Шнауцеры

Подскажите, как вы тримингуете своих цвергов? Нам предложили выщипать шерсть и подстричь машинкой подшерсток. Получилось неплохо. Но насколько хорош такой частичный тримминг для шерсти? Выщипывать все налысо не хочется - уж очень несчастной выглядит лысая собачка.
 
Не берусь сказать за всех, но мой личный опыт по моей собаке окраса перец/соль щипать только руками и ость и подшерсток до состояния колена, состричь лишь останется мелкие плешинки, что б собака не выглядела "побитой молью". Нам когда-то тоже выщипали ость (предварительно посекли фурминатором), а подшерсток состригли. (Не заводчик, но человек типа 20 лет в породе). То ли было лень, то ли руки из ж..., то ли рассчитано на чайников и так типо сойдет. Мне тогда тоже казалось получилось вроде хорошо. По деньгам, кстати дороже чем у заводчика вышло.
Ну вот старая фотка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

плечи, шея, голова, не прощипаны, (объяснялось-не отходит, будет больно), спина посечена, вылезла жуткая рыжина). Интересно, своих тоже так делали, или кто другой(((
Я решила - если портить- то лучше самой, но думаю нормально вышло:
Правда подзаросли уже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

На самом затылке очень был густой подшерсток и я не стала заморачиваться- состригли его, и как раз там немного рыжены вылезло. Так что мое мнение- все щипать.



Выщипывать все налысо не хочется - уж очень несчастной выглядит лысая собачка.
Ничего они не несчастные. Нечего было родиться шнауцерами. А раз так - пусть терпят:D
А мне очень нравятся шнауцеры "своей изменчивостью". Лысые такие беззащитные, ранимые. Потом становятся велюровыми, так их хочется тискать, цемкать, нежненькие-мягонькие. Потом становятся элегантными красавчиками. Потом появляется "легкая небритость", такие себе денди. Потом похожи на шалопаев, хулиганов, толстяков, с холкой как у бизона...Потом все сначала:)
 
Останнє редагування:
Жерсть жесткая. Значит будем и дальше выщипывать ось и подстригать подшерсток. Выщипывали рыжину на голове, втроем не могли щеночка удержать. Потом такая лысина была беззащитная. Как у Горбачева :)
Дастин, а у вас есть фотографии собачки после полного тримминга?
 
Iri.na, Ира, с Днем Рождения!
Как говорится, сбычи всех мечт!
file.php
 
Ириша, С Днем Рождения!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Iri.na Присоединяюсь к поздравлениям!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Сестра_Хаос
Вот фотки этого тримминга (моего)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Голава и виски у меня отщипались очень легко, захватывала буквально по паре волосин. Подщерсток нормально выходил вместе с шерстью. На затылке было трудновато и я поленилась дощипать подщерсток, вот рыжена и вылезла. Правда я никуда не спешила, тримминговала три дня.



А вот и нашла фотку того "халтурного" тримминга
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если с черными или белыми собаками такое и прокатит, с перцами потом все вылезет.

И еще мое мнение - не пользоваться тримминговочными ножами, только руками. в неумелых руках или у "мастера" что б по-быстренькому, они не выщипывают, а срезают ость у основания. А если подшерсток вы не выщипываете, а бреете, то этого и не увидете сразу, лишь потом, когда собака будет серо-буро-поцарапанной:).
 
Останнє редагування:
Юля, спасибо

dast.in спасибо.

Но по триммингу Все же спорные моменты у Вас. Если шерсть качественная и выщипанная, то никакие оставления или выщип подшерстка не поменяют качество ости.
И рыжина часто зависит от многих причин, а не только тримминг :).
 
Iri.na, расскажите, пожалуйста, поподробнее про причины рыжины у перцев

Да, мне тоже интересно.


Но, вероятно это заложено генетически, передается по наследству и лишь корректируется правильным триммингом и питанием.

