Сп. тарелка соседа на крыше моего балкона

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2009
Повідом.: 82
Сп. тарелка соседа на крыше моего балкона

Сосед, ни слова не говоря, установил спутниковую тарелку на крыше моего балкона, пятый этаж пятиэтажки, козырек по проекту дома. Предупредили что бы убрал. Убирать не спешит. Меньше чем через неделю будем делать ремонт балкона, в том числе ремонт крыши балкона. Демонтаж его тарелки нами с юридической точки зрения, кто в курсе?



АУ! Кто-нибудь отзовитесь!
Крыша балкона это МОЯ частная собственность, я правильно понимаю?
 
Останнє редагування:
Козырек не ваша собственность, его нету в техпаспорте. Вы там курей выращивать собрались? Пусть стоит себе, не пофиг что ли. Или спится плохо что соседу лучше стало?
 
Разъясните плз отличие козырька от крыши балкона, а то я них не пойму )))
 
Уточняю: на КРЫШЕ балкона. И мне не пофиг. Крыша течет!!! И не куда нибудь, а ко мне на балкон. Собираюсь ее отремонтировать капитально за приличные деньги, что бы хоть на какое-то время ею не заниматься. И сосед сами понимаете в этом процессе участия принимать не пожелает (если уж это общее) И козырек насколько я понимаю то же МОЯ головная боль!?
 
Отож, в чём проблема ваще? А сосед откуда? Снизу, сбоку? И вообще, ТС, крыша и козырёк в вашей терминологии - одно и то же или нет? Если по проекту козырёк, а у вас вами лично или предыдущими владельцами установленная крыша - можете оставить тарелку соседа висеть на проводах, в идеале если она будет при этом стучать к нему в окно, желательно сильно
 
Соседу вообще не мешало бы выставить счёт за ремонт крыши, т.к. по результатам проведенной проверки комиссии ЖЭКа (которых надо пригласить) - течёт крыша именно от самовольно установленной антенны. А поставит второй раз - надеть антенну ему на голову. Ну или зима скоро, можно снять, приделать ручки, и отлично можно кататься с горок :)
 
Для монтажа спутниковой антенны (как и кондиционера) нужны и проект, и согласования. Которых нет. Если бы были, то за согласованием обращались бы к Вам, потому как хоть Вы не собственник крыши, но если ее долбать, то трещины будут именно с Вашей стороны, если будут.
То же самое со всеми реконструкциями - любая дырка на доме с внешней стороны на уровне квартиры гражданина - и управление архитектуры требует согласия собственника такой квартиры.
То есть требовать снятия антенны Вы можете, тем более что ее наличие мешает Вам делать ремонт, то есть эксплуатировать Вашу собственность.
Аккуратно снять антенну, чтоб не повредить, можно. Можно даже не оставлять на крыше, а отдать со свидетелями под расписку (чтоб не было сомнений, что Вы ее не ломали). А лучше пусть демонтируют мастера-ремонтники (которые будут, конечно же оформленные как строительная организация и с лицензией). И в заказ это им вписать.
 
Я как установщик могу только подтвердить - если СТ. была установлена в непосредственной близости от крыши - то должно было быть согласие (или хотя бы информирование и "я не против" от хозяина балкона.
Ведь часто приходится топтаться по крыше .. или скажем даже уронить отвертку - и то есть шанс повреждения.
Теперь ТС может не парясь снять антенну - если она мешает сделать ремонт.....

потом конечно,все что сняли - вернуть на то же самое место ..

Ясное дело что после этого ее придется снова настраивать. Хозяин снова позовет установщика - и те могут в теории снова ее поставить там же...)))
Лучше ТС пообщаться с хозяином антенны без наездов и обьяснить - что мол я не против антенны, но она мешает ремонту... потому - или пусть снимет ее .. или ее снимут рабочие - ремонтники (которым глубоко насрать на эти железки).
Забирать Антенну или выкидывать, бросать висеть на проводах - не стоит.

Я бы советовал попробовать по-нормальному решить.
Бо поругаетесь - и в ваше отсутствие антенну снова поставят. И снова могут сломать крышу. Снова ЖЭКИ, комиссии, разборки..... Оно вам надо?
 
Спасибо за ответы! Сосед к сожалению несколько не адекватен, таких наглых людей я еще по жизни не встречала (речь не только об антене, до последнего случая обходились без конфликтов). О ремонте его предупредили. Если не снимет сам, аккуратно выставим в подъезд с кодовым замком. А дальше ни каких гарантий сохранности его имущества на крыше и в подъезде никто ему не давал и требовать их от нас насколько я понимаю он не имеет права.
На крышу его ни под каким предлогом больше не пустим, кто же знал, что он такой выдумщик. Крыша удовольствие по нынешним временам дорогое.
 
Муж в состоянии снять антену и установить и настроить ее по новой без мастера, у нас на даче спутниковая антена стоит уже лет пять и первые годы на зиму ее снимали, весной ставили снова.

Снимать тоже будете сами? Я бы посоветовал передать эти функции ЖЕКу, лучше заплатить им за работу и хранение.

Хороший совет. Возиться с ЖЭКом не хочется, времени мало, а похоже надо бы.

Не понимаю, получается, что если он на мою собственность, входную дверь в квартиру например, прикрутил какую-нибудь ерунду, я ее снять даже не могу? Крыша балкона ведь моя собственность?
 
Останнє редагування:
Снимите эту тарелку и отнесите в гараж. Если придет сосед, скажете "А это была ваша тарелка? Документы есть? Я не знал, смотрю у меня мусор на крыше балкона, я ее и выкинул. Можете подать на меня в суд. Если вдруг я обнаружу еще мусор, я его тоже выкину". Потом, когда сосед успокоится, делайте ремонт. Тогда можете быть спокойны, он туда новую тарелку не поставит, так как вы ему объяснили на понятном ему языке, что так делать не стоит. Потом говорите - нашел я твою тарелку, бери поллитру и приходи забирать. И все, лучшие друзья навеки.
 
Назад
Зверху Знизу