Сегодня встретил лучистого человека

:клас:

ge4dbd.jpg

:браво:
 
Спасибо!!! Особенно за телефоны!!!
Расскажите еще что нибудь, пожалуйста...

Если можно, про культуры доколумбовой Америки. Ведь справитесь?
Извините, не моё, слишком близко по времени, но будет интересно послушать от кого-нибудь.
 
Да, вот уж , действительно, меньше знаешь- крепче спишь... Но, тем не менее, у меня к Вам еще один вопрос . У нас дома лежит старый компас для военных, 53 года выпуска. Еще отец им игрался, при этом некоторые его части светились. Сейчас уже не светятся. В интернетах нашла много флуда на эту тему, что красочка на часах и приборах для армии в те времена состояла из примесей радия. На всякий случай убрала компас на балкон, проверить его негде. Может его выбросить ,или опасность преувеличивают?
 

Вкладення

  • IMG_20181022_202746.jpg
    IMG_20181022_202746.jpg
    29.5 КБ · Перегляди: 142
bcf9ad.jpg


У меня такой был!! Сто лет назад примерно! Именно с арретиром, который справа торчит. И стрелочка светилась в темноте. Носик.
Пойду ёбну.
 
Да, вот уж , действительно, меньше знаешь- крепче спишь... Но, тем не менее, у меня к Вам еще один вопрос . У нас дома лежит старый компас для военных, 53 года выпуска. Еще отец им игрался, при этом некоторые его части светились. Сейчас уже не светятся. В интернетах нашла много флуда на эту тему, что красочка на часах и приборах для армии в те времена состояла из примесей радия. На всякий случай убрала компас на балкон, проверить его негде. Может его выбросить ,или опасность преувеличивают?
Это один из самых распространённых бытовых носилей СПД на основе солей радия-226. А радий-226 признан самым радиотоксичным нуклидом из доступных. Опасно не само прямое облучение, оно буде небольшим, опасна пыль с составом СПД которую вы вдыхаете, находясь рядом и радон-222 который выделяют эти стрелочки на компасе. Активность радия-226 спадёт в два раза через 1602 года, там где он посыпан или им что-то измазали будет светить вечно, относительно нашей жизни. При попадании внуть плохо выводится, т.к. воспринимается организмом как кальций и откладывается в костях, продолжая облучать.
Если вам компас дорог как память - строго герметичная упаковка или заливка эпоксидным компаундом. При работе с ним используйте хотябы медецинский респиратор и перчатки.
Думаю я вас обрадовал.
 
Однако есть странные типы, которые живут в штате Керала, например. Это в Индии. Там урановые руды близко залегают к поверхности. Облучение раз в 20...100 выше, чем в среднем. И это не единственное такое место.
 
Однако есть странные типы, которые живут в штате Керала, например. Это в Индии. Там урановые руды близко залегают к поверхности. Облучение раз в 20...100 выше, чем в среднем. И это не единственное такое место.
Мест с открытым выходом урановых руд много и везде печальная статистика по характерным заболеваниям. Но живут, т.к. предки тут жили и ничего и мы проживём и т.д. и мрут.
 
Не то слово! Лучше закопать, наверное. А сколько такого добра еще у всяких ценителей раритета валяется! А оно вон оно шо !

Закапывать нельзя, это не органика, не распадается, а землю вокруг заразите на сотни лет. В отличии от обычных ядов, которые распадаясь на другие соединения или связываясь с другим веществом теряют токсичность, радиевые соединения одинаково токсичны в любых химических соединениях.
Как ни банально, но лучше это предать тем, кто знает как с этим обращаться по долгу службы, например 101, вам подскажут как правильно обойтись с этой штукой или приедут и заберут, денег не возмут.
 
Однако есть странные типы, которые живут в штате Керала, например. Это в Индии. Там урановые руды близко залегают к поверхности. Облучение раз в 20...100 выше, чем в среднем. И это не единственное такое место.

А у нас в Кировоградской области разве сильно глубоко? И тоже рудники, и поселки вокруг них... и ниче... живут годами...
 
А у нас в Кировоградской области разве сильно глубоко? И тоже рудники, и поселки вокруг них... и ниче... живут годами...

