Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Станция ****ец или миллионы на ветер...

  • Автор теми Автор теми Mading
  • Дата створення Дата створення
См фото с опорами. Несущая конструкция одной из них сильно искривлена, нарушена вертикальность. Видны повреждения. Эксплуатировать нельзя! Никто не захочет под суд идти.
 
Останнє редагування:
Искривлена одна, а не работают почти все.
Почему так?
 
Ну комиссию надо, все делают вид что не замечают. Ситуация дозреет - найдут крайних. Сторожа и ветер.
 
Скорее всего готовят к приватизации.
 
Да, это возможный варант. Хотя фирма и так помоему не совсем государственная.
 
Может долги за оборудование?
 
Причем тут долги? Не пойму логики.
 
ТЭО разрабатывал Харьковский институт "Гидропроект"
Немного не то, но как вариант:
Особенностью данного проекта является предложение о приобретении в Германии и Дании бывших в эксплуатации около 5-10 лет ветроэнергоагрегатов, имеющих ресурс эксплуатации 20 - 25 лет (в этих странах сейчас происходит перевод станций на ветроэнергоагрегаты мощностью 600 - 1500 квт.). Ветроустановки поставляются после капитального ремонта, их цена может составлять порядка 50 тыс. USD при стоимости доставки и монтажа в 40 - 50 тыс. USD. Эти агрегаты отличаются высокой надежностью и требуют меньших, по сравнению с отечественными, эксплуатационных затрат. Опыт использования бывших в употреблении ветроагрегатов имеет россия, где 50 % затрат на приобретение ветроагрегатов компенсируется государством (в виде грантовых средств). Инициаторы проекта предлагают приобретать бывшие в употреблении агрегаты у их владельцев, используя в качестве посредника потенциал местных торгово- промышленных палат. В случае, если цена на закупаемые ветроагрегаты будет выше заложенной в расчеты, предусматривается совместная деятельность с Программой развития ООН и Глобального экологического фонда на предмет получения гранта.
Государственные средства съели, а инвестор недодал.
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Название инвестиционного проекта

Сооружение и эксплуатация ветроэлектростанции на мысе Толстом

Название предприятия (организации)


Государственное предприятие "Судакская ВЭС"

Реквизиты предприятия (организации)




почтовый адрес


98000, Украина, Автономная Республика Крым, г. Судак, ул. Феодосийское шоссе, 1

телефон


+38 – 06566 – 3 – 30 – 70

Форма собственности


Государственная

Доля государственной собственности (%)


100

Руководитель предприятия (организации)




должность


Директор государственного предприятия "Судакская ВЭС"

фамилия, имя, отчество


Ермолов Олег Артемович

телефон


+38 – 06566 – 3 – 30 – 70

Контактное лицо по инвестиционному проекту




должность


Директор государственного предприятия "Судакская ВЭС"

фамилия, имя, отчество


Ермолов Олег Артемович

телефон


+38 – 06566 – 3 – 30 – 70

Суть инвестиционного проекта


сооружение и эксплуатация ветроэлектростанции на мысе Толстый в бухте Бугаз (высота около 200 м ) в составе 30 единиц ветроэнергоустановок по 300 квт. Создание такой ветроэлектростанции позволит вырабатывать в год до 18 млн. квт часов.

Уровень готовности инвестиционного проекта


проект содержит экономическое обоснование

Общий объем инвестиций (тыс. дол. США), в том числе


4 600,0

- инвестировано собственных средств


-

- потребность в инвестиционных средствах


4 600,0

Способ привлечения инвестиций


по договоренности

Срок окупаемости проекта (лет)


10

Посилання видалено
 
цель - государственное финансирование плюс получения гранта
 
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский снова в деле.

ветряных мельниц уже нет, приходиццо довольствоваться ветрогенераторами.
 
Установки на Меганоме новые, производства ГП ПО ЮМЗ им. А.М.Макарова, инфа Посилання видалено
 
Пока частная фирма или частник не сможет продавать эл. энергию в сеть - все это будет как есть... :(

Любая система тогда живет, когда она или супернадежна или саморганизуется.
 
Пока частная фирма или частник не сможет продавать эл. энергию в сеть - все это будет как есть... :(
Пока брат президента будет заинтересован чтобы электричесва и газа население потребляло как можно больше ни один проект по экономии газа или добычи электричесва из ветра работать в этой стране не будет.
Был прошлым летом в Судаке и Новом Свете. Мужик у которого снимал квартиру рассказал как ломали всё это под прекрытием мусоров.
Ющенко Так :yahoo:
 
главное, чтобы прочитавшие все это не ломанулись в Крым ****ить оставшееся....
 
