Сеть АЗС MARSHALL

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2013
Повідом.: 25
Сеть АЗС MARSHALL

Всем доброго дня, очередное предостережение для земляков...

8 лет заправляюсь газом на АЗС Маршал по адресу ул.Олимпийская,8. Всегда всё устраивало, и рядом возле дома, и цена приемлемая, но всё это было до позавчерашнего дня, пока мне в баллон объёмом 72л не залили 73,5л и это при том, что баллон не новый, то есть номинала не может быть априори. Но больше всего меня возмутило то, что после предъявления претензии мне начали рассказывать, что у меня либо баллон бракованый, либо так и должно быть, плюс пролепетали что-то об объёме газа в магистралях, короче говоря, после того как я отослал этих "специалистов" получить хотя бы средне техническое образование перед тем как вести споры на данную тему, сделал вывод, что для меня данная сеть заправок - закрыта и не существует, по-этому предупреждаю всех земляков - будьте бдительны в общении с данной сетью АЗС.

ПС
Чек на заправку есть в наличии.


Удачи всем, земляки!
 
Так на Маршале и с бензином таже фигня.
 
Если бы извинились и сослались на какую нибудь поломку или ещё что нибудь, меня бы и это устроило, но когда начали мне рассказывать, что в 40 лет, отъездив 9 лет на газу на внедорожниках нихрена не понимаю в газовых установках для авто - я закипел. Так, что....в сад.
 
считаю маршал самой убогой заправкой. еще когда то соляру заправлял, на 200 гривен выходило 19.44 литра, на окко выезжал 320-340км, на маршале вышло больше 21 литра и проехал где то 250. причем маршрут по трассе всегда одиннаковый. Последний раз мне газа надобыло задуть, бенза было мало, думаю хоть на 50 задуюсь чтоб до нормальной азс доковылять и правильно сделал, обороты начали на холостых плавать, падать ниже нормы после перехода на нейтраль, задул нормальный газ и всё прошло.
 
Да похожая ситуация периодически проскакивает и на ОККЕ, и на ВОГе... Фактически у всех такое бывает. Так что Маршал не исключение...
И подобный перелив в принципе возможен. Почему? Потому что номинальный объем баллона не всегда совпадает с реальным. Простой пример - обычная 3л банка. На дне указан объем 3л, но в реальности под завязку влезет ещё +150-200мл. Но если баллон был не пустой, то конечно претензия целиком справедлива.
 
Да похожая ситуация периодически проскакивает и на ОККЕ, и на ВОГе
Каждый день езжу, через день заправляюсь, да бывает и на этих заправках бывает паршивый газ, но не на 50-70км разницы.
 
Я где-то год назад ради интереса откатал многие заправки по 2-3 раза при езде по одному и тому же маршруту. В Автохобби где-то есть эти циферки. Ну так у меня при баллоне 42л и работающем отсекателе (задували от 34 до 38л) расход получался от 10,2 до 12,5л. Пробег менялся соответственно - было и 300км при обычном пробеге на полном в 340км. Т.е. разница до 40км. Но что интересно - перелив за мои стандартные 34,5л не всегда означал повышение расхода. Была ситуация когда на нонейм заправке мне вдули почти 40л. Но при этом я и откатал почти 400км, а не 340 как обычно.
 
Когда наливаешь жидкость в банку, воздух выходит и весь объём наполняется, а когда заливаешь газовый баллон, то воздух никуда не выход, он сжимается, создавая внутреннее давление, таким образом "воздушная подушка" будет там в любом случае и номинал заправить не реально.

Многое зависит от температуры на улице, если заправочный резервуар находится наверху, то при минусовой температуре Вам газа войдёт больше, чем обычно, а в летнее, то есть жаркое время, газа войдёт значительно меньше. Именно по этому, летом старался заправляться на АЗС с вкопанными в землю резервуарами, температура ниже, влазит больше.
 
Мне не критично - влезет 30 или 35. Мне важнее получившийся расход А он получался для каждой из заправок где-то больше а где-то меньше, но более менее стабильным. При этом я начинал свои тесты в августе, а заканчивал в феврале-марте. И что интересно - особой разницы между летней и зимней смесью я не увидел. Расход для одной и той же сети фактически не менялся. Для себя сделал определенные выводы и сейчас езжу на самую интересную для меня заправку. Называть её не буду - суть не в этом.

Ну ХЗ какой полный объем у баллона номиналом 73л. Если взять как у 3л банки, то это +5% или 75,5л. Так что и место для воздуха осталось. Мог ли насос такое давление создать? А ХЗ. Может и мог - зависит от настроек.

Не - вероятность такого события конечно крайне низкая и с большой долей вероятности можно говорить что был наёб. Но в принципе она возможна. Как по мне - будет правильнее откатать до пустого и тогда сделать вывод.

ЗЫ: сам Маршал обхожу десятой дорогой, но наши машины там заправляются...
 
Останнє редагування:
dimas, газовый баллон, это не стеклянная банка, это товар сертифицированный, то есть прошёл испытания и тесты на качество металла, точный объём, испытания давлением и тд..., по-этому никакого "запаса под горлышко" там быть не может априори. На АЗС реально на*бали с объёмом меня.
 
На Роднике проводили испытания баллона обычной водой. Влезло больше чем указано. Можно поискать у них на форуме... И я сам натыкался в описании характеристик некоторых баллонов про различный номинальный и полный объемы. Давненько это было, но было точно. Просто этот вопрос поднимается не первый раз...

Кстати, 3л банка тоже ведь по ГОСТу. И эти лишние +150-200мл заложены прямо в стандарте. Можно нагуглить.
 

Может баллон был ихнего местного производства
 
Может баллон был ихнего местного производства
Не Там была похожая ситуация и руководство приняло решение сделать такой замер.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И это просто из учебника. А какой там на самом деле стандарт у турецкого или польского производителя - да ХЗ.



Оу. Нашёл ГОСТ 9731-79 "Баллоны стальные бесшовные большого объема для газов Рр<= 24,5 МПа (250 кгс/см кв.). Технические условия". Согласно нему допускаются отклонения от объема +-5%.
 
Останнє редагування:
Допустим так, хотя это я так понял про метановые баллоны, а не про пропан-бутановые ибо разница в давлении большая, но я отъездил 8 лет с баллоном в 76л и пол года с баллоном 72л и ни разу ни в первом, ни во-втором случае не было заправок на номинальный объём, из этого я делаю вывод, что меня нае*бали.
 
Всё бывает в первый раз

ЗЫ: ГОСТ просто привёл в пример к тому, что отклонения объема допускаются. К метановым, из-за давления, требования по идее должны быть более серьезнее, чем к пропановым. В том числе и по отклонениям характеристик.
 
Всё бывает в первый раз
Ну нае*бали меня наверняка далеко не первый раз, за восемь-то с лишним лет, а вот уличил я их первый раз, вот по-этому возмущения....
Ну да ладно, ЙУХ с ними.
 
Да ничего тут не докажешь, да и газ канистрой не замерить Разве что снимать баллон и перемерять с помощью воды.
А на практике наверное посмотреть итоговый пробег и если расход скакнёт - игнорировать такую заправку, в нашем случае Маршал. Но вообще, по отзывам, такое изредка бывает фактически на всех сетях.
 
Буду переходить на биотопливо...
 

вот вот.
Летом засекал расход. Заправлялся на разных заправках каждые 100км до полного. Два дня езды, тысяча километров.
Задували от 6 литров до 14 (и это в двадцатилитровый баллон), но средний расход вышел около 8 литров на сотню.

По теме: Сам заправляюсь на маршале. Кидалова не замечал