Школа доктора Комаровского. Ваше мнение?

Ты не прав. Комаровский просто занимает свою узконаправленную нишу в системе оказания медицинской помощи населению( а именно профилактика). А министерство- это бюрократическая машина, задачи которой намного шире. Поэтому не стоит их сравнивать.
Все врачи не могут быть "Комаровскими" и не потому что они глупые или жадные, или еще какие-то, а просто потому что у перед ними стоит совсем другая задача.
Профилактика и гигиена - это широчайшая ниша, это наше все, если хотите.
Но это то, что беспощадно сачковалось ВСЕМИ студентами, т.к. скучно, тогда казалось беспредметно, и не обещало денег.
А кто же создал такие условия игры, когда выгодно именно ЛЕЧИТЬ, а не иметь здоровый участок?
Кто запретил уроки физкультуры, после 1 несчастного случая в школе, вместо того, чтобы закупить дефибрилляторы, которые имеет каждый уважающий себя спортзал?
Кто выделяет деньги на дорогущую, но неработающую аппаратуру и создание гиперклиник отцам города и вместе пиарятся до тошноты по этому поводу.
О гриппе вообще молчу.
И при всем при этом социальную рекламу на биллбордах и по ТВ типа "Заболел - сиди дома" или "Фрукты и овощи - лучшая профилактика" дает ЮНИСЕФ.
Санпросвет и создание отделений реабилитации требует совершенно копеечных инвестиций. Денег на это нет?
Желания нет, выгодно минздраву чтобы болели - откаты бюджетных закупок лекарств переходят все мыслимые пределы.
ЗЫ
повторюсь - у нас нет здравоохранения.
Есть врачи в частном порядке зарабатывающие на оказании неотложной помощи.
Или у которых ручки зудят именно полечить.
Миф о том, что именно такие - НАСТОЯЩИЕ врачи, достаточно успешно вбит в мозги отсталых слоев населения.
Совершенно безапелляционно заявляю - сейчас для работы в поликлинике де факто можно вообще не иметь мед образования - достаточно быть аккуратным и исполнительным.
 
Кто запретил уроки физкультуры, после 1 несчастного случая в школе, вместо того, чтобы закупить дефибрилляторы, которые имеет каждый уважающий себя спортзал?

Дефибриллятор в спортзале? Оригинально...
И мозгов к нему неплохо было бы прикупить... Кто, интересно, будет им пользоваться? Помнится мне, был случай, когда на вызове у кардиореанимационной бригады умер молодой пациент. Доктор тогда объяснил, почему он не воспользовался дефибриллятором. Сказал, что побоялся, ведь прибор пробивает на корпус и бьется током. Представляю, если такие аппараты поставить по школьным спортзалам и обязать физруков оказывать помощь...
 
Дефибриллятор в спортзале? Оригинально...
И мозгов к нему неплохо было бы прикупить... Кто, интересно, будет им пользоваться? Помнится мне, был случай, когда на вызове у кардиореанимационной бригады умер молодой пациент. Доктор тогда объяснил, почему он не воспользовался дефибриллятором. Сказал, что побоялся, ведь прибор пробивает на корпус и бьется током. Представляю, если такие аппараты поставить по школьным спортзалам и обязать физруков оказывать помощь...
В цивилизованных странах это делают парамедики, санитары по-нашему, полицейские всякие.
Абсолютно копеечные инвестиции, крохи с барского стола минздрава.
 
В цивилизованных странах это делают парамедики, санитары по-нашему, полицейские всякие.
Абсолютно копеечные инвестиции, крохи с барского стола минздрава.

Ну так это в цивилизованных странах. При чем здесь мы?!
Стоит вопрос абсолютно конкретный - кто будет пользоваться этими дефибрилляторами в школе? Физрук или школьная медсестра? Какой смысл их покупать?

Лично я за всю жизнь ни разу таким аппаратом не пользовался. Приходилось пару раз просто держать в руках электроды, но в действие аппарат не приводил. Мне страшно подумать, что будет, если дефибрилляторами начнут пользоваться все наши медики и парамедики.
 
А раскачать девчонку не мог физрук?
Обязан уметь.
В любом случае это не повод запрещать уроки физкультуры.
ЗЫ
конкретный вопрос стоит о докторе Комаровском и санитарно-просветительской работе.
 
конкретный вопрос стоит о докторе Комаровском и санитарно-просветительской работе.

Комаровский-молодец и никто не собирается оспаривать его вклад в развитие профилактики в первую очередь в головах безмозглых мамаш с их гиперопекой. Это факт!
Но есть и остальная медицина, которая загнана в рамки и не может она оттуда вырваться, как бы многим этого не хотелось.
 
