штативная головка

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2009
Повідом.: 4111
штативная головка

вопрос знатокам, прошу совета :пиво: -
нужна штативная головка с одной степенью свободы - вверх-вниз, с ручкой, неповоротная. Бюджет, как обычно, бюджетный.
Макс нагрузка не менее 8 кг.:yahoo:
не шаровая.:yahoo:
вес головы значения не имеет.
сьемная площадка.:клас:
Гугол не знает, искал. Возможно плохо искал.:rolleyes:
Подскажите что-то максимально "дубовое" и "на века", а то уже задумываюсь о самоделке...:rolleyes:
 
совокупленность винта и дверной петля

убойно стойкая шнянга.

с токорями не говорил?
деловто хомут да ось обточить?

и кстати так и не понял как считать рычаг силы имея вес.
 
как считать рычаг силы имея вес.
умножением.

да уже думал дать для образца знакомому старый ФЭДовский штатив и увеличить его голову раза в три, но может есть что-либо готовое???
уже смотрел наш альпинистский такелаж, перебирал составные части шарниров и зажимов, без основательной переделки ничего нет...
 
да уже думал дать для образца знакомому старый ФЭДовский штатив и увеличить его голову раза в три, но может есть что-либо готовое???
Нахрена??
Блин, эту шнягу в первом приближении в гараже сделать можно.
ось на которой хомут из кольца с поперечным пропилом.

вопрос чистоты решается двояко или полировокой или прокладышами.

вопрос геометрии.. ну груг пмоему не самая геморная фигура для токоря.
 
эту шнягу в первом приближении в гараже сделать можно.
у меня гаража нет, у тя есть?
тут уже предлагали самоделку какую-то гаражную, выставляли снимок с неотбитой сварочной окалиной, но есть такая вещь, как культура производства... ты ж заметил "песок" на снимке с геранью, мою бяку... не хочу таких "бяк".
в еуропу идем...
а ты - "гараж"...
2,5 кг?
да еще алюминиево-магниевый сплав, я помню в машинках советских, от падения трещит, кстати и хомуты современные (а не только "совковые") из него точно так же трещат, только чистый алюминий, он "плывет" а не трещит, он более пластичен.
а манфротто, это лейка в штативах. что там, кроме ТМ с гарантированным средним качеством за средние деньги?
 
2,5 кг?
да еще алюминиево-магниевый сплав,
ну да, согласен, я кагбэ и пост свой поправил... не подойдет оно вам...
а манфротто, это лейка в штативах. что там, кроме ТМ с гарантированным средним качеством за средние деньги?
ну, лично у меня 190xprob. за его цену - вещь. тяжелый, да, но он мне тяжелый и нужен был. высокий, мощный, наклонная штанга. и это все за 150 баксов. альтернатив я не видел...
 
тоже склоняюсь к мысли дверной петли и винтового стопора на торце системы

угол поворота большой нужен?
 
дверной петли и винтового стопора на торце системы
эскиз? че то не врублюсь...

склонен искать в промышленных приспособах для зажима
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
эскиз? че то не врублюсь...

теперь я не врублюсь... ты ж написал ОДНА степень свободы вверх-вниз...
а на фото что???

тебе что-то типа домкрата надо... винтового что-ли (учитывая вес 8 кг - это не хухры-мухры)?
 

Вкладення

  • images.jpg
    images.jpg
    5.5 КБ · Перегляди: 61
  • imagesCA31DZR7.jpg
    imagesCA31DZR7.jpg
    6.2 КБ · Перегляди: 62
у меня гаража нет, у тя есть?
тут уже предлагали самоделку какую-то гаражную, выставляли снимок с неотбитой сварочной окалиной, но есть такая вещь, как культура производства... ты ж заметил "песок" на снимке с геранью, мою бяку... не хочу таких "бяк".
в еуропу идем...
а ты - "гараж"...
А то типа тебе туды надо(тянет) :D
а про культуру и гараж.. - так знаешь, культурному и кухня гараж.
Но можно/проще отдать токарю-эстету.
Блин.. твой вопрос для кухни - найти круглую твердую ось.
и железу нужной толщины.
и либо её захомутать, либо просверлить пропилить.
резьбы нарезать окромя дюймой вообще понт.
 
