Советское прошлое

Инна, цены в ссср это секрет Полишинеля, что тут спорить, погуглите, вся эта документация есть в сети.
Кто бы ту документацию оцифровывал, откуда она в сети возьмется? Если знаете, где можно найти - делитесь ссылками. И да, гуглила - только повторяющиеся "воспоминания".
 
Кама никогда не стоила 200 руб. Разве что вашей подруге "по блату" продали
И тут мы снова возвращаемся к теме дефицита в СССР.
Сапоги итальянские тоже официально стоили в 2 раза дешевле. Но купить их официально было простому советскому трудящемуся практически нереально.
Дело не в этом, если нормально ухаживать то ход у Украины будет аналогичен любому другому с таким же передаточным числом.
Только рама в 3 раза тяжелее. А теперь едем на горку и вспоминаем заодно школьный курс физики, там где о потенциальной энергии. А так да, передаточное число одинаковое.
 
И тут мы снова возвращаемся к теме дефицита в СССР.
Сапоги итальянские тоже официально стоили в 2 раза дешевле. Но купить их официально было простому советскому трудящемуся практически нереально.
Да, сапоги стоили часто чуть больше зарплаты инженера - вот вам и уровень жизни. Казалось, в чем проблема-нашейте/закупите эти сапоги, завалите обывателя импортом и своей продукцией, одеждой, обувью, пластинками, мебелью,машинами, дачными участками, чтобы заткнулся и в довольстве под руководством партии шел к победе коммунизма - но что-то не получалось, клинило как-то...
 
закупите эти сапоги, завалите обывателя импортом и своей продукцией, одеждой, обувью, пластинками, мебелью,машинами, дачными участками, чтобы заткнулся и в довольстве под руководством партии шел к победе коммунизма - но что-то не получалось, клинило как-то...

Было одно исключение.
Уж не знаю, то ли на сокращение танков в ГДР обменяли, то ли решили развалить СССР, через доступное распространение музыки:

egagh9.jpg


Но ближе к концу 80-х появились в продаже фирменные кассеты, аж 90 минут, в отличии от МК-60-II.
Не знаю, как в глубинке, но в Харькове в каждом универмаге были. Да, 9 рублей - дороговато, но они были в свободной продаже, без всяких блатов.
 
Да, сапоги стоили часто чуть больше зарплаты инженера - вот вам и уровень жизни.
Это финские стоили 140-150, зарплата у меня после института была под 200. Но советкие сапоги были в 2 раза дешевле.
Ну так зато раньше финские сапоги или австрийские Хёгль были САПОГАМИ, а не тем гавном китайским шо сейчас на каждом углу.
 
Так объясни, как крыло само собой залезло между вилкой и колесом? Оно у тебя живое было, или ты так, спиздел для красного словца?
я просто сказал что в совке делали негодное дерьмо. Ну сравнивать совковые велики с нормальными это как сравнивать жигули копейку и например шевроле камаро.
 
Это финские стоили 140-150, зарплата у меня после института была под 200. Но советкие сапоги были в 2 раза дешевле.
Ну так зато раньше финские сапоги или австрийские Хёгль были САПОГАМИ, а не тем гавном китайским шо сейчас на каждом углу.
И где их покупали?
С 80 го года хоть что нибудь купить можно было только с огромной переплатой, или в Москве. Куда мы студентами и мотались постоянно.
 
Так объясни, как крыло само собой залезло между вилкой и колесом? Оно у тебя живое было, или ты так, спиздел для красного словца?

Элементарно бля - тряслось на колдобинах и нижним краем уткнулось в протектор, а дальше уже завернуло и затянуло. А был бы тот край хотя бы завальцован, такого скорее всего не случилось бы. Хотя и само крыло, изготовленное из какого-то говна, типа жести, которое телепает во все стороны от вибраций - еще тот отстой.
 
Но ближе к концу 80-х появились в продаже фирменные кассеты, аж 90 минут, в отличии от МК-60-II.
А не был ли это обычный контрафакт, от зарождающейся китайской и польской кустарщины?
Если китаезы уже в конце 80-х успешно клепали клоны NES, известные как Dendy - кто им мешал наклепать поддельных кассет и завалить ими пол-мира?
В самом Китае еще в 89-м местные магазины были завалены японской техникой, так что местные дельцы вполне могли наладить и производство "расходников" к ней.
 
День за днем бегут года —
Зори новых поколений.
Но никто и никогда
Не забудет имя: Ленин.

Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!

В давний час, в суровой мгле,
На заре Советской власти,
Он сказал, что на земле
Мы построим людям счастье.

Мы за Партией идем,
Славя Родину делами,
И на всем пути большом
В каждом деле Ленин с нами.

Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!
И навсегда!
 
Дело не в этом, если нормально ухаживать то ход у Украины будет аналогичен любому другому с таким же передаточным числом. Сидушка/руль/прочее меняется легко. Всякое навесное, это фетишь. Амортизаторы для езды по городу или трассе и нах не нать. Хочешь передачь, бери Турист или другой из этой ветки. Больше 8 ми передачьэто либо для задротов либо для дрочеров. Так что не такие уж они разницы, если по совету Пруткова посмотреть таки в корень.

