Шо там в Израиле?

Да, меня в ульпане когда-то учили, что ה лучше не произносить, как h, искажается смысл: как הערב, где ה - уточнение, не просто вечер, а ЭТОТ вечер. Намного ближе к аэрэв, чем к hаэрэв.
Или, к примеру, להתראות: говорим ближе к леИтраот (до свидания), чем леhитраот.
Вспомнилась та первая учительница в ульпане, красивая изящная таймания Оливия…
Как сефардим произносят?
 
Ок, как они произносят "хей" в словах? Я слышал байку, что у ашкеназов и евреев выходцев из ссср вообще произношение этого звука проблемная вещь, а у сфарадим - это сохранившаяся традиция.
Еще вопрос - можно ли в Израиле покушать саранчу в ресторане?
 
Ок, как они произносят "хей" в словах? Я слышал байку, что у ашкеназов и евреев выходцев из ссср вообще произношение этого звука проблемная вещь, а у сфарадим - это сохранившаяся традиция.
Еще вопрос - можно ли в Израиле покушать саранчу в ресторане?
Произносят на грани между «эй» и «хей», если я правильно поняла вопрос. У выходцев из ссср тяжелый звук, близкий к украинскому «г», ну, это пока иврит плохой, потом полегче. Вообще тут по произношению сразу понимаешь, откуда кто: как скажет: «мэнаЭЛЛ», сразу ясно - из Англии. Про аргентинцев и французов я ваще молчу, за км слышно.
Да запросто, в Тель Авиве можно. Мы же выращиваем саранчу.
Вот, первое, что попалось:

Недавно в одном из тель-авивских ресторанов состоялась презентация, в рамках которой посетителям предлагались на пробу три блюда из кузнечиков и саранчи. Наибольшей популярностью пользовалась саранча, жаренная в глубоком масле. Стоит отметить, что кузнечики и некоторые виды саранчи, в том числе акриды, кошерны в отличие от большиства насекомых. Упоминания об этом есть в Торе, в главе Ваикра, 11:22.

Hargol Foodteck - первая в своем роде ферма по выращиванию кузнечиков и саранчи в мире. Находится она в Галилее, в мошаве Мисгав. По словам Тамира, еще 4 года назад подобного рынка вообще не существовало, а сегодня его оборот более 100 миллионов долларов и в недалеком будущем превысит миллиард.

Мы в первую очередь имеем в виду протеиновый порошок, который мы получаем из саранчи и кузнечиков, и его применение в пищевой промышленности, - поясняет Тамир. - Мы стремимся ввести его как можно в большее количество хорошо знакомых и любимых нами продуктов, таких как энергетические батончики, протеиновые коктейли, чипсы, макаронная продукция. Как это связано с хай-теком? Промышленным подходом, разумеется. Выращивание саранчи и кузнечиков в промышленных масштабах требует высоких технологий. Ведь мы берем сезонное, по сути, насекомое и начинаем интенсивно его выращивать - это современное, модернизированное сельское хозяйство".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Произносят на грани между «эй» и «хей», если я правильно поняла вопрос. У выходцев из ссср тяжелый звук, близкий к украинскому «г», ну, это пока иврит плохой, потом полегче. Вообще тут по произношению сразу понимаешь, откуда кто: как скажет: «мэнаЭЛЛ», сразу ясно - из Англии. Про аргентинцев и французов я ваще молчу, за км слышно.
Интересно, хочу начать изучать иврит, гонял в дуолинго, кроме ани охев йаин - ничего не помню. Ну еще до 10 могу посчитать.
Да запросто, в Тель Авиве можно. Мы же выращиваем саранчу.
А вы пробовали? На что похожа по вашему? Правда что-то есть ореховое во вкусе?
 
А вы пробовали? На что похожа по вашему? Правда что-то есть ореховое во вкусе?
Пока нет. Я не очень насекомых… Ореховый вкус мне нравится в плоских устрицах belon в бретонском Канкале, прямо на рынке у моря возле устричных ферм. 😃 С бутылкой шабли.
 
