркало хлопает так тихо, что я смотрю - оно вообще-то есть или его нет. плюс зеркало хлопает первым ощутимо по времени перед шторкой, как у С.

Не знаю какие цены были тогда, но Киев-19 технически более продвинутый аппарат, видоискатель 93%, железный затвор, длинные выдержки. А ремонтировать его так вообще одно удовольствие, старый затвор выкидываешь, новый ставишь :)
 
Останнє редагування:
адолбался регулировать ровный ход шторок на зорких и федах, не знаю как у леек с равномерностью, но у советских копий просто ужас, даже по ГОСТу до 40% неравномерность экспозиции допускается. При этом немецкая Практика укладывается в 2-3%.
"Проверить работу штор на приборе ЭА-34М. Неравномерность выдержек по полю при срабатывании затвора не должна превышать 1,7, что достигается более точной регулировкой натяжения шторок." - из руководства по ремонту зенита, прибор ЭА-34М проградуирован своей шкалой, 1,7 - это не +70%.
 
Нацепил бленду, зарядил ч/б пленку. И вот он! Идеал!!!
хрен там. Блестящая поверхность в кадре или просто белая стена - уже проблема. О том, чтобы снять нечто в задне-боковом свете вообще речи нет. Нафик.
 
хрен там. Блестящая поверхность в кадре или просто белая стена - уже проблема. О том, чтобы снять нечто в задне-боковом свете вообще речи нет. Нафик.

Можно примеры увидеть? Потому что на Фликре группа Гелиос-44 содержит 17000 снимков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Люди то и не знают, что им снимать невозможно :)

Я Гелиос не проверял на зайцев, а Биотар проверял
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У Гелиоса (который от Старта), в сравнении с биотаром зайцы жирнее и цветные, это я в видоискатель наблюдал, но это надо специально искать такой ракурс, что бы зайца словить.
 
Можно примеры увидеть?
я чё, дурак - хранить технический брак? я их даже не сканировал.
Потому что на Фликре группа Гелиос-44 содержит 17000 снимков
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Люди то и не знают, что им снимать невозможно
Г-44 ранний (от старта) и Г-44 поздний, с МС - это просто две разные вселенные. Второй - замечателен во всех отношениях и тех же зайцев ловит крайне неохотно. Сам с удовольствем пользуюсь на ЦЗК.
У Гелиоса (который от Старта), в сравнении с биотаром зайцы жирнее и цветные, это я в видоискатель наблюдал, но это надо специально искать такой ракурс, что бы зайца словить.
Тут такое дело....я предпочитаю снимать не парясь о зайцах. Мои цифролимы (15 и 21 мм) такую возможность обеспечивают железно. Г-44 МС - чуть менее железно, но приемлемо. А вот Г-44 от старта не обеспечивал нифига. За что и был продан. Вместо со стартом.
 
я чё, дурак - хранить технический брак? я их даже не сканировал.

Ну хотя бы для того что бы подтвердить свои слова примером.
Снимает он замечательно в контровом свете, рефлексы есть конечно но их можно увести за границы кадра. Конечно не надо сравнивать старую, антикварную оптику с современными МС линзами.

(всё самому приходится делать, блин на фотофоруме фотки не допросишься :) )

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
555.JPG


Гелиос 44-М прямо против солнца. Без бленды.
 
juristkostya, мне вот досихпор интересно.. чож это так сложно жмакнуть кнопку цитировать?
уже ж даже "всплывашку" прицепили на форуме: выделил текст, появилась всплывашка жмакнул на неё и вуаля! :) выделенный фрагмент в виде цитаты вставлен в окно ответа.
 
не буду судить о резкости, размер фото слишком мал. Но контраст ушёл неисправимо, да и цвет чтобы как-то вернуть в норму, надо быть Маргулисом. Проще переснять.
 
Ну почему? Мне в этом снимке не нравится только то, что фокус не на средней грозди, а на левой...

А мне кажется, что если ее затонировать так как это делает Настя или Блондинка то будет очень даже ничего.
 
Мне кстати тоже верх не нравится, но можно было прикрыть дырку.
фото megavoltа я так понял возражений не вызвали.

Насчет тонирования.. хм.. хз.. хз.. но врядли.

ПС. про подпись
__________________
У хорошего мастера нет плохого инструмента.
Есть - неисправный, неудобный убитый и просто кЕтайский :D
 
А я и не претендую, но вот так вот мне показалось. Имею право
а я чо? и я ничо :)
тоже вроде право имею ;) :D
может ты и права.. Настю в студию!.
мне просто кажется что и тонированием и обработкой путнего не извлечешь.. но я не Настя и не Болндинка. у них свои методы и может они действительно смогут.
 
А вообще, по моим, наблюдениям гелиос как заготовка у него нет ярковыраженных цветов и посему можно крутить че угодно. А может это мои руки такие, но все фото сняты гелиосом жутко бледные.

Фото я довольно сильно редактировала но в основном центральный цветочек, а остальное хоть и редактировалось кривыми и т.д. но все равно заметно бледнее.

7459631518_6bfc51d3a4_c.jpg


И тут. Да я знаю что с обработкой переборщила местами, но пока не знаю как исправить.

7459651022_54dffed860_n.jpg
7277962930_cf354acf27_n.jpg
 

Вкладення

  • 7459651022_54dffed860_n.jpg
    7459651022_54dffed860_n.jpg
    23.9 КБ · Перегляди: 6
если ее затонировать так как это делает Настя или Блондинка
А я не знаю как Н. и Бл. тонируют...
Тут бы не тонировал, весь смысл в зелени.
Если хотите - затонируйте и покажите.
Мне будет интересно.

фото megavoltа я так понял возражений не вызвали.
Как всегда супер. Особенно подсолнух, где нет блика. Фраза
У хорошего мастера нет плохого инструмента.
- как раз про megavolt!
 
А я не знаю как Н. и Бл. тонируют...
Тут бы не тонировал, весь смысл в зелени.
Если хотите - затонируйте и покажите.
Мне будет интересно.
Неа, я так неумею. В портретах полно их работ и не только в портретах.
 
Были подвергнуты сравнению и остракизму -
1. Гелиос 81М (ранний)
2. Гелиос 81Н (49мм резьба под светофильтры, чуть моложее)
3. Гелиос 81Н (52мм резьба под светофильтры, совсем юнец - 91г)
4. Никкор 50/1,4 Аишный
5. Никкор АФ 50/1,8 Дэ

Каждым сделано около 10-12 кадров с небольшим брекетом по фокусу для выбора найметкого.

Визуально - по гелиосам резче чуток 2-я позиция, и все они в одной поре с АФ, только врукопашную...
50/1,4 явно резчее всех, чище цвет и равчик на 8% больше по обьему.

Как бы ничего нового не открыто.
 
Назад
Зверху Знизу