Статус: Офлайн
Реєстрація: 04.10.2008
Повідом.: 427
Реєстрація: 04.10.2008
Повідом.: 427
Поваренную книгу анархиста забыли

Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
По современным криминалистическим наукам - евангелие от Фомы подлинно, но что-то церковники не торопятся его признать.
Плюс включила бы в списочек книжонки товарища Хаббарда.
Конечно, как же его признавать, когда там ни хера не понятно, во всяком случае, простым смертным как я?
don Maxwell сказав(ла):Я бы сюда добавил: Чарльз Дарвин "Происхождение видов".
Аргументирую. Теория эволюции, хоть она и сто раз верна, оказывает мощное подсознательное влияние на психику человека, приводя к повышению агрессивности. До распространения теории эволюции Земля подсознательно воспринималась населением как некая стационарная система - как сад Божий, где у каждого - и у зайчика, и у бабочки, и у крестьянина, и у купца - есть свое законное место, где каждый может спокойно благоденствовать. С распространением теории Дарвина в подсознанке у каждого теперь висит другая картинго: большая рыбка жрёт маленькую, та - совсем маленькую. Хочешь выжить - рви, хватай, прячься, убегай. И хрен с этим поспоришь, всё аргументировано до неприличия. Заряженное такими подсознательными мировоззренческими доминантами общество становится жёстче, мобильней, агрессивнее, беспринципней. Хищнее.[/I] Хорошо это или плохо - кому как, но жить тревожее.
Почему Коэльо плагиат? Взять того же "Алхимика" - сюжет странствий в поисках счастья встречается в каждой второй притче и сказке, особенно в восточных. Идейная нагрузка книги -- набор банальностей: следуй мечте - и будешь счастлив, проявляй настойчивость и не забывай дышать воздухом.
По поводу негатива: у Коэльо нет не негатива. У Коэльо нет проблем и конфликтов. А безпроблемная и безконфликтная литература крайне скучна (окромя любовной лирики и загадок, конечно). Не читала Коэльо в оригинале, но язык перевода крайне усредненный, без признаков индивидуального стиля и какого бы то ни было изюма.
Согласна, Коэльо лично мне буквально никто не навязывает, но его довольно агрессивно пиарят. Что сродни навязыванию.
- такие сюжеты встречаются у многих авторовсюжет странствий в поисках счастья встречается в каждой второй притче и сказке, особенно в восточных.
Если вам не нравится книга, это не повод говорить, что она - "херня редкая"
Если вы уж заговорили об Алхимике, то он основан на "Истории о двух мечтателях" Борхеса, выходит, Борхес тоже плагиатил потихоньку
Хаббард - нормальный чувак!А секту можно устроить и вокруг "Красной шапочки"
Да ну? Попадалась на глаза книга "Деловая америка" 60-х издания, так там буржуйчик хвалил "капитал" - он помог ему бороться с рабочими на своей фабрике, следовательно не такая уж утопия.
Плюс включила бы в списочек книжонки товарища Хаббарда.
Борхес не плагиатчик, потому что он творчески переосмысливает источник, разворачивает проблему по-новому. Плагиат же - это когда источник тупо переписывается своими словами. ИМХО, Коэльо именно это и сделал, при этом еще и сильно примитизировав и упростив источники.
Наш спор лишний раз доказывает, что на вкус и цвет товарищей нет. Просто я семь лет профессионально литературой занималась и смею надеяться, что на филфаке мне привили какой-никакой вкус. И на мой вкус Коэльо слишком примитивен. Пожалуйста, не воспринимайте это как упрек в дурновкусии. Мне, например, поэзия Брюсова нравится, что среди филолухоф вообще считается дурным тоном
.
Мда, представляю вас с Г.Миллером "Тропик рака" в одной руке и рюмашкой абсента в другойМне, например, нравится Довлатов и Миллер, но они тоже не всеми принимаются.
Мда, представляю вас с Г.Миллером "Тропик рака" в одной руке и рюмашкой абсента в другой![]()
"Каждое лекарство без меры - яд, каждый яд в меру - лекарство" (Абуали-ибн-Сино)
Подготовленный может читать любое. Даже В. Сорокина. Неокрепшему книга может травмировать сознание. А что касается вреда, то его больше в самом списке. Список может провоцировать интерес неуравновешенных личностей. Склонный к патологии начнёт такие книги вожделеть и найдёт в них обоснование для своих поступков.
Маемо что маемо, хотел было это произведение прочесть вслух родственникам - но погнали в соседнуюю комнату.хорошее у вас воображение![]()
Попробуйте во время чтения ничего не употреблять![]()
Я, в общем-то, неправильно выразился. Лично Хаббарда я не знавал, не довелось как-тоКак раз недавно прочитала историю сайентологии. Хаббард целенаправленно создавал ее, чтобы выкачивать деньги из оболваненных людей. Насчет его нормальности можно сильно поспорить, учитывая, что "нормальный чувак" лечился у психиатра, а потом состоял на психиатрическом учете (не говоря уже о занятиях оккультизмом и искренней вере в то, что от него может родиться Бабалон, то есть Антихрист).
Маемо что маемо, хотел было это произведение прочесть вслух родственникам - но погнали в соседнуюю комнату.![]()
Мучаюсь не выносимо, но сабж про то от чего он оторвет волоски и прилепет борису на бороду, если он будет ревновать, вызвал сильное волнение в умах и не только, у меня - дядя родной тоже Борис, еще и в гости пришелтемнота... как вы с ними живете![]()
![]()
![]()
Мучаюсь не выносимо, но сабж про то от чего он оторвет волоски и прилепет борису на бороду, если он будет ревновать, вызвал сильное волнение в умах и не только, у меня - дядя родной тоже Борис, еще и в гости пришел![]()
Тропик рака, второе произведение в этой книге Любовник леди чатерли, прочев задумался а вызвали эти произведения такой резонанс если б их в наше время их сотворили и издали?да, автор непосредственен