Так ее никогда и не было, как государства. Как территория - была, есть и будет. Так что правильно говорят. Украинцы были, Украины - не было.
. Ну, Вы аж за горизонт событий заглянули. Когда не было Украины и России не было. И Германии, и Голландии, и Финляндии,Норвегии. Да ммало ли.. Все имеет свое начало и свой конец.
А Украина под различными названиями существовала практически со времени отступления монголов. Только не была признанной европейскими монархиями из-за отсутствия украинского монарха. Из-за этого на ее территории и творили безнаказанные беззакония и рвали ее на части "законные" монархи. Как безродного человека тиранят и до сих пор иногда. И не одна Украина была в таком положении. Голландию, Бельгию, Германию терзали даже не за безродность, а за недостаточную родовитость суверенные авторитеты. Только такое положение заставило Хмельницкого и компанию проситься под защиту московского царя.
. Но самое интересное, что в организации государств предыстория имеет значение не большее, чем в организации семей. Главным мотивом этого дела является будущее, а не прошлое. Конечно, имущество, имение нажитое в прошлом, законные претензии окружающих и другие факторы прошлого обязывают их учитывать. Но зачастую таких вынуждающих обстоятельств либо нет, либо они очень сомнительны, утратили силу и т. п. И оказывается, что несмотря на громкие вопли суверенов и формальные запреты, люди организовывают государство и живут не хуже многих очень давних стран.
. И в этом смысле совсем не важно, была ли Украина. Кто умеет толково "быть" не нарушая межсубъектных законов, тот и имеет право быть. Хоть это семья, хоть региональная самостоятельность, хоть государство. И кто с кем жил раньше важно только с точки зрения соблюдения имущественных и межсубъектных законов.
. Для Украины (да и остальных) главным вопросом еть не то, была ли она или нет, а будет ли она. Способна ли она организоваться в устойчивую государственную форму. Способна ли своевременно решать общественные проблемы? Если способна, то неважно, что было в ее прошлом. Так же как и ДЛНР. Способно самостоятельно жить, решая все необходимые проблемы, в том числе отвечать по материальным, имущественным и прочим претензиям, возникшим в результате противозаконного боевого сепаратизма устроенного вообще соседней страной, то да. Вот это выдюжит, будет жить. Торговать с нами, как иностранный контрагент. И т.д. И нам придется "дать развод" и смириться с чужим счастьем.