Шо там у нас с тарифами на свет?

ТС! я не вхожу в круг "чертей", стопудово:)))))
 
Останнє редагування:
ну так из нас троих тут ответивших, только двое электрики:)))))))

мои познания в электицве ограничиваюццо тем, что я точно знаю что нельзя сувать пальцы в розетку:))))))
 
Электрики, посоветуйте-счетчик тянет много электроэнергии.

Уважаемые форумчане, проблема такая. Купили 1-км.квартиру, старый хозяин поставил счетчик-СО-ЭА05М, 2003 года выпуска. Сразу внимания не обратили, сколько нагорает- делали ремонт. Сейчас нагорает каждый месяц от 180 до 200 квт. При чем, в квартире 5 лампочек, обычных, холодильник, телевизор(смотрят редко), 2 ноутбука(только по вечерам и выходным) стиралка(1 раз в неделю). Целыми дня ми дома никого нет. Соседи электричество не воруют. Проводку не меняли, старая. Пробовали отключать ВСЕ из розеток , счетчик молчит, не мигает. Вызвали представителя из РОЭ-посмотрел счетчик внешне, ничего не нашел, перепломбировал, ушел. Посоветовал сдать счетчик на проверку, а она стоит 400 гривен и если проверка покажет, что счетчик нормальный, 400 гривен не возвращаются. А если проблема не в счетчике? Может ли быть проблема в старой проводке, изоляции, неправильном подключении, в скрутках? Подскажите, что за чем нужно делать?
 
Подберите нагрузку 1 квт \лампочками и т.п.\ включите на 1 час и сравните как изменились показания.они должны возрасти на единицу.

Согласен на 100%. В качестве нормированной нагрузки подойдёт
старая советская электроплитка без регулятора нагрева.

Зы. Еще момент. При всех выключенных Ваших электроприборах
счетчик должен стоять. Если хоть незначительно изменяет показания,
вызывайте электрика, пусть ищет утечку.
 
Подберите нагрузку 1 квт \лампочками и т.п.\ включите на 1 час и сравните как изменились показания.они должны возрасти на единицу.180квт не так уж много.

Спасибо, попробую, а 180-200 квт, это очень много, когда дома только вечерами и работает пару лампочек и 2 ноутбука. В такой же однокомнатной живет знакомый, нагорает от 70 до 90, редко 100 квт.

Зы. Еще момент. При всех выключенных Ваших электроприборах
счетчик должен стоять. Если хоть незначительно изменяет показания,
вызывайте электрика, пусть ищет утечку.[/QUOTE]

При всех выключенных приборах счетчик не мигает, стоит, проверяла только днем, живут квартиранты, допроситься их проверить вечером не могу.



Все ли провода на вашей нулевой колодке отходят в вашу квартиру?А также нет ли ваших проводов на соседской нулевой колодке?
И протяните контакты.

Да, нулевя колодка, для меня -темный лес,что это такое, где смотреть? Я к сожалению женщина, в электрике- ноль, могу лишь, люстру снять, повесить, или прерыватель на провод поставить. Приходил электрик из РОЭ, смотрел в счетчик, там подключений левых нет, приходил другой, не было света на кухне ,в коробке провода скрутил, свет появился. О левых проводах не заикался, хотя ситуацию ему рассказала.

Что такое-протянуть контакты?
 
Останнє редагування:
А квартиранты обогревателем не греются? Те счетчики имеют шунт только по фазе. Т.е. подключение нолей разницы не имеет.

Если 5 лампочек горят по 5 часов мощностью 60 ватт каждая то это уже 45 квт стиралка 10 кВт, холодильник думаю под 30-40 потянет. Если есть электрочайник еще 20 кВт нагорит. Уже за 100 превалило. Нужно учесть абсолютно все. А с квартирантами сложно.
 
Все ли провода на вашей нулевой колодке отходят в вашу квартиру?А также нет ли ваших проводов на соседской нулевой колодке?
И протяните контакты.