КРАТКИЙ ОЧЕРК О ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТНОГО ШНАУЦЕРА В ГЕРМАНИИ
...Итак, в первой племенной книге, кроме окраса п/с, который определенно преобладает, уже зарегистрированы чисто-черные шнауцеры, а также встречаются следующие данные по окрасу: серые, желто-серые, черные со светлыми отметинами, желтые, красно-желтые, красные с перец солью, красно-коричневые.

Вероятно, эти истинные дети природы, изначально имели вариации окраса "агути". При внимательном рассмотрении видно, что окраска волоса распределяется кольцевыми зонами: конец черный, затем желтая зона, затем снова черная, а основание волоса светлое - депигментированное. Такой тип окраски, чаще встречающийся у диких животных, именуется "агути" - по названию южно-американского грызуна, у которого он четко выражен. Этот окрас наиболее подвержен изменчивости. Механизм вытекающего многообразия окрасов, биолог Сотская М.А., в своей статье "Окраска собак и основные принципы ее наследования", подробно объясняет мутацией.

При зонарном окрасе в желтой зоне волоса, пигмент отсутствует, и она становится белой. Окрас волоса определяется чередованием черных и белых зон (перец с солью). Иногда цветовые зоны изменяют ширину. Если обе черные зоны сближены, середина волоса желтая, а основание лишено пигмента, получается рыжий с темными кольцами окрас, называемый соболиным, лосиным или "красным перцом с солью". Иногда желтая и белая зоны, очень сильно сужены, тогда получается черный окрас. Поскольку известно, что окрас является наследуемым признаком, то при направленном отборе его чистота закрепляется генетически в поколениях

Мы помним что, "первобытные" шнауцеры имели широкий спектр окрасов: все оттенки серого, рыжего и черного. Кроме того, попадались собаки с подпалинами и белыми отметинами, были и мраморные особи. Выбрав в итоге, из всей палитры окрасов самые строгие и элегантные, создатели, словно противопоставили их богатству внутреннего мира шнауцеров...



И не только у "перцев", но и белых(соль без перца). Хотя, наверно это если и недостаток, то несущественный, я не знаю. Ведь наверняка эти собаки чемпионы:)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Да, мне тоже интересно.
Но, вероятно это заложено генетически, передается по наследству и лишь корректируется правильным триммингом и питанием.

Сами правильно и отвечаете :).

На примере:
-миттель возраст 10 лет, уже лет 5 по желанию хозяев только стрижеться ( причем каждые 2 мес), ость прекрасно проперцованна и жесткая такая, что нож буксует ( подшерсток тоже развит хорошо, классический миттелиный).Рыжины нет и близко.
-пара цвергунов перцовых на стрижке - один мягкий, серый ( рыжины нет), второй перцовый с полосой рыжей на спине, которая уходит мес.через 2 после стрижки ( как осветляеться).

Куча перцовых на тримминге - нет одинаковых, у каждого что-то своё. У миттелей правда меньше и рыжины и зачерненности.

Про белых - когда ость белоснежная это красота. Но породники-эксперты знают, что при тримминге есть прорыжелость ( не у всех) на спине, пояснице.Которую прячут филлировкой при более длиной шерсти. А вот рыжина на бороде, низ лап, внутри ушей это в основном только зависит от питания.

П.С. Недавно на выставке при судействе белых цвергов судья-породник объяснял стажеру: вот видите, на ушах и горле шерсть белая - стриженная,а по спине с рыжиной- щипанная.
 
Юль, молодец что съездили !!!
 
Спасибо за подробные объяснения и фото. С трудом представляю, как можно самой голыми руками 3 дня щипать собачку. Я пока что к таким подвигам не готова :)
А вот у моего щенка есть непроперцованные части - например белая полоска на груди или, простите, попе. Это плохо?
 
