Штрафы за перевозку детей без детского автокресла!

До недавнего времени был выпущен законопроект в Украине (насколько мне известно), предписывающий взрослым при перевозке детей в автомобиле обязательное использование специальных удерживающих приспособлений, но в пунктах не было оговорено, что это конкретно, кресла, либо просто ремни безопасности...

Вчера я с мужем ехала с дачи около 22 ч. В машине на заднем сидении сидела старшая дочка с малышом (3 года). Оба ребенка были пристегнуты ремнями безопасности. На подъезде к Харькову нас остановили на посту ГАИ. Нам сообщили, что мы нарушили правила техники безопасности, потому что младший ребенок в машине ехал без автокресла. Пришлось заплатить штраф, т.к не было времени разбираться а сейчас вот есть большое желание поинтересоваться о случившемся. Это правда, что вышел уже такой закон, что запрещено перевозить детей без автокресла?

Платили по протоколу? И сколько?
 
А вот такое автокресло как вам?
И на переднем сидении.
 

Вкладення

  • седение.jpg
    седение.jpg
    40.2 КБ · Перегляди: 375
До недавнего времени был выпущен законопроект в Украине (насколько мне известно), предписывающий взрослым при перевозке детей в автомобиле обязательное использование специальных удерживающих приспособлений, но в пунктах не было оговорено, что это конкретно, кресла, либо просто ремни безопасности...

Вчера я с мужем ехала с дачи около 22 ч. В машине на заднем сидении сидела старшая дочка с малышом (3 года). Оба ребенка были пристегнуты ремнями безопасности. На подъезде к Харькову нас остановили на посту ГАИ. Нам сообщили, что мы нарушили правила техники безопасности, потому что младший ребенок в машине ехал без автокресла. Пришлось заплатить штраф, т.к не было времени разбираться а сейчас вот есть большое желание поинтересоваться о случившемся. Это правда, что вышел уже такой закон, что запрещено перевозить детей без автокресла?


нет формулировки чистый развод да и потом под наши пдд эти автокресла просто не особо то и требуются...

ремни попадают под категорию специальные удерживающие приспособления

Абсолютно правильно Вас оштрафовали. При перевозке "дітей, зріст яких менше 145 см або тих, що не досягли 12-річного віку" Вы обязаны использовать "спеціальних засобів, що дають змогу пристебнути дитину за допомогою ременів безпеки". Если для старшего ребенка достаточно большой подушки под попу (что бы ремень через горло не шел), то трудно придумать что-то кроме авторкресла, что может помочь пристегнуть полноценно ремнями трехлетнего ребенка.

стандартные авторемни как раз и являются таким специальным засобом


З.Ы. при легком дтп кресло нафиг не нужно толку от него нет при сильном не даст улететь и стандартный ремень + подушки
 
Останнє редагування:
Пристегивать бебиков надо таки.
У меня если бы жена ребенка не пристегнула, неизвестно как бы все и закончилось для ребенка. Летала бы она как кегля по салону 100%
 
Я не желаю. Я говорю. А когда я говорю - значит я знаю. А это, в свою очередь, означает, что я был в таких ситуациях.
у тебя нарушена причинно следственная связь
Она обратна, ты такой лопух - поэтому попал в такие ситуации! Мудрость пришла к тебе через жопу!
отсюда и злость:
то то ебаньков на доргах столько.. а я то думал..


Рост 145
Возраст 12 лет.
И речь там о том. Что если в машине есть ремни, то дети должны быть в креслах. А на переднем сидении всегда в креслах.
да, я не до конца дописал мысль: Раньше, до обязательного введения детских автокресел, в ПДД был пункт о том, что
нельзя на переднем кресле возить ребенка до 120см ростом без спецкресла...
Про задние сидения никаких указаний не было....

Если в машине детей нет, то
- не выебываться на дороге
+100500.


