След поколение отменяет привычное

і як ти уявляєш дивний новий світ без енергетики, водопостачання та транспорту?

ну во первых зачем вообще уявлять?
а во вторых нуууууууу например когда полностью автономное всё, как тенденции на западе - вода дождевая собирается, свет от солнца, транспорт электрический
так даже надежнее потому что раз нет централизованной инфарструктуры то нет и ее критичности
 
Если массово брать, то условные 40+ жили без массовых цифровых развлечений.
Выходить на улицу было в общем необходимостью, дома у тебя было прям мало интересного.
Сейчас (поправка на войну правда) в принципе можно жить только дома и иметь вообще все плюшки.

Отсюда есть и минус, зачем отношения, когда есть клубничка; зачем изучать что-то интересное, когда есть очень крутые цифровые развлечения (мессенджеры, приложения, игры, любое видео-музыка и тд). В сумме очень много готовых решений, над которыми работали тысячи часов специалисты, сегодня достаточно просто нажать на кнопку и получить желаемое.

Про никто не в отношениях, на том же Тиндере 90% самых красивых девчонок все в разводе и с киндерами, не цифровыми, и некоторым прям ровно 20.
Синусоида достаточно на больших подъемах и спадах если брать соц статус. Например, для молодняка могут быть важны не только финансы, но и некий медийный статус, слишком много новых селебрити, важно вести красивые соц сети, просто вот так принято и в 2024.

Если затронуть тему карьерных возможностей, в принципе вменяемый ноут/комп/телефон есть у всех по дефолту. И здесь огромный выбор всего, чем можно заниматься не вставая с кресла, от обучения программированию, когда 1 человек может делать большие полноценные проекты, за вменяемые сроки; изучению любых языков, общению со всем миром; созданию аудио и видео контента, на достаточно высоком уровне; освоении, а то и создании новых профессий (условный тик-ток/твич региональный менеджер); заниматься криптой и прочими модерновыми делами.

За этими огромными возможностями, стоит просто пробовать разное, на это не уйдет вот то кол-во времени вот того молодняка, и искать себя, так же как и все, каждый в свое время, со своими современными возможностями.
 
у нас оптимально чтобы работа была не в какойто структуре и по графику, т.е. быть сотрудником это плохо, ибо это издевательство на личностью, а что именно делать - не сильно важно

И это называется гиг-экономикой, и, в ряде отраслей, вполне себе работает. Но мне очень сложно себе представить, как на такой формат трудовых отношений могут перейти, скажем, железная дорога, энергетика, да даже и коммунальное хозяйство (по сути, то, что называется критической инфраструктурой).
А как ты представляешь прелестную жизнь без детей в его поколении, когда они дорастут до 60-70??
ну среди людей всегда есть ты которые сильно спешат в будущее, и те которые отстают,
совка же как 30 лет , но у нас до сих пор для многих предел мечтаний - на завод ходить, как будто 40 лет закручивать одни те же 3 гайки на один и те же 3 болта - провести большую часть жизни на конвеере - это и есть счастье
вот последние наверно и будут этим заниматься, или не будут и оно умрет, всё равно заставить никого не получится
Предел твоих мечтаний мне кажется анекдотом. ..:ги:
 
то условные 40+ жили без массовых цифровых развлечений.
ну хіба що, до розвалу совку. потім десятирічча приставок, VHS та кабельне. у нульові вже ПС, с десятих - мережа. чи про які розваги йдеться?
 
Как раз Миколу Хвильового читаю. Санаторную зону. 100 лет назад написано. Конфликт романтиков и машинизированных людей. Просто к этой теме.
 
ну хіба що, до розвалу совку. потім десятирічча приставок, VHS та кабельне. у нульові вже ПС, с десятих - мережа. чи про які розваги йдеться?
они далеко не у всех были, фильмы/игры тоже ходили менялись, телек и кабельный быстро надоедал.
Повисеть с друзьями, поиграть/посмотреть футбол/баскетбол или вместе по очереди зарубиться на консоли было прям супер классными развлечениями.
 
фраза прямиком с лавочки рядом с подъездом, где пенсионеры обсуждают любого прошедшего мимо который одет не так, как «должен».
-пусть лучше бабкі у подъезда , на лавке, счітают меня алкашом и наркоманом, чем узнают что я терапевт.. :D :D
 
А как ты представляешь прелестную жизнь без детей в его поколении, когда они дорастут до 60-70??
Даже представлять не надо - можно посмотреть на Германию или Италию )
За небольшие деньги понаедут какие-нибудь нищие дикари и все сделают..

В целом я поддерживаю уход от архаичных религиозных традиций.
А атомизация общества и снижение рождаемости - это нормальное следствие развития технологий и повышения уровня благосостояния.

Куда это все вырулит - не понятно, но бить тревогу рано. Подождем пока хотя бы 1-2 млрд людей из 8 останется..
 
А атомизация общества и снижение рождаемости - это нормальное следствие развития технологий и повышения уровня благосостояния.

Куда это все вырулит - не понятно, но бить тревогу рано. Подождем пока хотя бы 1-2 млрд людей из 8 останется..
"Стальные пещеры" Айзека Азимова.
 