Это я еще учусь, нывыка нет, пальцы болят (((. А опытные грумеры за три часа управляются.
Из стандарта:...Допускается осветление шерсти на бровях, бороде, щеках, горле, груди, конечностях, по низу груди и живота, под хвостом...Нормальный у вас цверг:)
Показывайте фотки:)
 
Уговорили.
Сразу после тримминга, на голове видна лысины :)
1ea4d85de053.jpg




Еще один вопрос. Просятся ли ваши собачки гулять? Нашей уже 9 месяцев, гуляем трижды в день, но гулять собака не просится, при этом писяется довольно часто (хорошо хоть в одно и тоже место). Научится ли она терпеть или хотя бы проситься и что для этого нужно сделать?
 
Останнє редагування:
Шкодная мордаха. И дома в комбезе ходит? Мерзнит?. И нам скоро такие "мучения" предстоят. Я подергиваю, шерсть вроде готова уже, так мой сразу косится:"Шо, опять? Даже не думай!", и норовит спрятаться.

Моя предыдущая собака(хин) болела циститом. И я понимаю, как это ужасно, когда дома лужи:(. Дастина сразу приучила правильно ходить в туалет - в лоток. Он довольно быстро все понял. Как закончился карантин, я вставала в 6 часов. Пока одевалась,муж держал малого на руках(что бы он ничего не наделал). А он целую неделю не ходил в туалет на улице, гуляли по часу. Для меня это было шоком, с хинкой я гуляла максимум 20 минут. Только приходили домой, он бежал на лоток. Потом я лоток убрала, и за мокрые и грязные дела шлепала свернутой в трубочку газетой, и не больно и шумовой эффект. Утром гуляли долго, а в течении дня по пол часа 4-5 раз. Перестал пачкать дома в течении месяца. А потом сам стал проситься на улицу: запрыгивал на кровать и в прямом смысле садился на голову. Задние лапы на подушке, а передними бил по лицу, облизывал, царапался. А мог и просто задницей сесть на лицо. А вообще он соня все спят и он спит. Если никто не встает примерно в 8.30-9.00 подходит, кладет морду на кровать и жалобно делает аф-аф. Если это не помогает, запрыгивает и тогда царапает лапой. А перед вечерней прогулкой в 20.00 подойдет, сядет, в глаза уставится и дышит как старый дед. Причем бывало, например в 19.00 за хлебом на 5 мин выскочу, его возьму с собой, хоть чуть, но в туалет сходил же, а в 20.00 все равно гулять просится.
У нас вот так...Может у кого по-другому...
Как приучить( с Дастином) у меня получилось:). Как отучить, не знаю что посоветовать (с хинкой не получилось ниче. Даже когда была здорова ночью писялась, а под старость так вообще могла запрыгнуть на кровать и там обделаться по уши)
 
Останнє редагування:
А мы где-то до 6 месяцев тоже дома могли сделать лужу, хотя до этого и гуляли,за что тоже получали по пятой точке газетой. А потом Динка поняла что дома такие дела не делаются и стала терпеть. Как-то дома никого не было целый день, с Диной погуляли рано утром один раз и второй раз был где-то в 10 вечера! И девочка не сделала ни одной лужи дома!! Все приходит с возрастом!!!!!А теперь она, как и Дастин, гипнотизирует и вздыхает возмущенно по утрам, когда приспичит!:D
 
Т.е. физически в таком возрасте они уже могут терпеть и это вопрос дисциплины. Понятно, значит будем учить

В комбинезоне, конечно, не ходит. Надевали после тримминга, потому что собачка дрожала с непривычки. А в отежде отказывается даже на улицу ходить. Станет на месте и стоит пол часа. И морда такая трагическая.
 
Насчет одежды-это да!100%:D Дина в комбезе тоже всегда стоит замерев и при этом всем видом показывает какая она несчастная :)
 
Скажите, у кого-то можно заказать четвертый номер журнала "Бородач"?
Я увидела на форуме k-9 предложение о заказе. Но может у нас в городе это делается централизовано.

https://ib1.*********/b/2011/04/05/55/55914ae0e7fee80e8e25b413bc345eca.jpg
 
Назад
Зверху Знизу