Собака в общественном транспорте

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2009
Повідом.: 476
Собака в общественном транспорте

У друзей возникла необходимость возить собачку (небольшую бульдожку) в ветклинику. Машиной возить не получается, на такси - не особо выгодно по 30 грн за пару остановок, а сама собака эти пару остановок не пройдет. Зато есть маршрутки и тролейбус. Но тема-то щекотливая, сегодня как раз уже выслушали, водила оторвался по полной, не смотря на пустой автобус рано утром выходного дня, просьбы, двойную оплату и т.п.(в итоге ловили такси, еще раз рисковать не стали) Поделитесь опытом и информацией - можно ли вообще возить собаку общественным транспортом, или тут действительно все зависит только от доброты и настроения водителя, и лучше даже не пытаться.
 
можно ли вообще возить собаку общественным транспортом
в троллейбусе возите. автобусы у нас практически все частные - у них свои правила. в троллейбусе проблем не будет.
 
Поделитесь опытом и информацией - можно ли вообще возить собаку общественным транспортом

Можно.
Трамвай, троллейбус точно.
В метро - в боксе, в сумке, в переноске.
А в маршрутках это действительно зависит от
только от доброты и настроения водителя

Только собака обязательно должна быть в наморднике.
 
Спасибо! А если все-таки будут сопротивляться (в троллейбусе), чем мотивировать? Или набор все тот же - просьбы и надежда на понимание?

Только собака обязательно должна быть в наморднике.

Так проблема в том, что на бульдогов в принципе нет намордников, одевать некуда, морда сплюснутая и щек много:)
 
чем мотивировать?
этим
НАКАЗ Про затвердження Правил користування трамваєм і тролейбусом у містах України
5.7. Пасажир має право:
-безплатно провозити з собою ручну поклажу, одну пару лиж,
дитячий візок, санки, велосипед, дрібних звірів і птахів у клітці,
собаку в наморднику з коротким повідком, кота, дрібний садовий
інвентар у відповідній упаковці;"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мы ездили в маршрутке, пару раз и в троллейбусе пару раз, ничего не сказали. Видела парня с овчаром в маршрутке - тоже все нормально было. Маршрутки, хоть и частные, но должны подчиняться общему закону. Я когда ехала в маршрутке сама водителю дала оплату за двоих, но он отдал сдачу. Тут все от водителя зависит. Но возить обязаны!
 
Маршрутки, хоть и частные, но должны подчиняться общему закону.
если найдете такой закон, будьте любезны, киньте в меня ссылкой... я такого не нашел. чтобы именно о частных маршрутках
 
Так проблема в том, что на бульдогов в принципе нет намордников, одевать некуда, морда сплюснутая и щек много:)

Погуглите этот вопрос и вы удивитесь.
Другое дело если просто не хочется....
 
если найдете такой закон, будьте любезны, киньте в меня ссылкой... я такого не нашел. чтобы именно о частных маршрутках

они подчиняются общему закону об общественном транспорте. Точно так же как они обязаны бесплатно возить льготников (пенсионеров и пр...)
 
Nrd, спасибо!



Погуглите этот вопрос и вы удивитесь.
Другое дело если просто не хочется....

Почему сразу не хочется - ни в одном зоомагазине на моего английского бульдога, например, намордника не нашлось (правда, фанатично не озадачивалась этой темой, чтоб найти любой ценой:D, просто хотели купить на всякий случай). Там такая же собака)))
 
Останнє редагування:
про междугородние автобусы нашла:

Постановление Кабинета Министров Украины от 18.02.1997 № 176 «Про затвердження Правил надання послуг пасажирського автомобільного транспорту», которым утверждены эти Правила.

"27. Пасажир має право на:

перевезення із собою собаки в наморднику і з повідком за плату згідно з тарифом, дрібних звірів і птахів у клітках;"

Для перевозки нужно: два полных билета с местами рядом,сопровождающий сидит со стороны прохода, собака в наморднике, ошейнике, с поводком, покрывало на сидении, с собой документы на собаку и ветпаспорт с отметками о прививках. И в этом случае можно смело посылать нелюбителей собак нахрен в дальнюю дорогу.


