Система Canon-Вопросы и ответы

Какая модель более актуальна?

  • 1Ds mark 2

    Голосів: 33 23.6%
  • 5d mark 2

    Голосів: 107 76.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    140
Ну-у, "Минолта"!
Сравнили.
У "Минолты" тогда даже ширпотреб, н.я.п., был весьмя шикарен.
Я, помнится, поехал тогда в магазин как раз за "Минолтой", 5-кой. Но купил один чорт "Кенон ЭОС-300"
да я не против минолты. Просто так уж вышло что у меня цифрозеркало тоже Кэнон, поэтому вопрос выбора отпал сам собой. Иначе пришлось бы иметь два парка стекол, переходников...вот. А ремонт камеры думаю будет стоить дороже камеры. Так что пока юзаю ФЭД, Зенит и Смену. т.к. недавно разжился недорогой просрочкой. Хотя и напряжней с ними. приходится как по учебнику делать по три фото с каждого сюжета, с разными выдержками, подолгу наводится на резкость, особенно ФЭДом. Ну ничо. то что нас не убивает - делает сильнее. Кстати вопрос не в тему. метоловый проявитель для пленок (ПМ львовский) заводской, в разведенном состоянии может хранится? или он на 1 день? никто не помнит?
 
для пленок (ПМ львовский) заводской
это хуйня. самое простое- но лень писать много. делать двух растворный
примерно так . метол пять , сульфит 100 на литр кипяченой. Проявка по кончику пленки по формуле. или пять минут насыщение - и 10 минут в расворе бура 10г(глянь у Микулина - примерно 40- 42 рецепт). так называемое голодное выравнивающее проявления. От просрочки посоветовал бы попробовать Бензотризол во второй раствор - примерно 0,3 г на литр. (разводить в горячей воде)
(зевает. ) по формуле кончика - это наверное к мокрософту. я уже цифр не помню.
Делить на 6? что ли. надо пробовать

да я не против минолты.
я потом пожалел. Переход на Кенон был очень болезненным и до сих пор не прошел бесследно
 
Если разведенный до рабочей концентрации, то лучше, наверное, не хранить.
Я делал Д-23, и хранил его до полугода в коричневой пивной ПЭТ-бутылке, каждый раз выдавливая из-под пробки воздух. При проявке разводил его водой 1:3 (для изначально сильно контрастной "Тип-17" хорошо работал именно "голодный" раствор) прямо в бачке: 100 мл. "концентрата", и потом - воду, пока не покажется в воронке, очень удобно :)

НО.

Д-23, если мне не глючит память - это аж 100 г. сульфита на 1 литр раствора. Полагаю, что в ПМ этого "консерванта" намного меньше, так что храниться он должен похуже.

Еще припоминаю из детства, что мы с отцом никогда не хранили разведенный Д-76 дольше 2-3 дней, предпочитая каждый раз приготовить свежий - благо химикатов тогда было завались россыпью :) А вот фиксаж - тот, даже частично использованный, таки стоял месяцами без ущерба для работы.

по формуле кончика - это наверное к мокрософту. я уже цифр не помню.
Увы мне: когда отдавал чемодан с химией, увеличитель, глянцеватель, бумагу и плёнки (тут, на форуме где-то была тема ;)) - все записи, похоже, в этом чемодане и уехали...

А, кстати: а куда делась "фотообменка"-то?..
 
Останнє редагування:
это хуйня. самое простое- но лень писать много. делать двух растворный
примерно так . метол пять , сульфит 100 на литр кипяченой. Проявка по кончику пленки по формуле. или пять минут насыщение - и 10 минут в расворе бура 10г(глянь у Микулина - примерно 40- 42 рецепт). так называемое голодное выравнивающее проявления. От просрочки посоветовал бы попробовать Бензотризол во второй раствор - примерно 0,3 г на литр. (разводить в горячей воде)
(зевает. ) по формуле кончика - это наверное к мокрософту. я уже цифр не помню.
Делить на 6? что ли. надо пробовать
химия будет только на следующей неделе, будет там и бензотриазол и метол. но проявить нужно сейчас, вот и думаю выливать или пару дней постоит. Фиксаж то понятно что постоит, он у меня и так несвежий, уже пару закрепил. Кстати не подскажете где сульфитом натрия разжится, мне с пол кило нужно. его в магазинах не продают.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тут попробуйте
 
химия будет только на следующей неделе, будет там и бензотриазол и метол. но проявить нужно сейчас, вот и думаю выливать или пару дней постоит
Да шо ему будет.
в холодильник поставь для смелости.
.. и воздух слей.
ПС. я так кажется.
 
химия будет только на следующей неделе, будет там и бензотриазол и метол. но проявить нужно сейчас, вот и думаю выливать или пару дней постоит.

А этим ПМ-ом уже что-то проявлялось?
Если да, то больше чем 3-5 дней в холодильнике лучше его не хранить.
Если это свежий раствор то может и пару недель постоять, но слабеет, собака, и придется к стандартному времени проявки пару минут добавлять.
 
А этим ПМ-ом уже что-то проявлялось?
Если да, то больше чем 3-5 дней в холодильнике лучше его не хранить.
Если это свежий раствор то может и пару недель постоять, но слабеет, собака, и придется к стандартному времени проявки пару минут добавлять.
вот вчера это и был его первый раз. так что уже не девочка. Времени придется добавлять по любому ибо явный недопрояв по стандартному процессу, свема 65 всетаки, 25 лет однако.
 