З.Ы. при легком дтп кресло нафиг не нужно толку от него нет при сильном не даст улететь и стандартный ремень + подушки
не пори чушь! Если ты не можешь/не хочешь пристегивать себя, ребенка, и/или жену - не делай этого, это твоя жизнь и распоряжаешься её ты сам. Но говорить об этом всем не нужно!
 
на подпись его посмотри :іржач:

Щас, прям спешу и падаю, уже бегу к вам за креслом :іржач:

ДА, задача моей подписи продавать кресла! :) Бежать ко мне никого не заставляю, но приглашаю посетить мою тему, если есть необходимость в приобретении безопасного, комфортабельного и практичного автокресла.

Что касается "утка не утка" - в нашей стране все может быть, мы для них никто, поэтому такой слух может стать реальностью, тем более автор не я
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Инфа взята от туда.

Да и тема снова стала активна...

блиадь если к маю не сдлеаю сзади ремни буду гаишников троллить по полной )))

о а кресло поясным только можно закрепить?! )))) а то мну некуда лепить трехточку а 4х слишком заморачиваться нужно с усилением задней полки.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
решит Вашу проблему - это кресло крепится как 3-хточечным так и 2-хточечным ремнем безопасности автомобиля. Имеет специальную форму основания для уменьшения величины опрокидывающего момента, что и позволяет закрепить кресло только поясным ремнем.

Цитата: Сообщение от алексей
Если мне не изменяет память, то место около водителя наиболее опасно, может по этому не стоит туда детское сидение ставить?

предрассудки и стереотипы...
Реальной статистики нет, пошло все из пдд где написано - что нельзя на переднем кресле возить ребенка до 120см ростом без спецкресла...

Иследования в данном направлении проводятся, причем регулярно, но не в нашей стране.
В США - организация National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA)
в Европе - комитет Euro NCAP, Шведская национальная администрация автомобильных дорог, FIA, Немецкий институт страхования GDV и все европейские производители автомобилей, особенно VOLVO, европейские производители детских автокресел (BeSafe, RECARO Child Safety Center, Britax-Romer, Kiddy - имеют свои исследовательские центры и полигоны, где бьют настоящие машины с очень дорогими манекенами в настоящих креслах, моделируя реальные популярные столкновения).
Согласно усредненным данным самое безопасное место для ребенка (его там нет :D) в такой последовательности:
1. по центру заднего дивана
2. за передним пассажиром
3. за водителем
4. на переднем сиденье.
Т.е. выбирается методом исключения - если место 1 не подходит, значит место 2 и т.д.

А вот такое автокресло как вам?
И на переднем сидении. Переглянути вкладення 6562778
седение.jpg
Согласно трактовке п. 21.11 наших ПДД - да, это специальное удерживающее устройство. Если аккуратно ездить, то "Таврия" тоже безопасный автомобиль...

З.Ы. при легком дтп кресло нафиг не нужно толку от него нет при сильном не даст улететь и стандартный ремень + подушки

Достаточно посмотреть видеоролики ДТП с участием детей при несильных столкновениях.
Или лично мною увиденное:
Факт: Декабрь 2011, п. Высокий, ДТП два авто скорость не более 40 км/ч, женщина вылетела из автомобиля, ребенок около 12 месяцев, обездвиженный на руках парня, вероятно учасника ДТП.

Факт: приблизительно весна-лето 2007 г., Холодная Гора (возле Танкового училища) ДТП два авто, скорость не видел, боковой удар в дверь Getz, возле которой ребенок был в кресле - просто кричал
не пори чушь! Если ты не можешь/не хочешь пристегивать себя, ребенка, и/или жену - не делай этого, это твоя жизнь и распоряжаешься её ты сам. Но говорить об этом всем не нужно!

:клас::клас::клас:
 
Останнє редагування:
5 страниц не осилил....
Но:
- А как же быть с такси?
- Или ситуация, когда по доброте душевной подвозишь кого-нить с ребенком?
Или типа - Вы с ребенком? - Нафиг - нафиг...
 