А еще посоветую возить с собой распечатанные правила, так как некоторые водители их сроду не читали и считает что он может сам решать, кого брать,а кого нет.
 
А вот что подразумевается под документами на собаку?
 
А вот что подразумевается под документами на собаку?

это же междугородние автобусы, я копию родухи с собой беру если че. А вот в Киеве вот такие правила:

"7. Транспортування собак та котів

7.1. Транспортування тварин у наземному громадському транспорті дозволяється:

при відсутності знаку заборони при вході;
на задній площадці транспортного засобу;
при наявності індивідуального номерного знака і свідоцтва про реєстрацію тварини;
для собак середніх та крупних порід – на короткому повідку та у наморднику, для собак дрібних порід та котів – у спеціальних контейнерах, що забезпечують надійну ізоляцію тварини, а також безпечні для її здоров’я;
за умов дотримання громадського порядку та чистоти в місцях загального користування і гарантії безпеки інших осіб чи тварин.
7.2. Під час транспортування тварини особа, яка її супроводжує, повинна упереджувати порушення санітарно–гігієнічних умов.

Під час транспортування тварини особа, яка її супроводжує, несе відповідальність за її життя та здоров’я.

7.3. Транспортування та сплата за перевезення тварин здійснюється у відповідності з правилами транспортної організації, що здійснює перевезення.


Правила користування трамваєм, автобусом, тролейбусом в м.Києві


1. Загальні положення
1.1. Ці правила визначають порядок здійснення міських та приміських перевезень пасажирів, багажу, ручної поклажі трамваєм, автобусом, тролейбусом і є обов'язковими для виконання водіями, контролерами- касирами та пасажирами.
1.2. Право на проїзд у трамваї, автобусі, тролейбусі надає придбаний разовий квиток, закомпостований абонементний талон, проїзний квиток тривалого користування, службове або інше посвідчення, що дає право на безплатний проїзд згідно з чинним законодавством.
1.3. Не допускаються до перевезення у трамваї, автобусі, тролейбусі:
- вантажі з вибуховими, отруйними, вогненебезпечними, їдкими, сморідними, наркотичними та іншими небезпечними речовинами, а також ті, що можуть забруднити транспортний засіб, одяг пасажирів;
- громіздкий багаж розміром більш ніж 100х50х30 см, речі, довші за 190 см та діаметром більше 20 см (крім лиж);
- зброя, крім випадків, передбачених законодавством;
- тварини, крім собаки в наморднику і з повідком за плату згідно з тарифом, дрібних звірів і птахів у клітках."


Хотя там в Киеве фиг разберешь, одни одно - другие им другой закон совсем...
 
Почему сразу не хочется - ни в одном зоомагазине на моего английского бульдога, например, намордника не нашлось

Сильно не заморачиваясь и не ища отдельно по инет-магазинам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На английского бульдога есть в наличии.
 
А если соба без родословной - какие тогда документы (кроме мед.справки)?

Маршрутками пользовались 2 раза: один раз - ехали с двумя собаками в маленьком автобусике, водитель не сказал ни слова, но очень выступали некоторые пассажиры. Второй - нужно было подъехать 1 (!!!) остановку, т.к. была с маленьким ребенком и начинался дождь (автобус большой и полупустой, собака еще не грязная и не мокрая:)). Что я выслушала от водилы, это ужас. Замолчал и поехал только после просьбы других пассажиров пожалеть нас всех и ребенка в частности. Так что, думаю, в реальности исключительно как попадешь. Правила - это конечно хорошо, но, как ни крути, а здесь водитель хозяин положения (если даже стариков не пускают, то что там собачка, увы...)
 
