Ставки налогов и взносов для ФОП

так нет отчислений ЕСВ нет стажа, если я правильно все путаю :)

с пенсией они еще сто раз все поменяют, т.к. при сегодняшнем подходе, через 10-15 лет в стране только половина пенсионеров, в лучшем случае, сможет претендовать на пенсию, а что остальным делать, на что жить ... 5-7 миллионов 60+ без средств к существованию, как вы это себе представляете?

првышение пенсионного возраста ... а у нас разве есть рабочие места для 60+ об это никто не думает похоже
ничего не представляю вообще:( все непонятно, как жить будем
 
Уважаемые, а только у меня ЕН в "личном кабинете налогоплатильщика" висит переплатой уже второй месяц?
 
весь год платил 640 грн и в личном кабинете переплаты не указывали? в этом году можно платить 10% от минималки?

нет, сейчас уже 17%
 
Сколько всего сейчас нужно платить в месяц за вторую группу?
 
в лучшем случае, сможет претендовать на пенсию, а что остальным делать, на что жить ... 5-7 миллионов 60+ без средств к существованию, как вы это себе представляете
Тю, так як зараз будє - немає стажу - виділяють соціальну допомогу на рівні мінімальної пенсії. Різниця лишень у тому, що то пенсія, а то соціальна допомога, назви різні, а сума однакова.
 
а я на ЕН
и хочу типа пенсию. Я ж могу делать отчисления добровольно..?

Понимаю, тебе сложно переключитьтся с российского законодательства про "гаражную экономику", но в Украине вот так, и своим вопросом о добровольности уплаты ЕСВ ты полностью себя изобличаеш - в Украине этот платеж обязателен (если ты конечно не бизнесующий пенсионер):

Відповідно до абзацу п’ятого частини першої ст. 10 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» платниками, які мають право на добровільну сплату єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, є особи, які досягли 16-річного віку та не перебувають у трудових відносинах з роботодавцями, та не належать до платників ЄСВ, таких як ФОП незалежно від системи оподаткування та самозайнятих осіб, а також членів фермерських господарств (пп. 4, 5 та 5 прим. 1 частини першої ст. 4 Закону № 2464), у тому числі іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають або працюють в Україні, громадяни України, які працюють або постійно проживають за межами України, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України, – на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування.

Згідно з частиною другою ст. 10 Закону № 2464 особи беруть добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування протягом строку, визначеного в договорі про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування, але не менше одного року (крім договорів про одноразову сплату).

З особою, яка подала заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування, в строк не пізніше ніж 30 календарних днів з дня отримання заяви укладається договір про добровільну участь відповідно до типового договору (абзац третій частини третьої ст. 10 Закону № 2464).

Базою нарахування ЄСВ для осіб, які беруть добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування, є суми, що визначаються такими платниками самостійно, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої Законом № 2464 у 2018 році 55845 грн. При цьому сума ЄСВ не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу (п. 3 частини першої ст. 7 Закону № 2464), у 2018 році 3723 грн.

Перелік документів, необхідних для укладення договору про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування, передбачено п. 1 розд. V Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 20.04.2015 № 449.

Всі платники, які мають право на добровільну сплату єдиного внеску з деяких видів загальнообов’язкового державного соціального страхування, подають до фіскальних органів за місцем проживання:

заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування або одноразову сплату у системі загальнообов’язкового державного пенсійного страхування за формою згідно з додатком 3 до Інструкції № 449, в якій зазначають, у якому виді загальнообов’язкового державного соціального страхування вони бажають брати участь;

копію трудової книжки (за наявності);

копію документа, що посвідчує особу (п.п. 4 п. 1 розд. V Інструкції № 449).
Особи, зазначені у абзаці третьому п.п. 3 п. 1 розд. V Інструкції № 449 (члени особистого селянського господарства, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню), надають також документ, що підтверджує їх членство у такому господарстві (п.п. 5 п. 1 розд. V Інструкції № 449).
 
944,60 грн. каждый месяц - это если ставка 20%

Вторая группа единый налог, ставка 10%.
944,60 грн каждый месяц это все налоги, или есть еще какие то отчисления в квартал, в год? То есть за год выйдет 944,60*12=11335,20?
Почему спрашиваю. У меня есть бухгалтер которая ведет мое ЧП, я ей каждый месяц перевожу деньги на ее карту, дальше всем занимается она сама, изначально была договоренность что за свои услуги она получает 200 грн в месяц. В 2019 году я ей переводил 1600 грн в месяц, каждый месяц суммы немного отличались, в 2020 году она сказала что поднялась минималка, комиссия, еще что то там, и теперь я ей плачу 1800 грн в месяц - Это нормально? Или обманывает?
 
