Статус: Офлайн
Реєстрація: 27.09.2013
Повідом.: 186
Реєстрація: 27.09.2013
Повідом.: 186
срок апелляции
суть вопроса - имеется дело, суд первой инстанции вынес решение, стандартные десять дней для вступления в силу, (пример вступает в силу 01 числа). я через двадцать дней чтобы с запасом (10 число) узнаю в первой инстанции и мне подтверждают что решение вступило в силу, в электронном реестре статус вступило в законную силу. одна из сторон написала апелляционную жалобу, поставила на документах "типа" дату 01 число и отправила почтой в суд первой инстанции. когда жалоба фактически прибыла на почту я не знаю, конверта с почтовым штемпелем еще не видел (но очень сомневаюсь что там дата 01, скорее там дата 07 или 08 или 09 то есть после вступления в законную силу). суд первой инстанции получил жалобу через две недели (15 числа), у суда первой инстанции четко прописано в ГПК что обязаны отправлять в апелляцию, суд первой инстанции выполнил букву закона отправил в Апелляционный суд Харьковской области. Судья апелляции выносит обычную ухвалу (22 числа), открывает производство, никакого упоминания про поновлення сроков нет.
вопрос - как узнать когда было фактически отправлено письмо? сохраняется ли в материалах дела почтовый конверт? (ведь дата которую поставил апеллянт 01 ни чем не подтверждена, они могла написать хоть прошлым месяцем) почему судья апелляции не отображал сроки при вынесении обычной ухвалы?
суть вопроса - имеется дело, суд первой инстанции вынес решение, стандартные десять дней для вступления в силу, (пример вступает в силу 01 числа). я через двадцать дней чтобы с запасом (10 число) узнаю в первой инстанции и мне подтверждают что решение вступило в силу, в электронном реестре статус вступило в законную силу. одна из сторон написала апелляционную жалобу, поставила на документах "типа" дату 01 число и отправила почтой в суд первой инстанции. когда жалоба фактически прибыла на почту я не знаю, конверта с почтовым штемпелем еще не видел (но очень сомневаюсь что там дата 01, скорее там дата 07 или 08 или 09 то есть после вступления в законную силу). суд первой инстанции получил жалобу через две недели (15 числа), у суда первой инстанции четко прописано в ГПК что обязаны отправлять в апелляцию, суд первой инстанции выполнил букву закона отправил в Апелляционный суд Харьковской области. Судья апелляции выносит обычную ухвалу (22 числа), открывает производство, никакого упоминания про поновлення сроков нет.
вопрос - как узнать когда было фактически отправлено письмо? сохраняется ли в материалах дела почтовый конверт? (ведь дата которую поставил апеллянт 01 ни чем не подтверждена, они могла написать хоть прошлым месяцем) почему судья апелляции не отображал сроки при вынесении обычной ухвалы?