Совет, оденьте на бульдожку одежду, люди почему то благосклоннее относятся к собакам в комбезах, нежели к ню. Сколько раз со своим тоем езжу в общественном транспорте (да, я понимаю что той не бульдог, но все же), так вот, когда он в одежде - люди умиляются, и даже если давка и собака сидя на руках мордой практически упирается в лица пассажиров, а вот раздетого воспринимают уже как полноценную собаку. Маршрутчики даже иногда просят намордник одеть.....
 
это же междугородние автобусы, я копию родухи с собой беру если че.
единственным обязательным документом на собаку в Украине, как и во многих других странах, является справка о прививке от бешенства с печатью вет. клиники.
Вет. паспорт с печатями о прививках от прочих инфекционных заболеваний - желателен, но не обязателен.

Для международных и междугородних перевозок еще требуется форма из областной вет.клиники (в харькове - с вет.клиники на ул Фонвизина).

Родословная и любые прочие документы кинологических организаций "документом" не являются.



Мы 4,5 года очень регулярно ездим по городу в любом наземном транспорте и в метро.
В наземном транспорте с нас брали за проезд с собаки всего 1 раз.
Я сама всегда даю "со сдачей". Водители всегда видят, что я с собакой и сдачу выдают обратно.
В метро ездим на руках, не пускали за 4,5 года только 2 раза.
Было также три случая в автобусах, когда водители (видно, собачники), ВООБЩЕ не брали с меня оплаты за проезд.
Один попросил посадить собаку рядом с ним. На светофорах и остановках гладил ее :)
 
Останнє редагування:
единственным обязательным документом на собаку в Украине, как и во многих других странах, является справка о прививке от бешенства с печатью вет. клиники.
Вет. паспорт с печатями о прививках от прочих инфекционных заболеваний - желателен, но не обязателен.

Для международных и междугородних перевозок еще требуется форма из областной вет.клиники (в харькове - с вет.клиники на ул Фонвизина).

Родословная и любые прочие документы кинологических организаций "документом" не являются.

как было написано, так и скопировала, да справка Ф1 обязательна при междугородних и международных переездах

Я сама всегда даю "со сдачей". Водители всегда видят, что я с собакой и сдачу выдают обратно.

тоже так даю специально, типа решейте сами - давать нам сдачу или нет :D

В метро ездим на руках, не пускали за 4,5 года только 2 раза.

для метро мы большие очень. На сколько слышала, то в метро пускают только в переносках.

Было также три случая в автобусах, когда водители (видно, собачники), ВООБЩЕ не брали с меня оплаты за проезд.
Один попросил посадить собаку рядом с ним. На светофорах и остановках гладил ее :)

мы как-то ехали в маршрутке большой, зашла, дала "со сдачей", сдачу вернул, заняли первые два сиденья, я с краю, лабрадорша от окна на полу, садились на конечной, пока доехали до середины пути огромный автобус был полный битком, это был единственный наверно случай, когда ни водитель, ни один из пассажиров не возмутились, что я еду с собакой, а кто-то ведь мог сесть. Все кто рядом стояли чуть ли не гладили.

А с рыжей ехали в троллейбусе, когда еще маленькая была, но уже тяжелая, на ехать две остановки нужно было, как раз на Фонвизина ехали, троллейбус был свободный, но сидячих мест не было и я держала рыжую на руках, так мужчина нам место уступил и никто не сказал, что я могла бы посадить собачку на пол и не мучится.

Очень жаль, что такие случаи редки :( если бы все относились друг к другу доброжелательнее, всем было бы лучше жить и легче :клас:

Люди, "не собачники", давайте жить дружно!!! :yahoo:
 
Останнє редагування:
нам часто уступают место когда собака на ручках )))) я даже отказываюсь

ну радует, что хоть у кого-то осталось чувство достоинства (я про мужчин), а то у нас и беременным не часто уступают :( нас уже на ручки не возьмешь :D ей тогда 4 месяца было и уже весила хорошо :клас: Мужчина видел, что мне ее реально тяжело было держать одной рукой, а второй за поручень, а как же можно рыжее пушистое на пол посадить... неее :D
 
Назад
Зверху Знизу