Секреты электромонтажа

В контакторе есть выводы для катушки управления. В разных контакторах они обозначаются по разному, обычно А1 и А2. И есть контакты для коммутации силовой цепи, обозначаются 1, 2, 3.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Отечественный производитель, по ссылке указаны контакторы шириной 1, 2 и 3 модуля. На лицевой панели нарисована схема подключения.
 
Вы использовали оборудование данного производителя (Промфактор) ?
товарищи разъясните как подключить правильно такое оборудование:
1. вводный автомат 40 А,
2.контактор например такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
3. Реле (Зубр/барьер)
4. Узо
И какие мощности все же стоит использовать?
 

Пригласите нормального электрика(благо их в этом разделе хватает) и всё будет гуд.
 
Есть такая народная примета:китайский удлинитель-причина пожара....
 

Почитайте https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1585375
Контактор Промфактор уже несколько лет исправно работает.
 
И всё же есть в Харькове хорошие люди
Уважаемый zmiey подскажите он (контактор) гудит? И как сильно ?
 
...Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - где можно в Харькове купить строительные маркеры (наверное, типа фломастера) для нанесения аккуратных линий и пометок на штукатурку и кирпич? Обычные канцелярские умирают очень быстро... Просто как-то не попадаются в обычных строймагазинах. А то с карандашом тускло и плохо заметно, а мелки - слишком толсто и неаккуратно.
 

Такое подойдет https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=8242624&d=1390833804
 
вопрос философский что защищает автомат, всю сеть в квартире или вышестояющее и соседнее оборудование от аварийной сети в квартире, т.е. отключает аварийный участок-квартиру и позволяет остальным квартирам на фидере - фазе работать

т.е. не пройти проблеме выше, за пределы сети квартиры

Корпус надо заземлять.
в инструкции про это ни слова и нет клеммы на корпусе

может предполагается, через правильную розетку и третий провод, через зануление?

и интересно, заземление корпуса как-то положительно повлияет на работу тэна, чтобы он меньше разъедался водой в контакте с электричеством?




насколько я понимаю, контактор предназначен для коммутации существенных токов, чтобы исключить человеческий фактор дрожжания руки, медленного переключения и т.п., т.е. переключение не в ручную контактов, а через управляющую кнопку и втягивающую катушку

плюс имеет функции дистанционного управления и может встраиваться в системы автоматического управления

также комплектуется системами защиты от перегрузки в сети



а какая разница какой автомат, если мы на КЗ ориентируемся, тут главное чтобы он сработал, до того, как провод весь погорит


что такое металлическая связь я так и не понял, у меня еще хуже пластиковых труб - частный сектор

да и заземление на трубы страшная вешь в высотках, вечно там кто-то что-то отматывает или еще что, но постоянно пристуствует потенциал на трубах

мы так решили проверить ток между батареей отопления и батареей с водой - у меня до сих пор аналоговый амперметр лежит с погнутой стрелкой, которая закрутилась как вентилятор
 
Останнє редагування:
Из википедии :
"Конта́ктор (лат. contāctor «соприкасатель») — двухпозиционный электромагнитный аппарат, предназначенный для частых ДИСТАНЦИОННЫХ включений и выключений силовых электрических цепей в нормальном режиме работы. Разновидность электромагнитного реле."


а какая разница какой автомат, если мы на КЗ ориентируемся,
Не мы , а Вы ориентируетесь . Кто в теме ,знает какая разница ......

что такое металлическая связь я так и не понял,
Жаль .....
вопрос философский что защищает автомат,
Есть умные книги в которых все это описывается , будет желание почитайте , тогда и комментарии будут ближе к теме , а так - "слышал звон , ..... "
 
Останнє редагування:
сила мысли материальна, час назад выбил автомат на бойлере, впервые за год

и что умного ты написал, самоутверждаешься?

я написал суть что есть контактор, зачем он, написал по памяти, вспомнив былое, т.к. понимаю физический смысл, а ты типичный зубрилка

про КЗ ты очень доходчиво поумничал похоже ты сам не в курсе их смысла
в данном случае все сводится к току срабатывания, он не должен быть больше "пропускной возможности" кабеля, чтобы кабель не поплавился до отключения КЗ автоматом - вот и весь физический смысл, а дальше уже культура и ПУЭ вступают силу и определяют правила выбора автомата, расчет


я все правильно написал, а ты походу и не знаешь эту самую главную книгу, в которой вопросы эти описываются, а книга очень легендарная ПУЭ

умные книжки, млин школота на марше
 
Останнє редагування:
Включи повторно, если автомат не отработает то:
Народная примета-готовься к замене тэна. Перед этим проверь контакты если всё нормуль то померяй сопротивление тэна на пробой.
Если отработал то скорее всего причина в тэне.
 
включили все работает
 
включили все работает

Есть как минимум несколько вариантов:
-плохой контакт на автомате
-плохой автомат(слабый контакт в автомате греется и отрабатывает)
-ну и подходит шабаш тэну