Инициатива наказуема. В краже канализационных труб возле Темновской колонии обвинили того, кто вызвал милицию
Трубы, по которым из колонии вытекают нечистоты, украли в прошлом году. И обвинили в этом бывшего мастера насосной станции. Однако тот утверждает: кража не его рук дело.
Больше 13 километров канализационных труб неизвестные выкапывали на протяжении нескольких лет. Известно об этом стало только весной прошлого года. Тогда власти заявили: предполагаемые воры задержаны.
Василий Хома, июль 2010 г., вице-губернатор:
Вы представляете - вот две ветки, две трубы, 530 миллиметров диаметром? Ну, это надо было, во-первых, задействовать мощную технику. Во-вторых, действовать настолько нагло и цинично - люди могли только такие, которые чувствовали свою безнаказанность
Бывший мастер насосной станции Федор Гончуков за коллектором следил четверть века. Утверждает: трубы выкапывали на его глазах.
Федор Гончуков, бывший мастер насосной станции:
Кран, газорезчики были, КАМАЗы, загрузили эти трубы, вот видите, здесь оставили, а там такое место, более отдаленное
Федор уверяет: когда замечал похитителей, звонил в милицию. Но правоохранители не реагировали.
Федор Гончуков, бывший мастер насосной станции:
Эти все экскаваторы собирались и уезжали где-то в сторонку, потом приезжала милиция, фиксировала, что ничего не происходит здесь - и уезжала. Но проходило часов 5-6, снова экскаваторы приезжали и снова копали
Этим летом в попытке украсть трубы милиция обвинила самого Гончукова. Якобы мужчина и его сообщники хотели выкопать семь метров коллектора, а правоохранители поймали их на горячем.
Петр Есипенко,зам. начальника Харьковского райотдела милиции:
Группа граждан, состоящая из жителей города Харькова и области, используя для этого различные приспособления для резки металла, пытались похитить трубы канализационного коллектора. Длиной около 7 метров с целью дальнейшей их продажи
Федора уволили. Сейчас он ждет суда. Утверждает: эти семь метров труб не воровал. Но кто выкопал остальные 13 километров коллектора, до сих пор не понятно. Журналист Сергей Ермаков следит за расследованием несколько месяцев. Говорит: банду, которая выкапывала трубопроводы, милиция задержала еще два года назад. Но вскоре подозреваемых отпустили.
Сергей Ермаков, журналист интернет-издания «Украина криминальная»:
Организованная преступная группа выпущена на свободу, в деле записано, что неустановленные лица выкопали 300 погонных метров канализации, судя по рассказам и съемкам уже этого года возле колонии в Темновке, они продолжают прекрасно заниматься своим бизнесом
Почему подозреваемых выпустили на свободу, в милиции пока не комментируют. Расхищенный трубопровод передали на баланс Харьковской районной администрации. Восстановить его обещают в следующем году. Куда сейчас текут фекалии из колонии - у экологов и чиновников разные версии.
Юлия Юдина, эколог:
По приблизительным, ориентировочным подсчетам, больше 2,5 миллионов кубометров стоков, канализационных стоков, пошли в речку Уды
Василий Хома, вице-губернатор:
По напорной части нами организован сбор не в реку, а в отстойник, но все равно это не решает проблему