Список литературы на лето

  • Автор теми glimpce
  • Дата створення
Посмотрел свой список за два последних года. Понравились вещи Ильфа и Петрова кроме Золотого теленка (вымученный) и, в меньшей степени не понра, Одноэтажной Америки (везде сквозит гадливая деланно-враждебная позиция как бы скрашенная юмором, но любопытная книга). Пелевин последний хорош, в отличие от предыдущих. Вальпургиева ночь Ерофеева норм, если Петушки нравятся. "Школа для дураков" Соколова типа необычное, но легко читаемое произведение. "Гарри Поттер" - плохие книги, "продукт" с завода по производству подходящих для аудитории книг, ну любопытно в этом смысле, я предполагаю, что сначала она сама писала, а потом кто-то помогать стал, т.к. у нее беда с фантазией и не только, а спрос есть и надо удовлетворять путем хоть какого-то усложнения, несмотря на убогость аудитории. Всё шаблонно и пустовато, нелогично, но складно, развешены ружья, которые обязательно выстрелят. Монстр со свойством горгоны медузы вообще смешной в этом смысле. Заметно, что она не графоманка, а пишет по циничным причинам. Пожалуй что и кинематографично изначально написано. "Властелин колец" вроде остроумнее и аристократичнее)
Seveneves рекомендует один нудный и умненький чувак как очень качественную фантастику, я ему верю. Это должно выгодно отличаться от всяких грубо говоря библейских историй в новой обретке типа THX 1138, Блейдраннера, возможно (насколько его помню) брэдбери, принцессы этой ебаной из звездных войн в смехотворном железном купальнике ксены.
ну "золотой теленок" и "одноетажная америка" воспринимаются нормално. если держат в голове при прочтении картинку тогдашней житухи в раннем совке. Вполне спокойно читаются.
ГарриПоттер - книги для детей. если бы не экранизировали. ыла бы обычная проходная сказка для детишек про колдунство и взросление. Кстати. написаная довольно неплохим языком в оригинале. В свое время книжка выстрелила. хотя концовка и тупа до невозможного (ну тут вкусовщина - я не люблю такие концовки впринципе)
Но ровнять "властелина колец" профессора Толкина с ...гхм, лингвист который изначально клепал свою вселенну как бекграунд к конструкту своего исскуственного языка. в ттом числе. Не. чо. оригинальный подход. нихера не скажешь.
Тем более жанрово оная книга относится к " высокому фентези" - где пафос и эпика черех край. как и в мифах. а поттер -- болеше о бытовом и волшебном.
Это должно выгодно отличаться от всяких грубо говоря библейских историй в новой обретке типа THX 1138, Блейдраннера, возможно (насколько его помню) брэдбери, принцессы этой ебаной из звездных войн в смехотворном железном купальнике ксены.
блейдранер ащет Филиа Дика - энта раз.
и хера себе он "библейская история вновой обертке" -- конец 60х двадцатого века -- новый...ога.
дытыно. выкинь телек у окно.
 
Он так сложно пишет, ужас
Я больше, чем один рассказ за вечер от него - не осиливаю
И вообще, на любителя, и не страшно вовсе

Лавкрафт просто старомодно смотрится среди современных страшилок, его книгам уже почти 100 лет.
Но этим и хорош....это как дорогой сыр...или вино...выдержанное :) для фанатов жанра, конечно же.:)
 
Хуйтыно. Хуяз. Я про фильм, в общем-то. С женой пиздуй в подобном стиле общаться. Теленок и америка именно из-за "житухи" этой так себе воспринимаются. Мелко это. Язык такой себе в Гарри Поттере в оригинале. Совершенно обычный и безыскусный. Она "выстрелила" потому, что написана очень стандартно, для многих это хорошо. А Толкина я страниц 50 прочитал. Мне пох, лингвист он там или кто, обычное фэнтези пока что, но умеренно изысканное.
Я тебе открою страшную тайну, грамотей, Ильф и Петров - это сатира. Сатира на реалии. И сатира стухает как только ее объект сдыхает или становится не понятным для свеженького поколения.
именно потому что книжка детская (детская,бля. не для взрослых и не для любителей поковрыть философию на пустом месте) она написана простым языком для, внезапно, детей. Ожидать от детской книжки зубодробительных оборотов в духе Пруста или Толстого и подтекстом уровня притч (да, притчи не только библейские бывают)...Дядя дурак?
Толкин - это как раз классика этого самого фентези. Перевод там тоже кстати смотря на какой попадешь, но в оригинале у него весьма занудственный язык. который обьясняется вот как раз тем, чем себе оный Толкин зарабатывал на хлеб с маслом.
Пратчетта лучше почитай. Хотя да, тож мало того шо фентези, так еще и сатира на все штамы в литературе и фантастике, да и в обществе и слишком простым языком написана.
:рл:
 