"Стальные пещеры" Айзека Азимова.
Ну уж миры полудня Стругацких новое поколение точно не построит :D

Был в прошлом году такой сериал "Экстраполяции". Ставлю на этот сценарий. А по этому сценарию молодое поколение право - уже, в принципе, пофиг
 
Даже представлять не надо - можно посмотреть на Германию или Италию )
За небольшие деньги понаедут какие-нибудь нищие дикари и все сделают..

В целом я поддерживаю уход от архаичных религиозных традиций.
А атомизация общества и снижение рождаемости - это нормальное следствие развития технологий и повышения уровня благосостояния.

Куда это все вырулит - не понятно, но бить тревогу рано. Подождем пока хотя бы 1-2 млрд людей из 8 останется..
Ты владеешь научным подходом к объяснению всего происходящего вокруг тебя? Можешь все объяснить с научной точки зрения ли хотя бы понять объяснения с научной точки зрения??
 
Ты владеешь научным подходом к объяснению всего происходящего вокруг тебя? Можешь все объяснить с научной точки зрения ли хотя бы понять объяснения с научной точки зрения??
К сожалению нет.
Количество научных знаний превышает мой информационный барьер.
Иными словами, жизни не хватит, чтобы все изучить )
 
К сожалению нет.
Количество научных знаний превышает мой информационный барьер.
Иными словами, жизни не хватит, чтобы все изучить )
Не обязательно все знать, достаточно понимать глубоко, как работает наука, в чем суть научного подхода. Только это может заменить религию. Иначе это бессмысленно и может даже опасно, люди сами придумают себе скверную религию
 
Не обязательно все знать, достаточно понимать глубоко, как работает наука, в чем суть научного подхода. Только это может заменить религию
Дело в том, что Религия - это ложь по определению..
А наука - хотя бы декларирует, что стремится познать истину.
(Есть шанс, что некоторые научные гипотезы со временем устареют. Но это не значит, что надо вернуться на сотни лет назад и верить в Перуна)
 
Не обязательно все знать, достаточно понимать глубоко, как работает наука,
а нащо це знати пересічному мешканцю планети (без сарказму)? аматор-ентузіаст, хто цікавиться - той щось знає без прикладного використання. галузевий працівник - знає щось більше. дослідник-розробник ще більше. теоретик - той взагалі вигадує та адоптує до потреб перших трьох.
а більшості "наука" - дійсно не потрібна. як і "прокляті" питання релігій, достатньо ритуалу.
 
а нащо це знати пересічному мешканцю планети (без сарказму)? аматор-ентузіаст, хто цікавиться - той щось знає без прикладного використання. галузевий працівник - знає щось більше. дослідник-розробник ще більше. теоретик - той взагалі вигадує та адоптує до потреб перших трьох.
а більшості "наука" - дійсно не потрібна. як і "прокляті" питання релігій, достатньо ритуалу.
Ага, проблема вакцинації багатьом пересічним була непотрібна та незрозуміла...І більшість має право голосу на виборах та інший вплив на вирішення проблем які він не розуміє, бо нащо знати.. І навіть ти не розумієш (?) що значить знати, розуміти , що таке науковий підхід, метод та загальні наукові принципи..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ага, проблема вакцинації багатьом пересічним була непотрібна та незрозуміла..
а вона й досі багатьом незрозуміла та ворожа. хто хоче вакцінується навіть від грипу, хто проти - "нехай краще моя дитина від коклюшу помре" :незнаю:
І навіть ти не розумієш (?) що значить знати, розуміти , що таке науковий підхід, метод та загальні наукові принципи..
я то знаю, але запевняю, багатьом це не потрібно для довгого та щасливого життя. і я б не став їх звинувачувати за їх життєві погляди.
 
в общем давно наблюдаю за теми кому до 40 как мне
судя по всему все что было для наших родоков нормой нами уже скипнуто

мои друзья и я, те кому 20-30:
не празднуем никакие пасхи и прочую религиозную муть, это всё кринж какойто, (я представлю как наши телки пасхи пекут или в церковь идут ахаха)
70% не празднует ни свои, ни чужие др, никто не понимает зачем этот геморрой и в чем празник вообще?
90% не празднует ни советские ни современные праздники , включая НГ, 8 марта и прочее
мы не ходим на могилы родителей ни на праздники ни просто так, нет никакого смысла в этом
мы не ходим в бани, не торчим от борща, сало, бухла и прочего тупого фетиша
в общем пофиг на такие понятия как карьера и профессиональный рост, бабло да, но планировать чтото на 20 лет это тупняк
детей нет у 2 из 3, никто от этого не страдает, тем у кого они есть никто не завидует
не ходим на массовые мероприятия никогда, у всех есть свои специфические тусовки, а ходить стадами это дичь
никто не завидует и не вдохновляется успехами других, всем почти безразлично, у кого скока денег, кто кого знает, кто где был
ну и тд

шо с этим делать? та ниче не поделаешь
1710422938539.png
 
Назад
Зверху Знизу