свема 65 всетаки, 25 лет однако.

А просто, тестировать кончик засвеченный пленки, перед проявкой ?
Тогда не надо гадать - сколько добавлять минут или не добавлять. Что показал тест, столько и проявляем.

Я вообще проявлял любым проявителем ( даже растворимым кофе пробовал). Интересно было попробовать все залежавшиеся на антресолях проявители.
 
вот вчера это и был его первый раз. так что уже не девочка. Времени придется добавлять по любому ибо явный недопрояв по стандартному процессу, свема 65 всетаки, 25 лет однако.

А Свема экспонировалась как исо65 или с поправкой на возраст (ИСО32 к примеру)?
 
А просто, тестировать кончик засвеченный пленки, перед проявкой ?
Тогда не надо гадать - сколько добавлять минут или не добавлять. Что показал тест, столько и проявляем.
А формулу для теста помнит еще кто-нибудь?
 
У него еще и название есть...
.. только вот тоже не помню :D

ХЫ! Шучу :D

Вспомнил :)
"Фактор Уоткинса"

Ну атеперь еще осталось вспомнить как оно точно:
Хы. ;)
Фактор Уоткинса для определения времени чёрно-белого проявления на основе визуальной пробы. Очень надёжный и несправедливо забытый способ. Достаточно точно показывал время проявления в любом проявителе при любой температуре. Я проверял. Уверен, что многим пригодится и понравится.
Названия некоторых веществ нам незнакомы. Можно уточнить по сети.

Вот эти числа.

Амидол ......................................................................18
Гидрохинон............................................................... 5
Глицин с поташом.....................................................12
Глицин с содой.......................................................... 8
Имоген+сульфит....................................................... 6
Метол ....................................................................... 28
Метохинон................................................................ 28
Ортол........................................................................ 14
Параамидофенол..................................................... 16
Пирогаллол............................................................... 5
Пирокатехин............................................................ 10
Родинал.................................................................... 20
Эдинол...................................................................... 20
Эйконоген................................................................ 9
Метол-Гидрохинон................................................... 14

Как этим пользоваться.
Погружаем засвеченный кусочек плёнки в проявитель(часть, а не целиком).
Делать это лучше пинцетом.
Погружённая часть сначала делается светлее.
Засекаем по секундомеру, за сколько секунд осветлённый участок сравняется с непогружённой частью. Не забываем о циркуляции (шевелим пинцет).
Далее.
Допустим, это время заняло у нас 15 секунд.
Если проявитель метоловый , то смотрим фактор у метола и умножаем на 15. Получаем 28х15=420 секунд. 420 секунд в минутах будет 7 минут.
"вспомнилось" отсюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Так.
А для кохвы тогда ж скоко считать? Или, там, для аскорбинки?..
 
А Свема экспонировалась как исо65 или с поправкой на возраст (ИСО32 к примеру)?
32 конечно. кстати мы увлеклись, господа. тема то про Кэнон. Кстати о проблемах проявки пленки можно тоже тему создать.
 
Ну и все таки созрел вопрос. Кто в Харькове может провести диагностику и лечение пленочной зеркалки Кэнон? Ибо кроме 3000 имеется еще и 50. Там совсем печально. Ждал пока поставлю батарею, но поставив увидел что на нее нет никакой реакции. просто молчание. короче грусть тоска. сам лезть туда боюсь, так как методом тыка лечить эти вещи считаю- неправильно. Короче нужон фотофершал. Кто знает такого?
 
Компания-производитель Canon выпустила предупреждение для клиентов о существовании на рынке поддельных накамерных вспышек Canon Speedlite 600EX-RT, которые продаются в Интернете.

Зачастую очень сложно на первый взгляд отличить контрафактную продукцию от настоящей, но приобретение фальшивых вспышек отразится на ожидаемых возможностях фототехники, производительности и долговечности в эксплуатации.

Например, достоверно известно, что функция беспроводного радиоуправления фотосъемкой, которая имеется в настоящих вспышках Canon Speedlite 600EX-RT, отсутствует в контрафактной продукции. Будьте внимательны к тому, где вы осуществляете свои покупки!



canon-speedlite_600rx-rt_i2%255B1%255D.jpg



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Прошу совета пжлст. Кэнон 350 Д, после съемки, при нажатии кнопки режима просмотра завис. Выкл-вкл и усе, больше не включился. Акум зарядил, эффекта ноль, мои предположения что акум уже не тянет.

Кто что может подсказать, в чем может быть проблема...Или посоветуйте мастерскую грамотную, куда отнести....
 
Прошу совета пжлст. Кэнон 350 Д, после съемки, при нажатии кнопки режима просмотра завис. Выкл-вкл и усе, больше не включился. Акум зарядил, эффекта ноль, мои предположения что акум уже не тянет.

Кто что может подсказать, в чем может быть проблема...Или посоветуйте мастерскую грамотную, куда отнести....

накрылась плата питания. есть такая в запасах. велком ту в подать мою
 
Господа профи и аматоры, посоветуйте плиз универсальный объектив под Кенон (Canon, Sigma, Tamron) в ценовом диапазоне примерно 300-600 уев
 
Назад
Зверху Знизу