Снова про DS18B20 и разрешение 0.5С

  • Автор теми _pasha
  • Дата створення

_pasha

P
Снова про DS18B20 и разрешение 0.5С

Всем привет.
Недавно говорилось о том, что:
1. В продаже распространены сабжевые датчики
2. разрешение 0.5 градусов - это все фигня и лечится реконфигом опять на 12 бит.

Так вот. Невсетакпросто.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да может часть датчиков просто китайские, разного разлива... Я купил на Али 10 штук DS18b20 подешевке, похожи на настоящие и даже работают, только:
- разрешение по температуре при настройке 12 бит 0.5 градусов, не лучше (вот так кратно 0.5 значения и возвращаются, хотя меряют более-менее точно);
- маркировка на корпусе явно более низкого качества нанесения.
Рядом с ними фирменные датчики на тех же местах работают, как и должны, без вопросов.
--
предыдущая темка где об этом говорилось емнип закрыта.
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=55013442&postcount=72
 
Останнє редагування:
Дык, надо фирменное покупать.
 
Всем привет.
Недавно говорилось о том, что:
1. В продаже распространены сабжевые датчики
2. разрешение 0.5 градусов - это все фигня и лечится реконфигом опять на 12 бит.

Так вот. Невсетакпросто.
- разрешение по температуре при настройке 12 бит 0.5 градусов, не лучше (вот так кратно 0.5 значения и возвращаются, хотя меряют более-менее точно);
Может аффтар статьи просто коряво провел операции со скратчпадом?
Я вот-вот буквально только что работал с этими девайсами. Ни чего подобного не заметил.
Есть доля истины - с завода прошиты на 9 бит.
На этом проблемы кончаются - перешил и значения корректные, 12 бит отрабатывает на ура.

P.S. Похоже на "пугающую" рекламу типа "не покупайте на али - покупайте у наших барыг".
Ссылка на лот алиекспресса не приведена, отзывов о продавце почитать не могу. Смысл писать такое без пруфа?
Подозрительно...

P.P.S. Если у тамошнего чувака такие вот картинки - я не удивлен, что у него что-то не работает
index.php
 
_pasha, а Вы старт-пост поправляли? Там, вроде, было про возврат 12-битных значений с МЗР равными нулю.

Ссылка на лот алиекспресса не приведена, отзывов о продавце почитать не могу. Смысл писать такое без пруфа?
Подозрительно...
Бывает товар снимают с продажи и ссылку давать просто не на что.
 
_pasha, а Вы старт-пост поправляли? Там, вроде, было про возврат 12-битных значений с МЗР равными нулю.

там все так и есть.
я только добавлял ссылку на пред. тему, откуда собсна и разговор пошел

Может аффтар статьи просто коряво провел операции со скратчпадом?
да все может быть. вот у меня датчик лежит с 0.5
на выходных посмотрю шозах.
 
там все так и есть.
я только добавлял ссылку на пред. тему, откуда собсна и разговор пошел


да все может быть. вот у меня датчик лежит с 0.5
на выходных посмотрю шозах.

Если шо - подноси, у меня просто прога где-то есть, у которой со старта просто все датчики перешиваются на 12 бит - всё работало.
 
хи-хи :-) чуваки хотят точнее градуса на копеечном девайсе.
А самое главное, он то вам покажет (может быть), а как вы его поверять будете?
 
а как вы его поверять будете?
нужна стабильность просто. и всьо.
т.е. у нас 0.5 градуса например точность поддержания (которого на самом деле нету :D) - берем 0.0625 разрешение обрабатываем медианой - оппаньки - и уже есть боле-мене прибор.
 
P.S. Похоже на "пугающую" рекламу типа "не покупайте на али - покупайте у наших барыг".
Надеюсь, ты не станешь спорить, что 95% электронных компонентов с Али - либо фейк, либо Б/У?
Хотя в местных магазинах такое тоже часто встречается.
 
нужна стабильность просто. и всьо.
т.е. у нас 0.5 градуса например точность поддержания (которого на самом деле нету :D) - берем 0.0625 разрешение обрабатываем медианой - оппаньки - и уже есть боле-мене прибор.

Тут позвольте уточнить, что стабильность тоже надо бы померять, и не за 1 день. А насчет точности, конечно, при должном числе экспериментов, можно получить более-менее прибор (в теории). Опять же, меряем мы температуру эталона, который, даже самый крутой, тоже имеет погрешность и нестабильность. Еще добавим переходные процессы, дрейф температуры внутри датчика. Вы же его, пардон, не будете макать в воду, которая внутри термостата:-)

Все вышеуказанное довольно долго, а время=деньги. Стало быть экономии мы не добиваемся. Хотя... кому и кобыла невеста...
 
Тут позвольте уточнить, что стабильность тоже надо бы померять, и не за 1 день.
да ну нафиг. не тот уровень прибора/разработки.
общие рекомендации соблюдены - паразитное питание и опрос не чаще 1 раза в секунду. всё.
 
Как бы то ни было, я не особо стремлюсь измерять точнее 1 градуса.
Оно и nodemcu целочисленное, и смысла нет в реальной жизни.
Учитывая что спиртовые термометры с базара точнее градуса отродясь не водились:-)
 
Назад
Зверху Знизу