Сколько стоит построить дом на сегодня

объясняю, для особо не доученных копальщиков, когда доллар был по 8, к примеру, стоимость м2 была 250 у.е, затем прошел мощный скачок до 24 грн за 1 у.е в этот момент все поджались в заработке и стоимость м2 упала примерно до 180 у.е дальше. постепенно рынок стал поднимать цены, что естественно так как доллар подорожал в 3 раза, и естественно цены выросли в 3 раза, но в гривне!!!! в долларе они остались столько и всегда будут столько же стоить, плюс минус колебания рынка по металлу например за 1кг гривна +\-

то есть вы сами подтвердили что цена была 250, потом 180, теперь опять поднялась. Ваш анализ актуален в 20 летней перспективе, но мне не интересен. я по 20 лет не строюсь.
 
то есть вы сами подтвердили что цена была 250, потом 180, теперь опять поднялась. Ваш анализ актуален в 20 летней перспективе, но мне не интересен. я по 20 лет не строюсь.

цена опустилась так как рынок просел и люди резко обеднели, сейчас все вернулось почти на прежние места, кроме заработков они все равно ниже чем были когда доллар был 8. но цена м2 как была так и осталась, я это хочу донести до вас. 400 у.е это уже дом сдан. дом с ремонтом хайтэк, с мебелью, техникой, 125м2, забором, ландшафтом, короче все под ключ заходи и кайфуй. 500-800 у.е за м2
 
факты говорит об обратном: "Средняя зарплата в Украине в долларах достигла уровня 2013 года"

Не надо держать людей за идиотов. Реальная покупательная способность средней зарплаты тогда и сейчас - две большие разницы.
 
Не надо держать людей за идиотов. Реальная покупательная способность средней зарплаты тогда и сейчас - две большие разницы.
лень искать картинки с ценами на продукты те же, и тыкать в них, вроде как нетрудно проверить что в уе цены+- не поменялись, а если средняя зп в уе та же - то и покупательная способность +- не изменилась...
 
Кто что скажет по поводу таких домов?
image;s=644x461


image;s=644x461
 
лень искать картинки с ценами на продукты те же, и тыкать в них, вроде как нетрудно проверить что в уе цены+- не поменялись, а если средняя зп в уе та же - то и покупательная способность +- не изменилась...

А ты только еду покупаешь? Коммунальные услуги ты не покупаешь? И другие их не покупают? Самое простое чмо можно быстро посчитать -электричество.
В 2013 году 300кВт обходились в 96,75 грн.
Сейчас всё теже 300кВт уже 426грн.
Доллар вырос в 3 раза. Электричество в 4.4 раза. За это кто-то должен заплатить.

Заметь, я даже не вспоминаю про газ и отопление. Да и сам доллар подвержен инфляции. Пять лет прошло. Думаешь он не подешевел?

Я бы ещё понял если бы ЗП в долларах достигла уровня 2013 года с учётом инфляции за последние пять лет. А так мы ещё в доме по уровню доходов и как не прискорбно, но до уровня 2013 года ещё работать и работать.
 
так в долларах цена газа +- не меняется, сейчас даже тренд на снижение

Газ:
в 2013 году = 0,7254грн = $0,09
в 2019 году = 8,54892грн = $0,32

Может у тебя другая математика, но моя говорит, что население Украины стало платить в разы больше в долларах.
 
Осталось вспомнить по чем Украина покупала газ, и все станет на свои места, не?
Есть фраза there is no free lunch, хорошо ,имхо, подходит к газу
 
Газ:
в 2013 году = 0,7254грн = $0,09
в 2019 году = 8,54892грн = $0,32

Может у тебя другая математика, но моя говорит, что население Украины стало платить в разы больше в долларах.
Смотрите цены на газ, например на европейских хабах. Это рыночная цена.
То что было в 2013 и ранее в Украине (да и сейчас, частично) — чистой воды профанация и заигрывание с электоратом. Это же так очевидно :)
Только не надо мне тут толкать популистический бред про "недра принадлежат народу" и "газ нужно продавать по себе стоимости", только покажете свою невежественность.
 
Смотрите цены на газ, например на европейских хабах. Это рыночная цена.
То что было в 2013 и ранее в Украине (да и сейчас, частично) — чистой воды профанация и заигрывание с электоратом. Это же так очевидно :)
Только не надо мне тут толкать популистический бред про "недра принадлежат народу" и "газ нужно продавать по себе стоимости", только покажете свою невежественность.


Зачем мне смотреть цены там где я не живу?

Я живу в Украине. И в Украине за среднюю зарплату в 2013 году можно было позволить себе намного больше, чем сейчас. Невежи пусть и дальше считают, что цены баксах не изменились.
 
Зачем мне смотреть цены там где я не живу?

Я живу в Украине. И в Украине за среднюю зарплату в 2013 году можно было позволить себе намного больше, чем сейчас. Невежи пусть и дальше считают, что цены баксах не изменились.

За все нужно платить. И за 2013 год то же.
 
Не знаю как сейчас, а 6 лет назад м2 одноэтажного + подвальный + мансардного этажа выходил примерно в 700-1000 баксов с покупкой участка под дом(участок брался пустой или заброшка под снос). Качество работ среднее.
Пример домика в М. Даниловка -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вот ты не пробиваемый. тебе жде уже разжевали что цена на газ одинаковая по отношению к доллару.
а людям отдавали по мизеру в те годы. но цена на газ то не поменялась на рынке.

Цена на газ в Украине для населения в долларовом эквиваленте на текущий момент изменилась по отношению к 2013 году?
 
Назад
Зверху Знизу