Согласно усредненным данным самое безопасное место для ребенка (его там нет ) в такой последовательности:
1. по центру заднего дивана
2. за передним пассажиром
3. за водителем
4. на переднем сиденье.

А ссылку на первоисточник можно?
 
А ссылку на первоисточник можно?

Тяжеловато будет - информация собрана за четыре года работы с детскими автокреслами.
Но вопрос понял, в ближайшее время постараюсь предоставить!
 
З.Ы. при легком дтп кресло нафиг не нужно толку от него нет при сильном не даст улететь и стандартный ремень + подушки

Ога.. зато стандартный ремень очень хорошо может придушить, если рост ниже 145 см...
 
да, я не до конца дописал мысль: Раньше, до обязательного введения детских автокресел, в ПДД был пункт о том, что
Всегда речь шла о росте 145 см. И всегда было в ПДД именно то, что я написал.

стандартные авторемни как раз и являются таким специальным засобом


З.Ы. при легком дтп кресло нафиг не нужно толку от него нет при сильном не даст улететь и стандартный ремень + подушки

Не порите чушь. Стандартный ремень ребёнка просто убъёт.
Изучите суть вопроса хоть немного.
Там элементарная физика
 
5 страниц не осилил....
Но:
- А как же быть с такси?
- Или ситуация, когда по доброте душевной подвозишь кого-нить с ребенком?
Или типа - Вы с ребенком? - Нафиг - нафиг...

Это вопрос скорее к юристам
 
Останнє редагування:
мення лично всегда прикалывало: статья об страховании и об ремнях безопасности! им то какая разница как ты ездишь и как ты вылетишь из лобового стекла. О СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТи - должен думать каждый САМ, а не гаец. а каждый пусть решает как ему ездить с ремнем или без - его ВЫБОР. точно так же как запретить самоубийства, например взыскивать с родни по 10 000 грн, за каждого самоубийцу.! ЭТО ВЫБОР КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. и этот ВЫБОР НУЖНО УВАЖАТЬ! а не штрафовать. максимум - напоминать о нем!
 
мення лично всегда прикалывало: статья об страховании и об ремнях безопасности! им то какая разница как ты ездишь и как ты вылетишь из лобового стекла. О СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТи - должен думать каждый САМ, а не гаец. а каждый пусть решает как ему ездить с ремнем или без - его ВЫБОР. точно так же как запретить самоубийства, например взыскивать с родни по 10 000 грн, за каждого самоубийцу.! ЭТО ВЫБОР КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. и этот ВЫБОР НУЖНО УВАЖАТЬ! а не штрафовать. максимум - напоминать о нем!

Сколько ж объяснять то.
О безопасности думают не ГАИ, а государство в виде народных избранников законописателей. Это раз.
Тут несколько аспектов.
Ну во-первых забота государства о народе.
Ну а второй более меркантильный.
Если ты в ДТП башку свою разобьёшь, то государство тебе должно бесплатно скорую прислать, врачей напрячь и т.д. Надеюсь понятно?

Ну и тема вообще то о безопасности детей, а вот тут ты уже не имеешь права решать, убивать тебе ребёнка или нет.
 
Спасибо участникам темы - много нового узнала! всем безопасности на дорогах!
 
Кто в курсе - что изменилось на сегодня?
По ТВ в новостях проскочило, что вот теперь "всё", теперь будут точно штрафовать за отсутствие автокресла. Но тема эта и была создана, по причине, что штрафовали. Так что изменилось? Повысили штраф? Убрали размытость формулировки "специальные удерживающие приспособления".
 
что вот теперь "всё", теперь будут точно штрафовать
угу, не так давно точно так же проскакивало "теперь все" и будут штрафовать припаркованных на местах для инвалидов. побурили говна немного и все как прежде стало. с креслами такая же хруйня будет. вот посмотрите.
 
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, если ребенку 8 лет, но рост 145 см -- нужно кресло, бустер? Или пока 12 лет не исполнится, кресло нужно при любом росте?)))

Заранее спасибо за ответ!
 
Назад
Зверху Знизу