Собираемся на подводную охоту! Отчёты здесь!

И почему решено что сом стоит только на зимовальной яме , а не просто на яме , или это из раздела " есть мнение ".
Сейчас на Донце так мало осталось ям, что каждую из них можно смело считать зимовальной. Сомов осталось еще меньше (имеется в виду такого размера). К тому же Ваш коллега сам признал, что сома застрелил на зимовальной яме. А законодательство у нас всегда было несовершенным. Ареал зимовальных ям по Донцу официально нужно расширить, при этом ПО и рыбалку зимой на них запретить. Чтобы хоть что то потомкам оставить. Хотя пока не будет нормальной рыбоохраны это ничего не даст.

Просто не совсем понятно чего вы хотите , набить постов или узнать место где Паша охотится
Что ж тут непонятного. Я хочу чтобы подвохи, прикрываясь громкими словами и идеями, не стреляли зимой спящую рыбу. А место где ваш Паша охотится мне и нах не нужно потому как я такими вещами не занимаюсь. У меня другие способы самореализации.
 
Останнє редагування:
Перечитал все последние темы и насчет сома на зимовальной яме так и не увидел , может все-таки уловим разницу между яма и зимовальная яма .
 
Перечитал все последние темы и насчет сома на зимовальной яме так и не увидел.

Читай пост 1799, 1807

может все-таки уловим разницу между яма и зимовальная яма .

Официально - участок реки находящийся под запретом, но это участок, там и ямы и перекаты. А реально - практически любая яма, являющаяся зимней стоянкой для спящей рыбы. Я уже писал о ситуации с обмелением Донца. Зимовальных ям (имеются в виду наиболее глубокие места на участке реки) с каждым годом все меньше и меньше, в связи с отсутствием весенних половодий.
 
Ям как раз дохрена, именно зимовальных мало.
Далеко и далеко не каждая глубокая яма подходит для зимовки!

Вы бы не дергали цитаты, а по сути спора отвечали на вопросы.
 
Идите учите матчасть, знаний нет, а гонору как у комиссарши :)

PS: У Вас есть замечательный шанс 11-12 марта высказать все это нам в лицо на слете ПОХР :)
 
Ям как раз дохрена, именно зимовальных мало.
Далеко и далеко не каждая глубокая яма подходит для зимовки!

Вот здесь Вы очень сильно заблуждаетесь. Для зимовки подходят именно наиболее глубокие ямы, за очень редким исключением. А их становится все меньше и меньше, потому что средняя глубина реки уменьшается, река замуливается. Навряд ли Вы сейчас найдете много ям глубиной 10 м, сейчас глубина 6 м для Донца уже редкость. А ведь 10-15 лет назад на 2-3 км речки хоть одна такая яма присутствовала.

Вы бы не дергали цитаты, а по сути спора отвечали на вопросы.
Это я для облегчения восприятия, ибо Ваши вопросы, ну и суть спора, конечно, сопровождается большим количеством прозы.

Идите учите матчасть, знаний нет, а гонору как у комиссарши

Вы меня конечно, извините, но я Вам могу ответить то же самое. Про матчасть и Ваши знания. И хамить не нужно - это последний аргумент в споре, когда заканчиваются доводы.
 
Останнє редагування:
Уважаемый, зайдите в ветку по своим интересам, на хрена здесь эти дебаты?
Так я в ней и нахожусь. Сижу, читаю, ни кого не трогаю, просто высказал свое мнение и понеслось... См. пост № 1793
 
хамством и не пахло.
Серг, а кто сказал , что речка обмелела? с какого перепугу? у нас что, осадков меньше стало? я абсолютно авторитетно говорю.- это заблуждение!!! половодий нет? это тоже большущая глупость. Это ли не половодие?

НО! мне нравится напор, с которым защищается рыба. все правильно, я тоже ипытываю угрызение совести. когда мне попадаются шикарные экземпляры рыбов. я понимаю. что рыба (не только сом) беззащитна от меня в воде, но так уж я ловлю. и имею на то право. и, скажу по секрету, сомы на зимовальных ямаж давно уже не зимуют. те кто зимовал выбит еще первыми последователями Кусто. я лично ни разу на Донце не видел зимовальной ямы.

