Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Скрытые враги

  • Автор теми Автор теми _Lilit
  • Дата створення Дата створення

Вкладення

  • 1.webp
    1.webp
    17.2 КБ · Перегляди: 181
Да вобщем то ничего, не считая, что 92 процента Финов общаются исключительно на финском языке. Чувствуешь разницу?

ну так и правильно
и нам следовало бы сделать так, чтобы всем малым языкам типа венгерского и тд почет и уважение
вот о чем я хотел бы сказать
а русский язык следовало бы гнобить другими методами которые не раздражают наших соседей из государств-европейцев второго сорта
вот мы с вами на русском языке разговариваем стало быть не гнобят в нужной мере
а как только начнут я сразу же на соловьину перейду без проблем
говорю на ней уж точно получше всяких некоторых которые здесь пытаются на суржике балакать
 
Дійсно. Ще 100 років тому там майже у всіх першою мовою була шведська, а сьогодні - фінська. Шведську вичавили так, що вона стала мовою незначної меншини. Цей досвід варто вивчати.

Наприклад, у Маннергейма рідною мовою була шведська, з дитинства вивчав (батьки з ним розмовляли) англійську і французьку, мовою імперії, де він почав служити, була російська, і тільки п'ятою його мовою була фінська. І так у майже всієї еліти Фінляндії того часу.

28 января (9 февраля) 1863 года согласно Высочайшему объявлению императора Александра II в начальных школах и гимназиях Финляндии отменялось обязательное преподавание русского языка. Обосновывалось это тем, что
«чрез это представляется возможность к более основательному изучению не только необходимых для каждого финляндского гражданина финского и шведского, но и латинского и немецкого языков, служащих основанием учёному образованию вообще и составляющих условие для более обширных занятий науками».
Впрочем, «ученикам, желающим обучаться русскому языку, следует доставить случай к изучению оного, но лишь в экстренные часы, без уменьшения числа уроков, назначенных для прочих предметов».
— [5]

Во время польского восстания 1863 года император Александр II посещал с визитом Финляндию. Один из лидеров фенноманов Йохан Снелльман внёс предложение императору, чтобы тот в качестве награды финскому народу за его лояльность объявил о придании финскому языку статуса официального языка делопроизводства. 6/18 июня 1863 года в Царском Селе было подписано «Высочайшее постановление об уравнении в правах финского языка с официальным шведским»[6], в результате которого финский язык должен был получить официальный статус наряду со шведским, после 20-летнего переходного периода. С 1863 года финский язык стал, как и шведский, языком обращения к представителям власти в Финляндии.

Стало резко увеличиваться число финских газет. В 1870-е годы их численность сравнялось со шведскими. Развивалась финноязычная литература. В 1872 году был основан Финский театр[7].

С 1883 года в соответствии с законом государственные чиновники всех уровней были обязаны говорить и выдавать документы на финском языке.

Ось так це виглядає.
 
Что правильного?
Правильно, это когда ты понимаешь разницу между официальным государственным и языком меньшинств.
Когда разберешься, приходи обсудим.

тут нечего обсуждать
обсуждать надо то на что можешь повлиять
я один раз сказал что нужно как в финляндии и все
а обсуждать спорить не собираюсь
 
проси аптекаря, чтоб тебе бояру не продавал

вата как всегда без фантазии
может только спиздить шо-то про бояру

запоминай вата - Янукович, беркут, кастюлеголовые, скрепы, путин, валенки, братский народ
с какого это *** вы все это быстро забыли? и про бояру тут ****ите

:україна:
 
эпично, когда ВАТА обзывает СОВКОМ :іржач::іржач::іржач:
 
І це зовсім не означає, що фінська мова відразу стала першою мовою більш менш вагомої частини населення. Особливо політично активних прошарків населення.
Треба читати усі речення :). Там написано "после 20-летнего переходного периода".
С 1883 года в соответствии с законом государственные чиновники всех уровней были обязаны говорить и выдавать документы на финском языке.
Що не так?
 
Назад
Зверху Знизу