состаренное дерево. как сделать самому?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2006
Повідом.: 1359
состаренное дерево. как сделать самому?

помогите сделать из дерева балки под старину. нужно сделать из бруса. размер около 10*10 см
например такие есть в "пузатой хате" на советской. там и мебель и балки такие.
видел такие сделаны из пенопласта(в общем не из дерева), но дорого - около 100 с чем то гривен. за работу с деревом в одной конторе тоже захотели около 100 грн.

все предложеные варианты не устраивают по цене. хотялоеьс бы узнать- можно ли такого эффекта добиться самому?

примеры
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
 
В кратце (сам пока не пробовал):
- построгать-потесать неровно (если нужны не только мелкие борозды вдоль волокон, но и волны-ямы);
- обработать мягкой металлической щеткой на болгарке или дрели - выбить мягкие волокна (примечания: дрели на больших объемах может поплохеть; на болгарке не превышать обороты, допустимые для щетки!!!);
- аналогично обработать нейлоновой абразивной щеткой;
- если нужно еще и цветом рельеф подчеркнуть - нанести морилку и потом шлифануть легонько, тогда она на выступающих частях протрется до светлого дерева;
- покрыть лачком или маслицем.

Вкратце - так. Подробнее можно поискать на специализированных форумах.
 
спасибо apl. что т опохожее я тоже слышал. брат пытался делать и ничего не получилось к сожалению толкового
тут я так понимаю еще и порода же дерева важна...

ПС подскажите адрес специализированого форума :пиво:
 
То, что сейчас в кафешках состаренное - чаще всего сосна.

Форум - например Посилання видалено
 
нашел на тот форуме
Посилання видалено

а есть ли у кого то опыт подобной работы?
 
Есть специалный инструмент, типа ручного електрофуганка, и насадки-щётки, толше, тоньше. Сам не делал, товарищ прорабом работал, они так 2-этажныый дом полностью старили. Дорогая работа, скажу вам. А что конкретно интересует? может помогу чем
 
Цена только у этого инструмента примерно от $500 начинается.
:(

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Знаю харьковских местных производителей подобной мебели, но я смотрю тебя интересует именно собственноручное производство.
 
А в чем его состаренность на тех фото что ты приложил? По моему просто подчеркнутая фактура. Реально попробуй по волокнам металлической щеткой пройтись, чтобы сделать неровную плоскость. Получатся крупные выделенные волокна. После морилкой Pinotex только Classic выбери цвет что понравится и делов. Красиво смотрится Тиковое дерево, Красное, Рябина. Все имхо :-)
 
А в чем его состаренность на тех фото что ты приложил? По моему просто подчеркнутая фактура. Реально попробуй по волокнам металлической щеткой пройтись, чтобы сделать неровную плоскость. Получатся крупные выделенные волокна. После морилкой Pinotex только Classic выбери цвет что понравится и делов. Красиво смотрится Тиковое дерево, Красное, Рябина. Все имхо :-)


Железной щёткой сильно брутально получается. Все следы от щетин видны будут. Морилка будет пятнить. А после машинки-- почти 100 наждачкой пройдено.
 
поделюсь своимии наработками- купил на благбазе металическую щетку для дрели за 12 грн. насчадил на дрель. прошелся по дереву. потом морилка, лак, наждачка для снятия верхнего слоя древесины, лак. по итогу получилось как и хотел.
несколько вещей:
-лучше на этапевыбора деревяшек осматривать как идут волокна.
-лучше делается на свежепопиленом(сыром еще)дереве. сейчас делаю на старом- совсем другое
-металические щетки продаются двух видов- желтые и серые(металические). мне больше понравились желтые. но у них крепление плохое- расклепан кончик. если начнет прокручиваться то можно назадить на болт и зажать двумя гайками(такое крепление в серых).
вроде бы все
 
видел по телеку, в какой то передаче о ремонте...
Для того чтобы удалить мягкие волокна брус обжигали паяльной лампой, потом слегка шкурили
 
а есть ли у кого то опыт подобной работы?
есть, что конкретно нужно?



купил на благбазе металическую щетку для дрели за 12 грн. насчадил на дрель.
однако, это если делать 10-20 см.
лучше на этапевыбора деревяшек осматривать как идут волокна.
только вдоль волокон
Получатся крупные выделенные волокна.
таки да
После морилкой Pinotex
а мне Пинотекс не понравился, дает какой-то цвет, как изморозь. я только Боритексом и только без лака в составе, лак дает зеленый оттенок.
Красиво смотрится Тиковое дерево, Красное, Рябина.
у Боритекса - орех, №4, самый идеальный вариант.

+ при желании
в мешочек матерчатый, из плотной ткани (гвозди, болты, гайки) и постучать по дереву.
+ шило обыкновенное:)
 
Останнє редагування:
нашел на тот форуме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


а есть ли у кого то опыт подобной работы?

берётся сосна.
1) на болгарку ставишь наждачный круг, делаешь неглубокие 2-5мм выборки по рисункку дерева, по углам снимая их;
2) на болгарку ставишь металлическую щётку, и по всему дереву выбираются мягкие волокна;
3) обжигаешь газовой горелкой;
4) зачищаются оставшиеся заусенцы, наждаком или есть мягкие круги;
5) скрываешь морилкой, снова подчищаем заусенцы, при этом выступающие волокна осветляются;
6) покрываем красоту матовым лаком, именно матовым.
7) бежим мне за пивом;)

Должно получиться типа этого
 

Вкладення

  • камин_0003_3.jpg
    камин_0003_3.jpg
    40.1 КБ · Перегляди: 182
  • камин_0020_4.jpg
    камин_0020_4.jpg
    43.2 КБ · Перегляди: 148
  • камин_0070_4.jpg
    камин_0070_4.jpg
    53.3 КБ · Перегляди: 184
Останнє редагування:
на одном из форумов видел работы одного самоделкина. на первом салфетки на доски клеил, а потом лакировал.

zdp5tp7n42oe.jpg

ko82lj76oz1g.jpg
 
обосрать такую инсталяцию висящими, как сопли, проводами - это надо уметь)
 
3) обжигаешь газовой горелкой;
зачем?
7) бежим мне за пивом
вариант

2) на болгарку ставишь металлическую щётку, и по всему дереву выбираются мягкие волокна;
кста! никто не сказал - шо нуна внимательно смотреть на количество оборотов которое написано на самой щетке...
 
Назад
Зверху Знизу