Штрафы за грузоперевозки без регистрации.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 2197
Штрафы за грузоперевозки без регистрации.

Доброго дня! Доблестные представители ГИБДД задержали моего родственника, когда тот выезжал с продуктовой базы на Газельке, загруженной продуктами питания. Выписали какую-то обгрызенную писульку странного внешнего вида, сказали, что из-за того, что он не зарегистрирован как ФЛП, передадут дело в налоговую. Я в интернете попыталась что-то найти, нашла следующее:
- штраф по ст. 164 админкодекса - Осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с законом, или без получения разрешения, иного документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом,— влечет наложение штрафа от двадцати до сорока не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
- Есть и Уголовный кодекс:
Стаття 202. Порушення порядку зайняття господарською та банківською діяльністю
1. Здійснення без державної реєстрації, як суб'єкта підприємницької діяльності, що містить ознаки підприємницької та яка підлягає ліцензуванню, або здійснення без одержання ліцензії видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню відповідно до законодавства, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, якщо це було пов'язано з отриманням доходу у великих розмірах,-карається штрафом від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк.
По сумме товара никаких записей-описей не составлялось, нигде не отражено. Думаю, что под 202 УК он не попадает. :)
- Закон Украины "Стаття 60. Відповідальність за порушення законодавства про автомобільний транспорт
За порушення законодавства про автомобільний транспорт до автомобільних перевізників застосовуються санкції за:
...
надання послуг з перевезень пасажирів та вантажів без оформлення документів, перелік яких визначений статтями 39 та 48 цього Закону, - штраф у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;
...
Подскажите, что из всего этого могут наложить на моего родственника. Я считаю, что только админштраф по 164 ст. админкодекса. Нарушение было 15 декабря, получается, что после 15 февраля, если решения не будет, уже не оштрафуют?
 
Для квалификации преступления по ст. 202 УК Украины, необходимым условием являеться - получение дохода в крупных размерах. Эти размеры расчитываются применительно социально-прожиточного минимума и составляет например на ч.1 2005г - 131 тыс. грн./2006 год - 175 тыс. грн./2007 год 200 тыс. грн. и. т.д.
Относително ст. 164 КУАП - необходимо выяснить, что этот чел. написал в протоколе. Так, как под предринимательством следует иметь самостоятельную, инициативную и главное - систематическую деятельность с целью получения прибыли. Кроме того,необходимо учитивать срок давности по админ отвественности по ст.164 -

0666405809
 
:)

А эту "обгрызенную писульку странного вида" они оставили себе?
Или она у него на руках? Что в ней написано?
 
Назад
Зверху Знизу