да погодь ты пилить))))
и токаря пока не буди - понять надо... че ты хош
 

Вкладення

  • 800px-Bennett_four-bar_linkage.jpg
    800px-Bennett_four-bar_linkage.jpg
    36.7 КБ · Перегляди: 90
:)
 
Останнє редагування:
что-то типо этого подойдет
да нет...

есть в наличии деревянная тренога от нивелира-теодолита (устойчивость типа "гранитная скала", в разложенном виде сам на ней сидел) с частью нижней нивелира (сам нивелир разбит в незапамятные времена и покрыт зеленым мхом забвения). На этой нижней части есть шкала углового поворота по горизонтали и она (часть эта нижняя) отлично крепится к штативу, чистоте и плавности горизонтального поворота может позавидовать любой манфротто, есть зажим.
Осталось каким-то образом устроить поворот-подьем в вертикальной плоскости и пришпандорить быстросьемную площадку. Идеально была бы голова от монопода, но они все же шаровые? Хотелось бы с ручкой, которая одновременно бы и зажимала в нужном вертикальном углу поворота.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О весе штатива разговор не идет, его ноги бывали там, где нога человека редко ступала.

да, забыл, по фотоназначению данный комплект уже использовался пару-тройку раз, с головкой шаровой от монопода, шаровая головка показала неудобство и малую оперативность, проще было ноги расставлять-двигать, чем с шаровой вошкаться пальцами между основанием нивелира и дном фотоаппарата.



да, что-то подобное :пиво:, но здесь очень неоперативно...
 
Останнє редагування:
Хы. таже херня.
по твоему запросу только одна мысль:
прут с больши..
вобщем пилить как на картинке DirOr'а

Только вопервых нао большой диаметр стержня (Ну мне так кажется будет плавнее регулировка натяга-скольжения из-за большего плеча сопротивления вращению)
Имхо чисто металом не отмажешься.
Хотя.. при высокой чистоте и геометрии.. хз..
(интересно как заводские устроенны)
А может вообще на подшипник посадить и тормоз припилячить.

кроме того думай сразу о противовесе-балансире.
при большом перекосе масc (Во загнул да? :D) смещении ЦТ от оси вращения шибко геморно удерживать и выставлять.
Ну и еще тебе на ноги для обеспечения угла наклона недо обепечить нормальніе углы свеса (Хы правда еще раз не хило загнул? :D) всмысле позаботиться о том чтоб тушка не цепляла основу.
Причем возвышение должно быть очень жестким. иначе ноги - только безсмысленный вес.

ПС. Ты мою приспособу кстати по моему видел..

да, что-то подобное :пиво:, но здесь очень неоперативно...

И сильно дискретно.
 
чисто металом не отмажешься.
можно отмазаться при больших диаметрах, больше 20 мм и масличком, дергшается из-за малого диаметра трущихся частей а тут еще плюс вес приличный, инерционность массы.
думай сразу о противовесе-балансире.
не буду, для этого есть лапа на обьективе.
тушка не цепляла основу
я буду стрелять только по низколетящим целям, не в зенит и не в надир.

Ты мою приспособу кстати по моему видел..
ни помню, жду фотку в личку...
 
можно отмазаться при больших диаметрах, больше 20 мм и масличком, дергшается из-за малого диаметра трущихся частей а тут еще плюс вес приличный, инерционность массы.
Хм.. значит как и предполагал.
только причина всё же думаю именно в точности регулировки тормозящего усилия, плюс большее значения неточности геометрии.

не буду, для этого есть лапа на обьективе.
Ну хз. мне хоть и облегчает но не нейтрализует.
особенно на МТО.

я буду стрелять только по низколетящим целям, не в зенит и не в надир.
Ну хз... хз..
если так, то у тебя уже все есть.
просто вспомни про ноги.
по крайней мере для пейзажа на телевик - самое то.
а вот для зверья не пристрелянного..
 
Назад
Зверху Знизу