Собралась разводиться - что, сколько, доколе

При выдаче паспорта (в случае утраты) именно паспортный стол ставит штамп о разводе. Не носят же они паспорт в ЗАГС для простановки штампа. Значит штамп аналогичный ЗАГСовскому у них есть.

Это в случае утраты, что меня не устраивает, при наличии паспорта - не поставят. Нужен другой вариант.
 
Ну необязательно же полная утрата. Если под дождь попадет, тоже нужно менять, но проще чем при утрате.
 
его нужно регистрировать в органах РАГС
обезательно
и дата развода будет официально считаться дата в паспорте, поставленная ЗАГСом

Увы нет. Самому получать в канцулярии суда копию и с ней.....ножками...ножками............Закон хорош, а вот на практике...........
+++
тоже так думала
пока ножками все не решила

еще есть свидетельство о расторжении брака
без него Вы не сможете потом ничего(юр. подписать, квартиру купить и т. д)
 
дата развода будет официально считаться дата в паспорте, поставленная ЗАГСом
Не болтайте ерундой.
У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу. (ч.2 ст.114 СК).
 
Не болтайте ерундой.
У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу. (ч.2 ст.114 СК).

От даты развода зависит. В старом кодексе было именно от даты штампа, только новый уже от даты решения суда.

Ст.44. Шлюб вважається припиненим з моменту реєстрації розлучення в органах реєстрації актів громадянського стану.
 
Да, в старом кодексе был такой абсурд - датой расторжения брака считалась дата в паспорте. Бред полный. Мой муж ставил штамп в паспорте о расторжении первого брака спустя много лет. И когда увидел дату - ему чуть плохо не стало. Перекрестился и сказал - какое счастье, что его первая жена не родила за это время трех детей неизвестно от кого. Надо всё делать своевременно.
 
развод

Добрый вечер,

составила заявление и собрала пакет документов на развод. Пожалуйста, помогите последнее - на какие реквизиты и сколько платить судовый сбор, подавать заявление буду в Дзержинский районный суд. Реквизиты такие?- может, это я старые нашла -

Платежные реквизиты для перечисления судебного сбора
получатель – Управління Державної казначейської служби України у Дзержинському районі м. Харкова Харківської області
банк получателя - ГУДКУ Харківської області
код получателя - 37999654
мфо - 851011
счет получателя - 31210206700003
код классификации доходов бюджета - 22030001
назначение платежа - Судовий збір, за позовом ___________ (ПІБ чи назва установи, організації позивача), Дзержинський районний суд м. Харкова (назва суду, де розглядається справа), код ЄДРПОУ 02894036 (суду, де розглядається справа).


сума - 243,60?

помогите, пожалуйста, подтвердите правильно или нет. спасибо
 
Если только развод без раздела имущества, то сумма правильная. Реквизиты на сайте суда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Распечатали, сунули в окошко кассиру и все.
 
Если только развод без раздела имущества, то сумма правильная. Реквизиты на сайте суда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Распечатали, сунули в окошко кассиру и все.

спасибо, значит все верно
 
Я уже запуталась прочитав тему. Я развелась в ноябре 2010-го. Сейчас планируют второй раз замуж. Кинулась по документам не могу найти свидетельство. Читаю и понимаю, что у меня его не должно быть))). Штамп в паспорте о расторжении есть, но это не является аргументом как я понимаю. Разводили нас в ЗАГСе, так как детей не было. Какой документ у меня должен быть для ЗАГСа, чтобы приняли заявление?!
 
Какой документ у меня должен быть для ЗАГСа, чтобы приняли заявление?!
Ответов несколько:

Жизненный:
Автограф президента США на зеленой бумажке. Иначе все равно к чему нибудь прицепятся.

Юридический
Особи, які раніше перебували в шлюбі, можуть зареєструвати повторний шлюб за умови пред'явлення документів, що підтверджують припинення попереднього шлюбу або визнання шлюбу недійсним (свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, про визнання шлюбу недійсним, яке набрало законної сили, свідоцтво про смерть одного з подружжя, висновок відділу державної реєстрації актів цивільного стану про анулювання актового запису про шлюб, який є недійсним тощо).
п.5 ст.2 ПРАВИЛ державної реєстрації актів цивільного стану в Україні
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Одного штампа в паспорте мало.

Справедливый.Пойти с видеокамерой и втихаря снять как они будут разводить на деньги. А потом выложить в ютуб и отправить ссылку на сайт Президента Украины. И в этом ЗАГСе через день будет другой начальник.
 
Ответов несколько:

Жизненный:
Автограф президента США на зеленой бумажке. Иначе все равно к чему нибудь прицепятся.

