Штраф за безучетное потребление электрической энергии

>> 34а это не максимальный ток нагрузки-это номинальный ток. максимальный ток (по паспорту счетчика)+100% тоесть 70а
На нем написано 10-34А. Хз, какой у него номинальный...

>> 2-провод прохо притянут в зажиме
Притянут хорошо, но через пару лет приходится притягивать заново.

>> 3- гдето соеденен медный и алюминевый провод
А разве о этого может нарушиться контакт где-либо, кроме как в месте такой скрутки?

>> 4-уже один раз подгоревший провод не откусили и зачистили как положено а
>> просто сильнее притянули и все
Провод на вид нормальный...

>> 5- автоматы защиты не того номинала или просто марально устарели
А на что могут повлиять автоматы?
В принципе, я давно хотел поменять их на более новые. Пока прикинул 60А на вводе, 40А на печку (не знаю, сколько там реально нужно, но у соседа вроде родной на 40А стоит, у меня сейчас на 25А, иногда выбивает, родной где-то валяется сгоревший), 16А и 20А на розетки (проводка в квартире разделена на две части). Стоит ли ставить автоматы нва фазу и на ноль, или достаточно только на фазу? Если я сам все сделаю, Харэнерго опломбирует мне счетчик заново?
Сейчас на вводе стоит обычный выключатель (фаза+ноль) перед счетчиком, на печку 25А (только фаза, старый сгорел, предположительно был на 40А), на розетки два по 16А (только по фазе).
Если везде ставить на фазу и на ноль, то это 8 автоматов в общей сложности...
Может еще УЗ0 поставлю...
 
В принципе, я давно хотел поменять их на более новые. Пока прикинул 60А на вводе, 40А на печку (не знаю, сколько там реально нужно, но у соседа вроде родной на 40А стоит, у меня сейчас на 25А, иногда выбивает, родной где-то валяется сгоревший), 16А и 20А на розетки (проводка в квартире разделена на две части). Стоит ли ставить автоматы нва фазу и на ноль, или достаточно только на фазу? Если я сам все сделаю, Харэнерго опломбирует мне счетчик заново?
Сейчас на вводе стоит обычный выключатель (фаза+ноль) перед счетчиком, на печку 25А (только фаза, старый сгорел, предположительно был на 40А), на розетки два по 16А (только по фазе).
Если везде ставить на фазу и на ноль, то это 8 автоматов в общей сложности...
Может еще УЗ0 поставлю...

:eek: Ни фига себе! Мне пару месяцев назад счетчик и автоматы меняли. Чел из Харьковэнерго. Он сказал, что по правилам на входе на всю квартиру больше 25А автомата нельзя ставить. Сам, правда, 40А мне поставил. ;) Так это на всю квартиру, где куча потребителей электроэнергии, бойлер, электрообогреватель и электродуховка. И ничего, не выбивает.
 
>> 34а это не максимальный ток нагрузки-это номинальный ток. максимальный ток (по паспорту счетчика)+100% тоесть 70а
На нем написано 10-34А. Хз, какой у него номинальный...

>> 2-провод прохо притянут в зажиме
Притянут хорошо, но через пару лет приходится притягивать заново.

>> 3- гдето соеденен медный и алюминевый провод
А разве о этого может нарушиться контакт где-либо, кроме как в месте такой скрутки?

>> 4-уже один раз подгоревший провод не откусили и зачистили как положено а
>> просто сильнее притянули и все
Провод на вид нормальный...

>> 5- автоматы защиты не того номинала или просто марально устарели
А на что могут повлиять автоматы?
В принципе, я давно хотел поменять их на более новые. Пока прикинул 60А на вводе, 40А на печку (не знаю, сколько там реально нужно, но у соседа вроде родной на 40А стоит, у меня сейчас на 25А, иногда выбивает, родной где-то валяется сгоревший), 16А и 20А на розетки (проводка в квартире разделена на две части). Стоит ли ставить автоматы нва фазу и на ноль, или достаточно только на фазу? Если я сам все сделаю, Харэнерго опломбирует мне счетчик заново?
Сейчас на вводе стоит обычный выключатель (фаза+ноль) перед счетчиком, на печку 25А (только фаза, старый сгорел, предположительно был на 40А), на розетки два по 16А (только по фазе).
Если везде ставить на фазу и на ноль, то это 8 автоматов в общей сложности...
Может еще УЗ0 поставлю...

