Штраф за прописку

  • Автор теми Автор теми MARIWKA86
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 12.03.2009
Повідом.: 661
Штраф за прописку

Может кто подскажет в таком вопросе.
17.02 (пятница) выписалась из Запорожской обл., сюда приехала 20.02, но муж был в командировке, а без его согласия меня прописать не могут.

Пошли вместе в субботу в паспортный, на дверях замок (ни графика работы, ничего на дверях нет).
Вчера 27.02 вечером пошла в паспортный, они работали до 12, соответственно документы не сдала.

По закону я должна прописаться в течении 10 дней после прибывания на новое место жительства, я могу считать дату прибывания с 18, т.к. находилась в другой области?

В паспортном сказали, что теперь меня пропишут только через штраф и участкового.
10 дней считаются календарные? Ведь по факту рабочих дней прошло только 7.

Также вопрос, если через участкового и штраф, то без разницы на сколько я просрочила, можно уже не спешить к ним идти, ведь штраф все равно платить.

Спасибо за ответ.
 
бред какой-то

Кодекс України про адміністративні правопорушення:

Стаття 197. Проживання без паспорта

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт, без паспорта
або за недійсним паспортом, проживання без реєстрації -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від одного
до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Вам наверно в юридический раздел форума


Внимательно читайте закон "О свободе передвижения....", в частности, ст.14 - отказ в регистрации места проживания может быть обжалован в установленном законом порядке, т.е. в суде. Как только Вы получите письменный отказ в регистрации, сразу же подаете исковое заявление в административный суд по месту нахождения органа, отказавшегося Вас регистрировать.

лично я бы заплатил этот штраф - нервы дороже

про 10 дней там не сказано рабочих или нерабочих, в ст 6 закона
но штраф имхо не связан с процессом предоставления прописки...

но еще интересней

фраза "по прибытии", может Вы пешком шли или в процессе путешествия были?
прибытие именно на это место жительства - это не дата выписки (убытия) с предыдущего + n дней, + презумция невиновности, пусть бля докажут обратное :)

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны на протяжении десяти дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать местожительство.
 
значит так: идете к участковому, он составляет протокол и отправляет в районную ментовку и говорит, когда и куда там подойти, приходишь туда и плачешься, что вот так получилось, что не попала к паспортисту вовремя, а переезд съел все деньги, что пришлось одалживать чтобы к ментам доехать... мент ставит на протоколе отметку, что вы отделались предупреждением и выдает бумажку, с которой идете в паспортный.
 
бред какой-то
лично я бы заплатил этот штраф - нервы дороже
Так на нас и наживаются, платим штрафы за то, что ЖЭКи и паспортные работают по 4 часа в день и даже не пишут график работы на дверях
 
Так на нас и наживаются, платим штрафы за то, что ЖЭКи и паспортные работают по 4 часа в день и даже не пишут график работы на дверях

в случае необходимости, они всегда тебе покажут, что график висит, но не обязательно на дверях, может за углом дома.
 
в случае необходимости, они всегда тебе покажут, что график висит, но не обязательно на дверях, может за углом дома.
Он висит внутри, но когда приходишь в субботу во внутрь не попадешь:)))
 
я вообще не пойму за что штраф?
За то, что не вложилась в 10 дневный срок.
По закону нужно прописаться в течении 10 дней после выписки.
Получается, что как только выписалася, нужно лететь на метле по новому месту жительства, хватать под мышку владельца квартиры и бежать в паспортный, чтоб не платить штраф и не иметь кучу головняков.
 
пусть в письменной форме откажут от предоставления регистрации в ментовке
все равно больше штрафа в 51 грн или сколько там ничего не светит :)

зато раздуем в интернетах и ютюбах
намекните мусорам про свою активную гражданскую позицию, что узнает вся страна их фио ггг
 
Целое дело, капец нарушитель злостный я

чем ругаться - идите к участковому, по-другому никак. в январе брат с этим сталкивался. Кипешевал, обещал всех посадить ,но в итоге пришлось все сделать, как я написал выше, так что не портьте себе нервы...
 
По закону нужно прописаться в течении 10 дней после выписки.

кто Вам это сказал?
А если Вы в поезде во Владивосток ехали на новое место жительства? он месяц идет...

в законе фраза "по прибытии на новое место жительства"
+ презумция невиновности - они пусть сами доказывают что Вы виноваты, и 10 дней уже здесь кантуетесь
язык мой - враг мой
 
все равно больше штрафа в 51 грн или сколько там ничего не светит :)
Дело не в штрафе даже, а в дополнительной беготне по участковым и райотделам на 6 месяце беременности. Живем законами СССР.
 
Дело не в штрафе даже, а в дополнительной беготне по участковым и райотделам на 6 месяце беременности. Живем законами СССР.

ну тут ничего не сделаешь
это система
в жеке Вы хоть разденьтесь и стриптиз покажите
есть инструкции
за участковым пусть бегает муж имхо
 
Назад
Зверху Знизу