Сголера мать, можно ли восстановить рейд?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.02.2012
Повідом.: 62
Сголера мать, можно ли восстановить рейд?

сервер HP ProLiant ML10v2.
Встроенный RAID-контроллер в мать- HP Dynamic SmartArray B120i
2 винта объединенный в рейд зеркало.
Сгорела мамка:плачу:
Была заменена по гарантии на идентичную.
Теперь вопрос к форумчанам: можно ли как то восстановить рейд. или все данные ушли в null?
 
если зеркало, то данные будут и так доступны.
какая марка винта , кокретно?
если матринка идентичная, то можно просто попробывать загрузить предыдущую конфигурацию с винтов.
Но в любом случае, сначала сделать образ с диска.
 
sankanet -марка 2 seagate desktop HDD 1000GB
 
sankanet -марка 2 seagate desktop HDD 1000GB

Подключить к любому компу, сделать образ или слить инфу.

Включить в сервак, должно все подхватится.

И в чем проблема? :незнаю: Подключаешь мать, выставляешь рэйд в бивисе, подключаешь винты. Фсьо.:)

у хуйли плакать, встроенные райд-ы, это феерический п..ц. Оно может не спрашивая, тупо сделать инициализацию, и получаем "чистый" винт.
 
короче как я понял:
1. подрубить винты к обычному ПК, сделать образы обоих хардов(на всякий), кстати чем сделать образы хардов? акрониксом? или спец. софт какой?
2. настроить рейд контроллер на raid1.
3. подрубить винты. если пойдет загрузка старой системы то огонь, если нет то копать дальше?
 
1. подрубить винты к обычному ПК, сделать образы обоих хардов(на всякий), кстати чем сделать образы хардов? акрониксом? или спец. софт какой?
КагбЄ, стремный пункт. В зависимости от модели рейда может быть 3 варика:
- увидишь партишн
- увидишь RAW
- снесешь рейд. (не сильно страшно, поднять можно будет, но геморней).
Пробни без него сначала.
Единственный момент, если после подключения винтов мамашка скажет что рейд бэд, пересобирать его не нужно :увага:!!!, нужно сначала поменять местами винты на шлейфах и посмотреть нет ли в менюхе пункта "не бед"
У тебя рейд1 - на обеих винтах одинаковый партишн, разница лишь в служебке;)

Оно может не спрашивая, тупо сделать инициализацию,
Такой хуйни в Турции нет (не встречал ни разу) :D Спрашивает, бывает - херня, пересобрать? И й\н. Ну, нужно читать шо пишет :)
 
а там настройка рейд контроллера походу через HP Smart Storage Administrator настраивается(?), а там надо харды выбирать и указывать рейд,-как говорит sankanet может все нахрен затерется, поэтому походу надо образа снимать!!!! Так вот через что? акроникс или другой софт. Опыта с серваками мало(((



короче когда мать поменяли, винты были установлены, раз рейд контроллер идентичный думал все загрузится, ан нет при инициализации он мне написал 0 Logical volumes, то есть контроллер активен, но логические диски не созданы... и потом сервак пытался грузится с резака, по сети и тп. я его отрубил поменял местами шлейфы, та же петрушка и написал сюда.
 
Останнє редагування:
КагбЄ, стремный пункт. В зависимости от модели рейда может быть 3 варика:
- увидишь партишн
- увидишь RAW
- снесешь рейд. (не сильно страшно, поднять можно будет, но геморней).
Встроеное Г - там не полноценный райд а его эмуляция. у меня вм варь при инсталяции видит винты в нем, не зеркалом, а 2-мя винтами:)


Да, снять можно акронисом, для зеркала, 1 винт уже достаточно, это не 5 ине страйп.

