Так о теме мертвый сок и живой сок Антон-сок комментировать будет? Я лично не в курсе такой терминологии - что имелось ввиду?
Не думайте, что “мертвые” соки — это соки с истекшим сроком хранения. Вовсе нет! Это 90% всех соков, которые мы встречаем в продуктовых магазинах. Это все те восстановленные и пастеризованные соки, которые мы постоянно покупаем, надеясь на то, что они хотя и искусственно, но обогащены различными витаминами. Но это же все ненатуральное! Оно никогда не поможет ни вам, ни вашему здоровью. Знайте, что даже в домашних условиях невозможно законсервировать овощные соки и при этом сохранить в них все полезные вещества, витамины и микроэлементы! Множество полезных микроэлементов и витаминов погибают во время пастеризации. Эта тепловая обработка убивает также и “живые” ферменты — энзимы.
Значению энзимов в нашей жизни раньше не придавали большого значения. Но не так давно ученые выяснили, что именно эти ферменты способствуют усвоению пищи. Еще они ускоряют процесс всасывания различных питательных веществ в кровь. Луи Пастер первым использовал термин “ферменты” для обозначения веществ, вызывающих процесс брожения, называемый специалистами ферментацией. Очень скоро, однако, применение этого термина сузилось и стало относиться только к ферментам, действующим внутри живой клетки.
Немецкий естествоиспытатель, врач, профессор физиологии в Гейдельберге Вилли Кюне в 1878 году начал использовать для таких ферментов термин “энзимы”. Более ста лет назад ученые выяснили, что энзимы — это вещества белкового характера, а их белок состоит из цепочки аминокислот. Но состав этих аминокислот удалось выяснить только в 1959 году.
Любопытно, что энзимы живут только в растительной пище. Соответственно, чем больше мы подвергаем овощи термической обработке, тем меньше энзимов получает наш организм, тем хуже проходит процесс усвоения пищи. Запомните, что энзимы погибают при температуре 50°С, но они не боятся холода и сохраняются в мороженых овощах и фруктах.
Сейчас все больше и больше людей отдают предпочтение сырым сокам и овощам, то есть термически необработанным. Именно такие сырые соки и являются “живыми”. Употребление “живых” соков на Западе уже давно и успешно используется при лечении атеросклероза, ревматизма, заболеваний почек, кожи, гипертонии, запоров, заболеваний желудочно-кишечного тракта, геморроя и др. Если придерживаться диеты, основанной на употреблении вместо ужина “живых” овощных соков, можно в течение месяца постепенно сбросить до 10 кг.
Приготовление живого сока
Для приготовления качественного сока выбирайте овощи спелые, но не перезрелые.
Если вы хотите, чтобы овощи содержали только полезные вещества и микроэлементы, используйте овощи, выращенные своими руками.
Тщательно промойте овощи, осторожно очистите от кожуры.
Мыть, очищать и нарезать овощи рекомендуется непосредственно перед приготовлением сока.
Можно отжать овощи с помощью кухонного комбайна, но лучше это сделать по старинке: сначала натереть на терке, а потом отжать через марлю. Между прочим, при приготовлении сока таким способом вы на 40% защищаете себя от вредных веществ, которые могут содержаться в покупных овощах в связи с химической обработкой полей.
Томатный сок лучше всего готовить, протирая томаты через металлическое ситечко.
Делайте за один раз столько сока, сколько вам нужно на один прием.
Не заготавливайте овощной сок впрок, уже спустя 30 минут после приготовления “живой” сок начинает “умирать”.
Для приготовления сока лучше всего использовать эмалированную посуду, а для его хранения — стеклянную.
Не добавляйте в сок соль и сахар.