вот++



+++
 

Вкладення

  • IMG_1611.jpg
    IMG_1611.jpg
    342.3 КБ · Перегляди: 152
  • IMG_6096.jpg
    IMG_6096.jpg
    112.1 КБ · Перегляди: 154
  • IMG_5987.jpg
    IMG_5987.jpg
    141.4 КБ · Перегляди: 146
Останнє редагування:
Серг, а кто сказал , что речка обмелела? с какого перепугу? у нас что, осадков меньше стало? я абсолютно авторитетно говорю.- это заблуждение!!! половодий нет? это тоже большущая глупость. Это ли не половодие?
Дело в том, что обмеление реки процесс не сиюминутный. Чтобы об этом говорить нужно иметь опыт наблюдений. Я свои выводы делаю на основании 30 лет собственных наблюдений за Северским Донцом и еще 20 - своего отца, всего - 50. По моему мнению, основная причина уменьшения интенсивности половодий - это Печенежское водохранилище, которое играет роль демпфера. + в последние 15 лет даже с учетом его влияния, средний уровень максимального подъема воды в паводок все равно снизился в 1,5-2 раза. И это связано не со снижением осадков, естественно, а с их перераспределением в течение зимнего периода (видимо какие-то природные циклы). Возникает такая ситуация, когда к моменту интенсивного таяния не накапливается снежная масса, толщина снежного покрова снижается постепенно и как следствие - слабый паводок. Так вот, в 80-е годы и до середины 90-х паводок на Донце на участке Савинцы-Изюм был порядка 3-4-х м, в последние годы в среднем 1,5 и до 2 м максимум. В 2008 вообще отсутствовал, в 09,10 годах слабо порядка 1-1,5 м. Теперь по обмелению - очень показателен участок ниже Савинцов, так называемые, 5 пальцев. Они начинаются с Табачной ямы - глубина в конце 80-х - 14 м, за следующим поворотом Страховая яма - 12 м, сейчас этих ям вообще нет, там ровное русло, проходняк. На участке Норцовка-Чепель: Гнилой уступ - 8 м (сейчас там перекат), Катрин уступ - 10 м (сейчас 4 м), Иванчуковая яма - 12 м (сейчас проходняк), Перерва - 10 м (сейчас 5 м) и т.д. этот список можно продолжать до бесконечности. А по картинкам этим ничего не понятно, ну вода высокая, а на сколько? Мост в Савинцах, например, заливает при подъеме на 1,5 м. Но ведь это для паводка совсем немного, поверьте.
 
Останнє редагування:
То что мелеет это понятно, конечно. Паводки уже совсем не те, что были, да и в последние годы их щас и нет.

Но, то что каждая глубокая яма зимовальная - это глупость чистейшая!
И что на каждом повороте прямо глубокие ямы. Очень часто на ровном участке реки ямы гораздо глубже поворотных..
Но не в том суть. А она в том, что ну нельзя упрекнуть в данном Конкретном случае Снасть ни в браконъерстве, ни в хапужничестве.
Да мало, да плохо сейчас. И по хорошим делам, вообще любую охоту на территории Украины надо закрыть! Да. Но что только это даст ?..
Вот в чем вопрос...
А пока, именно такие люди как Паша пропагандируют здесь на форуме очень здоровую тему, спортивную охоту и рыбалку. И делать из таких людей бракашей, ну Вы меня извините!

И скажите Серж , Вы сами вообще ныряли зимой в тот Донец ?
И еще, чем отличается добыча летнего часто отдыхающего неподвижного днем сома , от "новогоднего" ?
Мой вариант ответа: только тем, что нырять зимой гораздо сложнее по причине низких температур. А найти, и того и того одинаково сложно.



А я лично, по своим налюдениям могу сказать, что на 3 км реки как правило, есть 1-2 ямы 7-10 метров.
Только ни хрена они не зимовальные обязательно будут. Рыба зимой стоит в спокойной воде. А в глубоких ямах на дне зачастую присутствует течение (так она ж и вымывается/лась), и это крайне нежелательно для сохранения энергии рыбы, которую она бережет.
И еще, не лишним будет заметить, что вместо тех ям которые мелеют или исчезают, образовываются новые ямы. Река постоянно в динамике.
 
Останнє редагування:
ФИН

Уже заказал, глянем.

Понял, Алекс.
А я таки влез в 9-чных носках в свои ласты 43/44 с моим размером 41, туговато, но думаю они чуть присядут и будет лучше.