Лавкрафт просто старомодно смотрится среди современных страшилок, его книгам уже почти 100 лет.
Но этим и хорош....это как дорогой сыр...или вино...выдержанное для фанатов жанра, конечно же.
хз, современные страшилки как по мне, какие-то никакие. Ни таинственности ни психологизма скучненькие в основной массе.
 
хз, современные страшилки как по мне, какие-то никакие. Ни таинственности ни психологизма скучненькие в основной массе.

Когда-то понравилась книга "Террор" Дєна Симмонса, исторический роман в жанре мистического триллера.
Реально было страшно читать в отдельных местах ночью. :зуби:

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами. Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.

Я обожаю микс из путешествий и хоррора.
Отдаленно эта книга мне напоминает "Хребты безумия".
Недавно по Террору сняли сериал. Не смотрела, уверена, книга всяко лучше.

 
1. Карлос Руис Сафон "Тень Ветра" - мистический детектив...семейные тайны...драматическая история любви....и книги, много книг!
Еще одна книга из списка "The best", в свое время очень понравилась, местами правда немного шокирует, но равнодушным не оставит никого, вкусная, как ужин в мишленовском ресторане. Не знала, что эта книга одна из трилогии, вот спасибо, что написали:клас:

Вспомнила еще одну замечательную книгу из этого списка. Кто любит драмы, глубокие переживания, страсти, любовь, философию, историю в одном флаконе и чтоб все это было написано шикарным языком на высоком уровне, тому понравится "Камо Грядеши" Генрика Сенкевича.
 
Понравились вещи Ильфа и Петрова кроме Золотого теленка (вымученный)
Аналогично, первая книга про Остапа была повеселей. Наверно надо было пожить в том времени чтобы оценить всю их сатиру, увы, по чужим рассказам трудно было в воображении воспроизвести ту атмосферу. В конце 90-х каждый про СССР рассказывал под своим углом. А может дело в мастерстве авторов, сатирой Булгакова проникаешься сразу и попадаешь в ту атмосферу без раздумий и лишнего напряжения:)
 
Вспомнила еще одну замечательную книгу из этого списка. Кто любит драмы, глубокие переживания, страсти, любовь, философию, историю в одном флаконе и чтоб все это было написано шикарным языком на высоком уровне, тому понравится "Камо Грядеши" Генрика Сенкевича.

:угу: :пиво: Читала. Я большая любительница исторических романов.
Очень в свое время понравилась книга "Калигула, или после нас хоть потоп" Йозефа Томана.
Но настоящие жемчужины жанра, именно о Риме - это романы Людмилы Шаховской, имхо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Читала три книги: Молодость цезаря Октавиана Августа, Под властью Тиверия, и Над бездной.
Все очень и очень :клас:

Из классного исторического еще - "Семья Опперман" Л.Фейхтвангера, "Лейденская красавица" Г.Р.Хаггарда.
(у Хаггарда мне вообще всё нравится).
 
:угу: :пиво: Читала. Я большая любительница исторических романов.
Очень в свое время понравилась книга "Калигула, или после нас хоть потоп" Йозефа Томана.
Но настоящие жемчужины жанра, именно о Риме - это романы Людмилы Шаховской, имхо.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Читала три книги: Молодость цезаря Октавиана Августа, Под властью Тиверия, и Над бездной.
Все очень и очень :клас:

Из классного исторического еще - "Семья Опперман" Л.Фейхтвангера, "Лейденская красавица" Г.Р.Хаггарда.
(у Хаггарда мне вообще всё нравится).

Сколько вы всего интересненького перечислили:клас: читать и читать:кручусь: Люблю основанные на исторических событиях. "Таис Афинская" очень понравилась. Из Фейхвангера читала "Гойя" про жизнь испанского художника, была под впечатлением.
 
