Сигнализатор скрытой проводки Е121 (Дятел)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
проводки, дерева, разных металлов
 
Обнаружителей дерева не существует.
вот Вам доказательства
usageimg-75475.jpg


Характеристики: Bosch GMS 120 Professional
Глибина виявлення матеріалу Кольорові метали, чорні метали, дерев'яні конструкції, електропроводка під напругою
Макс. глибина пошуку 120 мм
Глибина виявлення сталі, макс. 120 мм
Глибина виявлення міді, макс. 80 мм
Глибина виявлення електропроводки під напругою, макс. 50 мм
Глибина виявлення дерев'яних несучих конструкцій, максимум. 38 мм
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(закладка "характеристики")

или зайдите в любой Будмен там есть стенд где все ясно и понятно показано или приходите на выставку 14-18 марта во дворец спорта там больше будет образцов:)
 
Останнє редагування:
Брехня! У дерева магнитные свойства настолько ничтожны, что и говорить не приходится. Другое дело, если к влажному дереву напряжение подвести.
не надо говорить на белое что это черное:ги:
по дереву самая плохая точность чем по другим материалам, но всеравно находит.
если всетаки белое это черное то я выше писал как белое увидеть белым;)
 
Не точность, а глубина обнаружения. За счет чего дерево находит? Как отличит от гипсокартона? Ну просто интересно. Был бы ультразвук - понятно. Если дерево влажное и под напряжением - тоже понятно.
Тут один мужик писал, что хотел некий прибор купить, аж гривен за 500. Взяли доску, положили под неё провод. Чудеса намерял.


Под напряжением! А без напряжения, получается, алюминиевые или медные провода не найдёт? А ведь тот же цветной металл...

Бош находит провод без напряжения под штукатуркой,подтверждаю,мало того отлично отличает золотой перстень от бериллиевой подделки.
 
Ну просто интересно
алюминиевые или медные провода не найдёт?


зайдите в любой Будмен там есть стенд где все ясно и понятно показано или приходите на выставку 14-18 марта во дворец спорта там больше будет образцов
в Будмене бытовой сигмент, а на выставке будет и проф.!
 
Останнє редагування:
Но ДЕРЕВО!!! Вот что повергает в трепет...
если Вам Ваш трепет не даёт покоя то могу аккуратненько его достать положить в баночку закрыть крышечкой и поставить на полочку или отдать Вам его на ответ хранение и все это безвозмездно:ги:
 
Нет никакого ни выше ни ниже инструктажа. Просто характеристики. Я специально порылся в Интернете, так оказалось, детекторов просто на древесину не существует. На основе генератора по изменению частоты можно обнаружить, что там - ферромагнетик, диа или парамагнетик. А вот что именно - фокус. Даже медь от алюминия толком отличить нельзя. Сталь - понятно. А тут дерево! То есть методом исключения - мол, не сталь, не под напряжением, большое и так далее
а никто и не говорил что отдельный детектор по дереву есть:ги:
есть универсальные которые находят и дерево!
инструктаж это описание что в Будмене есть стенд с детектором, металом, цвет металом и деревом, где можно безвозмездно самому все проверить!!!
 
Бош находит провод без напряжения под штукатуркой,подтверждаю,мало того отлично отличает золотой перстень от бериллиевой подделки.

У мну такой же Бошик 120-й.При том всем что я знаю что смонтировано у меня в гипсокартонной перегородке , то есть где профиль обычный где усиленно деревом под креплене лутки, то чехарда выходит.Не он показывает изменения пикает моргает но пилять это я знаю что в этом месте у меня , а брал то я для другого случая когда неизвестно.
Без него куда хуже но сцука за 150$ он должен голосом подсказывать еще породу дерева и сечение проводников :) .
Поигрался я денек девайсом и положил на полочку.
Новье , если че ,вдруг - уступлю со скидкой...(в ЛС)
 
И я о чём - стенды это здорово, но в дерево я не верю.
На стенде все хитро сделано - дерево сталь проводник с расстоянием между ними.
А когда это гипсокартонно-деревянно-трубы-провода-ХЗ пирог на обьекте и заказчик -да здесь вроде нет труб/проводов - сверлите/пилите :)
 
Кто знает где в Харькове можно купить сигнализатор скрытой проводки Е121 (Дятел). Или что-то аналогичное. Заранее спасибо
Берете любой приемник СВ ДВ с магнитной антенной и подносите к стене. Увеличение рева 50 гц свидетельствует о наличии проводки.
 
Берете любой приемник СВ ДВ с магнитной антенной и подносите к стене. Увеличение рева 50 гц свидетельствует о наличии проводки.

А если проводка - в металлическом (фольга, обечайка и т.д.) экране, да ещё и заземлённом, а нагрузка в сети до 5 квт., тогда как, непонятно всё же, что обнаружит этот Дятел? Просто металл, дерево, ну и что, мало его в стенах, шкафах и пр.? Значит деньги -на ветер?
 
Решение существует.
Есть два способа обнаружения проводки - по току и по напряжению. Если по току, то нужно брать катушку на сердечнике (высокоомный наушник лучше всего), а дальше усилитель.
Вариант второй - антенна, на входе полевой транзистор и тоже усилитель - среагирует на поле, в том числе и на ток. Этот вариант хорош для нахождения ненагруженного провода, но находящегося под напряжением - всякие остатки проводки.
Второй вариант плох тем, что в районе ЛЭП начинает реагировать повсюду, поэтому профи поступают иначе - включают в обесточенную сеть генератор, а далее избирательный усилитель, настроенный на частоту генератора. Тогда 50 Гц не чувствует.
Точно также находят обрыв нуля - без генератора не найти. При приличной мощности (ватт 500) находят подземный кабель.
В любом случае с любым прибором нужно потренироваться на известной проводке, а потом уже искать по просьбе соседа.