А где вы носки и перчи заказывали , не на "Подвохе" случаем , и как у них с качеством и ценой . А-то товарищу нужно прибарахлиться .
 
Ну и дискуссии разгорелись! Для смены тематики сообщаю, что на Подвох.нет в разделе продам-разное формирую новый и последний до сезона "Колхозный" заказ на фирму Пеленгас. Кому-чего из комплектухи надо к весне - посмотрите, много интересного появилось!
 
И что на каждом повороте прямо глубокие ямы. Очень часто на ровном участке реки ямы гораздо глубже поворотных..

На поворотах рек ямы потенциально глубже, чем на прямых участках. Ниже скажу почему. При наличии половодий поворотные ямы каждую весну резко углубляются. В Донце этого сейчас не происходит. Поэтому на прямых участках могут встречаться не менее или даже более глубокие места. + особенности грунта дна, наличие коряг, особенности течения и т.д.

И скажите Серж , Вы сами вообще ныряли зимой в тот Донец ?
И еще, чем отличается добыча летнего часто отдыхающего неподвижного днем сома , от "новогоднего" ?
Мой вариант ответа: только тем, что нырять зимой гораздо сложнее по причине низких температур. А найти, и того и того одинаково сложно.

Нырял. Тем что зимний еще более неподвижный. А я нигде и никогда не говорил что ПО зимой это просто. Я всегда говорил, что зимой стрелять спящую рыбу это не правильно. Есть виды сохраняющие свою активность.

А я лично, по своим налюдениям могу сказать, что на 3 км реки как правило, есть 1-2 ямы 7-10 метров.
Только ни хрена они не зимовальные обязательно будут. Рыба зимой стоит в спокойной воде. А в глубоких ямах на дне зачастую присутствует течение (так она ж и вымывается/лась), и это крайне нежелательно для сохранения энергии рыбы, которую она бережет.
И еще, не лишним будет заметить, что вместо тех ям которые мелеют или исчезают, образовываются новые ямы. Река постоянно в динамике.

Если вы такой знаток - просвятите, где на Донце есть яма 10 м. Тут Вы скорее всего погорячились. Например, от Норцовки до Протопоповки такой точно сейчас нет. А это несколько десятков км по реке.
Я не говорил что глубокая яма всегда зимовальная. Я говорил, что с очень высокой долей вероятности, но есть конечно исключения. О том является яма удобной для рыбы или нет, может судить только рыба, а мы с Вами только если ее там обнаружим. Вы ныряете - рыбы на яме не находите и делаете вывод, что она ей не годится. Но почему то не учитываете, что эта рыба, которая должна там стоять, просто давно уничнтожена. А если бы Вы ныряли в конце 80-х, то увидели бы сказочную картину, когда практически во всех глубоких ямах на Донце, например, тех, что я перечислил выше, что называется, в повалку лежали сомы по 20-30 кг и более. И там было придонное течение, но и рельеф и коряжники, хочу отметить тоже. Хотите верьте, хотите нет.
Насчет динамики Вы правы только теоретически. На практике в Донце сейчас такой динамики практически не наблюдается, что бы ямы перемещались или образовывались новые. Потому что для образования ямы нужно сильное обратное течение, именно оно роет грунт, подерживает глубину ямы. Как только обратка исчезает, русло начинает мелеть. Обратка массово образуется именно весной во время половодий, русло резко углубляется, грунт со дна выбрасывает на берег, поэтому после хорошего паводка весной на берегу много песка. А половодья как мы выяснили уже не те, хоть в этом Вы со мной согласны.

А пока, именно такие люди как Паша пропагандируют здесь на форуме очень здоровую тему, спортивную охоту и рыбалку. И делать из таких людей бракашей, ну Вы меня извините!

Я то извиню, а вот Ваши потомки наврядли.
Ситуация в школе: :)
- А теперь, детки, задачка на внимательность. Во сколько раз дяденька на картинке превысил норму вылова? И будет ли Вам так же интересно заниматься ПО, когда повзрослеете?:)

(И не нужно писать, что засрал тему. Сам знаю. Всех кому не интересно прошу меня извинить!)
 