Счетчик больше 34А не выдаст;
УЗО ставится на комнаты, где есть вода (возле ванной,бойлер,стиралка,...), НО поскольку как я понял у тебя осталась старая совдеповская аллюминевая проводка(1,5 кв.мм - выдерживает ~ 15А) по всей квартире (P.S. полный пиздец для современных потребителей в квартире), то остается только поставить нормальные автоматы; все это можна самому смонтировать.
На ввод ставишь двухполюсник (паршивенький "курский" автомат=серый) номиналом 63А=(при реставрации вводных проводов от перекидыв.рубильника и замены счетчика) или 50А=(ничего не меняя).
После счетчика на нуль автомат не ставиться, соединение происходит на нулевой колодке. Далее ставятся 3 автомата "Промфактор" (зеленые.) = наилучшие из отечественных. --> [барабашово 64 контейнер, недалеко от люстр]
40А на печку.
два по 20А на квартиру.
Кстати, если есть комп, ЖК телик и др.дорогая аппаратура, советую поставить "защиту от перенапряжения, от 380 В" - занимает место 1 автомата (130 грн). То есть, если напруга выше 275 В, срабатывает защита (это не барьер!).
 
Останнє редагування:
>> на входе на всю квартиру больше 25А автомата нельзя ставить. Сам, правда, 40А мне поставил.
>> Так это на всю квартиру, где куча потребителей электроэнергии, бойлер, электрообогреватель и электродуховка. И ничего, не выбивает.
У вас наверно не 16-этажка и печка газовая ;)?
 
ну в шестариках на входе вобще не автомат, а ХЗ шо! там просто рубильничег он не отключитсо при перегрузке
 
Народ подскажите что делать:
ситуация
купили дачу- 2007г- почти коробку
договора на электрику, даже не переоформили еще
стояла
сейчас делали ремонт
пришли с проверкой три электрика -нашли левую резетку составили акт я не присутствовал - присутствовали строители которые били вагонку, они отморозились сказали ничего не знаем ничего не видели ничего не подписывали.
акта пока в глаза не видел дача 90 км.
Чего делать?
на даче никто не жил, ничего не воровали резетка досталалсь от старых хозяев.
Да и электоприборов там нет кроме радиоприемника строителей.
 
гы-гы

насчитают что у тебя бетономешалка, сварка и обогреватели работали круглосуточно начиная с 2007г - того времени как ты купил дачку.

тебя посадют, а ты не воруй
 
нечего читерить со щетчиками и проблем не будет!!1
 
троих представителей энергосбыта достаточно для составления акта о хищении даже без подписи абонента или соседей и т.д... сходи в свой энергосбыт, разузнай сколько насчитали, объясни ситуацию, если сумма не очень большая, то лучше оплатить.... а если сумма серьезная, то может имеет смысл с ними в суде потягаться... договорных отношений у Вас с ними нет, на каком основании претензии к Вам?
 
троих представителей энергосбыта достаточно для составления акта о хищении даже без подписи абонента или соседей и т.д...
ого...
то есть если в доме не проживали, там нельзя жить:)- нужно топать в суд???

а подскажите по какой методике они штраф начисляют??
 
пропускная способность левого провода умноженная на время прошедшее с последней проверки... к примеру, если допустимая нагрузка на провод 2 кВт, то за сутки получим 48 кВт час - 12 гривен, за месяц - 360 и т.д.
 