Вопрос не в передачах, седле и тормозах, а, в первую очередь, в самой раме, которая даже у последних моделей "Украин" весила, мягко говоря, немало. Да и, согласись, не очень прикольно купить велик, чтобы потом перебрать его целиком и полностью для более или менее комфортной езды, если тебе это ни капли не интересно.
По поводу аналогичности - смотря с чем сравнивать. С ситибайками? Я не сильно в них шарю, но как-то раз довелось проехаться на древнем (90х годов) Cannondale - честно говоря, разница как между "Шестеркой" и БМВ. Но и, опять же, суть не в этом, а, прежде всего, в отсутствии альтернативы - на "Украине" особо на "природе" не покатаешься.

Я говорю о дворовом футболе. Если раньше играли мой отец, брат и муж сестры, то сейчас из племянников - никто, тем более моего ребёнка он не интересует в принципе. И да, быть болельщиком и игроком - не одно и тоже, как Вы сами это заметили. И, к слову, среди многих современных болельщиков - сама игра на последнем месте, главное - ставки.

Ну так наверное отец, брат и муж сестры просто постарше стали?
А так - по-моему, на любом более или менее приличном футбольном поле (на всяких дворовых стадионах - где места побольше) постоянно кто-то играет по вечерам. А по выходным так даже народ целенаправленно собирается, одевает футболки разных цветов и играет.
Во дворе у нас старики постоянно малолеток гоняют за то, что те в стену дома мячом херячат и пару раз за последние два года даже стёкла выбивали на 1м этаже.

Почему? Многие взрослые люди, на прогулку, на работу/с работы. Я на Каме с Салтовки в универ, полгода ездил, и да по спуску Веснина, и да ежедневно, и да, нормально ездилось.

Да ездили некоторые, конечно - я ж и не утверждаю обратного. Но согласись, что велосипедистов сейчас стало в разы больше.

Да и то кому они нужны, когда есть пейнтбол, страйкбол и даже тиры с огнестрелом (для тех, кто постарше)?

Я ж и не говорю, что это плохо или хорошо. Я просто констатирую факт.
То, что всякого рода дворовые игры отошли у детей на второй план - это нормально и так и должно быть, т.к. появились компы, планшеты и смартфоны, на которых игрухи, как ни крути, выглядят куда более интересней резиночек и ножичков...

Помнится были немецкие БАСФ и японские DК... дальше не помню. Не вспомню уже.

...Sony, Soundbreeze (особенно запомнились - с хромовой плёнкой), Goldstar, Denon (180 минутки их были очень популярны), TDK, JVC и много чего другого. Стоило довольно дорого, но разница между МКашками и Agfa была колоссальная. Да и убивать головки хорошей, импортной техники советскими кассетами как-то совсем не хотелось.

Сони были прозрачные как стекло, JVC черные.

И те и те разные были - зависело от модели. Но самыми популярными из Sony были, ЕМНИП, прозрачные с синей наклейкой.

ajc9af.jpg
 
Зачем целиком, подтянуть пару гаек и смазать, заменить навесное итд это и любой современный велосипедист делает. А реальные задроты таки весь и перебирают, и говорят что оно того стоит, и знаете, я им верю.
эти совковые велики - куски дерьма. Я ездил и на них и на нормальный велах и знаю сколько чего где надо подкручивать. Пудри мозги какому-то ватному старому пердуну как ты, который и ходить-то не может, а не то что ездить.
 
эти совковые велики - куски дерьма. Я ездил и на них и на нормальный велах и знаю сколько чего где надо подкручивать. Пудри мозги какому-то ватному старому пердуну как ты, который и ходить-то не может, а не то что ездить.

Бляяяяя, да сколько же можно перетирать тут тему великов? А в США негров чмырили.:D И до 1862-го - по-черному.:клас: Теперь, видите ли - афро-американцы. А турист был все же лучччее, чем нынешнее китайское дерьмо!:клас:
 
С смысле? По лесу? Легко.
Думаю, разговор идет о приятной комфортной езде, а не о перемещении из точки А в точку Б.
С советскими велосипедами ебня была еще та.
После нескольких дней катания обычно шабашил клин, которым шатун притягивался к валу:
faje5j.jpg

и шатун начинал болтаться как лошадкин хуй.

Затем шабашила каретка и педаль начинала цеплять раму. Если кто-то увидит советский велик, обратите внимание на эти места:
hec5ce.jpg

там, сука везде слущенная краска, а некоторые умельцы решали вопрос просто: херачили молотком по этой точке, вминая раму.

ЗЫ. фотки левые, просто для визуализации взял хз откуда

Потом начинались бесконечные подтяжки всяких гаечек-болтиков, которыми крепились крылья, щитки, багажники.

Самое хуевое - это когда прямо на ходу ломается передняя вилка и ты летишь ебалом навстречу земле-матушке.
 
Назад
Зверху Знизу