с этим счетчиком это без разницы. Холодильник какой?.
А вообще нормальное потребление для квартиры. Сколько по мнению ТС должны они потреблять?
Хотите я вам проверю счетчик, но больше, чем у верен, что всё с ним в порядке.
 
Спасибо, попробую, а 180-200 квт, это очень много, когда дома только вечерами и работает пару лампочек и 2 ноутбука. В такой же однокомнатной живет знакомый, нагорает от 70 до 90, редко 100 квт.

Зы. Еще момент. При всех выключенных Ваших электроприборах
счетчик должен стоять. Если хоть незначительно изменяет показания,
вызывайте электрика, пусть ищет утечку.

При всех выключенных приборах счетчик не мигает, стоит, проверяла только днем, живут квартиранты, допроситься их проверить вечером не могу.





Да, нулевя колодка, для меня -темный лес,что это такое, где смотреть? Я к сожалению женщина, в электрике- ноль, могу лишь, люстру снять, повесить, или прерыватель на провод поставить. Приходил электрик из РОЭ, смотрел в счетчик, там подключений левых нет, приходил другой, не было света на кухне ,в коробке провода скрутил, свет появился. О левых проводах не заикался, хотя ситуацию ему рассказала.

Что такое-протянуть контакты?[/QUOTE]

:клас:
"Да, нулевя колодка, для меня -темный лес,что это такое, где смотреть? Я к сожалению женщина, в электрике- ноль, могу лишь, люстру снять, повесить, или прерыватель на провод поставить."

Да с вами и в разведку можно, если что... ))
 
А квартиранты обогревателем не греются? Те счетчики имеют шунт только по фазе. Т.е. подключение нолей разницы не имеет.

Если 5 лампочек горят по 5 часов мощностью 60 ватт каждая то это уже 45 квт стиралка 10 кВт, холодильник думаю под 30-40 потянет. Если есть электрочайник еще 20 кВт нагорит. Уже за 100 превалило. Нужно учесть абсолютно все. А с квартирантами сложно.

Докладываю, что бы было все предельно ясно. Квартиранты нагреватель еще не включали - тепло, холодильник выключается, 1-морозилка, одна-0, одна камера 8 градусов, лампы 3 по 60, 2 по 40, Электрочайника нет ,правда сколько тянет стиралка при 4, ну пусть 6 разах использования- не знаю. А ноутбуки 2 шт много не потянут, у моей дочери 2 компьютера и ноутбук- круглосуточно не выключаются, да и за светом никто не следит-до 150 нагорает правда счетчик старый. А в последний месяц нагорело 201 квт, при чем большую часть месяца люди сидели без света в коридоре и кухне, как вам такой расклад? Меня интересует вот что, год назад поставлен счетчик, не новый 2003 года, значит он уже где то стоял 9 лет, они , что, перед установкой новому владельцу счетчики не проверяют? Может быть такое?



Eugenius, спасибо за разведку, приняла как комплимент. Но все же жду еще советов грамотных электриков.
 
Останнє редагування:
Меня интересует вот что, год назад поставлен счетчик, не новый 2003 года, значит он уже где то стоял 9 лет, они , что, перед установкой новому владельцу счетчики не проверяют?
перед установкой новому владельцу счетчик проходит поверку, техобслуживание, а при необходимости ремонт, в цехе по ремонту счетчиков.
моей дочери 2 компьютера и ноутбук- круглосуточно не выключаются, да и за светом никто не следит-до 150 нагорает правда счетчик старый.
когда поменяют счетчик, думаю, потребление увеличится, т.к. старые индукционные счетчики имеют свойство недосчитывать
 
Спасибо за информацию, да , забыла сказать, что квартира неоднократно была залита еще до покупки, света не было нигде, кроме как в коридоре в розетке, оттуда и были брошены времянки, электрик весь свет в квартире отреставрировал,кое где проложили новые провода, так может там где-то в старых проводах утечка в никуда?
 
