Современная Украина vs УССР

Какое государство лучше для вас?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    149
Ну ребят, я не вижу смысл разговаривать с клиническим случаем. Даже дедушка Фройд и Юнг отказывались бы. )) Человек живет в иллюзорном мире великолепного СССР.
Заец, ты меня слышишь? (с)
Давай не вдаваясь в мелочи. По-крупному: дефицит был? Доставать с переплатой приходилось? Очереди были? Может тебе выложить видео - Райкина, стебающегося над СССР-овской действительностью, фильмы с очередями? Может ты все же признаешь без статистики - что в СССР не было все благополучно с поставками товаров широкого потребления? )) Я даже готов простить тебе молоко! )) Не будем его обсуждать. За маслом были очереди? За носками? Или они тоже спокойно везде продавались? За туалетной бумагой будь она неладна. Или она тоже была в каждом магазине? )))
 
Она тебе и про ассортимент в магазине расскажет.
Любезный а Вы не ленитесь, спросите сегодня у этой бабули про ассортимент при СССР-что она ответит?
Ответ напишите здесь, только чур!-дословно.
 
Пришел поделится воспоминаниями и мнением. А спорить стоила водка 10 руб или 9 действительно идиотизм.

Это уж точно - не было таких цен. Точнее были недолго, когда уже пуфыстый северный лис стоял на пороге.
А водка была очень долго 3.62 (вошла во все совковые анекдоты). Я "дорос", когда уже по 4.12:(.
Да, компы мы на уроках не изучали (БЭСМ-6 было шипко сложно, а ПК еще не появились), но историю, географию, физику знали таки лучшее нынешних...
 
Олкус, последняя цитата порвала воспоминаниями.. внатуре было такое. Ужознах. Все было. И хорошее и плохое.. но вот так вот втирать, как Заец, что все можно было купить это трындец..
 
Ну ребят, я не вижу смысл разговаривать с клиническим случаем. Даже дедушка Фройд и Юнг отказывались бы. )) Человек живет в иллюзорном мире великолепного СССР.
Заец, ты меня слышишь? (с)
Давай не вдаваясь в мелочи. По-крупному: дефицит был? Доставать с переплатой приходилось? Очереди были? Может тебе выложить видео - Райкина, стебающегося над СССР-овской действительностью, фильмы с очередями? Может ты все же признаешь без статистики - что в СССР не было все благополучно с поставками товаров широкого потребления? )) Я даже готов простить тебе молоко! )) Не будем его обсуждать. За маслом были очереди? За носками? Или они тоже спокойно везде продавались? За туалетной бумагой будь она неладна. Или она тоже была в каждом магазине? )))

Я говорю о конкретном вранье - о распространенном случае вранья о очередях за молоком. Но так как я прекрасно помню, что молочная бочка стояла на каждом перекрестке, примерно как вода сейчас, то я и обвиняю брехунов во лжи. Да, после двеннадцати этих бочек уже не было, но молоко в бутылках по 0. и 1 литру в магазинах было, просто все старались разливного из бочки взять.

А теперь ты мне расскажи, где сейчас бочки с домашним молоком на каждом углу.:)
 
Она тебе и про ассортимент в магазине расскажет. :)

Это мне напомнило одну историю из Советского времени.
Поехала делегация из СССР в США. Была в составе женщина по идеологическим вопросам. Подкованная и боевая. Рьяно спорила с пронившими американцами, доказывая преимущеста СССР. Молодец была!!!
После всех этих встреч- собраний наши, вместе с американцами отправились по городу. Вошли в супермаркет. Эта женщина посмотрела на полки с товарами и заплакала... :(

А твой случай - действительно клинический, но, надеюсь неопасный для окружающих. ;)
 
Антипод ты уже тоже под зайчатину косишь. ;-) Историю коммунистическорй партии знали. ;-) Да, учились лучше. Техническое образование - без вопросов. Но ты тоже в очередях не стоял?
 
Олкус, последняя цитата порвала воспоминаниями.. внатуре было такое. Ужознах. Все было. И хорошее и плохое.. но вот так вот втирать, как Заец, что все можно было купить это трындец..