Это попадало-во типа как в монополии - фишка не туда стала .Надо без предварительной договоренности никого не пускать , не пустит стоить будет дешевле , чем пустит непонятно что проверять , лучше самому до этого убедится , что все чисто или приготовит сразу электрикам теплый прием , кстати электрики ест очень даже разбогатевшие ....
 
Мне вот одна вещь интересна. Приходит сегодня тетя и приносит уведомление ( 55 гр. долг , бла-бла , отключение, бла-бла ). И заявляет попутно , что у меня не работает счетчик и меня могут оштрафовать на крупную сумму.

Я с удивлением беру ключ, открываю щиток - действительно не работает(у нас некоторое время назад счетчики поменяли). Говорю ей - мол так и так - счетчики меняли , пломбы на месте - че вам надо то ?.

Вобщем подписал я уведомление и она ушла. Но мне интересно - меня действительно крайним сделать могут ?
 
Мне вот одна вещь интересна. Приходит сегодня тетя и приносит уведомление ( 55 гр. долг , бла-бла , отключение, бла-бла ). И заявляет попутно , что у меня не работает счетчик и меня могут оштрафовать на крупную сумму.

Я с удивлением беру ключ, открываю щиток - действительно не работает(у нас некоторое время назад счетчики поменяли). Говорю ей - мол так и так - счетчики меняли , пломбы на месте - че вам надо то ?.

Вобщем подписал я уведомление и она ушла. Но мне интересно - меня действительно крайним сделать могут ?

Сфотографируйте свой щиток (желательно несколко ракурсов) и выложите тут или мне в личку, что-то посоветую.
 
и мне... ну на 14 с копейками вы уже попали - это плата за повторное включение (а с завтрашнего дня уже и дороже)... штраф за неработающий счётчик - это вряд ли, доначисление за период неработы счётчика возможны
 
Ну у меня еще 30 дней есть на оплату.

А сфотать не выйдет. Вернее выйдет но не смогу выложить.
Щиток как щиток вобщем - все пломбы на месте. :).
 
Народ подскажите что делать:
ситуация
купили дачу- 2007г- почти коробку
договора на электрику, даже не переоформили еще
стояла
сейчас делали ремонт
пришли с проверкой три электрика -нашли левую резетку составили акт я не присутствовал - присутствовали строители которые били вагонку, они отморозились сказали ничего не знаем ничего не видели ничего не подписывали.
акта пока в глаза не видел дача 90 км.
Чего делать?
на даче никто не жил, ничего не воровали резетка досталалсь от старых хозяев.
Да и электоприборов там нет кроме радиоприемника строителей.

если договор не переоформлен, ответственность несет тот, на кого оформлен договор, кто по Договору является Потребителем.

При смене собственника помещения предыдущий владелец должен написать в облэнерго заявление о расторжении договора. Если он этого не делает, и договор вы не переоформляете - за все отвечает тот, на кого оформлен Договор. В нем так и прописано, что Потребитель должен за сколько-то там дней до прекращения пользования электроэнергией написать заявление о расторжении Договора.

"не пізніше ніж за 7 днів до припинення користування електричною енергією у квартирі або на іншому об'єкті письмово повідомити Енергопостачальника про розірвання договору та розрахуватися за спожиту електричну енергію, включаючи день виїзду. "
 
У меня тоже ситуевина с электричечтвом, сосед тырит сцуко, в этом месяце в моей двушке(я, жена, дитя 8 лет) нагорело 480кВт(раньше было 250-270), у соседа в трешке и при полной загруженности(мама, папа, дочь, зять, ребенок младенец) 320кВт...
Это при том, что обогревателями не пользуюсь, проводка в норме, розетки не греются!
Писал всекие заявы и запросы, приходили проверяли, плечами пожимали....сосед при этом в квартиру никого не пускал...че делать не знаю!

Экономить не пробывали? Живём вдвоём, есть вся техника и даже больше. И как-то всё до 200кВт. Последнее время в районе 150кВт. четырёх комнатная квартира все лампочки кроме одно ( итой малой мащности) энергосберегающие.
 
Назад
Зверху Знизу