Вторая группа единый налог, ставка 10%.
944,60 грн каждый месяц это все налоги, или есть еще какие то отчисления в квартал, в год? То есть за год выйдет 944,60*12=11335,20?
Почему спрашиваю. У меня есть бухгалтер которая ведет мое ЧП, я ей каждый месяц перевожу деньги на ее карту, дальше всем занимается она сама, изначально была договоренность что за свои услуги она получает 200 грн в месяц. В 2019 году я ей переводил 1600 грн в месяц, каждый месяц суммы немного отличались, в 2020 году она сказала что поднялась минималка, комиссия, еще что то там, и теперь я ей плачу 1800 грн в месяц - Это нормально? Или обманывает?

В 2020 году поднялась мин за стала - 4723 грн и поднялись вместе с ней налоги.
Предпринимательская деятельность ведется только в приделе города Харьков???


У вас единый налог каждый месяц - 472,30 грн (10% от мин зп) - за год - 472,30 *12= 5667,60 грн
Потом платите ЕСВ каждый месяц - 1039,06 грн или раз в квартал -3117,18грн

За год - 1039,06 *12= 12468,72 выходит такая сумма ЕСВ.

Больше никаких налогов не платите
Сдаете в конце года отчеты
Потом если есть оплаты через р/с другим фоп или наемные работники - то еще сдаете каждый квартал отчет


Итого: каждый месяц вам нужно платить такую сумму налогов - 1511,36 грн - это если нет наемных работников, чисто по ФОП
 
а я на ЕН
и хочу типа пенсию. Я ж могу делать отчисления добровольно..?

увы добровольно можете платить больше!
Если вы ФЛП то в обязательном порядке должны платить ЕСВ или каждый месяц или каждый квартал. Не зависимо есть у вас доход или нет.
Не будете платить - будут штрафы/пени/арест счетов и другие прелести.

Еще не факт, что деятельность ФЛП будут брать в стаж и т.п
 
Звонил в податковую.Мне процитировали этот закон уверили что заплатить всеравно прийдется только позже.
Тимчасово звільняються від нарахування, обчислення та сплати єдиного внеску особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 5-1 частини першої статті 4 цього Закону, в частині сум, що підлягають нарахуванню, обчисленню та сплаті такими особами за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року за себе.
Ключовое слово "тимчасово",тоесть в конце года придется заплатить.Даже и не знаю платить или не платить за март единий внесок.
 
Звонил в податковую.Мне процитировали этот закон уверили что заплатить всеравно прийдется только позже.
Тимчасово звільняються від нарахування, обчислення та сплати єдиного внеску особи, зазначені у пунктах 4, 5 та 5-1 частини першої статті 4 цього Закону, в частині сум, що підлягають нарахуванню, обчисленню та сплаті такими особами за періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року за себе.
Ключовое слово "тимчасово",тоесть в конце года придется заплатить.Даже и не знаю платить или не платить за март единий внесок.

И что решили? Интересно кто и что думает на этот счет. Время то идет..
 
Депутаты приняли закон об отмене двойного налогообложения ЕСВ

13 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2166, который направлен на отмену двойного обложения единым соцвзносом (ЕСВ) для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. За законопроект проголосовал 321 народный депутат.

В частности, внесены изменения в статьи 4 и 7 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование":
- дополнен перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Они смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного соцстрахования;
- освобождены от уплаты ЕСВ за себя лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей (ФОП) и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФОП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность;
- отменено обязательство для ФОПов (кроме избравших упрощенную систему налогообложения), лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяцы без дохода (прибыли).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ФОПы, я уже опасаюсь дальше закидывать ЕСВ и ПН. Переплата висит, деньги бюджет не забирает. По ЕСВ пару списаний за год было(но не на полную сумму - очевидно, что пару месяцев выпали), а ПН вообще с начала года "никому не нужен".
Опять поменяют счета под конец года и возись с переводом переплат на новые счета.

Есть где-нибудь информация об сроках освобождения от налогов?
 
ФОПы, я уже опасаюсь дальше закидывать ЕСВ и ПН. Переплата висит, деньги бюджет не забирает. По ЕСВ пару списаний за год было(но не на полную сумму - очевидно, что пару месяцев выпали), а ПН вообще с начала года "никому не нужен".
Опять поменяют счета под конец года и возись с переводом переплат на новые счета.

Есть где-нибудь информация об сроках освобождения от налогов?

Я тоже в начале года очень сильно психовал по этому поводу.
В "Электронном кабинете платильщика" картина совершенно не такая, как в прошлом году. Непонятно, как ЕСВ списывался, но потом немного разобрался. На "Таксере" в календаре тоже такие суммы: отминусовали один "карантинный" месяц с первого квартала и пару "карантинных" месяцев со второго.
Цифрам доверяю, так как там уже даже оперативно подправили сумму за третий квартал, с учётом этого недавнего повышения минималки.

С ЕСВ вроде пока всё корректно.

А вот то что нету никаких списаний с ЕН и всё висит в переплате - до сих пор реально напрягает.
 
Доброго дня!
В связи с повышением минимальной зарплаты сколько нужно платить ФОП на 2-й группе единого без наемных, Харьков? Что меняется?
 
Назад
Зверху Знизу