Пока-пока. Избавил себя от очередного ушлепка на страницах этого места. А в ебало тебе не прилетит, ты не старайся, ну от жены разве что или т.п., кому ты нужен.

сразу видать интеллигенцию:D
 
Упаси господи. Я так понимаю, интеллигенция - это мудаки, которые объясняют что такое сатира и какие книжки детские и написаны простым, но неплохим языком. Неплохой охуеть какой: 5 умеренно редких, но часто повторяющихся слов типа "ликовать" вместо "радоваться" и 5 идиом на всю книгу. Непонятно на фоне чего он неплохой, но узнавать не хочется.

Ладно, ладно, всё, молчу:D
 
Сколько вы всего интересненького перечислили:клас: читать и читать:кручусь: Люблю основанные на исторических событиях. "Таис Афинская" очень понравилась. Из Фейхвангера читала "Гойя" про жизнь испанского художника, была под впечатлением.
Жизни не хватит все перечитать. Если историческое, то можно попробовать Дрюона цикл "Проклятые короли". Там и проклятие тамплиеров и любовь-морковь. Ниче так.
 
Жизни не хватит все перечитать. Если историческое, то можно попробовать Дрюона цикл "Проклятые короли". Там и проклятие тамплиеров и любовь-морковь. Ниче так.
Звучит многообещающе, спасибо!:клас: "Шантарам" кстати тоже ниче так, понравился:)
 
Звучит многообещающе, спасибо!

Да, плюсую к "Проклятым королям", очень увлекательные книги, живой язык.
Еще из исторического классное - Элис Питерс "Приключения брата Кадфаэля". Несколько книг в жанре средневекового детектива.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Знаменитые «Хроники брата Кадфаэля» принесли английской писательнице Эллис Питерс (Ellis Peters) всемирную известность. Действие романов развивается между 1135 и 1145 годами, во времена гражданской войны между королевой Матильдой и королем Стефаном Блуаским. Некоторые романы о Кадфаэле описывают или ссылаются на имевшие место исторические события того времени. В частности, в двух первых книгах («Страсти по мощам» и «Один лишний труп») описываются события перенесения мощей Святой Уинифред (en:Winefride) в аббатство Шрусбери в 1138 году.
 
Звучит многообещающе, спасибо!:клас: "Шантарам" кстати тоже ниче так, понравился:)
Если сравнивать с кино, то "Проклятые короли" это аналог "Игр престолов". Только основаны на реальных исторических событиях. Зачем придумывать несуществующий мир, когда есть настоящая увлекательная история? Еще попробуйте "Марию Стюарт" Цвейга.
Когда наскучит серьезная литература , почитайте это. Несколько матерно-эпатажно, но хороший язык и весело :)

s640x480.jpg
 
Киз "Множественные умы Билли Миллигана"
Робин Хобб "Сага о Видящих"
Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Моес "До встречи с тобой"
Ролдугина "Кофейные истории" - не очень подходит под Ваш запрос, но оооочень вкусные описания.
"Прислуга" - хвалили, я не читала, но смотрела фильм - понравился.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если сравнивать с кино, то "Проклятые короли" это аналог "Игр престолов". Только основаны на реальных исторических событиях. Зачем придумывать несуществующий мир, когда есть настоящая увлекательная история? Еще попробуйте "Марию Стюарт" Цвейга.
Когда наскучит серьезная литература , почитайте это. Несколько матерно-эпатажно, но хороший язык и весело :)
Игру престолов как раз терпеть не могу, хватило только на первые два сезона, все там слишком надуманно и как-то бесчеловечно, вывернуто на изнанку. Надеюсь, эта книга получше, тем более основана на реальных событиях. С Цвейгом тоже как-то не подружилась, чересчур уж у него все сентиментально и переживательно, хотя может просто такие рассказы попадались и роман будет лучше.

Всегда чередую серьезную и несерьезную литературу, спасибо, почитаю)
 
Киз "Множественные умы Билли Миллигана"
Робин Хобб "Сага о Видящих"
Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Моес "До встречи с тобой"
Ролдугина "Кофейные истории" - не очень подходит под Ваш запрос, но оооочень вкусные описания.
"Прислуга" - хвалили, я не читала, но смотрела фильм - понравился.
Спасибо, интересно...:) Билли Миллиган уже скачан)
 
Назад
Зверху Знизу