Всё же речь идёт о нагруженной под напряжением скрытой проводке в м/экране, вокруг которой существует электро поле, которое замыкается на заземлённый метал. экран. Как все эти приборы будут реагировать в таком случае?Что они обнаружат? Кто-то может вразумительно ответить?
 
И Дядел и МАГ2 найдут. Чтобы не нашли, экранирование уж очень хорошим быть должно. Для интереса - положи мобильник в выключенную микроволновку и позвони на него. Отзовётся! Хотя, казалось бы, экранировка там должна быть от души - всё-таки СВЧ, да ещё ватт 600. Тем не менее телефон принимает.
А тот заземлённый якобы экран на проводе переизлучает и является недурственной антенной, прочему находится без затей.
Уж очень хорошим экранированием-это как? Понятно с работающей мобилой в закрытой СВЧ, там, во-первых, экран по большому счёту не заземлён. Во-вторых, частоты мобильной связи это всё-таки не 50гц, которые в сети, те, что Дятел должен обнаружить или нет, если провод всё-таки в экране. Поясните, почему не работает моб.связь в шахтах под землёй или в тех частях метро, не оснащённых специальным оборудованием? А ведь там, в шахтах, много мет/коммуникаций в роли тех же, казалось бы, антенн, выходящих на поверхность с подземных условий, а связи нет?
 
Как экранируются входные трансформаторы микшерских пультов - три экрана (пермаллой, медь, пермаллой) толщиной в миллиметр.

А ВЧ колебания в земле быстро затухают. Вот на СВ под землёй приём возможен. А на сотнях мегагерц - нет.

А это надо во-первых, к ним присоединиться, во-вторых согласовать по ВЧ, чтобы не затухало, а излучало.
Присоединиться можно, а вот согласовать, это да, тут спец аппаратура нужна. Ок-й, более менее с этим всё понятно. А вот, всё-таки, на что же больше будет реагировать Дятел, на металл (заземлённый экран) или на электро-поле тока низкой частоты, находящегося под напряжением провода? Да и сами скрытые провода в стенах могут быть разного назначения (радио, телефон, интернет и т.д.- тоже под каким-то напряж. или без, вроде как антенны, генерирующие какие-то поля.) И они все тоже как бы металлические на всём протяжении, есть экранированные теле кабеля. Дятел на всё и везде будет звенеть без разбору?! Мне кажется всё же эффективность работы таких приборов вызывает большое сомнение.
 
Дятел - это полевой транзистор на входе, к затвору которого приделан штырь. Поэтому оказывается чувствителен именно к электрическим полям.
Простейшие конструкции вообще на двух транзисторах и одном светодиоде собираются.
Реагирует и на радио, и на проводной телефон (когда вызов идёт) и вообще на любой провод под напряжением выше 15 вольт. Даже на улице может реагировать.
Поэтому для правильного использования такого устройства необходим определённый навык. Иначе можно такое намерять!!!

Вот-вот, и я об этом, реагируют, как раз на всё без разбору, да и с навыком тоже могут быть проблемы. Значит, вопрос использования таких приборов как Дятел, остаётся открытым, а правомерность применения их заинтересованными контролёрами, тем более! Интересно, почему тогда Правила пользования эл.энергией для населения допускают такое их повсеместное применение для выявления скрытой проводки? Это как радары для ГАИ и все знают как ими могут пользоваться те же Гаишники.
 
Вот-вот, и я об этом, реагируют, как раз на всё без разбору, да и с навыком тоже могут быть проблемы. Значит, вопрос использования таких приборов как Дятел, остаётся открытым, а правомерность применения их заинтересованными контролёрами, тем более! Интересно, почему тогда Правила пользования эл.энергией для населения допускают такое их повсеместное применение для выявления скрытой проводки? Это как радары для ГАИ и все знают как ими могут пользоваться те же Гаишники.

Дятел применяется рейдовой не для доказательства,а для поиска.Доказательством служит скрытое или открытое место к которому может быть что-то подключено и при этом эл.счетчик учитывать не будет.Это может быть не розетка, а два провода,или одно аккуратненькое отверстие в плитке с контактом в средине, или ...много всякого,дятел просто увидит под тряпочкой или тарелочкой конечный пункт назначения скрытой проводки.
 
Почему? При некотором навыке можно находить. А применение не запрещено, это лишь прибор для обнаружения. А вот когда обнаружат и протокол составят, то том про Дятел и намёка не будет. Он просто в помощь. А там будут обои срывать и так далее, потом фотография, протокол и прочее.

Ну да, сорвут обои, поломают шкафы, поковыряют стены..., так и до суда докатиться можно, как никак, частная собственность- квартира и прочее, а там рейдовую бригаду спросят, как они искали, что использовали, какой провод нашли теле, радио или электро? Разве что может из санкции прокурора!
Тут ведь весь расчёт на обычного простого пересічного затурканого громадянина і актік в кармане, и что в суд мало кто будет обращаться. Самое интересное, что установили электронные счётчики в квартирах не спросив согласия владельцев, видите ли в подъездах их воруют.А люди здесь причём? Ставьте охрану! Потом приходят, ищут сомнительные провода, используя сомнительные приборы, это нормально?
 
Назад
Зверху Знизу