короче когда мать поменяли, винты были установлены, раз рейд контроллер идентичный думал все загрузится, ан нет при инициализации он мне написал 0 Logical volumes, то есть контроллер активен, но логические диски не созданы... и потом сервак пытался грузится с резака, по сети и тп. я его отрубил поменял местами шлейфы, та же петрушка и написал сюда.
после создания копии, можно зайти в опции биоса, он должен либо предложить использовать найденую конфигурацию, либо попробывать заставить его загрузить существующую.
 
Встроеное Г - там не полноценный райд а его эмуляция. у меня вм варь при инсталяции видит винты в нем, не зеркалом, а 2-мя винтами
Ясен хер, рейд в служебку пишет, вмварю туда зась ;)

HP Smart Storage Administrator настраивается
В нем есть пересборка без потери данных, но долгая шопипЭць. Проще слить и перенакатить.

Упс....Туплю.....
 
Ясен хер, рейд в служебку пишет, вмварю туда зась
эммм? ты сейчас о чем?
Дистиб вмваре, на базе линуха, тупо не понимает что ему суют какой- то "тухлый" logical volume, а при опросе конроллера, тот честно отдает 2 физ винта.
 
так вот, товарищи, в настройках там только так
7754276
значит рейд настраивается сторонем ПО HP (hp ssa) с загрузочной флешки???

так вот, товарищи, в настройках там только так
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

значит рейд настраивается сторонем ПО HP (hp ssa) с загрузочной флешки???
 
Сделал загрузочную флеху, сделал образы винтов. Кстати винты норм. Определились в другой оси. Теперь вкрутил винты в корзину(на 4винта) и подрубил к мамке, но вот дилема может он нам пишет 0 logical volume из за как говорил dimik1Пробни без него сначала.
Единственный момент, если после подключения винтов мамашка скажет что рейд бэд, пересобирать его не нужно !!!, нужно сначала поменять местами винты на шлейфах и посмотреть нет ли в менюхе пункта "не бед" но там 4 выхода = 12 комбинаций пробовать все менять или грузится с флехи на настраивать контроллер на рейд1? Просто есть ли вероятность что он пишет 0 local volume из за не так подкинутых винтов? Или я ересь несу?
 
для рейдов в 99% не важен порядок винтов в отсеке.
иногда важен просто их порядок подключение, т.е. 1 винт должен быть в ключен например во 2 порт, а второй винт в 3 порт.
 
Ну я про это, новый контроллер(на новой матери) их без настройки при правильм подключении должон увидеть, или сперва его надо настроить?
 
Ну я про это, новый контроллер(на новой матери) их без настройки при правильм подключении должон увидеть, или сперва его надо настроить?
Он увидит рейд в заголовке винте, но конфигурить придется ручками. Единственный параметр - размер блока. Гипотетически должен совпасть.
давай, подключай винты, грузись с флехи, заходи в манагер, фоткай экран и кидай сюда.
ЗЫ. Резервную копию лучше таки сделать, на всяк

сделал образы винтов.
ТОгда просто не парься, конфи рейд как хош, если инфа слетит - просто залей образ.
 
Буду это делать в понедельник, отпишу и фото скидывать буду по процессу, спасибо за советы, ребята!!!
 
Как и обещал, грузанулся с флешки, зашел в контроллер -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

он мне там пишет:
нет конфигурируемых физических дисков, подключенные к текущему контроллеру массива
если этот контроллер используется в качестве хост-контроллера для ленточных устройств только, не обращайте внимания на это предупреждение.
если этот контроллер используется в качестве хост-контроллера для внешнего контроллера, физические драйверы, подключенные к внешнему контроллеру будет виден только путем выбора внешнего контроллера
Если контроллер не используется в качестве хост-контроллера, одно из следующих действий может вызвать проблемы:
нет поддерживаемых драйверов подключенные к контроллеру
кабель для передачи данных имеет плохое соединение
два или более драйверов имеют дублировать идентификаторы SCSI
питание внешних накопителей выключено
драйвер контроллера массива ОС отсутствует.

Я так понял надо драйвер на него залить?! а потом уже его ковырять?
 
это после выбора Actions - Configure?
 
Назад
Зверху Знизу