Сектантство

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2009
Повідом.: 593
Сектантство

Просьба.
Просьба к модераторам и всей честной компании завсегдатаев РиФ не объединять мой пост в общий комок об сектах - если пост окажется бесплодным, лучшим вариантом будет если я сам его удалю.
_____________________

Итак, что побудило ТС к созданию данного поста?
(что бы оценить русло в котором первое время преимущественно будет двигаться тема)

Сектантством для меня является бесплодные (тупиковые) принципы и воззрения, не имеющие ничего общего с реальностью.

Именно: отвлеченные принципы и воззрения потерявшие свою связь с жизнью - действительностью.

Сам же человек по своей природе не является сектой - будучи реально существующей частью этого мира.
Поэтому, даже если человек вооружится наиболее тупиковым набором воззрений - его существование не разрушается :)

Все очень просто:
человек утверждает что его жизнь зиждется на конкретной ахинее.
А на деле?
На деле - существование человека не разрушается этой ахинеей, так как человек на автомате поступает на основе накопленного недифиринцированного неосознаваемого опыта (и по воде не ходит) :) .
Кратко говоря - человек в уме сплетает какие угодно концепции (удовлетворяя этим часть своих 'неопределенных' потребностей), а живет за счет накопленных практических навыков и не вздумает их когда либо реформировать :)


Ну и ладненько, в таком случае - чем бы дитя ни тешилось, лишь бы проблем не доставляло.

:) Когда, забот полон рот, то так оно и есть.

Но, для того, что бы наиболее эффективно использовать свое существование - стоит навести порядок в голове - стоит многие 'фантики' из головы повыбрасывать
(а если удасться, пополнить багаж практических навыков)


Итак, в своем случае, я приступаю к самообразованию.
Милости прошу излагать свои наблюдения об известных Вам 'фантиках'.
 
Тему нужно было назвать "Поток сознания" или "размышление ТС о сектантстве".
К стати для этого существуют дневники.
 
Запрос реальный - но как всегда - проблемы с ясностью выражения. :)
Итак:
Есть просьба:
Итак, в своем случае, я приступаю к самообразованию.
Милости прошу излагать свои наблюдения об известных Вам 'фантиках'.
Но оформлена она в соответствии с внутреннимим предустановками автора.
Отсюда возможно недопонимание. Поэтому уточняю - как правильно понимать вышесказанное(?):
1 - Прошу помочь в моем самообразовании (развитии) разобраться в вопросе сект и развития Сознания.
2 - Мое мнение такое. Излагайте свое - буду оценивать.
 
Останнє редагування:
О сектантстве было уже несколько тем в этом разделе... не хотите почитать? И там писать?
Если тема перейдет на СИ - будет снесена, о чем было предупреждено.
 
В сущности, вы начинаете выдумывать свои собственные значения для терминологии, за которой закреплены уже соответствующие значения. Таким образом, вы просто смещаете акценты. Попробуйте выяснить для себя сначала понятие, что такое по сути истина, религия, церковь, подлинное учение, ересь, схизма, и в свете этого увидете, что такое секта. То есть, я не исключаю того, что некоторые могут для себя разрисованные лимоны называть грушами - вроде бы похожи некоторые из них, но это уже будет не для серьезной дискуссии. Такую методику, в таком случае, тоже можно назвать сектанством.
Если Вас не затруднит, приводите свои замечания в деталях - это будет на пользу мне.

О сектантстве было уже несколько тем в этом разделе... не хотите почитать? И там писать?
Если тема перейдет на СИ - будет снесена, о чем было предупреждено.
Если СИ будут предлагать свою помощь - буду просить их действовать в таких рамках, что бы не навредить моей теме.
 
Сектанство - это осколок, отломавшийся от целого.
И вопросы: "Что есть Целое, а что есть Частное, отломавшееся от Целого"
приведут к старому-доброму: "Что есть истина", и в попытках найти критерии определения истины мы остановимся на том, что все зависит от субъективного восприятия человека, которое ограничено его опытом, знанием, предубеждением, страхами, желаниями и т.д.
Т.е. каждый для себя сам будет определять, что есть Истина и к чему она принадлежит в бОльшей степени: к Целому или Секте.
 
Тема интересна, если есть возможность выяснить, в какой момент сознание попадает в тюрьму, под названием "сектантство".
А ещё интересней - сектантом становятся, примкнув к течению, или в течение входят будучи сектантом. Может стоит рассмотреть вариант, что "сектант" - это термин, обозначающий манеру мыслить.
 
Тема интересна, если есть возможность выяснить, в какой момент сознание попадает в тюрьму, под названием "сектантство".
А ещё интересней - сектантом становятся, примкнув к течению, или в течение входят будучи сектантом. Может стоит рассмотреть вариант, что "сектант" - это термин, обозначающий манеру мыслить.

Супер! Согласен.:клас:
 
Вот народ;) Вперли себе в сознание термин "секта".:мораль:
А что такое "не секта" - это ж та самая, что ни наесть, бо-о-о-ль-ша-ая и уже сложившаяся давненько секта.;)
Как думаете в какой из мировых религий меньше всего сект и, наоборот, больше всего?
 
Сектантством для меня является бесплодные (тупиковые) принципы и воззрения, не имеющие ничего общего с реальностью.

Чудеса. Так в том то и заковыка, что посчитать реальностью;)
Реальность -это то что считает за истину большинство из "не секты" ?
И сколько ж тогда наберется "реальностей"?;)

Да РЕАЛЬНОСТИ вообще наплевать на "секты", "несекты". Она сама по себе нормально существует..
 
