Шо это с пилой?

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2008
Повідом.: 6409
Шо это с пилой?

Кароч есть пила Макита. Ей сто лет в обед. Прошла крым и рим. Цепок точился миллион раз, менялся 100500 раз, а шина еще родная. Началась такая странная фигня, когда начинаешь пилить, издаёт стрёмный звук.

Я отрегулировал натяжение цепка, включаю пилу просто в воздухе, и видно что цепок то натянут, то ненатянут и аж скачет. Кто знает, шо это за байда? Шину пора менять, или всей пиле настала вафля??



 
А не писта ли приводному ролику на валу сцепления? может в нем выработка сильная и когда зуб пилы четко в нее попадает появляется провис
 
Износ ведомой звёздочки на шине 100%
Думаю, что и ведущей тоже.
Шину под замену.
 
скорее шине ебс...
как оказалось, когда ставишь шину, нужно оязательно чутка масла капнуть именно на звездочку-подшипник впереди , вот :) я не знал...
зы. а натяжитель цепи здесь не болт-гайка, как у Штиля?
может сорвало резьбу?
у меня недели две назад было такое.
 
скорее шине ебс...
как оказалось, когда ставишь шину, нужно оязательно чутка масла капнуть именно на звездочку-подшипник впереди , вот :) я не знал...
зы. а натяжитель цепи здесь не болт-гайка, как у Штиля?
может сорвало резьбу?
у меня недели две назад было такое.

на этих древних макитах маслонасос неважно работает. Особенно если лить отработку. Поэтому я когда пилю, время от времени капаю отработку прямиком на шину.

Натяжитель цепи - ручная крутилочка, гаечный ключ не нужен:

ac2d0ccbe740b0973a05f.jpg


4d3aa8e907c4720d2f230401.jpg
 
на 88 могло сорвать резьбу и 87 болтается, как вариант
у меня было так. купил болт и сливу, поменял.
у старого Штиля неудобно сделан регулятор, возле цепи, с торца
пока подкрутишь, все руки об цепь собъешь
 
на этих древних макитах маслонасос неважно работает
бля!!! древних!!!
у Штиля не древнего свечным ключем, с торца......
а тут прям - майбах)))
Особенно если лить отработку
оно конечно жаба, но лью обычное моторное, не дорогое.
в бензин - только фирменное.
 
на 88 могло сорвать резьбу и 87 болтается, как вариант
у меня было так. купил болт и сливу, поменял.
у старого Штиля неудобно сделан регулятор, возле цепи, с торца
пока подкрутишь, все руки об цепь собъешь


регулятор у меня уставший, держится на клее и честном слове. Уже бывал в передрягах. Я если с этой аномалией разберусь, закажу себе крышку в сборе с всей начинкой за 600 гривен

бля!!! древних!!!
у Штиля не древнего свечным ключем, с торца......
а тут прям - майбах)))

у меня на бензопиле Олео Мак регулируется свечным ключом, но не со стороны цепка, а с торца. В принципе пофиг, это ж нечасто регулировать......

оно конечно жаба, но лью обычное моторное, не дорогое.

Та ты я смотрю из мажоров :D:D:D
 
Скорее всего шина тут ни при чем. Это посадочное место под вал двигателя уже разбито. Двигатель нужно заменить или капитально отремонтировать. Как минимум заменить звездочку 68.
У мужа сестры такое было. Нужно у него уточнить обошлось заменой звезды или и двигатель перебирали.
 
Это посадочное место под вал двигателя уже разбито.
Слишком категорично. Думаю, ТС пробовал вращать, шатать, покачивать все элементы привода и шины вручную, перед тем, как вынести вопрос на форум. Абсолютно не видно реакции на приложение усилий только на ведомой звездочке (она скрыта от постороннего взгляда :) конструктивно). Короче, нужно поменять шину, а дальше будет видно.
 
Думаю деталюхе 68 пиздец. Вариант битого венца на шине тоже не исключаю, но тогда бы провис был постоянно и несколько раз за оборот цепи.
 
Слишком категорично. Думаю, ТС пробовал вращать, шатать, покачивать все элементы привода и шины вручную, перед тем, как вынести вопрос на форум. Абсолютно не видно реакции на приложение усилий только на ведомой звездочке (она скрыта от постороннего взгляда :) конструктивно). Короче, нужно поменять шину, а дальше будет видно.

я еще не добрался до этой пилы. На выходных буду выяснять и отпишусь
 
У мужа сестры такое было. Нужно у него уточнить обошлось заменой звезды или и двигатель перебирали.

Уточнил. Говорит обошлось заменой звездочки 68. Старая выработалась под конус. Из за этого цепь то натягивалась, то провисала.
 
Думаю деталюхе 68 пиздец. Вариант битого венца на шине тоже не исключаю, но тогда бы провис был постоянно и несколько раз за оборот цепи.

Очень похоже на то. Там выработка ваще какая-то нездравая :D:D

А вот шина может еще походит? Она не заедает, цепок 2 пальцами легко крутится...

 

Вкладення

  • 20201213_135408.jpg
    20201213_135408.jpg
    117 КБ · Перегляди: 226
  • 20201213_135424.jpg
    20201213_135424.jpg
    136.7 КБ · Перегляди: 225
Назад
Зверху Знизу