Слабый вибро, можноли втулить транзистор в телефон?

GT1

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2009
Повідом.: 227
Слабый вибро, можноли втулить транзистор в телефон?

День добрый! Есть моб. телефон, в котором контролер вибро выдает молое напряжение, поэтому вибро только слышно как жужит, но нет вибрации, вибрик рабочий 100% (проверял от аккума), так может поставить транзистор и запитать от батареи? Т.е. что бы один из выводов контролера был управляющим и открывал транзистор (пускал ток с батареи) на вибро, когда звонит тел? Возможно ли такое выпллнить? Какие шансы убить тел? И какой посоветуете использовать СМД транзистор. Спасибо.
 
нока 6500 классик
 
Вибра-таблетка, да еще и напрямую от авильмы...
Транзистор втулить можно, но вот места в телефоне маловато для этого. Если транзистор подключать к контроллеру через резистор - то убить будет сложно. Намного проще убить тел при разборке :) К тому же, не известно какие там сигналы на выходах, это осциллом нужно смотреть.
И еще. Проверить от батарейки - это одно, но нужно учесть что АКБ телефона может быть подсевшим и на транзисторе тоже будет падение напряжения. Как бы не получилось шило на мыло.
 
телефон несмотря на своего рода оригинальный вид платы, остаётся таки обычным электронным устройством, и подчиняется тем же законам что и ламповые передатчики прошлого века. Транзистор любой мелкий, например bc847 ключом или мелкий полевик, там уже на месте надо смотреть что удобней, сколько тока\напряжения даёт тело и сколько для комфорта нужно.
Смотрю я в книгу и вижу фигу, схему тоесть, ищите по ней куда присасываться, хотя я б не мучался и посадил транзюк прямо на ножки вибры
 
но на судя на глаз - по скорости врацения вибро - на него приходит не более 1,5вольт.
думаю, что сигналы на выходе на вибро - обычное постоянное напряжение, которое через определенное время размыкаеться при звонке, что бы подчеркнуть ощущение вибрации (сорри если не прав, это мое интуитивное мнение)


допустим что 6-й это ПЛЮС тогда:
соединяем (см. схему) :
4(база) с 6 (плюс от вибро)
1(+ от аккума) с 3 (колектором)
5(эмитер) с 8 (плюс от вибро)
7 (- выход на вибро) с 9 (минус вибро)

ВРОДЕ ВЕРНО ПОДСОЕДИНИЛ? Что скажут знатоки?
 

Вкладення

  • 6500.jpg
    6500.jpg
    146.6 КБ · Перегляди: 129
Останнє редагування:
вот как-то так
 

Вкладення

  • Рисунок1.jpg
    Рисунок1.jpg
    57.8 КБ · Перегляди: 144

СПАСИБО, сегодня буду пробовать:) с меня :пиво:

отписываюсь: все спаял. На вибрик приходило 2 вольта(((( и в режиме звонка вибрик должен звонить с перерывом, а звонит постоянно, но там где должен быть перерыв - он вибрирует, но очень слабо. И после завершения звонка - слабая вибрация остается до о отключения телефона.
 
Останнє редагування:
Ну если все включено таким образом то отлично - коллектор должен идти к мотору вибро, а эмиттер соединен с отрицательным проводом аккумулятора. Положительный провод аккумулятора должен идти на второй контакт вибро. База – управление.

Потом :) Для того, что бы полностью закрывался транзистор необходимо подобрать уровень «базовым» резистором, совместно с шунтом на база- эмиттер. Какое напряжение постутает с сигнала управления?

вот картинка для наглядности:
 
Останнє редагування:
Потом :) Для того, что бы полностью закрывался транзистор необходимо подобрать уровень «базовым» резистором, совместно с шунтом на база- эмиттер. Какое напряжение постутает с сигнала управления?

вот картинка для наглядности:

Тут просто напрашивается "цифровой" транзистор что-то из серии DTC144 (подобрать с подходящим сопротивлением в базе)
 
Назад
Зверху Знизу