Шпроты

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 738
Шпроты

Поделитесь рецептом изготовления шпрот в домашних условиях. Больно уж люблю шпроты, а консервы узпоганили напрочь. Поделитесь рецептом пожалста.
 
Делаю все "на глаз".Кильку моем,солим,перчим.Завариваем 1 стакан крепкого черного чая,процеживаем.Выливаем в кильку,добавляем 1 стакан масла,200гр.копченой мойвы.Накрываем крышкой,когда закипит, ставим на медленный огонь на 2 часа.Приятного аппетита!
 
Делала шпроты по этому рецепту.Это что-то!Действительно получаются натуральные шпроты.Те,что сейчас продают в банках,отдыхают!Спасибо за рецепт!
 
а сколько кильки примерно нужно взять?
 
А кто ещё какие рецепты знает?
 
А тот рецепт, что дали, вам не понравился?
 
Я его ещё не пробовал,просто может ещё какие класические рецепты имеются .А магазинные действительно есть невозможно.
 
А с килькой надо что-то делать? Головы отрывать, например. И что делать с мойвой? Ее потрошить не надо? Я очень чувствительна к косточкам - ну чувствую я их, даже очень мягкие и мелкие. А тут какие получаются? И в какой посуде это готовить?
 
Рыбок, ясен пень, надо выпотрошить - шпроты же без глазок и кишечников! Я в чайно-масляную смесь добавляю немного уксуса, чтобы рыбки не разваливались, и лаврового листа с душистым перцем.
 
Косточки утушатся до почти полной незаметности. Посуда должна быть толстостенная и ни в коем случае не эмалированная. У нас дома под это дело используется казанок (он же для плова, жаркого, каш и прочих блюд, склонных к пригоранию и прилипанию)
 
А почему нельзя в эмалированной посуде? Я как раз делала в эмалированной кастрюле, ничего страшного не произошло.
 
А почему нельзя в эмалированной посуде? Я как раз делала в эмалированной кастрюле, ничего страшного не произошло.

Если "пасти" готовящееся блюдо, то не сгорит и в эмалированной. А я свинюга ленивая, предпочитаю поставить кастрюльку на плиту - и к компу пристроиться. С чугунной посудиной я запах учую раньше, чем дым и копоть :)
 
А если вместо кильки, предположим селедку таким образом приготовить? Никто не пробывал что получается?
 
Назад
Зверху Знизу