Комаровский-молодец и никто не собирается оспаривать его вклад в развитие профилактики в первую очередь в головах безмозглых мамаш с их гиперопекой. Это факт!
Но есть и остальная медицина, которая загнана в рамки и не может она оттуда вырваться, как бы многим этого не хотелось.
Вырываться нужно в индивидуальном порядке.
Системы здравохранения в Украине попросту не существует, спорить не о чем, она даже на понтах не удержалась - запугивании молодых специалистов при отказе ехать по распределению. Ее, системы, нет - это признают даже высокопоставленные чиновники, хотя по привычке надувают щеки. ( бачил по телебаченню).
Некоторые хорошие частные клиники уже имеют таких специалистов - реабилитологов, валеологов, не знаю как точнее назвать.
Клиники - с лазерной хирургией, эндоскопическими операциями, другими наворотами, чтоб понятен был уровень.
Это уже востребовано пациентами, неплохо оплачивается.
 
Профилактика и гигиена - это широчайшая ниша, это наше все, если хотите.
Но это то, что беспощадно сачковалось ВСЕМИ студентами, т.к. скучно, тогда казалось беспредметно, и не обещало денег.
А кто же создал такие условия игры, когда выгодно именно ЛЕЧИТЬ, а не иметь здоровый участок?
Кто запретил уроки физкультуры, после 1 несчастного случая в школе, вместо того, чтобы закупить дефибрилляторы, которые имеет каждый уважающий себя спортзал?
Кто выделяет деньги на дорогущую, но неработающую аппаратуру и создание гиперклиник отцам города и вместе пиарятся до тошноты по этому поводу.
О гриппе вообще молчу.
И при всем при этом социальную рекламу на биллбордах и по ТВ типа "Заболел - сиди дома" или "Фрукты и овощи - лучшая профилактика" дает ЮНИСЕФ.
Санпросвет и создание отделений реабилитации требует совершенно копеечных инвестиций. Денег на это нет?
Желания нет, выгодно минздраву чтобы болели - откаты бюджетных закупок лекарств переходят все мыслимые пределы.
ЗЫ
повторюсь - у нас нет здравоохранения.
Есть врачи в частном порядке зарабатывающие на оказании неотложной помощи.
Или у которых ручки зудят именно полечить.
Миф о том, что именно такие - НАСТОЯЩИЕ врачи, достаточно успешно вбит в мозги отсталых слоев населения.
Совершенно безапелляционно заявляю - сейчас для работы в поликлинике де факто можно вообще не иметь мед образования - достаточно быть аккуратным и исполнительным.
Полностью. :клас:
 
Некоторые хорошие частные клиники уже имеют таких специалистов - реабилитологов, валеологов, не знаю как точнее назвать.

Точнее назвать их остеопатами. В Харькове тоже есть такой специалист!
 
Это уже востребовано пациентами, неплохо оплачивается.

А что делать с остальными 95% населения, которые не могут себе этого позволить?

Вырываться нужно в индивидуальном порядке.

Вырываться можно двумя путями:
1. Повышать свой уровень.
2. Понижать уровень окружающих и на их фоне расти, оставаясь без изменений.
По моим наблюдениям большинство врачей выбирают второй вариант роста.
 
А что делать с остальными 95% населения, которые не могут себе этого позволить?



Вырываться можно двумя путями:
1. Повышать свой уровень.
2. Понижать уровень окружающих и на их фоне расти, оставаясь без изменений.
По моим наблюдениям большинство врачей выбирают второй вариант роста.
95% - это непонимающие ( что их здоровье нужно только им самим)? Да ну, их гараздо меньше, но они воинствующи.
Ниче с ними не делать.
Они сами все себе сделают.
Сколько не повышай свой уровень - их ничто не спасет в Украине, метать бисер никто не будет.
Государству не нужны лишние рты, к тому же не платящие налоги.
А вот земля, которую они занимают - нужна. И аптеки, которые налоги платят - тоже. И церковь - тоже хороший налогоплательщик.
Без всякого ехидства говорю, признать перечисленное и все тут же становится на свои места.
 
Останнє редагування:
Точнее назвать их остеопатами. В Харькове тоже есть такой специалист!

Разве в Харькове только один такой специалист? И кого конкретно Вы имеете в виду? Насколько я понимаю, реабилитолог, остеопат и валеолог - разные специализации - не буду сейчас вдаваться в дискуссии..

А что делать с остальными 95% населения, которые не могут себе этого позволить?

Все же я лучшего мнения о нашей стране - думаю, не 95% населения, а меньше, правда. на мой взгляд, более 50% - статистику не проводила - это просто взгляд со стороны...
 
Разве в Харькове только один такой специалист? И кого конкретно Вы имеете в виду? Насколько я понимаю, реабилитолог, остеопат и валеолог - разные специализации - не буду сейчас вдаваться в дискуссии..