Вкладення

  • 8d02158cf4e8.jpg
    8d02158cf4e8.jpg
    65.1 КБ · Перегляди: 174
Останнє редагування:
Я бы не стал писать, где в Донце ямы и где осталась рыба. Этой инфой воспользуются не только вопрошаемый, а и другие "читатели".
 
К чему этот дайвер на фоте? Смешались в кучу кони, люди... Создайте себе тему и тролльте там, а эту тему оставьте нам :)
 
Бывают глубже конечно на прямом, потому что, как Вы сами сказали, природа течения, воды и грунта довольно непредсказуема.

Мне вот сдается что в последние годы Вы не ныряли зимой особо. Никаких таких мифических зимовальных ям нет, или уже нет. Ну не будет худоба на стремине стоять, хоть убей.

Так Вы так и не ответили на четкий вопрос: чем новогодний от летнего спящего отличается? Как другие часто неподвижные рыбы летом (типа в период активности) себя ведут ? стрелять их, или нет?
Да потому что всё, один к одному ! Он шо летом спит, шо зимой.
Активность понятие очень непостоянное. В том то всё и дело.
И летний сом чато такой же неподвижный как и зимой. Но зато его - бей.

На фото не Паша, так что, как бы не в тему вообще...

Я не знаток, но на Донце, как рыбак уже около 20 лет. И кое что ориентируюсь...
Что Вы там в свою Норцовку уперлись, вы там живете?

А тему никто не засирал. Нормальные и правильные споры по теме. Как и на всех форумах. Просто тему можно переименовать в "Подводную охоту", так будет вернее.
 
Мне вот сдается что в последние годы Вы не ныряли зимой особо. Никаких таких мифических зимовальных ям нет, или уже нет. Ну не будет худоба на стремине стоять, хоть убей.

Уже нет. Ни ям, ни рыбы в тех что остались. На стремнине не будет, за укрытиями на стремнине будет, а на среднем и слабом течении и без укрытий может быть. Речная рыба не боится течения, она жить без него не может, даже в состоянии зимнего анабоиза.

Так Вы так и не ответили на четкий вопрос: чем новогодний от летнего спящего отличается? Как другие часто неподвижные рыбы летом (типа в период активности) себя ведут ? стрелять их, или нет?
Да потому что всё, один к одному ! Он шо летом спит, шо зимой.
Активность понятие очень непостоянное. В том то всё и дело.
И летний сом чато такой же неподвижный как и зимой. Но зато его - бей.

Ответил, читайте внимательней.

На фото не Паша, так что, как бы не в тему вообще...

При чем тут Ваш Паша, я его в жизни не видел (взял первую попавшуюся фотку с сайта харьковского рыболовного портала). Что Вы на нем зациклились, он что ваш кумир? Задачка про норму вылова.

Я не знаток, но на Донце, как рыбак уже около 20 лет. И кое что ориентируюсь...
Что Вы там в свою Норцовку уперлись, вы там живете?

Я в Норцовку не упирался, просто в основном ловлю рыбу на Изюмской луке. Живу в Харькове. А если Вы не знаток, лучше бы прислушались, поверьте, в моих словах есть рациональное зерно. Я на Донце как рыбак более 30 лет и тоже кое в чем разбираюсь.

А Вы не ответили на мой вопрос, про яму 10 м. Что бы Вы не думали про заинтересованность назовите просто участок реки +/- 10 км, по населенным пунктам, что бы я понимал, что Вы тоже понимаете. Можете но народным или рыбацким названиям на форуме они навряд ли кому то о чем то скажут.
 
Останнє редагування:
А на ямах со стреминой, никаких укрытий и не держится, за очень малым исключением.

Да ничего Вы не ответили. Разницы в них нет, и быть не может.
Только что вот "спящий зимой" ! А шо спящий? Куда спящий?
Да такой же как и летом. А учтите что зимой посложнее будет.
Вот Вам и спортивность на лицо. А остальное - демагогия...

Да, при том тут Паша, что именно к нему Вы предъявили претензии, и именно за него тут речь шла всю дорогу. И он норму никогда не превышал здесь в фото. А не за каких то левых гопаков.
Что не ясно?

Если б не было рационального зерна, другой бы был разговор.

Приезжайте на слет. Я тоже постараюсь там быть. Там и поговорим о ямах и остальном. Вы сейчас практикуете ПО ?
 
Назад
Зверху Знизу