Юридический
Особи, які раніше перебували в шлюбі, можуть зареєструвати повторний шлюб за умови пред'явлення документів, що підтверджують припинення попереднього шлюбу або визнання шлюбу недійсним (свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, про визнання шлюбу недійсним, яке набрало законної сили, свідоцтво про смерть одного з подружжя, висновок відділу державної реєстрації актів цивільного стану про анулювання актового запису про шлюб, який є недійсним тощо).
п.5 ст.2 ПРАВИЛ державної реєстрації актів цивільного стану в Україні
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Одного штампа в паспорте мало.

Справедливый.Пойти с видеокамерой и втихаря снять как они будут разводить на деньги. А потом выложить в ютуб и отправить ссылку на сайт Президента Украины. И в этом ЗАГСе через день будет другой начальник.

Спасибо. Я и улыбнулась и задумалась)))))
 
опять тему подняли

Разводили нас в ЗАГСе, так как детей не было. Какой документ у меня должен быть для ЗАГСа, чтобы приняли заявление?!

Свидетельство о расторжении брака... получить можете за один день в ЗАГСе в котором Вас бракосочетали :)

заплатите около 51 грн. за изготовление дубликата...
 
. Читаю и понимаю, что у меня его не должно быть))). Штамп в паспорте о расторжении есть, но это не является аргументом как я понимаю. !

из серии "не читал, но осуждаю!" (с)

Вы в ЗАГС еще не ходили но уже выводы сделали...Скажите, когда вы себе жениха выбирали, вы тоже у прохожих мнение спрашивали?:)


штампа в паспорте вполне достаточно.
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить развод в одностороннем порядке, детей нет, но есть недвижимость, которая была приобретена в браке. Вторая сторона (муж) на развод согласен, но на данный момент отсутствует в стране, на квартиру не претендует. С чего начать? Куда пойти в загс или в суд? Возможно вообще это сделать без присутствия второго супруга? Что с квартирой? Спасибо
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить развод в одностороннем порядке, детей нет, но есть недвижимость, которая была приобретена в браке. Вторая сторона (муж) на развод согласен, но на данный момент отсутствует в стране, на квартиру не претендует. С чего начать? Куда пойти в загс или в суд? Возможно вообще это сделать без присутствия второго супруга? Что с квартирой? Спасибо

Начать с написания иска. Потом все документы в суд. Можно без присутствия. С квартирой - на кого оформлена?
 
Подскажите, пожалуйста, как оформить развод в одностороннем порядке, детей нет, но есть недвижимость, которая была приобретена в браке. Вторая сторона (муж) на развод согласен, но на данный момент отсутствует в стране, на квартиру не претендует. С чего начать? Куда пойти в загс или в суд? Возможно вообще это сделать без присутствия второго супруга? Что с квартирой? Спасибо

За чьи деньги была куплена квартира?

Развод только через суд..т.к. нет второго супруга... до 1 сентября цена 243 грн. 60 коп. (после 487 грн. 20 коп.) + иск из интернета практически любой подойдёт...
 
Квартира куплена на деньги моих родителей. Мне подсказали, что он может отказаться от квартиры и это нужно нотариально заверить либо дарственная на свою часть квартиры. так? а как лучше?проще?
Квартира оформлена на меня и прописана там только я
 
Останнє редагування:
что он может отказаться от квартиры и это нужно нотариально заверить либо дарственная на свою часть квартиры. так? а как лучше?проще?

правильно договор между супругами о разделе имущества и признании квартиры Вашей личной собственностью...

дарение никак..т.к. квартира и так оформлена на Вас.... и всё равно сначала прийдётся признать что часть квартиры мужа а потом он Вам её дарит.. что нелепо и глупо..т.к. его части в квартире нет.... как только Вы подтвердите, что его часть половина квартиры... сразу он даст обратный ход и Вы уже не вернёте себе свою квартирку никогда.... или же через долгие годы маловероятно успешных судебных тяжб...
 
После развода в суде получив на руки решения суда ,был утерян паспорт и востановлен уже по св о рождения на девичью фамилию, спустя много лет поехав в загс получить св о разводе - узнаю ,что паспорт мой на девичью фамилию якобы не действителен и нужно востанавливать каким то образом паспорт на фамилию с которой была в браке и только так получать св о разводе :eek: Меня устраивает моя девичья фамилия и этот паспорт везде принимают и загран по нему тоже получала на эту девичью фамилию, а в загсе не дают по этому паспорту св о разводе:(
Внесите ясность по данному вопросу пожалуйста
 
Назад
Зверху Знизу