лат. secta — школа, путь, учение, направление

википедия)))
 
лат. secta — школа, путь, учение, направление

википедия)))

Давай будем окультуривать мышление. Википедия - это современный приблизительный сурогат. :) Но даже там говорится что секта - это термин, используемый для обозначения группы, общины ..... Тоесть используемый, но не соответствующий по значению.
Все определения секты по различным источникам - Ожегов, Даль, Ушаков..... дают смысл - отколовшийся, осколок, замкнутый в отдельных интересах - вобщем осколок получается.
Так они исторически и соответствовало. Иудаизм отколося из египетской идеологии, которая существовала около 7 лет - культ Атона. Христианство - возникло как секта в иудаизме. А протетанские течения - как секты в христианстве.
 
Тема интересна, если есть возможность выяснить, в какой момент сознание попадает в тюрьму, под названием "сектантство".
А ещё интересней - сектантом становятся, примкнув к течению, или в течение входят будучи сектантом. Может стоит рассмотреть вариант, что "сектант" - это термин, обозначающий манеру мыслить.
+
Участие на таком уровне ободряет.
Благодаря им некоторые злые пророчества (так быстро) и не сбылись :)

Тему нужно было назвать "Поток сознания" или "размышление ТС о сектантстве".
К стати для этого существуют дневники.
Если это будет монолог, принесет ли он мне пользу?
Или, в итоге, я так и останусь с тараканами в голове.
 
Останнє редагування:
Давай будем окультуривать мышление. Википедия - это современный приблизительный сурогат. :) Но даже там говорится что секта - это термин, используемый для обозначения группы, общины ..... Тоесть используемый, но не соответствующий по значению.
Все определения секты по различным источникам - Ожегов, Даль, Ушаков..... дают смысл - отколовшийся, осколок, замкнутый в отдельных интересах - вобщем осколок получается.
Так они исторически и соответствовало. Иудаизм отколося из египетской идеологии, которая существовала около 7 лет - культ Атона. Христианство - возникло как секта в иудаизме. А протетанские течения - как секты в христианстве.

да давай, только на каких уровнях, христиане секта, которая утверждает что все сектанты и только они истинны.:)
культура и действительность очень разные штуки, ТС вобще говорит что секта это тупиковая вещь, а остальные типы истинны.
так кто куда откололся и для чего?
если исходить из запроса поста то давайте поставим главный вопрос, можно ли проверить мировозрение сектантов жизнью, и выявить полет фантазии шизотериков?
 
культура и действительность очень разные штуки
Это и смысл темы, поднятой мною.
ТС вобще говорит что секта это тупиковая вещь
Правильно замечено.
, а остальные типы истинны
Во первых не говорил такого :) - может это пересказ каких-то моих мыслей, но я как-то не понял его смысла - извини, объясни.
.
так кто куда откололся и для чего?
Так как мною преследуются сугубо личные цели, переформатируем в следующий вид:
'если я буду преследовать те или иные цели - рассмотрим места где я в соответствии с этим окажусь'
если исходить из запроса поста то давайте поставим главный вопрос, можно ли проверить мировозрение сектантов жизнью, и выявить полет фантазии шизотериков?
Опять же, если мы это будем решать умозрительно - то можем что-то и не заметить:
у человека с все-восприимчивостью и все-знанием пока еще не сложилось, поэтому я за то, что бы дать место и практике -
вляпаться в очередной 'фантик' нет желания - может от 'фантика' затем и до конца жизни не отклеишься...
 
ТС вобще говорит что секта это тупиковая вещь, а остальные типы истинны.

ТС вообще о секте говорит - потому что слово на языке вертиться. А реальный вопрос у него - о развити Сознания и кризисах на этом пути. :)

Насчет секта - тупиковая вещь. Тут есть противоположные примеры. Например во время очередного кризиса в христианстве - тоесть реального тупика - появилась новая секта - которая и позволила выйти из этого кризиса - так возникли протестанты. Так-же в свое время в иудаизме возникла секта - христиане.
После появления харизматического лидера (Христос, Будда) - на базе его учения всегда образуется секта! Это потом она становится отдельной религией - после сформирования канонов.
Так что в данном случае секта - это наоборот - выход из тупика.
Но параллельно куча других сект существовавших в то-же время - просто засохла. Вот пример - тупикового варианта.
 
не буду цитировать)))
если реальный вопрос о развитии сознания и кризисах. и в конце концов как найти ту ветвь которая ведет к истине... тогда то что я и говорил практическое применение и практическая проверка. боевые искусства очень подходят для разрушения иллюзий)))

zack-1
ты не говорил что остальные истинны, просто если есть право то есть и лево)))
не обращай внимание на то что тебя не трогает, обращай внимание на то что не бросается в глаза)))
 
'если я буду преследовать те или иные цели - рассмотрим места где я в соответствии с этим окажусь'

Это трудно сказать.
Можно сказать, куда ты не сможешь ходить - в весь остальной мир.
Наиболее приемлемое общество, чтобы в нём состоять - это то общество, используя язык которого тебя может понять любой человек, даже не входящий ни в одно общество (или входящий в какое-нибудь). И приэтом ты понимаешь всех без спец терминов.
Если тебя всё больше и больше уводят в специализацию, и тебя понимают только "свои", то это сектанство. Сознание четвертуют.
 
Это трудно сказать.
Можно сказать, куда ты не сможешь ходить - в весь остальной мир.
Наиболее приемлемое общество, чтобы в нём состоять - это то общество, используя язык которого тебя может понять любой человек, даже не входящий ни в одно общество (или входящий в какое-нибудь). И приэтом ты понимаешь всех без спец терминов.
Если тебя всё больше и больше уводят в специализацию, и тебя понимают только "свои", то это сектанство. Сознание четвертуют.

Это хороший показатель применения в реальности :клас:
 
Назад
Зверху Знизу