Тот, кого я имею в виду, он действительно единственный. Одновременно и остеопат, и реабилитолог, и валеолог.
 
Все же я лучшего мнения о нашей стране - думаю, не 95% населения, а меньше, правда. на мой взгляд, более 50% - статистику не проводила - это просто взгляд со стороны...
Речь идет о тех кто не может позволить себе лечиться в современных частных клиниках. А таких около 95% населения, т.к. это не просто дорого, а очень дорого.
 
Речь идет о тех кто не может позволить себе лечиться в современных частных клиниках. А таких около 95% населения, т.к. это не просто дорого, а очень дорого.
А мы о тех, кому мозги позволяют не доводить себя до состояния, когда нужно лечиться в дорогих частных клиниках.
Почитайте Семь ступенек к здоровью на сайте в моей подписи.
 
Останнє редагування:
Сейчас модно лечить/воспитывать детей "по Комарвскому".
Хотелось узнать мнение родителей по данному вопросу.

Очень близок его подход. Жаль, что Комаровский не был так популярен, когда росли и учились обычные участковые педиатры, среди которых здравый смысл - это сегодня непозволительная роскошь. Ведь участковый педиатр - это и есть тот самый "козёл отпущения" и заложник системы. А каждый хочет выжить....
Единственный вопрос, в котором у меня возникли разногласия с маестро, - это грудное вскармливание. Но тут Комаровский пошёл по пути наименьшего сопротивления, что тоже является рациональным, учитывая фанатичные метания молодых мамочек. Ведь он говорит в массы, и трактовки порой бывают непредсказуемы. У меня в этом привилегия: могу выбирать, с кем разговаривать.:D
 
Если бы все было так просто и линейно в нашей жизни :(
Тут нет ничего сложного.
Большинство решило перепоручить заботу о своем здоровье постороннему человеку - врачу.
Врач лечит от обострения к обострению, таких пациентов много и ему некогда заниматься профилактикой, тем более если пациент не желает. Отсутствие профилактики приводит к новым обострениям и опять врач загружен.
Слабое звено тут - сам пациент, его желание быть здоровым, противу постоянно лечиться.
На этом поле и работает Комаровский.
Отсутствие системы здравоохранения с этапностью и преемственностью привело к тому, что большинство сразу тупо идет к самамулуччаму узкому специалисту, перегружая и его.
Врачу оказывается просто некогда и незачем реализовать свои знания - он начинает работать по стандарту.
Большинство проблем решилось бы на первичном этапе, у участкового терапевта видящим проблему в комплексе. Но попав к узкому специалисту, тот просто найдет или исключит свою проблему.
Вот тут в соседней ветке бьется головой об стену ТС с вегето-сосудистой дистонией, грит все-все насквозь проверил.
Но ошибка-то была в самом начале, когда он решил идти с такими жалобами к невропатологу или кардиологу.
Подавляющее большинство дистоний связано с хрон. гастритом ( раздражение чувствительных волокон желудочных ветвей вагуса и все такое), но так жи не круто, надоть на томограмму сходить...
 
Отсутствие системы здравоохранения с этапностью и преемственностью привело к тому, что большинство сразу тупо идет к самамулуччаму узкому специалисту, перегружая и его.
Врачу оказывается просто некогда и незачем реализовать свои знания - он начинает работать по стандарту.
Большинство проблем решилось бы на первичном этапе, у участкового терапевта видящим проблему в комплексе. Но попав к узкому специалисту, тот просто найдет или исключит свою проблему.

Да, это то, с чем я пытаюсь бороться уже 20 лет. Но проблема только расцветает. Здесь на форуме все ищут только самых лучших специалистов. Причем люди сами же и определяют, какой специалист им нужен. Когда начинаешь объяснять, что такой пациент лучшему специалисту в своей отрасли абсолютно не нужен, то все очень обижаются. Но в большинстве случаев и этот специалист тоже не нужен этому пациенту. Всё можно было решить и на более низком уровне.

Помню, и 25 лет назад многие верили в то, что если их посмотрит сама Малая, то сразу и диагноз вырисуется, и лечение назначит такое, какое никто другой не посоветует... Ребята, да нет у академика времени сидеть с вами по часу и разбираться в ваших проблемах с нуля. Если уж действительно нужно попасть к кому-либо из светил, то должен быть еще и посредник, врач первичного звена. Тот, который заранее полностью разберется в проблеме, детально и по существу доложит проблему академику, сможет ответить на любые уточняющие вопросы. А после еще и расшифрует пациенту то, что сказало светило. Но, поймите, тот факт, что к вам прикоснулось светило, еще не гарантирует вам мгновенного исцеления.
 
Назад
Зверху Знизу