Ну так и сейчас не все можно купить. Тогда даже по спекулянтским ценам все могли себе позволить, а сейчас и по магазинным лапу сосут.

А "доставать" ничего и не надо было, пришел на рынок и купил. :)
 
Я говорю о конкретном вранье - о распространенном случае вранья о очередях за молоком. Но так как я прекрасно помню, что молочная бочка стояла на каждом перекрестке, примерно как вода сейчас, то я и обвиняю брехунов во лжи. Да, после двеннадцати этих бочек уже не было, но молоко в бутылках по 0. и 1 литру в магазинах было, просто все старались разливного из бочки взять.

А теперь ты мне расскажи, где сейчас бочки с домашним молоком на каждом углу.:)

Заец - патологически упорный БРЕХУН!!!
 
но историю, географию, физику знали таки лучшее нынешних...
Правда? Кто бы мог подумать?
Помню, однажды в Армии на политчасе замполит поднял одного из наших солдат,дал указку и попросил показать на карте мира США.
Тот подошёл к карте,очень долго искал США, однако после шуток и подсказок всё же "нашёл".
А карта была так изображена,-слева Северная и Южная Америка, правее СССР , а справа от СССР "выглядывает" Аляска, где написано "США".
Замполит подошёл к солдату, показал на Аляску и говорит:
-Что написано?
-США,-неуверенно прочёл солдат.
-Что ж получается, что существует ДВЕ США?
-Получается, что ДВЕ...-снова неуверенно ответил солдат.

Под громкий хохот офицер посадил солдата на место.

Это и есть "мы знали лучше географию"?

А теперь ты мне расскажи, где сейчас бочки с домашним молоком на каждом углу.
Где? Например, около 24-х этажки по утрам приезжает бочка с домашним молоком.
По четвергам-около 128 школы...И так далее
 
Останнє редагування:
А в советское время были бочки с домашним молоком?!!!! Приехали...
Заец, я стоял в очередях. Огромных, по нынешним понятиям. Да, за разливным. Про бутылочное не помню. Честно.
Но ты в своем порыве развенчания брехунов так и не ответил - был дефицит? Были проблемы? Были ли они отдельными или действительно тотальными?
 
А твой случай - действительно клинический, но, надеюсь неопасный для окружающих. ;)

Да мне и тема особо неинтересна. Но случаи откровеннолй брехни буду нещадно пресекать, нефик в политических целях обсирать и лгать на мою страну.

Экскурсия к продавщице из молочного для желающих, не отменяется. Кто еще хочет доказать, что врет Заяц, а не Вы?:іржач::іржач::іржач:
 
Заяц СССР -- говно! Смирись с этим, и больше в разговоре с умными людьми никогда не упоминай его!
 
Я говорю о конкретном вранье - о распространенном случае вранья о очередях за молоком. Но так как я прекрасно помню, что молочная бочка стояла на каждом перекрестке, примерно как вода сейчас, то я и обвиняю брехунов во лжи. Да, после двеннадцати этих бочек уже не было, но молоко в бутылках по 0. и 1 литру в магазинах было, просто все старались разливного из бочки взять.

А теперь ты мне расскажи, где сейчас бочки с домашним молоком на каждом углу.:)
Заяц, ну чего Вы опять. Ну да, мы были молодыми, но из-за этого нельзя же приукрашивать... Ну не стояла бочка на каждом перекрестке, ну не было такого, ну не было обилия молока в бутылках "для ленивых". Я жил напротив одного из немногих магазинов "Молоко", все детство у меня перед глазами стояли эти бесконечные очереди и летом и зимой. Я помню эти молочные реки из под бочек и рваных пакетов. И помню, сколько оставалось в магазине молока в бутылках после распродажи до 11.30. К часу магазин уже закрывался...Другое дело, что это было молоко, а не неизвестно, что сейчас...НО заметь коллега, не с "домашним", с домашним это на базаре.
 
Не, мужики, с зайцем все.. завязываем. Щас упрется в свою статистику и домашнее молоко. Раз статистика и молоко - все. СССР был лучший.
 