И вот на этом простом пофигизме к своему здоровью и отсутствии доступа к реальной медицинской статистике и выезжает государство, плюс молоко за вредность :).
В Жёлтых Водах, там где был урановый рудник, до сих пор энтузиасты с дозиметрами находят куски урановай руды вдоль дороги на комбинат, рядом с автобусными остановками, а на бумаге в горсовете всё хорошо, рудник закрыт, необходимые мероприятия проведены.
 
И вот на этом простом пофигизме к своему здоровью и отсутствии доступа к реальной медицинской статистике и выезжает государство, плюс молоко за вредность :).
В Жёлтых Водах, там где был урановый рудник, до сих пор энтузиасты с дозиметрами находят куски урановай руды вдоль дороги на комбинат, рядом с автобусными остановками, а на бумаге в горсовете всё хорошо, рудник закрыт, необходимые мероприятия проведены.

Ну местные-то свою статистику знают... вроде пачками там не мрут... и выезжать никто без особой нужды не собирается... значит, всё не так и плохо на сегодняшний день)))
 
Ну местные-то свою статистику знают... вроде пачками там не мрут... и выезжать никто без особой нужды не собирается... значит, всё не так и плохо на сегодняшний день)))
А откуда местные будут знать медицинскую статистику? Тем более на таких специфических производствах? Всегда с главрачами проводилась работа по нераспространению, ещё с советских времён. Сейчас, думаю, мало что изменилось. Ведь от того, что вы узнаете реалиии смертности всем один вред, в первую очередь градообразующему предприятию, от которого и кормятся все. Я знаю статистику постчернобыльского роддома от акушерки - сплошной вал выкидышей и уродцев, а на отчётах все хорошо. Она даже уволилась, нервы не выдержали. Информация из первых рук, достоверная.
 
А откуда местные будут знать медицинскую статистику? Тем более на таких специфических производствах? Всегда с главрачами проводилась работа по нераспространению, ещё с советских времён. Сейчас, думаю, мало что изменилось. Ведь от того, что вы узнаете реалиии смертности всем один вред, в первую очередь градообразующему предприятию, от которого и кормятся все. Я знаю статистику постчернобыльского роддома от акушерки - сплошной вал выкидышей и уродцев, а на отчётах все хорошо. Она даже уволилась, нервы не выдержали.


Оттуда, что там свои поликлиника и стационар и работают местные же:) все, что нельзя разглашать официально, вполне доступно сарафанному радио:)
 
Оттуда, что там свои поликлиника и стационар и работают местные же:) все, что нельзя разглашать официально, вполне доступно сарафанному радио:)
Тогда возмите статистику (достоверную) патологий по своему роддому, который обслуживает желторечинский или Первомайский горно-обогатительный комбинаты за год и такую же с другого, например харьковского и сравните. Почувствуйте разницу, как говорится.
Ещё есть такой показатель как средняя продолжительность жизни. Это упрямая цифра - чем хуже со здоровьем, темь меньше годиков. Только кто вам даст эти реальные цифры, это стратегическая информация.:) По таким показателям и профболезням раньше вражеские разведки легко вычисляли нужные производства оружейного цикла.
 
Тогда возмите статистику (достоверную) патологий по своему роддому, который обслуживает желторечинский или Первомайский горно-обогатительный комбинаты за год и такую же с другого, например харьковского и сравните. Почувствуйте разницу, как говорится.
Ещё есть такой показатель как средняя продолжительность жизни. Это упрямая цифра - чем хуже со здоровьем, темь меньше годиков. Только кто вам даст эти реальные цифры, это стратегическая информация.:) По таким показателям и профболезням раньше вражеские разведки легко вычисляли нужные производства оружейного цикла.

Я вообще-то в Харькове живу:) Но могу попробовать узнать эту самую страшную статистику, если Вам так интересно:)
 
да я не корысти ради.... договорились.... если получится - скажу,что там с цифрами в урановых краях:)

Будь вы сейчас в России статья обеспечена. Всё таки есть между нами существенная разница.
Впрочем, ещё не вечер. :)
 
Будь вы сейчас в России статья обеспечена. Всё таки есть между нами существенная разница.
Впрочем, ещё не вечер. :)

За что? :confused: У меня никакого доступа ни к каким секретам нет и не было никогда :D и добыть никакой сверхсекретной инфы я не смогу, при все желании ... а то шо сарафанное радио разносит, так оно везде сарафанное. Какой с него спрос?:confused:
 
Назад
Зверху Знизу