Ну тут варианта два, ты или ****обол или айтишник

А назови ка родной, хоть одно производство, экспортирующее что-то в Америку.
Не IT, а продуктовая компания. IT-шники у нас тоже есть. Лично я - не IT-шник, наверное

Мы стараемся действовать fabless.
Наши производства вообще не рассматриваем - очень много гемора и неадекватного менеджмента. Плюс - проблемы с сертификацией (мы ни какую не делаем, только чужую признавать можем. и не действуем в юристдикциях, как ЕС, так и USA. То есть - её тут просто нет).
Были идеи создавать что-то здесь - гемор. в 100 раз более гемор, чем с Китаем работать.
Доделайте реформы сначала, и я с радостью буду здесь производить.
Пока - Китай в качестве менуфактуринговой базы. И сюда продукция даже не заезжает... только образцы для тестирования и т.д.
Может торговые войны Китая с США как-то по влияют... но сначала надо выжить из страны зелень и загнать за можайск ****олюбов, чтобы не устраивали реванши после каждой смены президента.
На сегодняшний день мы максимум в Казахстан что-то продать можем мы от китайцев уже лет на 20 отстали
Не "мы", а "вы".
Я не виноват, что эти самые предприятия - 30 лет *******вали на совок и ***** нового не вводили.
И ***** они нужны теперь?
Частники пашут, но... мусора. не каждый захочет заниматься этим гемором у нас. Слишком много поборов. Цивилизованный бизнес не любит серый/чёрный нал, взятки и "решения вопросов".