Кстати, не все повреждения лопастей механического происхождения.
Когда лопасти стали делать на Украине, нашелся рационализатор, который предложил облегчить/удешевить конструкцию, а именно - исполнение молниезащитной сетки. Ее сделали из довольно тонких проволочек внутри материала лопасти.
Потом, когда лопасти после грозы "ломались" решили проверить почему.
Привезли кусок в НИПКИ "Молния", и на испытаниях оказалось, что при прямом попадании молнии сеточка испаряется и разрывает лопасть.
 
Ситуация, увы, традиционная для нашей страны. А на моей работе (госконтора ) уже 3 года стоит без дела и морально стареет крутое и дорогое импортное оборудование для молекулярных исследований (на котором я кстати умею работать), а открыть лабораторию якобы не могут, а скорее - не хотят. Короче, ***** ****.
 
В интересное время мы живем - все усилия направлены на разворовывание как можно больших денег любыми способами. В цивилизованных странах пытаются как можно больше внедрять нетрадиционные и возобновляемые источники энергии у нас же достраивают энергоблоки на АЭС.
Если бы у наших правителей был бы интерес к этой ВЭС то и были бы решены все проблемы - науные институты бы выдали решение, монтаж + ремонт всё исправил. Но так как этого нет то ясно что заинтересованности в этой ВЭС нет!
Выгребли денег на проекет, потом на строительство и запуск, а за обслуживание деньги уже не те вот и запущено всё.

Радует одно что в будущем всё будет по другому!
 
В интересное время мы живем - все усилия направлены на разворовывание как можно больших денег любыми способами. В цивилизованных странах пытаются как можно больше внедрять нетрадиционные и возобновляемые источники энергии у нас же достраивают энергоблоки на АЭС.
В Украине 50% электроэнергии дают АЭС. За время эксплуатации энергоблоки ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 показали себе достаточно хорошо. Их умеют строить, эксплуатировать, обслуживать. Надо больше электорэнергии - можно достроить, будет у нас на 1000мвт генерирующей мощности больше. Одна из принципиальных проблем - топлива для АЭС с реакторами на медленных нейтронах (235 урана) в природе не так много.

Ветряки пока, это экспериментальнгые источники энергии. Есть страны где их строят тысячами, десятками тысяч (Германия например). Они работают обеспечивая 2-3-5% необходимой мощности, параллельно накапливается опыт эксплуатации. При кажущейся простоте, ветрогенератор не такое и простое устройство, потому как мощность снимаемая с генератора не является постоянной, энергию нужно както накапливать и отдавать в сеть. Сейчас накопленного оптыа эксплуатации достаточно чтобы строить надежные ветрогенераторы с большим сроком эксплуатации. В Германии есть программа согласно которой до 2020года ветрогенераторы должны даватьт 15% электроенергии потребляемой в стране, но тут не все так просто.

Для простого обывателя, даже озабоченого экологией ветрогенератор - классная вещь. На АЭС радиация и к рекатору ближе чем за километр вообще не подпускают, на ТЭЦ есть высоченные дымящие трубы, а ветрогенератор стоит себе и крутится, не дымит. О том что аккумуляторы тоже надо изготовить и утилизировать, и это тоже бывает вредно для экологии, обыватель не знает. В рекламном проспекте указана мощность (100-200квт при хорошем ветре), которая для обывателя мало что значит, и написано что ветрогенератор может обеспечивать электроенергией около 100 домохозяйств. Вроде вес классно, но если посчитать то оказывается что на всю страну этих ветрогенераторов надо очень много. Более того, один трамвай при разгоне потребляет столько сколько дает один ветрогенератор, а электричка столько сколько 10 :D

Когда оказывается что на всю страну ветрогенераторов нужны сотни тысяч и что придется ими застроить достаточно много полей, начинаются возмущения по поводу порчи ландшафта и других очень "важных" проблем.

Но так или иначе ветрогенераторы это пока дорого, и постройка ВЭС это инвистирование в будущее а не выгодное не очень долгосрочное вложение средств.
Если бы у наших правителей был бы интерес к этой ВЭС то и были бы решены все проблемы - науные институты бы выдали решение, монтаж + ремонт всё исправил. Но так как этого нет то ясно что заинтересованности в этой ВЭС нет!
Выгребли денег на проекет, потом на строительство и запуск, а за обслуживание деньги уже не те вот и запущено всё.
Пока в ВЭС нужно вкладывать деньги. И пока ВЭС мало, электроэнергия ими вырабаьываемая будет очень дорогой. Наши правители могут деньги или не выделить или разворовать, что одинаково смертельно для ВЭС.
 
Назад
Зверху Знизу