Соседи электричество не ворую
Это они сами Вам сказали?;)

вызывайте электрика, пусть ищет
Он в щитке посмотрит. найдет - исправит, не найдет - и то хлеб. Горлифт до счетчика работает, а неприятности обычно после возникают;)

Это такая штука, обычно - в левом верхнем углу этажного щитка (если щиток - стандартный для 9-этажек), слева от автоматических выключателей, размером с шоколадную конфетку "Кара-Кум":). Представляет из себя карболитовый изолятор на который прикручены 3-4 металлические планки, к которым винтами прикручены 3-4 провода к каждой. Планок - 3-4, к каждой - 3-4 провода, итого - такая штука, к которой в диком хаосе прикручено с десяток проводов)))



Утечка не может быть в никуда...ну или я совсем не понимаю закона сохранения вещества и энергии;)
В некоторых типах квартир бывает так, что проводка соседней квартиры проходит по полу у Вас. В других типах квартир квартиры имеют сообщающиеся полости электрических коробок: вытащив свою розетку и заглянувши в "дупло" - вполне можно наблюдать "изнанку" соседской розетки. А после многочисленных залитий и при "реставрации" вполне реальной становится ошибка в соединении каких-нить проводочков. Всякое бывает...
 
Останнє редагування:
Спасибо за понятный для меня ответ.Теперь по пунктам, с соседями у нас одна розетка, она не работала, так не рабочей и осталась, через нее соседи воровать не могут, сообщающая полость розетки с соседями обесточена. В нее электричество не поступало и по этому, мы провели новую розетку- накладную, провод бросили под плинтус. Это с одной стороны, а с другой стороны наша кухня соседствует с лифтом, значит соседей нет и стороны воровство исключается. Остается только пол-потолок, проходит ли там электрика в домах - чешках, не знаю, специалисты работавшие в чешках, должны знать. Может кто напишет, что бы исключить воровство и через пол-потолок. Про нулевую колодку посмотрю, по моему видела эту штуковину.
 
Останнє редагування:
проходит ли там электрика в домах - чешках, не знаю, специалисты работавшие в чешках, должны знать
у соседей сверху на полу ваши провода освещения, а у вас на полу провода освещения соседей снизу
 
Вы считаете, что соседи сверху вполне могут воровать, но как через бетонную плиту, где реально могут подсоединиться?
 
но как через бетонную плиту, где реально могут подсоединиться?
не через плиту :) Ваши повода лежат у них прямо в стяжке. Но, не думаю, чтобы вот так воровали... уж больно хлопотно, а если фаза у вас через выключатель идет, то и не всегда возможно
 
Просто объяснили, йопть:)
Иной раз люди много лет живут и в ус не дуют, пока им счетчик новый не поставят с индикатором "Втруч." постоянно горящим)))



воровать не могут
Это они Вам сами сказали?:)
"Не работает" - означает, обычно, что нет напряжения. Но напряжение - это ведь разность потенциалов, между двумя точками, фазой в данном случае и нулем. И ежели нету нуля, но есть фаза - дык розетка таки работать не будет, хе-хе, а свистнувши ту фазу в свой огород, таки вполне можно пользоваться всеми электрическими благами за чужой счет. Стоит только добавить от себя ноль - и дело в шляпе;) Кой-какие счетчики на такие фокусы реагируют индикатором "Втруч.", "втручання", но у Вас, похоже, не тот случай:)
 
Останнє редагування:
Да, у меня не тот случай. В общем тяжко. Для полной уверенности нужно в этой квартире всю проводку менять, но сейчас нет ни денег , ни желания, ведь только ремонт сделали. Значит по возможности нужно пробовать решать вопрос путем проб и проверок. А с электричеством такие проблемы на моем веку впервые.
 
Назад
Зверху Знизу