!תודה רבה

Вы меня вдохновили! :D

Пока нет. Я не очень насекомых… Ореховый вкус мне нравится в плоских устрицах belon в бретонском Канкале, прямо на рынке у моря возле устричных ферм. 😃 С бутылкой шабли.
Я как-то отравился морепродуктами в Венеции, с тех пор не ем ничего кроме рыбы. :-)
 
!תודה רבה

Вы меня вдохновили! :D
בכיף (сленг, очень ходовой, "бкЕф", что-то, вроде: да с радостью, легко, с кейфом).
Кстати, в обиходе пооолно арабских слов, от" яалла до шармута. Мастуль, баса, халас, ахла, сабаба, хамсин... Первое, что вспомнилось.
 
Я как-то отравился морепродуктами в Венеции, с тех пор не ем ничего кроме рыбы. :-)
Омг, надо быть очень рисковым человеком, чтобы есть в Венеции устриц,😆да еще, наверное, в месяц без "р"...
Нет, мое любимое место Канкаль в Бретани, лучшие устрицы Франции, живые, прямо на берегу, продают сами фермеры, вскрывают при тебе, в середину тарелки кидают половину лимона, садишься на парапет, смотришь на залив Мон Сен Мишель, наслаждаешься устрицей, запиваешь вином, створки раковин обязательно бросаешь на берег перед собой (это по правилам, каждый вечер трактор собирает горы пустых створок, из них делают сувениры для туристов), потом, пьяный от воздуха, вина и афродизиаков,😃бродишь по лунному пейзажу отлива (до 12 метров, самые большие в Европе), потерявшись во времени и пространстве...
Вот этот рынок, вдруг пригодится...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Омг, надо быть очень рисковым человеком, чтобы есть в Венеции устриц,😆да еще, наверное, в месяц без "р"...
Нет, мое любимое место Канкаль в Бретани, лучшие устрицы Франции, живые, прямо на берегу, продают сами фермеры, вскрывают при тебе, в середину тарелки кидают половину лимона, садишься на парапет, смотришь на залив Мон Сен Мишель, наслаждаешься устрицей, запиваешь вином, створки раковин обязательно бросаешь на берег перед собой (это по правилам, каждый вечер трактор собирает горы пустых створок, из них делают сувениры для туристов), потом, пьяный от воздуха, вина и афродизиаков,😃бродишь по лунному пейзажу отлива (до 12 метров, самые большие в Европе), потерявшись во времени и пространстве...
Вот этот рынок, вдруг пригодится...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Нет, не устрицами, креветками. Но все равно с тех пор не рискую, какое-то отвращение появилось к такой пище
 
Ханука заканчивается прямо сейчас…
IMG_3090.jpeg
 
если упоминули еду... Готовят ли в Израиле форшмак или это наш стереотип?
Стереотип. У меня бы никто не ел бы такое. 😆
Повседневная средиземноморская кухня: мясо, рыба, много овощей и салатов: лимон, чеснок, оливковое масло…
Дома много лет без сливочного масла или майонеза, но авокадо - каждый день.
Климат другой, тяжелая пища не идет.
Я лично готовлю в основном сефардскую кухню: обожаю марокканскую, ливанскую, иракскую, очень острую 😃
 
Готовят ли в Израиле форшмак или это наш стереотип?
Никто не знает, что такое форшмак, кроме выходцев из ссср или старичков из восточной Европы.
Над фаршированной рыбой смеются: ашкеназская еда, пресная и странная 😆
 
Над фаршированной рыбой смеются: ашкеназская еда, пресная и странная 😆
И какая ебля с ней - пиздец просто. Содрать эту шкурку, сделать начинку, запихнуть ее в шкурку, не порвав...запечь потом.
А съедается за пять минут безо всяких моральных судорог. И единственный, кто это не ест - я сама, потому что не ем ничего рыбного, моллюскного и всего микробного. И шо за гадство.
 
Останнє редагування:
И какая ебля с ней - пиздец просто. Содрать эту шкурку, сделать начинку, запихнуть ее в шкурку, не порвав...запечь потом.
А съедается за пять минут безо всяких моральных судорог. И единственный, кто это не есть - я сама, потому что не ем ничего рыбного, моллюскного и всего микробного. И шо за гадство.
Вся еда б. СССР - от бедности. Фаршированая рыба, оливье, форшмак...

У родственников была дореволюционная кулинарная книга Е. Малаховец, просматривал её, многие вещи (ингридиенты) никогда не видел пока не попал в Америку.

Так что "те у кого нет хлеба пусть едят пирожные" тут неуместно.
 
Назад
Зверху Знизу