А в советское время были бочки с домашним молоком?!!!! Приехали...
Заец, я стоял в очередях. Огромных, по нынешним понятиям. Да, за разливным. Про бутылочное не помню. Честно.
Но ты в своем порыве развенчания брехунов так и не ответил - был дефицит? Были проблемы? Были ли они отдельными или действительно тотальными?

Я уже писал, примерно 80-90 процентов ассортимента было в магазине по госцене, это касается и продуктовых и промышленных товаров. По промышленным товарам, могу повести тебя в магазин "Старт", что на набережной, там человека четыре еще работают, из тех, кто работали в СССР, они подтвердят мои слова.

А вот можно ли называть тотальностью то, что за некоторые товары(10%) ты переплачивал, судить тебе. Добавлю, что на некоторые группы товаров и сейчас двойная наценка в супермаркетах. Какая тебе разница, переплатить в супермаркете или человеку?
 
Я говорю о конкретном вранье - о распространенном случае вранья о очередях за молоком.
Интересно вспоминает Марина Влади о первой поездке Владимира Высоцкого в Западную Европу:
...В семьдесят третьем году мы едем в Западный Берлин через Польшу и Восточную Германию. Всю дорогу ты сидишь мрачный и напряженный. Возле гостиницы ты выходишь из машины, и тебе непременно хочется посмотреть Берлин - этот первый западный город, где мы остановимся на несколько часов. Мы идем по улице, и мне больно на тебя смотреть.
Медленно, широко открыв глаза, ты проходишь мимо этой выставки
невиданных богатств - одежды, обуви, машин, пластинок - и шепчешь:
- И все можно купить, стоит лишь войти в магазин...
Я отвечаю:
- Все так, но только надо иметь деньги.
В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь как полотно и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы наконец возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь:
- Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них все есть, а мы победили, и у нас нет ничего! Нам нечего купить, в некоторых городах
годами нет мяса, всего не хватает везде и всегда!
Эта первая, такая долгожданная встреча с Западом вызывает
непредвиденную реакцию. Это не счастье, а гнев, не удивление, а
разочарование, не обогащение от открытия новой страны, а осознание того,насколько хуже живут люди в твоей стране, чем здесь, в Европе...

В эту ночь ты не сомкнешь глаз. Ты произносишь как в бреду обрывки
фраз, потом долго молчишь......

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
нефик в политических целях обсирать и лгать на мою страну.
Кстати, насчет лгать на страну.. Народ, вы помните эти новости в 9-00 вечера?.. эти страшные новости с запада? Постоянно подавление демонстраций, "волна протеста" и прочие сидячие забастовки у "них" и достижения "у нас"? Ведь они не лгали кстати. Ну, просто не все рассказывали...
 
Ну так и сейчас не все можно купить. Тогда даже по спекулянтским ценам все могли себе позволить, а сейчас и по магазинным лапу сосут.
И тогда если захотел купить новый телевизор,например, надо было несколько месяцев копить денюжку, потом ехать в магазин и СРАЗУ НАПРАВЛЯТЬСЯ к грузчику, переплачивать рублей 25-50, после чего он вывозил из подсобки якобы "случайно оставшийся" телевизор.

И тогда надо было копить, если не хватает, и сегодня. Но разница в том, что тогда надо было идти кланяться в ножки его величеству грузчику, то сейчас просто бери деньгу и иди покупай.

А "доставать" ничего и не надо было, пришел на рынок и купил.
И снова брехня. Тот же телевизор, мебель и пр. на рынке купить было нельзя.
 
Заяц, ну чего Вы опять. .

Не ожидал от тебя. Десяток человек возле бочки на пять минут очереди, так такие же очереди я вижу в росте перед кассами.

А по бочкам, ты не прав. Бочки были по всему городу, было и предприятие которое их развозило. Я даже могу уточнить, сколько именно этих бочек было на город, это предприятие в моем районе. Может помнишь молочные продукты развозимые по магазинам на тяжелых мотоциклах с переоборудованными колясками? Или и этого не помнишь?
 
Назад
Зверху Знизу